Недвижимые вещи

Деление вещей на манципируемые (res mancipi) и неманципируемые (res пес mancipi). К манципируемым в республиканский период относились наиболее сельскохозяйственно ценные вещи (италийские земли, рабочий скот, рабы, земельные сервитуты), при их отчуждении применялся такой особый институт цивильного права, как манципация. К неманципируемым относились все остальные вещи.

В зависимости от оборотоспособности вещи подразделяются на находящиеся в гражданском обороте (in соттегсю) и изъятые из гражданского оборота (например, дороги, проточные водоемы).

Вещи телесные (res corporalis) и бестелесные (res incorporate, напр, сервитуты и права требования).

Деление вещей на движимые (res mobiles) и недвижимые (res immobiles) пришло на смену разделению на манципируемые и неманципируемые.

Индивидуально-определенные вещи(species) имеют закрепленные в праве признаки, при помощи которых их можно выделить из числа всех остальных вещей, они юридически незаменимы, их гибель прекращает обязательство по их поводу. Вещи, определяемые родовыми признаками(genus), определяются через родовой признак (зерно, вино, масло) и описываются числом, весом или мерой. Такие вещи юридически заменимы, их гибель не прекращает обязательство по их поводу.

Вещи потребляемые погибают в результате одного акта пользования вещью (пища), являются «расходными материалами». Их нельзя передавать в аренду. Вещи непотребляемые можно использовать несколько раз с сохранения исходной субстанции (земельный участок).

Вещи простые и сложные. Прежде всего выделяются делимые и неделимые вещи. Часть делимой вещи не меняет своей субстанции (например, вино, чаша которого имеет ту же субстанцию, что и кувшин). Часть неделимой вещи не имеет качеств целого (например, раб, если его разрубить на куски, будет уже явно ни на что не годен). Если неделимая вещь оказывалась в общей собственности нескольких лиц (например, в результате наследования), она присуждалась одному из лиц, которое выплачивало другому (другим) причитающиеся ему доли ее стоимости.

Простые вещи не имеют частей (т.е. являются неделимыми; например, тот же раб). Сложные вещи, в принципе, состоят из разнообразных частей, но части сами по себе не имеют такой ценности, как вся вещь вместе взятая (например, какой-нибудь сложный механизм).

Придаточная вещь (принадлежность) служит главной вещи, которая, в свою очередь, не может адекватно использоваться без придаточной (например, главная вещь – замок, принадлежность – ключ).

Публичные (res publica, например, публичные дороги и амфитеатры), ничейные (res nullius, например, рыба в воде, дикие животные на воле, грибы в лесу) и общедоступные (res communia omnium, например, текучая вода, воздух, солнечный свет) вещи.

Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

1. Сложная вещь характеризуется следующими признаками: 1) она состоит из разнородных вещей, поэтому в качестве сложной не может рассматриваться совокупность (определенное количество) однородных вещей (стадо коров, библиотека и т.п.); 2) составляющие части, из которых состоит сложная вещь, физически не связаны между собой (телевизор, состоящий из разнородных деталей с правовой точки зрения – не сложная вещь);

3) совокупность вещей образует единое целое, которое используется по общему назначению; 4) каждая из частей, составляющих сложную вещь, может использоваться самостоятельно по тому же назначению, что и вместе с ними и при этом не выполняет применительно к ним роль принадлежности. Всеми этими признаками обладают такие вещи, как мебельный гарнитур, сервиз, предприятие – имущественный комплекс и т.п.

2. Правовое значение выделения сложной вещи в качестве самостоятельного вида состоит в том, что совокупность составляющих ее частей признается одной вещью. Поэтому по сделке, объектом которой она является, должны быть переданы все вещи, входящие в ее состав. Вместе с тем, т.к. сложная вещь является делимой, договором может быть предусмотрено, что передаче подлежат не все, а лишь некоторые вещи, составляющие ее. Классификация вещи как сложной имеет значение для определения комплектности товара (см. ст. 488), исполнения обязательства по частям (оно будет считаться исполненным с момента передачи последней вещи, входящей в состав сложной), раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли (при недостижении собственниками соглашения по поводу раздела сложной вещи она должна рассматриваться как неделимая и не подлежащая разделу).

Недвижимые вещи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *