5 этп

Правительство уже утвердило перечень операторов, на чьих площадках могут проходить электронные госзакупки и закупки госкомпаний с участием исключительно СМСП:

  1. «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан».
  2. «Единая электронная торговая площадка».
  3. «Российский аукционный дом».
  4. «ТЭК — Торг».
  5. «Электронные торговые системы».
  6. «Сбербанк — Автоматизированная система торгов».
  7. «РТС — тендер».
  8. «Электронная торговая площадка ГПБ».

Специализированной площадкой для проведения закрытых закупок стала ООО «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа».

Закупки на площадках из закрытого перечня начнут проходить после того, как Минфин и ФАС подпишут соглашения с операторами. Ожидается, что это произойдет до 1 октября 2018 года — когда площадки пройдут проверку на соответствие требованиям Правительства РФ. Например, в их числе — способность площадки проводить не менее 10 000 электронных процедур в день, наличие двух серверов по 6 ядер каждый, ОЗУ 4 Гбайт, ЗУ 1000 Гбайт и др.

В свою очередь, указанные операторы в ходе работы должны будут выполнять ряд обязательств:

  • Обеспечивать круглосуточную поддержку участников контрактной системы по телефону и электронной почте. Ответить на вопрос по электронной почте нужно до конца следующего рабочего дня. Среднее время ожидания ответа на звонок не должно превышать 5 минут. Однако в требовании говорится сказано лишь про обращения участников контрактной системы, а не участников закупок по Закону № 223-ФЗ.
  • Оператор может взимать плату только за победу — она составляет 1% НМЦК, но не более 5 000 рублей. Для победителя закупки, участниками которой могли быть лишь малые предприятия, предельный абсолютный размер снижен до 2 000 рублей (Постановление Правительства РФ от 10.05.2018 № 564).
  • При направлении заказчику информации и электронных документов, полученных от участника закупки, оператор обязан обеспечить их конфиденциальность до подведения итогов закупки. При этом оператор обеспечивает не менее 10 лет сохранность и достоверность информации, размещенной на электронной площадке и подписанной электронной подписью (п. 22 Единых требований). Необходимость соблюдать это требование отменяет общую норму Закона «О персональных данных», согласно которой персональные данные должны быть удалены оператором по требования субъекта этих самых данных.

Блокировка и разблокировка средств участника

По новым правилам участник электронной закупки, которая проходит на площадке из закрытого перечня, взаимодействует с банком напрямую. Он сам должен открыть в банке спецсчет и обеспечить на нем достаточную сумму для блокирования обеспечения поданной им заявки. Сделать это можно в банке, с которым площадка заключит соглашение. Перечень таких банков утвержден Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 № 1451-р.
Важно, что порядок и случаи блокирования и разблокирования банком денежных средств на спецсчете будет регулировать именно соглашение между банком и оператором площадки (Постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 года № 626).

Дело в том, что сейчас этот порядок может вызывать вопросы. Например, в Законе № 223-ФЗ некоторые нормы сформулированы так, что их буквальное исполнение грозит нарушением (к примеру, из ч. 15 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ буквально следует, что 1+1=1). А дополнительные требования, утвержденные Постановлением № 657, лишь фрагментарно регулируют вопросы блокировки и разблокировки денежных средств субъектов МСП при участии в закупках по Закону № 223-ФЗ.

Аккредитация поставщика

До 1 января 2019 года аккредитация участников закупок по контрактной системе, а также закупок госкомпаний для субъектов малого и среднего предпринимательства, проводится в порядке ст. 61 Закона № 44-ФЗ на каждой электронной площадке в отдельности. Чтобы зарегистрироваться на площадке, будущий участник закупки предоставляет оператору:

  1. заявление об аккредитации;
  2. копию выписки из ЕГРЮЛ;
  3. копии учредительных документов;
  4. копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени этого участника;
  5. копии документов, подтверждающих полномочия руководителя;
  6. ИНН;
  7. адрес электронной почты для направления уведомлений и иной информации;
  8. решение об одобрении или о совершении по результатам электронных закупок сделок от имени этого участника закупки.

Однако с 1 января 2019 года вводится централизованная аккредитация с помощью ЕИС (ст. 24.2): поставщик проходит аккредитацию только в ЕИС, и если ЕИС его аккредитует, то на следующий день поставщик автоматически получает аккредитацию на всех отобранных площадках. Сам порядок аккредитации в ЕИС и перечень необходимых документов Правительство РФ должно определить к концу 2018 года.

Бесплатные вебинары по 44-ФЗ, 223-ФЗ Участие в закупках. Изменения. Эксперты-практики в Школе электронных торгов Посмотреть расписание

По умолчанию аккредитация поставщика длится три года. Однако поставщик, который получит аккредитацию в декабре 2018 года, не сможет участвовать в электронных закупках до конца 2021 года, если до конца 2019 года не пройдет регистрацию в ЕИС (ч. 47 ст.112 Закона № 44-ФЗ).

Обратите внимание, что правила регистрации для участия в обычной закупке по Закону № 223-ФЗ и после 2019 года определяются самой электронной площадкой, и такая регистрация осуществляется на каждой площадке в отдельности.

ЭТП (Электронные торговые площадки) позволяют осуществлять сделки купли-продажи между предприятиями, проводить электронные торги и размещать информацию о продуктах и услугах. Рассмотрим виды ЭТП и их возможности подробнее.

Электронные торговые площадки — это сайты, на которых заказчики (государственные или коммерческие организации) размещают информацию о закупках, а поставщики (любые юридические и физические лица) в рамках конкурентной борьбы участвуют в объявленных конкурсных процедурах: подают заявки, делают ценовые предложения, заключают контракты.

В российской системе ЭТП можно выделить несколько направлений.

ЭТП госзакупок (торги по 44-ФЗ)

Все 9 площадок определены в результате специального отбора и работают по правилам, закрепленным в 44-ФЗ. На какой площадке проводить торги, решает сам заказчик. Для поставщиков аккредитация ЭТП госзакупок бесплатна.

ЭТП для закупок компаний с госучастием (торги по 223-ФЗ)

Перечень площадок для проведения торгов по № 223-ФЗ нигде не зафиксирован — их сейчас около 200. Сейчас активно обсуждается создание единых требований и, соответственно, сокращение числа таких площадок. Правила работы как для заказчиков, так и для поставщиков определяют сами площадки.

ЭТП для закупок коммерческих компаний ЭТП

Для коммерческих компаний проводить закупки в электронном виде — добровольное решение. Многие за счет этого оптимизируют расходы. Площадками для торгов коммерческих компаний часто выступают те же ЭТП, на которых проводят закупки компании с госучастием (по 223-ФЗ).

ЭТП для продажи имущества предприятий-банкротов

На право проведения таких торгов комиссия Минэкономразвития аккредитовала несколько ЭТП, среди них:

  • «Сбербанк-АСТ»,
  • «Российский аукционный дом»,
  • «СЭлТ»,
  • uTender и др.

На аукционах можно по цене ниже рыночной приобрести имущество обанкротившегося юридического лица или индивидуального предпринимателя:

  • недвижимость,
  • различную спецтехнику,
  • мебель,
  • автомобили.

Принимать участие в аукционах по банкротству может любой желающий.

Для всех указанных видов электронных площадок можно выделить общие принципы работы:

Отсутствие личного контакта между заказчиками и поставщиками До завершения закупочной процедуры заказчик не имеет права требовать от поставщиков какой-либо идентификации. Анонимность обеспечивает конкурентную борьбу между поставщиками за получение контракта. Юридическая сила сделок Все документы в процессе электронных торгов — от аккредитации на торговой площадке до подписания контракта — визируются участниками электроннойподписью. Это гарантирует юридическую силу документов.
На девяти аккредитованных площадках госзаказа используется только квалифицированная подпись, также как и на площадках для торгов компаний с госучастием, торгов коммерческих организаций и банкротов. Некоторые ЭТП с целью обезопасить себя от недобросовестных участников предъявляют дополнительные требования к сертификатам электронной подписи — например, наличие собственного идентификатора (OID). Географическая независимость Участвовать в электронных торгах можно из любой точки России — достаточно иметь выход в интернет и сертификат электронной подписи. Получить информацию о новых закупках, подать заявку на конкурсную процедуру и подписать контракт можно не выходя из офиса. Это помогает расширить географические границы бизнеса и увеличить клиентскую базу: заказчиком может стать любая компания, размещающая заказы на электронных торговых площадках.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)3. Правительство Российской Федерации утверждает перечень операторов электронных площадок, которые соответствуют требованиям, установленным пунктами 1 и 2 части 2 настоящей статьи, а также перечень операторов специализированных электронных площадок, которые соответствуют требованиям, установленным пунктам 1 и 3 части 2 настоящей статьи. Оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки в случае несоответствия одному или нескольким требованиям, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 или пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, а также в случае обращения оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки об исключении его из соответствующего перечня исключаются в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 2 настоящей статьи из соответствующего перечня. На электронной площадке, специализированной электронной площадке, оператор которой исключен из перечня операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, допускается проведение электронных процедур, закрытых электронных процедур, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе либо приглашения принять участие в которых направлены не позднее десяти рабочих дней со дня принятия Правительством Российской Федерации решения об исключении оператора из перечня операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок.

5 этп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *