Читатели прислали в редакцию несколько видео, на которых с разных ракурсов запечатлено, как милиционер в Жодино ударил по" />

Ударили по лицу

13 сентября 2020 в 20:39
TUT.BY

Читатели прислали в редакцию несколько видео, на которых с разных ракурсов запечатлено, как милиционер в Жодино ударил по лицу девушку. «Он ее ударил с такой силой, что у нее ноги оторвались от земли», — рассказывает подруга пострадавшей, которая в тот момент находилась рядом с ней. Муж девушки отвез ее в больницу, к счастью, она серьезно не пострадала. В МВД пока не готовы прокомментировать возникшую в Жодино ситуацию.

В Жодино во время словесной перепалки горожан с силовиками один из милиционеров внезапно ударил девушку в лицо с такой силой, что та упала. Свидетели произошедшего рассказывают, что она снимала происходящее на видео.

— Толпа гуляла. Мимо проезжала машина, водитель поприветствовал людей сигналом. К нему сразу же поехала машина ГАИ, — рассказывает Павел, который прислал нам одну из видеозаписей случившегося. — Толпа развернулась и пошла защищать водителя. Люди обступили машину ГАИ, скандировали, чтобы сотрудники ГАИ отпустили мужчину.

По словам Павла, буквально в течение минуты к толпе подъехало несколько микроавтобусов и милицейских машин, оттуда вышли сотрудники милиции.

Парень рассказывает, что к сотрудникам милиции подошла вот эта девушка. У нее в руках был плакат.

— Я не помню точно, что на нем было написано, но, по-моему, ничего оскорбительного. Потом она стала снимать милицию на телефон. Девушка ничего не кричала. Может, она что-то и сказала милиции в близком контакте, но этого не было слышно. Один из милиционеров порвал плакат и ударил ее в лицо. Всем, кто это видел, показалось, что все произошло из-за того, что милиционеру не понравилось, что она его снимала, — продолжает Павел. — За нее вступились мужчины, дали отпор. У девушки покраснело ухо и от падения было разбито колено. Ее не задержали. Девушку обступила толпа, и она в ней потерялась — ушла вместе с протестующими. Милиционера увели в микроавтобус.

Чуть позже нам удалось поговорить с подругой пострадавшей, которая в тот момент находилась рядом с ней.

— Она до сих пор в шоке. Говорит: «Это же милиция, как я могла их бояться?» Она стояла с плакатиком, на котором были нарисованы три балаклавы перечеркнутые и надпись «Не краіна для маіх дзяцей». Она просто подходила к милиционерам и снимала на телефон, показывала нарисованную маску, ничего даже не говоря в их адрес, — рассказывает подруга пострадавшей. — В какой-то момент ее ударил один милиционер, да с такой силой, что у нее ноги оторвались от земли. Остальные милиционеры не нападали на людей и не помогали этому человеку, который ударил мою подругу.

Как она говорит, люди побежали защищать лежащую на земле девушку, она оказалась рядом с колесами движущейся машины.

— Побежала и я, и мой муж, — вспоминает подруга пострадавшей. — Мы ушли вместе с толпой. От шока она, казалось, не чувствовала боли, хотя у нее было алое ухо и коленями она ударилась. У нас у всех тряслись и руки, и ноги, сердце вырывалось из груди. Она прошла немного, потом за ней приехал муж и отвез ее в больницу. Они сейчас прошли рентген: голова, ноги — все, вроде, целое. Я с ней связывалась недавно, они в это время ждали милицию. Наверное, врачи вызывают, если люди пострадали в какой-то такой ситуации.

Вчера в сети разлетелись видео из Жодино, где сотрудник милиции в форме размахивается и наносит удар по лицу женщины. После этого она падает на землю. Что это было? В УВД Миноблисполкома рассказали Onliner, что сейчас Следственный комитет проводит проверку по этому факту.

— Этим вопросом сейчас занимается Следственный комитет, они проводят проверку, — сказали в пресс-службе УВД Минской области.

На видео заметно, как женщина снимает на свой мобильный телефон силовика. Как только она приближается к нему, следует удар.

Связаться с официальным представителем Управления СК по Минской области нам не удалось. Как только получится взять комментарий, он появится здесь.

Как сообщает издание ex-press.by, сотрудник милиции, ударивший женщину в лицо, опознан. Пострадавшая женщина обратилась в отдел Следственного комитета с заявлением. На выходе из здания ГОВД ее остановил начальник Инспекции по делам несовершеннолетних Дмитрий Краковский. Он показал ей видео с массовых мероприятий, в которых она якобы принимала участие, и взял объяснение. После чего пообещал, что если будет составлен протокол, то, возможно, она будет задержана.

Версия милиции: удар был для самозащиты и задержания

На официальном канале МВД к вечеру появилась подробная версия силовиков в связи со случившимся. По информации ведомства, сотрудники ГАИ разбирались с нарушителем ПДД. В это время толпа недовольных граждан попыталась помешать, обступила автомобиль ГАИ. Пришло подкрепление милиции, силовики начали оттеснять людей от спецтранспорта и предупреждали их о противоправности действий. Но граждане не расходились.

Ударили по лицу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *