Льготы опекуну недееспособного инвалида

Инвалидность предполагает полную или частичную утрату работоспособности. Она может быть вызвана как физическими, так и психическими отклонениями в организме. В первом случае, когда человек дееспособен, может быть назначен патронаж над инвалидами. Он представляет собой помощь людям с ограниченными возможностями в обеспечении комфортных условий, при этом подопечный сам выбирает, кого назначить своим помощником.

Оформление опеки

Патронаж над инвалидом 1 группы необходимо оформлять в органах опеки, подавая следующий пакет документов:

  • Два заявления об оформлении патронажного попечительства (одно заявление ваше, другое – подопечного).
  • Справка о доходах и характеристика с места вашей работы.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Медицинская карта, подписанная специалистами о том, что вы здоровы и не страдаете алкогольной, наркотической зависимостями.
  • Справка, заверенная членами жилищной комиссии об обследовании вашей жилплощади.

Оформлять опеку может, как родственник, так и постороннее лицо. Главными условиями здесь остаются финансовая стабильность и здоровье попечителя, который должен быть старше 18 лет. После подачи всех документов, уполномоченные органы рассмотрят ваше заявление и назначат вас попечителем. Впоследствии вы должны будете каждый месяц отчитываться о здоровье вашего подопечного, а также о расходах его денежных средств.

Патронаж инвалида 2 группы оформляется аналогичным образом. Подопечные данной категории отличаются от предыдущей только состоянием здоровья. Поэтому процедура оформления документов проходит в таком же порядке, с сохранением полного перечня необходимых бумаг. Также на оба случая распространяется подача заявления в суд, если инвалид имеет психические заболевания. В таких ситуациях только суд устанавливает его недееспособность. При этом мнение недееспособного человека о выборе попечителя судом не учитывается.

Обязанности в отношении подопечного инвалида

Оформляя патронаж, попечитель берет на себя обязательства, невыполнение которых влечет за собой ответственность. К этим обязательствам относятся:

  • Забота о здоровье подопечного.
  • Забота о его имуществе.
  • Если опекаемый несовершеннолетний, то организация его воспитания и образования.
  • Предоставление отчета (финансового), в случае если была оказана помощь государства опекуну.

Патронаж над инвалидом 1 группы

Оформление опеки над дееспособным подопечным не дает права попечителю распоряжаться его имуществом и недвижимостью. Для этого требуется согласие самого подшефного или органов опеки и попечительства. Также следует знать, что если вы безработный, то со стороны государства будет выделено небольшое пособие.

Если вы оформили опеку над своим родственником, но продолжаете работать, то на время своего отсутствия можно воспользоваться услугами сиделки. В компании «МедСервис Надежда» можно подобрать квалифицированного и добросовестного специалиста с опытом работы.

Первая группа инвалидности самая сложная, а поэтому такой категории пациентов нужен постоянный уход, поскольку самостоятельно обслуживать себя они не могут. Им необходима помощь в гигиене, санитарных мероприятиях, кормлении и др. В нашей службе вы сможете подобрать патронажного специалиста, который обеспечит все аспекты ухода. Также он осуществит медобслуживание, своевременно и грамотно выполнив все назначения врача

Особенности опеки над инвалидами второй группы

Данная категория людей с ограниченными возможностями имеет нарушения работы организма средней тяжести. Им, как правило, требуется частичная помощь при самостоятельном обслуживании (например, сесть в общественный транспорт или просто выйти из дома на улицу). Часто бывает, что работа не позволяет вам присутствовать круглосуточно около подопечного. В таком случае весьма кстати будут услуги профессиональных сиделок компании «МедСервис Надежда» в г. Москва.

Они окажут нужную помощь, выполнят при необходимости медицинские манипуляции (уколы, инъекции, перевязки, массаж), проследят за жизненно важными показаниями: давлением, сахаром крови и др. Также они организуют досуг, став подопечному компаньонами, и окажут психологическую поддержку, которая важна нетрудоспособным людям любой категории.

Оформить патронаж над инвалидом в Москве

В «МедСервис Надежда» вы можете официально нанять сиделку для близкого с ограниченными возможностями, работающую по любому необходимому вам графику. Если совмещаете работу и уход – почасовую, если ваша деятельность предполагает ночные дежурства – на ночь и т. д. С нашей помощью можно обеспечить круглосуточный, дневной уход, с проживанием и пр.

Почему выбирают нас?

Наша служба оказывает патронажные услуги в Москве и Подмосковье больше 15 лет. Своим клиентам мы предлагаем:

  • Постоянный штат квалифицированных, опытных работников, в том числе имеющих опыт ухода за тяжелобольными людьми;
  • Полный комплекс услуг, включая выполнение сиделками широкого круга дополнительных обязанностей;
  • Гибкое составление официального договора с учетом всех пожеланий и потребностей заказчика;
  • Составление договора на дому (доставляем курьером);
  • Любой график от 2 часов в день;
  • Разумные, обоснованные цены.

Наши опытные сиделки всегда готовы прийти на помощь к вам и вашему подопечному. Звоните нам +7 (495) 623-11-50, +7 (965) 402-35-33.

Для тех, кто исполняет обязанности опекуна, государство предоставляет ряд льготных решений. Прежде чем оформлять опекунство над недееспособным и психически больным человеком, необходимо знать каковы права опекуна недееспособного гражданина, и какие льготы положены опекунам недееспособных.

Льготы положены опекунам недееспособных и психически больных граждан

Согласно законодательству опекун – это лицо, защищающее права и интересы другого человека, который по объективным причинам не может проявлять о себе заботу и отстаивать свои права. Для опекунов предусмотрено ряд льгот и выплат.

Льготы опекунам — это форма поддержки от государства в виде дополнительных преимуществ и благ, выраженных материально, а также полное или частичное освобождение их от установленных обязанностей или облегчение условий для его выполнения.

Обратите внимание!

Опекунам положены выплаты — разовая выплата при оформлении опекунства на федеральном уровне. На региональном уровне выплаты устанавливаются в зависимости от региона.

Над кем назначается опека

Существует несколько категорий лиц, которые нуждаются в опеке и попечительстве:

  1. Несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей. До 14 лет над ребенком устанавливается опека, затем – попечительство.
  2. Люди с тяжелыми психологическими заболеваниями, в период которых человек не может самостоятельно принимать решение, заботиться о себе, отвечать за свои действия.
  3. люди, имеющие статус инвалида
  4. люди, страдающие алкогольной, наркотической зависимостью и зависимые от азартных игр.

Порядок признания гражданина недееспособным

Статьей 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным вследствие психологического расстройства, признается человек, не способный отвечать за свои действия. Осуществление признания его недееспособным, происходит в судебном порядке. В результате чего над ним устанавливается опека.

В суд могут обратиться родственники больного независимо от того, проживают они вместе или нет. Возбудить дело о недееспособности могут органы опеки, попечительства, психиатрические и психоневрологические учреждения.

Согласно ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ обращение в суд подается по месту проживания больного, а если человек находиться в специализированном учреждении, то по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении излагаются все доводы о психологическом расстройстве человека, которые мешают ему адекватно осознавать свои действия и руководить ими.

После возбуждения дела, суд назначает судебно-психологическую экспертизу. В случае, если больной отказывается от проведения экспертизы, ее проводят принудительно.

Заседание в суде проходит с участием самого больного, представителя опеки и прокурора. Больной, может присутствовать на судебном разбирательстве, только если он не является угрозой для окружающих. В противном случае судебное заседание проводят по месту нахождения больного, в том числе в психиатрическом или психоневрологическом учреждении.

Заявитель не несет никаких издержек по судебному процессу.

Решение суда

Решение суда о признании человека недееспособным, является основным документом для назначения ему опекуна. Признанный недееспособным человек имеет право самостоятельно или через представителя обжаловать данное решение суда, с целью его пересмотра.

В случае представления новых обстоятельств, которые подтверждают отсутствие психического расстройства, суд может принять решение о дееспособности бывшего больного. Судебно-психологическая экспертиза назначается обязательно.

Назначение опекуна

Через три месяца после вступления решения суда в силу назначается опекун над больным человеком. Опекуном может быть человек, проживающий совместно с недееспособным. Если такой человек не найден, то им становится орган опеки. Опекать больного человека может только гражданин, достигший совершеннолетия и добровольно согласившийся на это. Если на опекуна претендует несколько человек, то решение опекунского совета может быть оспорено в судебном порядке.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ, если недееспособный находится на лечении в специальном учреждении, то опекуном выступает данное учреждение. В случае помещения опекаемого в лечебное заведение, согласно ст. 39 ГК РФ, ранее назначенный опекун, освобождается от своих обязанностей.

Одной из обязанностей опекунского совета является уведомление о назначении опекуна налоговые органы. Статьей 85 Налогового кодекса РФ на это отводится 5 рабочих дней. Кроме этого, до налоговых органов передается информация о передаче имущества больного человека опекуну, для управления этим имуществом.

Какие льготы положены за опеку над недееспособным

Забота о недееспособном отнимает много сил и времени, а значит, опекун не может полноценно одержать себя. Поэтому государством разработано ряд льгот, которые предоставляются опекунам:

  • денежные выплаты;
  • льготы в получении образования;
  • льготы в оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%;
  • льготы трудовые: сокращенная трудовая неделя или неполный трудовой день.

Другие преференции

Кроме материальных льгот предусмотрены еще социальные льготы:

  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • пользование стационарным телефоном с 50% скидкой;
  • уменьшение суммы налога на один вид транспорта;
  • уменьшенный земельный налог
  • предоставление бесплатной путевки на оздоровление в санаторий;
  • пользование имуществом опекаемого, но не в ущерб последнему.

Где оформляются льготы опекуна

Льготы начисляются не автоматически. Для их назначения следует обратиться в соответствующие органы:

  • отдел социальной защиты по месту регистрации;
  • отделение МФЦ;
  • регистрационный отдел, занимающийся субсидийными выплатами;
  • городская администрация;
  • пенсионный фонд;
  • нотариальная контора для оформление доверенности, чтобы представлять интересы опекаемого в различных службах.

Ответственность

После того как оформлено опекунство, на опекуна возлагается ответственность за опекаемого. Он приобретает следующие права и обязанности:

  • от имени опекаемого участвовать в совершаемых сделках, которые направлены на удовлетворение потребностей опекаемого;
  • производить выплату налогов на имущество;
  • защита подопечного в судах;
  • контроль за использованием доходов опекаемого;
  • распоряжение имуществом опекаемого в его интересах. Разрешается только при наличии согласия органов опеки.

Прекращение опекунства

Причины для прекращения опекунства:

  • смерть опекаемого;
  • окончился срок действия договора по опеке;
  • недееспособный человек официально признается дееспособным;
  • если опека была над несовершеннолетним, то по достижение 14 лет вместо опеки вступает в силу попечительство;
  • если у опекаемого ребенка, родители достигают 18 летнего возраста;
  • подопечного помещают в специализированное учреждение. Право опеки переходит учреждению;
  • прекращение опеки по желанию опекаемого;
  • ненадлежащим образом выполняемое опекунство;
  • превышение полномочий опекуном в корыстных целях.

Региональные преференции опекунам

Основная часть льгот устанавливается опекунам на региональном уровне. В основном они мало чем отличаются друг от друга. Варьируется только в денежном отношении. Какие это льготы:

  1. Ежемесячные выплаты пособий.
  2. Единоразовая выплата на оплату проезда к месту отдыха.
  3. Компенсационные выплаты на оплату коммунальных услуг.
  4. Выделение денег на хозяйственные нужды.
  5. Обеспечение бесплатными путевками.

Дополнительная информация

Хоть льготы и предоставляются опекуну, но чтобы их оформить нужно собрать не маленький пакет документов:

  • в МФЦ получить документ о регистрации;
  • написать автобиографию;
  • заполнить анкету;
  • получит в ОВД справку об отсутствии судимости. Срок действия этого документа 1 месяц;
  • если находишься в родственных отношения с инвалидом, документ подтверждающий это;
  • документ о доходах;
  • согласие членов семьи, что именно этот человек будет опекуном инвалида. Согласие оформляется в письменном виде;
  • все необходимые документы об опекаемом, в том числе решения суда и органов опеки;
  • обследование условий проживания инвалида;
  • договор между опекуном и родственниками опекаемого, в котором оговариваются все финансовые вопросы.

Органы опеки в любой момент могут потребовать отчет о деятельности опекуна.

Льготы опекуну недееспособного инвалида

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *