Проверка пробега автомобиля по вин коду бесплатно

Запрет на регистрационные действия – это ограничение права владельца распоряжаться транспортом в полной мере из-за административной или уголовной ответственности прежнего владельца. Ограничения не снимаются при продаже или передаче автомобиля, поэтому необходимо проверить, не наложен ли на авто запрет , чтобы не попасть под санкции.

«FAVORIT MOTORS» гарантирует юридическую чистоту автомобилей в наших автосалонах, поэтому вы сможете легко зарегистрировать свое новое авто.

Запреты и ограничения в отношении авто

Запретительные меры в отношении имущества регулируются законом №229-ФЗ. К автомобилям применяется только арест (согласно 80-й статье закона). Каким может быть арест:

  • пользование разрешено, но имущество нельзя передать во владение другому лицу;
  • пользование и передача во владение запрещены;
  • имущество изъято.

Выбор меры зависит от судебного приказа. Автомобиль могут конфисковать или изъять для обеспечения сохранности (актуально, если после ареста машину передадут взыскателю или реализуют через аукцион).

Большинство водителей узнает об ограничениях при проверке сотрудником ГИБДД или приставом. Если задолженность собственника больше 3000 рублей, пристав может арестовать автомобиль и отправить на спецстоянку до погашения долга.

Запрет на прохождение техосмотра

Ранее эта мера у приставов считалась более эффективной для привлечения к ответственности, так как машину продает не каждый владелец, а ТО проходят все.

На практике эта мера не совсем законна, ведь без технического осмотра невозможно получить ОСАГО. А без полиса страхования нельзя ездить на автомобиле и отвечать за безопасность других участников дорожного движения. Значит, мера ограничивает права и обязанности гражданина. Многие автовладельцы выигрывали суды против таких решений, и в итоге приставы перестали запрещать ТО.

Что значит запрет на регистрационные действия авто

С запретом на регистрационные действия водители сталкиваются чаще всего. Он ограничивает собственника в возможности пользоваться автомобилем. Как это работает так: вы владеете транспортом формально, потому что купили его, но не зарегистрированы в качестве владельца, поэтому по закону не можете ездить на нем по дорогам общего пользования.

На незарегистрированном автомобиле можно ездить в течение 10 суток с даты покупки, получения в дар или другого вступления в права собственности.

Если авто под запретом нельзя:

  • снимать и ставить ТС на учет в ГИБДД;
  • менять номерные знаки;
  • изменять данные собственника в документах после продажи;
  • вносить данные о новом владельце в базу госинспекции.

Запрет регистрационных действий также ограничивает возможность утилизировать авто. (перед процедурой нужно снять машину с учета в Госавтоинспекции).

Как проверить машину на запрет регистрационных действий

Простой и гарантированный способ – проверка по базе ГИБДД. Это одна из обязательных процедур для каждого, кто покупает подержанный автомобиль. Можно обратиться к инспектору в ближайшее отделение Госавтоинспекции или проверить самому через сайт инспекции.

Как проверить запрет на регистрацию :

  1. Зайти на сайт ГИБДД ( гибдд.рф) ;
  2. В разделе «Сервисы» перейти на «Проверка автомобиля»;
  3. Ввести в поле VIN код, номер шасси или кузова;
  4. В разделе «Проверка наличия ограничений» запросить проверку.

Через несколько секунд запрос обработается, и вы узнаете результат.

Как снять запрет на регистрационные действия

Если к ТС применен запрет на регистрацию , перед продажей его необходимо снять. Есть 2 пути:

  • Урегулирование спора со службой, наложившей ограничение. Решение – официальное уведомление, что претензии к собственнику сняты.
  • Суд против ограничивающего решения. Решение – судебное в пользу истца. То есть владелец доказывает, что не обязан погашать долги, из-за которых его ограничили.

Чтобы быстро снять ограничение на регистрацию после покупки , надо уточнить в ГИБДД , кто и почему его наложил, в организации уточнить, на какой стадии рассмотрения находится дело, какие действия по нему предприняты. После нужно связаться с предыдущим собственником и обсудить с ним погашение долга в короткий срок. Урегулировав спор, бывший владелец получит разрешение об отмене постановления. Документ надо передать в межрайонное регистрационно-экзаменационное подразделение. Чтобы вопрос решили как можно быстрее, лучше дойти до МРЭО самостоятельно.

Если прежний собственник отказывается погашать долги или не отвечает, придется обращаться в суд.

Кто и за что может ограничить или запретить госрегистрацию

Кажется логичным, что запрет наложен дорожной инспекцией, но это не всегда так. Чаще инспекция по безопасности дорожного движения следует ранее наложенному запрету, отказывая в регистрации, а инициатива исходит от ФССП. Они направляют в ГИБДД документ с требованием отказывать в регистрации определенного автомобиля.

Почему ФССП принимает такое решение? Владелец имущества должник, а ограничение – это мера пресечения, необходимая, чтобы должник не подарил и не продал имущество.

Запрет могут наложить и другие госструктуры:

  • Таможня – авто было неправильно растаможено, есть подозрение на мошенничество или предоставление неверных сведений.
  • Следственные органы – авто проходит по делу об угоне.
  • Социальные службы – автомобиль входит в разделяемое имущество и затрагивает интересы несовершеннолетних.

Уточнить причину и учреждение-источник ограничения можно в ГИБДД.

Насколько запрет законный

С юридической стороны, есть неопределенности, так как в законах нет прямого указания ограничить регистрацию. Но приставы при вынесении этого решения ссылаются на статью 80, проводя параллель с недвижимостью: собственник может пользоваться, но не может распоряжаться имуществом.

ГИБДД исходит из своего документа – приказа №1001 от 24.11.2008. Документ говорит, что инспекция может отказаться в регистрации, если судами, таможней, следственным комитетом, соцзащитой или другими органами наложены ограничения. С этой точки рассмотрения все законно.

На автовладельца эта разница влияет не сильно. Будь это запрет на прохождение ТО, снятие с учета , регистрацию – собственник не может распоряжаться машиной, пока не погасит долги или не снимет с себя ответственность за них. Он может только управлять и обслуживать транспортное средство.

Чем грозит покупка авто с запретом

Прежде всего – невозможностью на нем ездить. Зарегистрировать транспорт законно не получится. А если собственник не пойдет навстречу, доказательство своих прав может растянуться. Если хотите получить готовый к эксплуатации автомобиль сразу, обязательно проверяйте его в базе ГИБДД.

Задумались о покупке машины, подберите авто онлайн на «FAVORIT MOTORS». Полная информация об авто с пробегом доступна в личном кабинете. Также мы предлагаем тест-драйв для жителей Москвы и бронь для регионов России, чтобы вы могли приехать на осмотр понравившегося авто.

Оцените наш онлайн-сервис и подберите себе хорошую машину по доступной цене.

По статистике, каждый второй житель России, продающий свою машину, скручивает реальный километраж. Это позволяет автовладельцам продать «железного коня» по более высокой цене. Определить скручен ли пробег и вовремя отказаться от невыгодной покупки Вам поможет сервис «Автокод».

О чем расскажет «Автокод»

Процедура проверки реального пробега проста. Укажите гос. номер или ВИН автомобиля, оплатите услугу и в течение 5 минут получите всю историю автомобиля.

  • Сводные данные
  • Данные по тех. паспорту
  • Информацию о километраже
  • Историю регистрационных действий
  • Данные об участиях в дорожно-транспортных происшествиях
  • Наложено ли на машину обременение
  • Числится ли авто в угоне
  • Работала ли машина в такси
  • Данные о тех. осмотрах
  • Историю штрафов и другое

Получив такую информацию в ходе проверки, Вы сможете определить пробег машины и узнать, насколько честен с Вами ее продавец.

Как проверить пробег автомобиля по vin или по гос. номеру

Из отчета Вы узнаете данные о реальном километраже, который вписывают в диагностическую карту при прохождении очередного ТО. Технический осмотр осуществляется после 3-х и 5-ти лет с момента приобретения нового транспортного средства. Начиная с 5-го года ТО, его проходят ежегодно.

Следует учитывать, что если технический осмотр проходят путем покупки у страхового агента в Интернете, то владелец транспортного средства сам указывает километраж, который необходимо занести в систему учета диагностических карт.

Проверить пробег авто по вин можно и по косвенным признакам. Например, в отчете указывается информация о работе транспортного средства в такси. Такие авто проходят достаточно много километров, а хозяева при продаже пытаются скрыть этот факт.

Также Вы сможете косвенно узнать пробег авто через раздел «История штрафов». Здесь указывается, в каких населенных пунктах получались штрафы. Сопоставив эти данные с тем, что говорит продавец, можно определить реальный километраж, пройденный транспортным средством.

Почему Вам стоит выбрать наш сервис

Проверка пробега авто по vin-коду с помощью сервиса «Автокод» дает Вам массу преимуществ:

    • Экономия: всего за 349 рублей Вам предоставляется полная история транспортного средства. В дальнейшем это поможет Вам сохранить более круглую сумму, ведь вы будете уверены, что купленное авто не нуждается в ремонте.
    • Широкий охват: с помощью «Автокода» Вы можете пробить пробег машины, зарегистрированной в любом регионе России.
    • Уникальные возможности: мы проверяем авто без vin-номера. Например, для проверки японской машины Вам понадобится только гос. номер или номер кузова.
  • Мобильное приложение – отличная возможность узнать пробег авто по vin или по гос. номеру прямо во время осмотра и сделки.

Cервис работает в режиме онлайн, данные автомобилей ежедневно обновляются. Вся информация, предоставленная клиентам в процессе проверки, берется из баз данных ГИБДД, органов судебной и исполнительной власти, а также из страховых компаний.

Тысячи автолюбители уже успели сэкономить собственные средства и нервы благодаря проверке через Автокод. Не упустите и Вы такую возможность!

Проверьте машину прямо сейчас!

Второй путь — обратиться к сайту госуслуг. Правда, для этого нужно предварительно зарегистрироваться на нем. Если регистрация есть, то надо найти на нем соответствующий раздел, заполнить стандартную форму и отправить запрос. Напомним, что если вдруг у вас имеется стойкая неприязнь и недоверие к интернету, можно проверить судьбу своей машины, лично посетив любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД в любой точке России. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи автомобиля нужно придти туда с документами, подтверждающими сделку и написать на имя его начальника заявление с просьбой проинформировать о статусе проданного автомобиля.

И не позднее чем через 30 дней им должен быть дан официальный письменный ответ. Если тем или иным способом выяснится, что машина все еще числится за вами, нужно срочно прибыть лично в ближайшее МРЭО ГИБДД и написать заявление с просьбой прекратить регистрацию машины. С этого момента на ней нельзя будет передвигаться по дорогам общего пользования. Но это будут уже проблемы ее нового владельца, а вы будете застрахованы от оплаты чужих штрафов с камер автоматической фиксации и налоговых платежей.

Проверка пробега автомобиля по вин коду бесплатно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *