Статья 214 ГПК

СТ 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Комментарий к Статье 214 Гражданского процессуального кодекса

Комментируемая статья предусматривает высылку копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2). Например, в соответствии с ч. 3 ст. 274 ГПК РФ копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

С 1 января 2017 г. на основании Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ комментируемая статья будет излагаться в новой редакции.

Так, в силу ч. 1 лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа (ч. 2).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 16 декабря 2010 г. N 1593-О-О, «лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Эта статья выступает для указанных лиц процессуальной гарантией права на судебную защиту в равноправном и состязательном процессе, причем содержащаяся в ней норма не исключает возможность выдачи или высылки судом копии принятого в окончательной форме решения лицу, участвующему в деле и присутствовавшему в судебном заседании» <1>.
———————————
<1> Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2010 г. N 1593-О-О.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено несоблюдение судом установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок <1>.
———————————
<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. N 9.

В Госдуму внесен законопроект № 819277-7, которым предлагается закрепить обязанность суда направлять копию судебного решения лицам, участвующим в деле, в установленные законом сроки.

Так, в ст. 214 ГПК предлагается указать, что копии решения суда должны быть направлены или вручены лицам, участвующим в деле, не позднее 5 дней после дня принятия и (или) составления решения суда. При этом по выбору лица они могут быть направлены ему либо заказным письмом с уведомлением, либо в форме электронного документа. Указать выбранный способ получения копии решения суда истец (заявитель) может в исковом заявлении, как это предусматривается соответствующими изменениями, вносимыми в ст. 131 ГПК.

Иным лицам предлагается направлять копию судебного решения не позднее 5 дней со дня поступления их обращения. Аналогичный порядок предусматривается на выдачу и направление копий определений апелляционного и кассационных судов.

Кроме того, законопроектом на суд возлагается обязанность после оглашения решения выяснить у лиц, присутствующих в зале, выбранный ими способ получения копии решения. В случае невозможности установления выбранного лицом, участвующим в деле, способа получения копии решения суда документ направляется ему в электронной форме. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 193 ГПК.

Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время копии постановления суда направляются почтой или вручаются под расписку лицам, участвующем в деле, только в случае подачи ими заявления в канцелярию суда. При этом действующим законодательством не установлен ни срок, в течение которого должно быть направлено решение суда, ни вид почтового отправления.

В пояснительной записке указывается, что согласно положениям Приказа ФГУП «Почта России» от 7 марта 2019 г. № 98-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное”» в почтовых отправлениях разряда «Судебное» пересылаются судебные извещения (судебные повестки), копии судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебные дела (материалы), исполнительные документы, в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации (п. 6.2.4.2). Заказные письма и заказные бандероли разряда «Судебное» должны пересылаться с уведомлением о вручении (п. 6.2.5.1). Почтовые отправления разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней (п. 11.1).

«Из приведенных выше норм следует, что действующее законодательство не содержит норм, обязывающих мировых судий и районные суды направлять по заявлению лиц, участвующих в деле, копии решений суда заказным письмом с уведомлением, не устанавливает сроки, в которые необходимо направить или вручить копии решения суда», – подчеркивается в документе.

Отмечается, что Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде от 15 декабря 2004 г. № 161, в отличие от инструкции для районного суда, установлено, что копии процессуальных актов перечисленных выше судов направляются заказными письмами с уведомлением о вручении (с заказным или простым) (п. 4.3).

В комментарии «АГ» старший партнер, руководитель группы практик юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин отметил, что законопроект в значительной части запоздал и утратил актуальность: с 1 октября ч. 1 ст. 214 ГПК и так уже предусматривает правило о том, что «копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда».

При этом эксперт посчитал, что заложенная в нем идея имеет смысл, поскольку до 1 октября ГПК предусматривал, причем в качестве общего, очень своеобразное правило о том, что судебные акты направляются судом только лицам, «не присутствовавшим в судебном заседании». «В ч. 2 ст. 236 ГПК, применительно к заочному решению, этот подход сохранен и после 1 октября 2019 года, ответчику копия заочного решения суда высылается обязательно, не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия, а истцу – почему-то только если он «не присутствовал в судебном заседании и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие”», – указал Роман Речкин.

Также, отметил он, осталась эта проблема применительно к мотивированному решению суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. «Резолютивная часть такого решения лицам, участвующим в деле, высылается не позднее следующего дня после дня его принятия, а вот обязанности направить лицам, участвующим в деле, мотивированное решение суда закон не предусматривает. Причем законопроект эту проблему не решает: какие-либо изменения в ст. 232.4 ГПК РФ вносить не предполагается», – подчеркнул он.

Адвокат АП Нижегородской области Валерия Грачева отметила, что неясно, когда готовился законопроект, поскольку в действующей редакции ГПК ряд предлагаемых нововведений уже, по сути, нашли свое отражение. Так, например, ст. 214 ГПК предусматривает возможность направления лицам, участвующим в деле, копии решения суда, определен вопрос и о виде почтового направления: заказным письмом с уведомлением о вручении. Также решен вопрос и о направлении лицам, участвующим в деле, копии определения суда кассационной инстанции (п. 5 ст. 390.1 ГПК).

«Потому, по сути, актуальными остаются лишь вопросы о направлении лицам, участвующим в деле, копии решения суда после его вступления в законную силу, а также о направлении апелляционных определений. Особую значимость данная проблема приобретает в случаях, когда место жительства лица, участвующего в деле, не совпадает с местом рассмотрения дела судом: ехать в другой регион исключительно для проставления отметки о вступлении в законную силу не всегда удобно», – подчеркнула она. В связи с этим Валерия Грачева посчитала, что законопроект нуждается в доработке.

Полный текст ст. 214 ГПК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2020 год. Консультации юристов по статье 214 ГПК РФ.

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.(Статья в редакции, введенной в действие с 11 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 505-ФЗ.

Комментарий к статье 214 ГПК РФ

1. Обязанность, предусмотренная комментируемой статьей, касается решений, вынесенных как в исковом производстве, так и в других видах производства. Лицам, явившимся в судебное заседание и участвовавшим в рассмотрении дела, копии решения выдаются по их просьбе.

Изложенные правила направлены на более полную реализацию принципов диспозитивности, состязательности и процессуального равноправия сторон. Они обеспечивают не явившемуся в судебное заседание лицу возможность ознакомиться с судебным решением и обжаловать его в установленный срок в суд второй инстанции. Нарушение судом срока высылки копии решения является основанием для восстановления срока на обжалование.

2. Если составление мотивированного решения (статья 199 ГПК РФ) отложено, суд обязан выслать копию решения не позднее пятидневного срока, исчисляемого со следующего дня после составления решения в окончательной форме.

Консультации и комментарии юристов по ст 214 ГПК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 214 ГПК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Статья 214 ГПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *