Выплачивают ли декретные по договору подряда?

Опубликовано17 марта 2019 в 17:12

Здравствуйте Николай!

Сроки оплаты больничного оговорены федеральным законодательством России, в частности первым пунктом 15 статьи Федерального закона №255. Согласно данному нормативному акту, больничный должен быть рассчитан не позднее, чем через 10 календарных дней с момента предоставления установленных документов работодателю.

В ближайшую с момента расчета выплату заработной платы сумма декретных должна быть выплачена работнику в полном объеме, то есть за все 140 дней.

В случае, если средства выплачены не были, либо были выплачены лишь частично, обычным ожиданием ничего не решить. Уже с первого дня нарушения срока выплаты работник имеет право написать жалобу в соответствующие инстанции. Однако наиболее оптимальным решением будет начать с жалобы собственному работодателю.

Жалобу необходимо оформить официально: составить письмо в двух экземплярах, зарегистрировать у секретаря как входящий документ. В жалобе обязательно указать дату, когда были предоставлены документы для начисления пособия, дату, с момента которой работодатель нарушает законодательство, задерживая выплату, и срок, в течение которого вы готовы ожидать, прежде чем обращаться далее по инстанциям. Срок вы определяете сами, так как оговоренные законодательством сроки уже были нарушены.

Если по истечении указанного в жалобе срока работодатель не выплатил всю сумму декретного пособия, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду. По вашему обращению о задержке выплаты пособия по беременности и родам будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении данного нарушения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы сумма была уплачена работнику в полном объеме.

В случае, если работодатель продолжает отказывать в выплате пособия, и срок задержки превысил 2 календарных месяца, можно прибегнуть к более серьезным мерам. В данном случае на ваше усмотрение возможны обращение с заявлением в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд. При обращении с иском в суд дополнительных затрат и судебных издержек не возникнет — государственная пошлина не взимается по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.

Вы попали на этот Юридический сайт, а поэтому надо на все вопросы смотреть с буквы Законов РФ.

Во-первых, как Вы можете работать «по трудовому договору», если «договор является гражданско-правовым»… ? Такого быть не может!

Или у Вас трудовой договор, или у Вас гражданско-правовой договор (типа договор поручения, договор подряда и т.д.).

Во-вторых, в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) и других Нормативных актах РФ нет таких понятий, как «декретные» и «декретный отпуск», хотя в народе у нас таким «отпуском» почему-то некоторые работники называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если женщина выходит в отпуск по беременности и родам, то ей выплачиваются по месту работы пособия по беременности и родам, а не «декретные»…

В-третьих, если у Вас гражданско-правовой договор, то Трудовой кодекс РФ на Вас не распространяется, а поэтому и отпуск по беременности и родам Вам не дадут, как и отпуск потом по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет согласно статьи 256 ТК Вам не предоставят.

Что Вам можно и нужно в этой ситуации сделать?

Вас и так, мягко говоря «вводит в заблуждение» этот работодатель, лишая Вас законного права иметь ежегодные оплачиваемые отпуска, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. Вы же не в Африке живете…

Поэтому Вам сейчас нужно найти юриста, который Вас подробно проконсультирует и поможет Вам оформить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в Суд о признании выполнение той работы, которую Вы выполняете по гражданско-правовому договору, трудовыми правоотношениями.

И если Суд ваш иск удовлетворит, то:

1. Вам положены будут отпускные за 4 года…

2. Вы можете перед отпуском по беременности и родам согласно статьи 255 ТК взять на основании статьи 260 ТК ежегодный отпуск и отпускные Вам заплатит этот слишком хитрый (точнее наглый) работодатель.

3. Вы сможете взять отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК

4. Вы сможете взять потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет согласно статьи 256 ТК…

5. Также Вы можете требовать при рассмотрении иска взыскания с этого работодателя возмещение морального вреда, оценив его минимум в 10000 руб.

Так что думайте… У Вас в этой ситуации два выхода, или смириться с «рабством», или судиться…

Удачи Вам.

Выплачивают ли декретные по договору подряда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *