70 мотострелковый полк шали

ЧП в мотострелковом полку Минобороны РФ, дислоцирующемся в Шали: в результате взрыва боеприпасов погибли девять человек

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Девять российских военнослужащих погибли и шесть получили ранения в результате взрыва боеприпасов, произошедшего во вторник вечером в мотострелковом полку Минобороны РФ, дислоцирующемся в чеченском райцентре в Шали.

«Во вторник, в 17:15, в 70-м гвардейском мотострелковом полку (населенный пункт Шали) 42-й гвардейской мотострелковой дивизии (Северо-Кавказский военный округ) при перезагрузке боеприпасов из танка в автомашину, предположительно в результате детонации, произошел непроизвольный взрыв боеприпасов», — сообщило во вторник Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сначала сообщалось о семерых погибших и шестерых раненых в результате взрыва боеприпасов. Однако позднее пришли сообщения, что во время хирургической операции скончались двое раненых военнослужащих, а число раненых, при этом, по уточненным данным составило шесть человек.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, «из шести раненых — один «тяжелый» и двое легко раненых — находятся в шалинском медицинском батальоне. Трое тяжелораненых находятся в 22-м военном госпитале на Ханкале.

В настоящее время из Ростова-на-Дону в Моздок вылетает военно- медицинский самолет «Скальпель». «На его борту бригада врачей специалистов из ростовского окружного военного госпиталя. Они везут с собой кровь и медикаменты», — сообщили «Интерфаксу» во вторник вечером в штабе ОГВ(С).

Среди погибших и раненых в результате взрыва нет солдат срочной службы, сообщили в штабе мотострелкового полка, согласно сообщению представителя штаба, все погибшие и раненые являются военнослужащими-контрактниками.

Представитель штаба полка рассказал об обстоятельствах происшествия. По его словам, взрыв произошел в парке боевых машин на территории полка. «Военнослужащие перегружали танковые снаряды из танка на грузовой автомобиль. От взрыва одного снаряда сдетонировали еще четыре, находившиеся в автомобиле», — сообщил он. Он уточнил, что взорвались танковые снаряды калибра 150 мм.

По словам представителя штаба, «в настоящее время место взрыва оцеплено, местность проверяют саперы, выход бронетанковой и автомобильной техники из парка запрещен, ведется ее осмотр на предмет механических повреждений».

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков направил в СКВО специальную комплексную комиссию во главе с заместителем начальника Главного управления боевой, подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майором Александром Ларченко. Как сообщили в Минобороны, А.Сердюков «потребовал выяснить на месте обстоятельства происшествия, а также принять меры по оказанию срочной медицинской помощи пострадавшим».

На место происшествия прибыли командир 42-й мотострелковой дивизии и командующий Северо-Кавказским военным округом.

Военная прокуратура ОГВ(С) начала проверку по факту ЧП в Шали. «По указанию заместителя генерального прокурора РФ — главного военного прокурора Сергея Фридинского, военной прокуратурой ОГВ(С) начата прокурорская проверка для выяснения причин и обстоятельств ЧП в Шалинском гарнизоне», — сообщили «Интерфаксу» в Главной военной прокуратуре.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что «вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться по результатам проверки инцидента».

Последнее серьезное ЧП в российской армии произошло в начале июля и связано с убийством военнослужащим-контрактником на Дальнем Востоке троих сослуживцев.

Как сообщалось, 7 июля 20-летний военнослужащий-контрактник Владимир Дейнес, охранявший склад ракетно-артиллерийского вооружения, покинул пост с оружием. Попытавшихся его задержать сослуживцев беглец расстрелял, а затем пытался сбежать с места преступления. Его жертвами стали контрактники 24-летний Виталий Исаев, 22-летний Аентай Кусташев и 24-летний Владимир Гальшин. Сам В.Дейнес был застрелен в ходе преследования.

Министр обороны А.Сердюков потребовал установить причины происшествия на полигоне Дальневосточного военного округа и принять меры по наказанию виновных.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц») а также по ч.2 ст. 338 УК РФ («дезертирство с оружием, вверенным по службе»). По одной из версий следствия, причиной совершения преступления могли стать личные неприязненные отношения между военнослужащими.

Другой масштабный инцидент случился 23 мая в Ленинградской области, где произошел пожар на складе ракет класса «воздух-воздух» аэродрома 6-ой армии ВВС ПВО в Лодейном поле.

В результате пожара были уничтожены около 450 снарядов. Жертв и пострадавших в результате инцидента, к счастью, не было, однако ущерб, по предварительным подсчетам, превысил 1 млрд. рублей.

Следственный отдел Главной военной прокуратуры по Ленинградскому военному округу возбудил уголовное дело по факту пожара на складе аэродрома в Лодейном Поле. «Производство дела начато по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах)», — сообщили «Интерфаксу» 2 июня в ведомстве, отметив, что обвинение пока никому не предъявлено.

70 мотострелковый полк шали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *