Серия полис ОМС

Зачем номер полиса ОМС

Для записи на прием, посещения врача или при заполнении документов требуется указать номер полиса ОМС. В случае отсутствия данного документа, узнать необходимую информацию можно несколькими способами:

  • Связаться со страховой компанией и пройти аутентификацию;
  • Через специальные интернет-сервисы – наиболее удобный и быстрый способ найти нужную информацию.

Как узнать номер полиса ОМС через интернет?

Разработка современных электронных порталов позволяет узнать номер полиса ОМС онлайн. Вам предложат заполнить простую форму и указать необходимые данные. Процедура может быть осуществлена двумя способами:

  • Укажите ФИО и паспортные данные;
  • ФИО, дату рождения и адрес проживания.

После нажатия кнопки «Поиск» вы получите полную информацию – номер и серию полиса, дату его выдачи, данные страховой организации. Необходимо отметить, что вводить личные данные желательно только, если вы полностью доверяете интернет-ресурсу, так как участились случаи мошенничества.

Помимо возможности узнать номер ОМС по паспорту онлайн, вы также можете проверить информацию об актуальности свидетельства. Для этого на сайте страховой медицинской организации необходимо указать номер полиса как старого так и нового образца, указанный на титульной странице бумажного документа или лицевой стороне пластиковой карты и получите необходимые сведения. Данная услуга позволяет вовремя заменить полис ОМС или сменить страховщика, так как в случае лишения лицензии или прекращения деятельности страховой компании, необходимо вовремя осуществить замену СМО или за вас это сделает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Зачем нужно проверять номер страхового полиса?

  • Его могут запросить в поликлинике. Иногда вместо самого полиса достаточно назвать его номер. Но чаще всего просят именно сам документ – это полное право медицинской организации и обязанность застрахованного;
  • По нему можно проверить, действует ли еще ваш страховой полис ОМС. Особенно это актуально для иностранных граждан.

Номер страхового полиса ОМС может пригодиться при оформлении различных государственных услуг.

Где находится номер полиса ОМС?

На лицевой стороне документа указан индивидуальный номер, состоящий из 16 цифр. Что касается персональных данных, то на бумажном полисе все данные указаны на лицевой стороне, а в электронном полисе ОМС — на оборотной. В старых документах серия и номер страхового полиса представляли собой одинаковую комбинацию цифр, из которых первые шесть обозначили серию, а оставшиеся десять соответственно номер ОМС.

Новое свидетельство может выдаваться не только в традиционном бумажном виде, но и в качестве пластиковой карты. В последнем случае узнать номер страхового полиса можно довольно просто – достаточно взглянуть на 16-значный код на лицевой стороне карты.

Вернуться к списку «

Дата изменения: 21.05.2019 10:33:28

1) Новый страховой полис ОМС единого образца
2) Временное свидетельство (выдается перед получением страхового полиса ОМС единого образца)
3) Полис ОМС ОАО СМК «Югория-Мед» старого образца
Необходимо уточнить, реквизиты какого полиса ОМС находятся в медицинском учреждении, в которое Вы хотите произвести запись. Узнать это Вы можете в регистратуре медицинского учреждения.

1) Новый страховой полис ОМС единого образца

Новый страховой полис ОМС единого образца имеет две стороны и на каждой стороне есть номер, поэтому многим непонятно какой из них использовать при идентификации, причем ошибки делают не только пациенты, но и сотрудники лечебных учреждений.

На лицевой стороне указан номер полиса, состоящий из 16 цифр. На обратной стороне указаны серия и номер бланка полиса (в сумме дающие 11 цифр). На картинках они подчеркнуты красным.

Какой из номеров и как занесен в базу в конкретном медицинском учреждении зависит от сотрудника, заполнявшего эти сведения. Если Вам в медицинском учреждении сказали, что данные Вашего полиса есть, то мы рекомендуем попробовать несколько вариантов заполнения поля серия/номер полиса при идентификации:
1 вариант:
В поле «серия/номер полиса” впишите 16 цифр с лицевой стороны Вашего полиса.
2 вариант:
В поле «серия/номер полиса” впишите 11 цифр с обратной стороны Вашего полиса без пробелов.

2) Временное свидетельство (выдается перед получением страхового полиса ОМС единого образца)

У временного свидетельства номер состоит из 9 цифр. Номер, как правило, начинается с 001.

3) Полис ОМС ОАО СМК «Югория-Мед» старого образца

У медицинского полиса ОМС ОАО СМК «Югория-Мед» старого образца номер состоит из 16 цифр и начинается на 86.

15.05.17 оформила е-осаго на сайте Росгосстрах, деньги с карты благополучно были списаны, пришло автоматическое письмо

Уважаемый страхователь! Вы заключили электронный полис ОСАГО. Страховая организация: ПАО СК «Росгосстрах» Серия и номер электронного полиса ОСАГО: ХХХ 0004837010. Срок страхования: с 00 ч. 00 мин. «19» мая 2017 г. по 24 ч. 00 мин. «18» мая 2018 г.
Период 1 использования транспортного средства с «19» мая 2017 г. по «18» мая 2018 г.
Это сообщение было создано автоматически.
Пожалуйста, не отвечайте на него.
Сегодня 18.05.17 полис так и не прислали. Обращалась на горячую линию, отправили писать претензию на сайте в форме обратной связи, оттуда пришел ответ:
РОСГОССТРАХ <info@rgs.ru>14:32 (19 ч. назад)
При необходимости добавьте Ваш ответ выше этого письма, не меняя тему сообщения
Добрый день. Оплаченный полис Вы можете скачать в личном кабинете клиента на сайте RGS.ru (https://my.rgs.ru/). В некоторых случаях полис может быть выписан с задержкой, связанной с функционированием систем РСА (Российского союза автостраховщиков). Если в течение суток после оплаты полиса нет в личном кабинете, просим направить на адрес support_online@rgs.ru ФИО держателя карты, последние 4 цифры номера карты, сумму списания, номер заказа и дату и время оформления заказа.
Обратите внимание! www.RGS.ru — единственный официальный сайт страховой компании «Росгосстрах». Только на нем после обязательной регистрации личного кабинета можно оформить электронный полис ОСАГО. В данный момент оплата полиса возможна картами международных платежных систем MasterCard (кроме Maestro) и Visa, а также национальной платежной картой «Мир». Мы не принимаем оплату через другие сервисы, такие, как, например, Яндекс.Деньги.
С информацией о мошенничестве в сфере электронного ОСАГО Вы можете ознакомиться на сайте http://www.rgs.ru/security/fraudulence/index.wbp
Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы по электронному полису ОСАГО на сайте http://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/faq/index.wbp
Проверка подлинности электронного полиса ОСАГО: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm
ПАО СК «Росгосстрах»119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 40, стр. 3www.RGS.ru
На почту support_online@rgs.ru отправила данные, которые требуются, опять пришел ответ, такое ощущение, что автописьмо support_online@rgs.ru16:32 (17 ч. назад)
Добрый день! Полис будет доставлен в самое ближайшее время, приносим извинения за доставленные вам неудобства.
Полиса до сих пор нет. Сегодня последний день старой страховки. Разберитесь пожалуйста в ситуации, вижу уже, что не одна такая.

Серия полис ОМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *