Свидетельство о государственной регистрации лица

Свидетельство о регистрации юридического лица (образец)

Выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица выполнялась после включения в ЕГРЮЛ информации о создании юрлица (в т. ч. в порядке реорганизации). Подробнее о реестре можно узнать из статьи Реестр государственной регистрации юридических лиц.

Свидетельство оформлялось на специальных бланках, производимых по унифицированному образцу, утвержденному приказом ФНС РФ от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@ (далее по тексту – приказ).

С 01.01.2017, в соответствии с приказом ФНС РФ от 12.09.2016 №ММВ-7-14/481@ таким документом является лист записи ЕГРЮЛ по форме №Р50007, который ранее также выдавался. Лист записи – это документ, размещенный на бумажном носителе формата А4 и удостоверенный оттиском печати выдавшего его налогового органа. Также этот документ в электронной форме может быть заказан любым лицом через официальный сайт ФНС РФ.

В листе записи указывается, какая конкретно запись занесена в ЕГРЮЛ, при этом личные данные физических лиц (например, руководителя организации, её учредителей) не прописываются в нём, т. к. это информация, доступ к которой ограничен.

Ранее свидетельство о госрегистрации юрлиц выдавалось также и при других видах регистрационных действий (например, при изменении уставных документов или сведений о юрлице и т. д.), затем это было отменено.

Образцы упомянутых документов можно скачать по ссылкам:

Свидетельство о госрегистрации – образец;

Лист записи ЕГРЮЛ — образец.

Выдача свидетельства о госрегистрации юрлица

Выдача листа записи ЕГРЮЛ, как и ранее выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица производится уполномоченным органом исполнительной власти – Федеральной налоговой службой РФ (ст. 2 ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 5.3.1. постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о ФНС» от 30.09.2004 № 506).

Соответствующее подразделение ФНС не позднее первого рабочего дня после окончания отведенного на госрегистрацию юрлица срока оправляет заявителю устав и лист записи ЕГРЮЛ в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Отправление производится по адресу электронной почты юрлица, а также по адресу, указанному заявителем.

При желании могут быть получены документы на бумажном носителе, подтверждающие содержание электронных документов. В зависимости от способа передачи документов на госрегистрацию бумажные подтверждения можно получить:

  • у нотариуса, если документы на регистрацию были поданы через нотариуса,
  • в МФЦ при сдаче документов через такой центр,
  • в регистрирующем органе, если документы были поданы другими способами (по почте, через портал «Госуслуги», сданы непосредственно в регорган).

Итак, форма и содержание листа записи ЕГРЮЛ, как и ранее свидетельства о государственной регистрации юридического лица регламентированы на законодательном уровне. Оформление указанного документа производятся органами ФНС РФ.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица по форме Р51001 выдается в случае регистрации юридического лица в установленном законодательством порядке.

Повторная выдача (восстановление) свидетельства о госрегистрации ООО в случае его утраты осуществляется платно, независимо от обстоятельств утраты. Никаких санкций за утрату свидетельства не предусмотрено.

Под утратой подразумевается порча или утеря свидетельства. В обоих случаях необходимо восстановление на новом бланке.

Выдачу дубликатов свидетельства о госрегистрации производит федеральный орган исполнительной власти (регистрирующий орган) по месту нахождения общества. Это налоговая инспекция по месту нахождения общества или специализированная межрайонная налоговая инспекция в зависимости от региона.

При этом регистрирующие органы не изготавливают дубликат свидетельства, т.е. нельзя получить копию прежнего свидетельства с проставлением штампа «Дубликат». Под выдачей дубликата свидетельства о государственной регистрации понимается повторная выдача аналогичного по содержанию свидетельства, но отличающегося от прежнего серией и номером бланка.

За повторную выдачу свидетельства о госрегистрации юридического лица взимается плата в размере 800 руб.

Для повторного получения свидетельства о госрегистрации в случае его утраты в регистрирующий орган по месту нахождения общества должны быть представлены:

заявление с просьбой о предоставлении дубликата (оформляется в произвольной форме);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Если пакет документов в регистрирующий орган подает представитель, он должен приложить доверенность на представление интересов заявителя.

Срок выдачи свидетельства о государственной регистрации — пять рабочих дней со дня получения запроса.

Свидетельство о государственной регистрации лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *