Договор аутсорсинга ит, образец

Договор на оказание информационных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. Предметом договора является предоставление Исполнителем информационных продуктов с целью удовлетворения информационных потребностей Заказчика.

Товаром на рынке информационных услуг является информация.

Информация делится на 3 вида:

  • Деловая информация, включает в себя:

— биржевую и финансовую информацию — это информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках товаров и капиталов. Данная информация предоставляется биржами, специализированными службами биржевой и финансовой информации и брокерскими конторами;

— статистическую информацию — это числовая экономическая, демографическая и социальная информация. Представляется в виде рядов динамики, прогнозных моделей и оценок. Предоставляется государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями, разработками и консалтингом;

— коммерческую информацию — это информация о компаниях, фирмах, корпорациях, направлениях их работы, финансовом состоянии, ценах на продукцию и услуги, связях, сделках, руководителях;

— деловые новости в области экономики и бизнеса.

  • Научно-техническая и специальная информация включает документальную, библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях, а также профессиональную информацию для юристов, врачей, инженеров и т.д.
  • Массово-потребительская информация включает новости, справочную информацию, потребительскую и развлекательную (погода, расписание транспорта и т.д.).

Учет договоров оказания информационных услуг в программе.

Пример договора обслуживания ИТ аутсорсинг для юридических лиц. Правовые особенности оформления стандартного договора аутсорсинг ИТ — скачать, пример.

ДОГОВОР № 01/12

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязанность по обслуживанию программно-аппаратного комплекса ЗАКАЗЧИКА (далее – «Абонентское обслуживание»).

1.2. Выполнение работ по настоящему Договору в соответствующем месяце подтверждается актом сдачи-приемки работ, обязательном для подписания обеими сторонами в случае отсутствия обоснованных претензий. Немотивированный отказ ЗАКАЗЧИКА от передачи ИСПОЛНИТЕЛЮ оформленного акта свидетельствует о факте полного исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по настоящему Договору.

2. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.2. Стоимость Абонентского обслуживания увеличивается по инициативе ИСПОЛНИТЕЛЯ на 1 500,00 (одну тысячу пятьсот) рублей при каждом последующем увеличении количества Персональных Компьютеров (рабочих станций) на 2 единицы и на 2 000,00 (две тысячи) рублей при увеличении количества Серверов на 1 единицу. Новая стоимость Абонентского обслуживания вступает в силу с 1-го числа месяца, в котором установлен сервер или последний из двух Персональных Компьютеров (рабочих станций).

2.3. ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право пересмотра стоимости Абонентского обслуживания при изменении ставок на рынке ИТ-услуг. Пересмотр стоимости Абонентского обслуживания допускается не чаще 1 (одного) раза в календарный год и оформляется Дополнительным соглашением к настоящему Договору.

2.4. Документом – основанием для оплаты ЗАКАЗЧИКОМ услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ является счет, выставляемый в последний календарный день месяца, в котором предоставлена услуга Абонентского обслуживания.

2.5. ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ сумму, равную стоимости Абонентского обслуживания не позднее 10-го банковского дня месяца, следующего за месяцем оказания услуги, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий Договор заключается сроком на три года и вступает в силу 01 февраля 2012 года.

3.2. В случае расторжения настоящего Договора, сторона, выразившая желание прекратить договорные отношения должна предупредить вторую сторону не позднее, чем за 30 календарных дней до предполагаемого события.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя следующие обязанности:

4.1.1. Своевременно оказывать весь перечень услуг, направленных на поддержание в работоспособном состоянии компьютерного парка, оргтехники и телефонного хозяйства Заказчика, а также программного обеспечения, установленного на ПК Заказчика.

4.1.2. Исполнитель обязуется не разглашать конфиденциальную информацию, к которой будет получен доступ в ходе выполнения работ по настоящему Договору.

4.1.3. Информировать ЗАКАЗЧИКА о необходимости замены комплектующих, препятствующих бесперебойной работе аппаратного комплекса ЗАКАЗЧИКА либо снижающих производительность оборудования ниже требований предъявляемых к нему ЗАКАЗЧИКОМ.

4.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:

4.2.1. Использовать в своей предпринимательской деятельности факт заключения настоящего Договора, его предмет и условия, определяющие регламент обслуживания.

4.3. ЗАКАЗЧИК принимает на себя следующие обязанности:

4.3.1. Своевременно вносить плату, предусмотренную настоящим Договором.

4.3.2. Обеспечивать сотрудникам (сервисным инженерам) ИСПОЛНИТЕЛЯ доступ на территорию ЗАКАЗЧИКА, равно как и условия, необходимые для проведения работ, предусмотренных настоящим Договором.

4.3.3. Не производить, как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц, ремонт оборудования и/или установку/переустановку программного обеспечения, ремонт, установка/переустановка которых входит в обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ по настоящему договору без согласования с ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

4.4. ЗАКАЗЧИК имеет право требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ предоставить ему график проведения обязательных профилактических работ, предусмотренных настоящим Договором.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется сохранять конфиденциальность сведений, касающихся предмета настоящего Договора, хода его исполнения и полученных результатов, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Разглашение указанной информации (полное или частичное), а также ознакомление с ней третьих лиц допускается только по соглашению Сторон.

5.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ предпримет все необходимые меры для того, чтобы предотвратить полное или частичное разглашение указанных сведений или ознакомление с ними третьих лиц.

5.3. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется:

— раскрывать конфиденциальную информацию исключительно своим сотрудникам, привлекаемым для выполнения договора;

— публиковать, делать устные сообщения и иными способами распространять полученные при выполнении работ сведения, признанные конфиденциальными, только с письменного согласия сторон.

5.4. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется сохранять конфиденциальность сведений в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после прекращения действия настоящего договора.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ несет ответственность перед ЗАКАЗЧИКОМ за невыполнение работ и/или нарушение сроков, согласованных с Заказчиком. В случае невыполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ работ и/или превышения согласованных сроков, ЗАКАЗЧИК имеет право на выставление ИСПОЛНИТЕЛЮ штрафа в размере 10% от суммы от текущей стоимости Абонентского обслуживания. Общая сумма убытков ЗАКАЗЧИКА и/или третьих лиц от использования или невозможности использования программно-аппаратного комплекса ЗАКАЗЧИКА, ущерба деловой репутации, нанесенного этим ЗАКАЗЧИКУ и/или третьим лицам, компенсации морального вреда возмещаются ИСПОЛНИТЕЛЕМ при наличии его вины в размере, не превышающем стоимости Абонентского обслуживания, оказанного в течение календарного месяца.

6.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение своих обязательств по настоящему Договору, если его сотрудникам было отказано в доступе на территорию ЗАКАЗЧИКА.

6.3. ЗАКАЗЧИК несет ответственность перед ИСПОЛНИТЕЛЕМ за неоплату услуг по настоящему Договору. В случае просрочки платежа, причитающегося ИСПОЛНИТЕЛЮ, ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право не производить работ по настоящему Договору до внесения соответствующего платежа.

6.4. В случае расторжения договорных отношений в результате наступления события, предусмотренного п. 6.3, ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ сумму за фактически оказанные на тот момент услуги.

6.5. Сотрудники ИСПОЛНИТЕЛЯ устанавливают программное обеспечение с дистрибутивов ЗАКАЗЧИКА. Ответственность за законность приобретения дистрибутивов и соблюдение лицензионных соглашений в полной мере лежит на ЗАКАЗЧИКЕ.

ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, если таковое было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

7.2. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы сторона, исполнению обязательств которой препятствуют указанные обстоятельства, должна незамедлительно уведомить другую сторону о возникновении таковых в любой доступной на тот момент форме. Уведомление о наступлении форс-мажорных обстоятельств должно быть продублировано соответствующим письменным сообщением, направленным по почте с уведомлением не позднее трех рабочих дней с момента наступления указанных событий.

7.3. Срок исполнения обязательств стороной, которой препятствуют указанные в статье 6 обстоятельства, переносится на момент окончания таковых, если иное не будет предусмотрено соглашением сторон.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Стороны обязуются решать все спорные вопросы в первую очередь с помощью переговоров.

8.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они будут решаться в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

8.3. Каждая из сторон имеет право расторгнуть настоящий Договор, предупредив другую сторону о таком намерении не позднее, чем за 30 календарных дней до предполагаемого события.

8.4. Договор может быть изменен только по взаимному соглашению сторон. Все изменения и дополнения к Договору совершаются в письменном виде в двух экземплярах и подписываются сторонами, являясь его неотъемлемой частью.

8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Договор аутсорсинга ит, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *