В период брака Олег создал свою фирму

В случае с делением собственности при разводе имеется множество разных тонкостей. Ведь предметом спора могут быть не только движимое или недвижимое имущество, но и объекты бизнеса, к которым супруги имели самое прямое отношение в период существования брака.

Поэтому в предлагаемом материале углубленно остановимся на том, как на практике происходит раздел ООО при разводе. Так, в этой статье будет описан порядок и особенности деления бизнеса разных организационно-правовых форм между супругами при расторжении брака.

Читатель узнает о том, какие есть варианты и способы раздела фирмы или компании, акций и долей. Кроме того, приведем инструкции и рекомендации.

Содержание

Как делится ООО при разводе: общие положения

Если муж или жена постоянно занимаются предпринимательством, то возникает вполне понятный вопрос о том, делится ли бизнес при разводе между бывшими супругами?

Ответ на него можно найти в ст. 34 СК РФ. В о 2 пункте указано, что в число объектов совместной собственности входят также акции, доли, паи.

Следует сделать оговорку о том, что имущество, включенное в баланс предприятия не делится, поскольку является собственностью фирмы.

Поэтому предметом судебного раздела может быть: дивиденды, пакет акций или доля в уставном капитале (если речь идет, например, об обществе с ограниченной ответственностью).

При разводе поделить можно не каждое предприятие.

Например, один супруг не может претендовать на участие в фирме, которая была основана вторым членом семьи единолично или вместе с другими партнерами до вступления в брак.

А также не делится доля или акции, которые достались одному из супругов на безвозмездной основе.

Ведь в отношении корпоративных прав законодательство не запрещает оформлять дарственную со стороны других учредителей. Кроме того, доля в компании может перейти к одному из супругов по наследству.

Способы и варианты раздела фирмы при разводе

Практика и законодательство указывают на то, что имеются разные варианты деления долей в обществе при разводе.

Самый тривиальный из них – это решение районного суда, принятое в процессе расторжения брака.

Однако жизнь и законодательство не стоят на месте. Поэтому имеют право на существование и такие схемы.

Брачный контракт при разделе фирмы после развода

Вполне возможно, что доля в компании может стать предметом такого типа соглашения (подчеркнем, нотариального) между супругами.

Например, в сделке может быть прописано положение о том, что в случае развода доля в ООО сохраняется за одним из супругов. Взамен его другой получает в оговоренные сроки денежную компенсацию.

Как правило, сумма определяется на основе экспертного заключения, которое базируется на рыночной стоимости компании на момент развода.

Соглашение о разделе действующей компании

Во многом оно по своей сути напоминает упомянутый чуть выше брачный договор. Точно так же документ супруги подписывают при посредничестве нотариуса.

Однако договор по делению имущества вступает в силу только после окончания всех юридических процедур в части развода.

Его условиями может быть предусмотрено:

  • распределение между супругами доли в компании или пакета акций в согласованном соотношении;
  • сохранения права на долю (акции за одним из супругов) взамен предоставления встречного денежного обеспечения в заранее оговоренном размере.

Гражданское и семейное законодательство допускают и другие схемы. Выбрать их супруги вправе исходя из характера личных взаимоотношений, масштабов деятельности компании и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Обращение в суд

В случае с судебным вариантом доля в уставном капитале может быть предметом иска в общей массе с другим имуществом.

Вынося решение о разделе ООО, суд прописывает, по каким пропорциям переходя части в существующем бизнесе к бывшим супругам.

Особенности раздела предприятий различных организационно-правовых форм

Раздел имущества фирмы в случае прекращения между людьми супружеских отношений во многом зависит от того, в каком виде организован бизнес.

В любом случае важно изучить не только основы законодательства, но и содержание уставных документов самого предприятия. Ведь там могут быть «подводные камни”, справиться с которыми часто можно только с помощью юриста в сфере корпоративного права.

Как делится фирма, если это ЗАО или ООО

Традиционная схема состоит в том, что один из супругов уступает в пользу второго часть своей доли. Этот процесс должен быть соблюдён в соответствии с требованиями устава предприятия.

В случае с ЗАО происходит передача определённого количества ценных бумаг. После этого необходимо будет внести соответствующие правки в реестр акционеров.

Если участники указаны в уставе, то нужно провести процесс его перерегистрации в налоговом органе. Ведь нужно включить в список нового гражданина, то есть одного из теперь уже бывших супругов.

Раздел доли в ООО при разводе

Допустим, что все имущество супругов делится по стандартному правилу, то есть 50 на 50. В этом случае понять принцип раздела вклада в ООО можно на таком простом примере.

В фирме «Альфа» супругу принадлежит 30 процентов уставного капитала, соответственно 70% закреплено за другими участниками.

При разводе у мужа (жены) останется 15% от своей доли. Другой же супруг войдет в состав участников общества с аналогичной частью.

Совместное ведение бизнеса супругами

Если в период существования брака фирма была зарегистрирована только на мужа и жену, то получается в чем-то парадоксальная ситуация. Ведь делится должна доля каждого из супругов.

В итоге соотношение в уставном капитале остается неизменным.

Если люди не хотят и дальше вместе курировать собственное дело, то идеальным вариантом станет продажа доли в бизнесе с распределением вырученных средств поровну.

Если не получилось договориться, то точку в споре может поставить суд, изучив все обстоятельства дела и историю взаимоотношений между супругами.

Супруг бизнесмен

Понятие «бизнесмен» может иметь несколько толкований. Так в качестве него можно рассматривать человека, который включен в состав учредителей общества с ограниченной ответственностью или предприятия иного типа.

В таком случае, предметом спора будет доля или принадлежащие супругу акции.

Но если один из супругов занимается бизнесом будучи директором предприятия (без наличия доли в уставном капитале), то дележу подлежат получаемые доходы в виде заработной платы, премий.

Супруг индивидуальный предприниматель (ИП)

У индивидуального предпринимателя нет уставного капитала.

В то же время, за период своей деятельности человек может приобрести в собственность на возмездной основе торговый объект, жилую недвижимость и оборудование.

Такое имущество ИП при разводе также подлежит делению между супругами.

Кроме того, супруги могут поделить и доход предпринимателя. Он представляет собой сумму, которая остаётся после вычета всех требуемых налоговых платежей и покрытия затрат, необходимых для ведения бизнеса.

Супруг учредитель или участник коммерческой организации

В таком случае раздел доли в ООО при разводе супругов осуществляется по стандартной процедуре.

Если нет иных договоренностей, то суд выносит решение о распределении уставного фонда между мужем и женой в конкретном соотношении.

После этого высшим управляющим органом фирмы принимаются решения:

  • о внесении изменений в текст устава предприятия;
  • о включении в состав компании нового участника.

После этого все произошедшие коррективы регистрируются в налоговой службе и остальных необходимых инстанциях.

Для чего нужна оценка

Оценка рыночной стоимости бизнеса при разводе необходима по ряду причин.

Так на базе заключения эксперта определяется та сумма госпошлины, которую придется заплатить в случае с обращением в суд. Ведь в расчет берут стоимость корпоративных прав в предприятии на текущий момент времени.

На основе оценки определяется реальная сумма компенсации, которая может быть положена одному из супругов взамен того, что бизнес полностью остается в распоряжении второй половине.

Кроме того, оценочная стоимость может стать базой для взимания НДФЛ. Ведь если доля в бизнесе после развода достанется второму супругу, то это влечет за собой определенные налоговые последствия.

Наконец, оценка всегда требуется при продаже компании. Таким путем можно сформировать реальную стоимость предприятия и предложив для обсуждения покупателю (покупателям).

Проблема раздела действующего предприятия с кредитами

Если у предприятия имеются непогашенные долги, то это, как правило, не препятствует деления объекта бизнеса. Конечно, если кредиторами не было выдвинуто каких-то особых условий.

А также на механизм раздела предприятия с долгами влияет его форма. Если взять, например, ООО или акционерное общество, то его участники не несут никакой ответственности по долгам, которые успела накопить компания.

Однако есть и такие формы ведения бизнеса, как полное общество и с дополнительной ответственностью или же кооператив. В таком случае участники уже могут нести дополнительную имущественную ответственность.

Если супруги решат продать предприятие, то наличие не исполненных долговых обязательств может существенно усложнить заключение сделки.

Ведь далеко не каждый согласиться выкупить бизнес, обремененных долговыми обязательствами, судебными спором или наличием ряда исполнительных производств.

Поэтому перед тем как поделить ООО, рекомендуется провести инвентаризацию задолженности и наладить диалог с банками и прочими кредиторами.

Что лучше, договориться или пойти в суд

Универсального рецепта выхода из положения не существует, поскольку каждая ситуация носит свои индивидуальные особенности.

Принятие взвешенного решения в части того, что выбрать, договорный или законный порядок раздела ООО, зависит от ряда обстоятельств:

  • характер взаимоотношений между супругами, которые все-таки решили развестись;
  • масштабы деятельности компании;
  • время, необходимое для раздела.

Впрочем, всегда нужно помнить о том, что поделить ООО можно не дожидаясь суда. Для этого нужно письменно оформить все необходимые договоренности у нотариуса.

Предварительно нужно обратиться к юристу, который правильно составит текст предстоящего соглашения и расскажет, что делать супругам после нотариуса.

Заключительные рекомендации

Надеемся, что знакомство с материалом принесло некоторую практическую пользу.

В качестве резюме хотелось бы привести основные выводы:

  1. Фирмы при разводе делятся по стандартной процедуре, через суд или в силу подписанного супругами договора.
  2. Если фирма была зарегистрирована или один из супругов вошел в состав учредителей до вступления в брак, то такой бизнес к объектам раздела при разводе не относиться.
  3. Объектом притязания супругов является не активы предприятия, как такового, а доля в уставном фонде.
  4. Когда речь идет об акциях, то делятся именно они. Раздел доли может повлечь за собой внесения новой информации в устав предприятия.
  5. Один из супругов может не создавать фирму, а вести свою деятельность в статусе индивидуального предприятия.

В случае с ИП будут делиться все объекты, которые появились за период ведения бизнеса. Кроме того, объектом спора может стать и часть полученного дохода.

Вот, собственно и все. Если остались непонятными какие-то вопросы, то всегда есть возможность оперативно проконсультироваться с юристами. Сделать это можно как в режиме онлайн, так и посредством телефонного звонка.

Косых Татьяна Викторовна. Источник yurist-spb24.ru.

Когда олигарх Владимир Потанин решил развестись, его жена Наталия попыталась отсудить половину состояния (доли в компаниях «Норильский никель», «Интерпорт», «Интеррос Эстейт» и других), которое, по оценке Forbes, тогда составляло $12,6 млрд. Эта история наделала много шума из-за впечатляющей суммы, а так всё довольно типично. При разводе супруги часто делят не только совместно нажитое имущество, но и бизнес. Нередко он в результате разваливается, и тому, кто его создал, приходится начинать всё с нуля.

На какую долю в деле можно рассчитывать при разводе

Согласно Семейному кодексу при расторжении брака всё, что было нажито супругами, делится пополам: квартиры, автомобили, земельные участки. Разделу подлежат и бизнес-активы. И тот факт, что бизнесом занимался лишь один из супругов, а другой этой сферы вообще не касался и никак в ней не участвовал, суд не заинтересует.

Какие есть нюансы

Процедуру раздела бизнеса во многом определяет его организационно-правовая форма.

Если муж или жена — индивидуальный предприниматель, при разводе будет поровну делиться всё имущество, приобретённое в ходе бизнес-деятельности. При этом бывшие супруги станут долевыми участниками средств предпринимательской деятельности, например цеха или оборудования, и для продолжения работы им придётся договариваться о совместном управлении.

Чаще всего сторона, не имевшая к ведению бизнеса никакого отношения, настаивает на продаже имущества и разделе полученных средств (либо о выплате этой суммы в качестве компенсации за отказ от своей доли). Зачастую всё заканчивается продажей имущества и прекращением бизнес-проекта в том виде, в котором он существовал.

Если один из супругов — совладелец ООО, при разводе его доля также подлежит разделу. Самый негативный для бизнеса сценарий — если разводящийся супруг владеет 100% активов. Раздел компании поровну неизбежно приведёт к спорам относительно управления ООО (решения, кто будет генеральным директором, и т. д.). Если конфликты и не развалят бизнес, то точно парализуют работу компании хотя бы на некоторое время. Также не стоит забывать о репутационном вреде и, как результат, снижении стоимости предприятия.

В нашей практике неоднократно происходили случаи, когда процветающие предприятия погибали из-за того, что спор о разделе имущества между супругами перетекал в корпоративный конфликт в ООО. Это полностью блокировало работу бизнеса: сотрудники увольнялись, клиенты уходили, прибыль постепенно превращалась в убыток. Более того, всё это сопровождалось уже не одним судебным процессом, а несколькими — и в судах различной подведомственности.

Важно, что разделу подлежит не то имущество, которое принадлежит компании, а непосредственно доля участия в ней. Многие супруги, которые стоят на пороге развода, предполагают, что они смогут получить имущество, за счёт которого компания ведёт свою деятельность. Это не так. Юридическое лицо является отдельным хозяйствующим субъектом, у которого также могут возникать права. В том числе и право собственности.

Если в браке были приобретены акции какого-либо предприятия, эти ценные бумаги также подлежат разделу 50 на 50. При этом появление нового акционера может быть запрещено уставными документами предприятия или иными правилами, установленными законом. В данном случае альтернативным вариантом для того супруга, на которого не были оформлены акции, станет получение соразмерной компенсации.

Что разделить нельзя

Разделу не подлежит имущество, которое было приобретено до брака, получено в дар, в порядке наследования или в результате иных безвозмездных сделок (об этом говорит статья 36 Семейного кодекса).

Нередко предприниматели используют сделку дарения, чтобы не делить бизнес при разводе. Например, оформляют имущество на своего бизнес-партнёра, а тот уже «дарит» его настоящему покупателю — предпринимателю. Но этот метод связан с дополнительными финансовыми расходами (затраты на оформление сделки, налоги), а сама сделка может быть признана супругом мнимой (в Гражданском кодексе есть соответствующие нормы).

О чём нужно договориться заранее

Не доводить ситуацию с разделом бизнеса до суда поможет брачный договор. Он заключается на оговорённый срок до свадьбы (и вступает в силу после заключения брака) или уже во время супружеской жизни.

Брачный договор касается совместно нажитого имущества. Но супруги могут сразу договориться, кому из них целиком отойдёт та или иная его часть (например, машина или дача). Если собственником становится тот супруг, на которого записано какое-то имущество, это идеально для бизнеса — ничего не придётся менять при разделе. Например, когда супругу принадлежит доля в ООО и после развода она останется его собственностью.

Можно договориться, что бизнес, созданный в браке, переходит к одному из супругов, если он обязуется выплатить другому рыночную стоимость активов или фиксированную компенсацию.

Как разделить бизнес, чтобы все были довольны

Если брачного договора нет, супруги всё равно могут договориться обо всём без суда. Для этого необходимо заключить соглашение о разделе нажитого имущества. Этот документ можно подписать до развода, после или в процессе расторжения брака. С декабря 2015 года соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному заверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса).

В договоре нужно чётко прописать, какая часть или какое имущество целиком остаётся за каждым супругом. Согласно моему опыту,этот документ заключается чаще всего в то время, когда супруги находятся в нормальных отношениях и могут спокойно принять решение, как поделить имущество так, чтобы бизнес не пострадал. В некоторых случаях подписание такого соглашения сохраняет не только бизнес, но и брак.

Чтобы ничего не отдать, нужно ничем не владеть

Очевидный способ избежать раздела бизнес-активов при разводе — оформить их на третьих лиц. Тогда получится, что формально супруг-предприниматель никакой компанией не владеет, поэтому и разделить её активы нельзя.

Этот способ сопряжён с большими рисками. Нужно быть абсолютно уверенным в честности человека, на которого оформлена доля в бизнесе. При негативном развитии событий вернуть себе имущество будет очень сложно.

В суде по делу о разделе бизнес-активов Владимира Потанина между ним и бывшей супругой выяснилось, что предприниматель не владеет ценными бумагами компаний «Норильский никель» и «Интеррос Эстейт». Все они оказались оформлены на третьих лиц. Возможно, ценные бумаги оформлялись на третьих лиц именно с этой целью — предотвратить раздел имущества с женой. Если это так, Потанин всё рассчитал верно: его жена после развода осталась ни с чем.

Фотография на обложке: Seb Oliver / Getty Images

В период брака Олег создал свою фирму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *