Какой лицевой счет вводить при оплате электроэнергии?

Оплата через Интернет-банкинг

«Порядок оплаты бытовым абонентом потребленной энергии через «Интернет–банкинг»:

1. Вопрос: Какие операции необходимо выполнить для оплаты за потребленную энергию через «Интернет-банкинг»?

Ответ:

Осуществить вход в систему «Интернет-банкинг» своего банка
1) Выбрать вкладку «Платежи» либо «Оплата услуг» (в случае оплаты через инфокиоск переходите к пункту №2)
2) Выбрать вкладку «Система «Расчёт» (ЕРИП)»
3) Выбрать вкладку «Коммунальные платежи»
4) Выбрать вкладку «Электро- и теплоснабжение»
5) Выбрать вкладку с названием населенного пункта, к которому относится ваш лицевой счет
«г. Гомель» или «Гомельская область» — «название населенного пункта/района»
6) Выбрать вкладку «Гомельэнерго»
7) Выбрать нужную вкладку для оплаты: «Теплоснабжение», «Электроэнергия», «Оплата услуг» и т.д.
8) Ввести свой лицевой счёт в соответствующее окно
9) В случае оплаты за электроэнергию/теплоснабжение — ввести текущие показания счетчика
10) Произвести оплату

Пример оплаты для абонента, проживающего в Гомельской области в населенном пункте Буда-Кошелёво:

Обратите внимание, что отображение пунктов меню может меняться в зависимости от отделения банка/почты, где производиться оплата

2. Вопрос:Какой формат ввода лицевого счёта за потреблённую электро- и теплоэнергию?

Ответ:

Лицевой счёт по оплате за электроэнергию соответствует номеру договора электроснабжения и должен вводиться без пробела через знак дефиса «-”, если в лицевом счете содержатся буквенные значения, то вводить их следует прописными буквами в русском регистре.

Пример: 123-45, 678-92С.

Лицевой счёт по оплате за теплоэнергию соответствует номеру договора теплоснабжения и состоит из 11 цифр, вводимых без пробела.

Пример: 34340000123

Номер лицевого счёта для бытовых абонентов, проживающих в г.Гомель и Гомельском районе можно узнать по телефону 493-375 (Пн-пт с 8°° до 19°°, сб с 9°° до 16°°)

Номера лицевых счетов граждан, проживающих в других районах Гомельской области можно уточнить, зайдя на внешний сайт РУП «Гомельэнерго»: в разделе «Одно окно», подразделе «Адреса приема граждан», в соответствующей строке таблицы «Прием граждан с заявлениями о выдаче справок о расчетах за потребленную электрическую энергию и по оформлению льгот в структурных подразделениях Энергосбыта РУП «Гомельэнерго» производится в рабочее время без обеденного перерыва, а также в нерабочее время по предварительной записи»

Также, подробную информацию о порядке оплаты данных услуг через «Интернет-банкинг» можно узнать у специалистов обслуживающего Вас банка, позвонив по телефону круглосуточной поддержки, указанной на вашей пластиковой карточке».

1. Ко мне пришли представители АО «ЭК «Восток» и говорят, что нужно менять счетчик. Где я могу уточнить, менять ли мне прибор учета и срок его поверки?

Вы можете позвонить по телефону: 8 800 250-60-06 и в автоматическом режиме ввести номер лицевого счета. Автоинформатор сообщит вам сроки поверки вашего счетчика. Межповерочный интервал также указан в паспорте на прибор учёта. Данные о проведённой поверке электросчётчика указываются на пломбе государственной поверки, которая устанавливается на винтах, скрепляющих корпус прибора.

Межповерочный интервал зависит от типа прибора учета и указывается в техническом паспорте и, как правило, составляет от 6 до 16 лет.

2. Если я не проживаю в квартире и у меня нет потребления электроэнергии, то передавать ли мне показания?

В этом случае также необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета, даже если они остаются неизменными. Без переданных показаний расчет электроэнергии будет произведен по среднемесячному потреблению (в течение 3 месяцев), а далее по нормативу.

3. У меня неисправен прибор учета. Что делать?

Если вы заметили, что прибор учета электроэнергии неисправен, то вам необходимо обратиться в АО «ЭК «Восток» по телефону: 8 800 250-60-06 или в офисы обслуживания, адреса которых можно посмотреть . Замену прибора учёта необходимо произвести не позднее 30 календарных дней. Неисправным считается прибор, у которого диск не вращается или вращается неравномерно (рывками), индикатор или дисплей не работают, если имеются механические сквозные повреждения корпуса, просверленные отверстия, смотровое окно разбито или отклеено от корпуса, нарушена герметичность и т.п.

4. Что будет, если в текущем месяце не передал показания?

В случае непредоставления показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в срок до 25-го числа текущего месяца (включительно), плата за электроэнергию определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления. Данный порядок расчета применяется не более 3 расчетных периодов подряд (пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354). После предоставления показаний прибора учета будет произведен перерасчет, исходя из фактического потребления электрической энергии.

5. Почему нельзя завышать показания прибора учета?

В случае завышения показаний индивидуального прибора учета могут возникнуть следующие ситуации:

1. Некорректный расчет среднемесячного потребления по лицевому счету.

2. Некорректный расчет ОДН для распределения по всем квартирам и нежилым помещениям в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета.

3. При изменении тарифа возможно образование задолженности (или переплаты) по лицевому счету потребителя.

4. После проведения перерасчетов по фактическим показаниям индивидуальных приборов учета у потребителя могут возникнуть вопросы по правильности расчетов, образовании задолженности (или переплаты) по лицевому счету.

5. В случае возникшей неисправности прибора учета при завышенных показаниях расчет по фактическим показания невозможен.

6. Я неправильно ввел показания прибора учета. Как мне их изменить?

Для отмены ошибочно переданных показаний прибора учета в текущем месяце вы можете позвонить по телефону единой службы поддержки клиентов 8 800 250-60-06. Если ошибочно переданные показания внесены в прошлом месяце, то необходимо обратиться в офис обслуживания клиентов и предоставить:

– паспорт;

– фотографию прибора учета, где четко видны тип, заводской номер и показания (в распечатанном виде либо с возможностью отправки на электронную почту оператора при обращении).

Перерасчет будет осуществлен по заявлению в течении 30 дней.

7. Как можно подать заявку на опломбировку прибора учета?

Подать заявку на установку пломбы на прибор учета можно следующими способами:

1. Обратиться в один из Центров обслуживания клиентов АО «ЭК «Восток», адреса которых можно посмотреть .

2. Позвонить в Единую службу поддержки клиентов – физических лиц по телефону: 8 800 250-60-06.

При обращении клиент должен предоставить:

– документ, удостоверяющий личность;

– наименование типа, заводской номер, дату проведенной поверки на вводимый в эксплуатацию прибор учета.

Специалист АО «ЭК «Восток» согласует дату установки пломб на прибор учета.

Какой лицевой счет вводить при оплате электроэнергии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *