Ухтажилфонд региональный оператор ТКО

Региональный оператор по обращению с ТКО закупил новую технику для Печоры.

Как сообщили «Комиинформу» в «Ухтажилфонде», сегодня в Печоре работают четыре новых мусоровоза, которые были доставлены в город из Москвы, еще четыре единицы техники были направлены из Усинска и один мусоровоз из Ухты. В ближайшее время в город прибудут еще два новых автомобиля.

На сегодня идет процедура согласования графика вывоза ТКО с органами местного самоуправления. Принято решение, что один мусоровоз будет работать на левом берегу реки в пгт. Кожва, пст. Каджером, пст. Озерный, пст. Чикшино, с. Приуральское, с. Усть-Лыжа. Все собранные там отходы будут вывозиться на полигон в Печору. Одна из серьезных проблем в Печоре — недостаточное количество контейнерных площадок МКД (129 площадок, на которых установлено 466 контейнеров). В городе практически нет мест накопления ТКО, оборудованных в соответствии с нормами. К примеру, отсутствуют места для сбора крупногабаритных отходов.. На весь город всего 6 бункеров.

«Нам приходится работать в непростых финансовых условиях в Печоре. Долг населения составляет около 19 миллионов рублей, юридических лиц– более 12 миллионов рублей. При этом предприниматели уклоняются от заключения договоров на вывоз ТКО или указывают заниженные объемы, а свой мусор подкидывают на площадки многоквартирых домов. «Ухтажилфонд» напоминает, что отсутствие договора на предоставление коммунальной услуги, грозит предприятию крупным штрафом или же приостановкой деятельности на срок до 90 суток», — отмечают в «Ухтажилфонде».

На сегодня в Печоре, как и во всей республике, есть только одна организация, которая имеет право предоставлять коммунальную услугу по обращению с ТКО и с которой все юридические лица обязаны заключить договор – региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Ухтажилфонд».

Региональный оператор обращается ко всем жителям Печоры с просьбой сообщать представителям регоператора о фактах подброса отходов на площадки МКД, о незаконных вывозах ТКО нелегальными перевозчиками.

Контактные данные представителей регионального оператора по обращению с ТКО на территории МР «Печора»: Мартынюк Александр Зеновьевич, Супоненко Виктория Юрьевна.

За год уровень платежей за вывоз твердых бытовых отходов в республике вырос вдвое — с 34% до 75,5%. Вместе с активизацией работы по взысканию задолженности это позволило регоператору сократить долги перед перевозчиками мусора и владельцами полигонов.

Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

На заседании правительства Коми 30 января первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Виталий Поправка рассказал, что удалось сделать по стабилизации ситуации в сфере обращения с ТКО и как это скажется на положении регоператора.

По словам чиновника, «Ухтажилфонд» перезаключил договоры с операторами по транспортированию отходов с учетом снижения стоимости их услуг: в договорах были уточнены объемы, откорректированы цены, оптимизированы маршруты.

Проведена инвентаризация количества и вместимость контейнеров, уточнен объем фактически образуемого мусора. В целях компенсации затрат оператора начался переход на применение норматива с учетом вывоза крупногабаритного мусора. Специалисты измеряют объемы накопления ТКО в домах со смешанными видами отопления, работают над дальнейшей дифференциации тарифов для юрлиц.

Установлены тарифы на захоронение ТКО для шести операторов, в затратную часть включены расходы на покупку весового контроля.

Самому оператору предоставлены льготы по уплате налога на добавленную стоимость.

Актуализирована территориальная схема обращения с ТКО — обновлены данные по источникам образования мусора, местам накопления, доработан план по созданию новых объектов.

Продолжается работа по оборудованию полигонов весами. В Сыктывкаре, Усинске, Ухте и Усогорске Удорского района они уже работают, и расчеты между регоператором и владельцем полигона ведутся на основании данных взвешивания. В Печоре, Айкино Усть-Вымского района, Воркуте и Койгородке весы приобретены, ведется их монтаж. В Вуктыле и Инте заключены договоры на поставку весового оборудования.

По словам Виталия Поправки, активизирована исковая и претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности.

На 1 января уровень оплаты услуг оператора составил 75,5%, при том что год назад был 34%, а в июне 2019-го — 61,8%. Республика в конце прошлого года выделила муниципалитетам 45 млн рублей субсидий, что позволило полностью закрыть долги муниципальных учреждений перед регоператором.

«Ухтажилфонд» также сократил задолженность перед подрядчиками. Если на начало прошлого года уровень платежей составлял менее 5%, то к середине года он вырос до 32,8%, а к началу этого года — до 64,5%. По данным «Ухтажилфонда», на 1 января 2020 года он должен 352 млн рублей: 327 млн — перевозчикам мусора и 24,5 млн — операторам полигонов. В сентябре прошлого года общая сумма задолженности составляла почти 600 млн.

— Это говорит об эффективности работы. Работа будет продолжаться. Я думаю то, что сделано к 2020 году, было правильным: урегулированы отношения между контрагетами, подрядными организациями. Во многом новые условия договоров снизили цену и объем затрат оператора. Но я не знаю, когда «Ухтажилфонд» избавится от этой цифры, — заметил Виталий Поправка.

По словам первого заместителя председателя правительства Коми Михаила Порядина, несмотря на проводимую колоссальную работу, проблемы еще остаются.

— Хорошо, что мы устанавливаем весы, хорошо, что мы начали дифференцировать тарифы — хоть начинаем понимать, что у нас происходит. Но нельзя ослаблять контроль, мы четко должны понимать все критические точки, где необходимо проводить мероприятия по выравниваю ситуации, — сказал он.

Сейчас в Коми действуют девять полигонов, идет работа по включению в схему полигона в Койгородке (пока его арендуют), строится полигон в Ижме (подрядчика на продолжение работы так и не нашли). Построены площадки временного хранения ТКО в Корткеросском районе, но их не могут использовать, так как не работают полигоны в селах Корткерос и Сторожевск (они были построены с нарушениями). Готовятся проекты по полигонам в Усинске, Усть-Цильме, Жешарте.

Ухтажилфонд региональный оператор ТКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *