Грибы в Вологодской области

Из грибов, помимо вешенок и шампиньонов, на рынке пока замечены лишь лисички. За небольшую кучку (где-то в четверть килограмма) просят 150 — 200 рублей.
Напомним, что два последних года оказались для большинства вологодских территорий негрибными. Дело дошло до того, что в прошлом году в Бабушкинском районе, где летом проходит праздник белого гриба, для проведения кулинарного конкурса даже пришлось покупать шампиньоны.
Грибные прогнозы на вторую половину нынешнего лета более оптимистичные.
В пользу этого говорят и простая теория вероятности (ну должно же когда-то «прорвать»!), и народные приметы.
Правда, ученые-микологи (специалисты по грибам) уверяют, что из-за изменившегося климата старые народные приметы теперь почти не работают. Но зато в пользу нынешнего урожайного года говорит четко прослеживаемая цикличность в появлении массы грибов — на третий или на пятый год, а потом на 11-й и 15-й. И хотя эти циклы могут накладываться друг на друга, общая закономерность понятна: если в 2018-м и 2019-м грибов в каком-то из районов почти не было, то сейчас приходит самая урожайная пора!
Впрочем, даже если прогнозы сбудутся и предстоящие август и сентябрь окажутся для Вологодчины очень грибными, того изобилия, что помнят старожилы по 70-м и 80-м годам, теперь уже точно не будет. Причины тому разные, и одна из них — переход на европейскую систему ведения сельского хозяйства.
— На селе теперь новые технологии и резкий рост производительности труда. Один крупный животноводческий комплекс ныне дает столько же молока, сколько раньше пять или шесть вместе взятых районов. Для производителей это хорошо, а вот для грибов — не очень, — считает старший преподаватель кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе. — Дело в том, что для распространения спор грибам нужны так называемые агенты переноса. Раньше ими выступали сами люди или перегоняемый с пастбища на пастбище скот. Теперь все это уже не в таких масштабах, а грибы по-прежнему «тянутся» к человеку. Ведь если зайти в самый красивый, но девственный лес, то грибов там практически не бывает.
По словам Андрея Чхобадзе, в числе самых грибных мест — участки леса, примыкающие к дорогам и тропинкам. Но так как дикоросы впитывают в себя различные вредные вещества, при их сборе вдоль трасс с оживленным потоком машин лучше отойти на 50 — 70 метров, от грунтовок — на 20 — 30.
Опроверг наш собеседник и бытующее народное поверье о том, что августовские грибы якобы полезнее и вкуснее и июльских, и сентябрьских. По словам Андрея Борисовича, грибница развивается под землей
круглый год, а рождаемые ею на поверхность «плоды» на начальном этапе развития равноценны по вкусу. Правда, в жару грибы быстрее впитывают токсины. Поэтому, по мнению микологов, собирать подосиновики, подберезовики и белые в жаркую погоду и в самых сухих местах все-таки не стоит.
Спорным остается и другое мнение, активно внедряемое сейчас производителями, что «магазинные» грибы якобы вкуснее, безопаснее и полезнее дикорастущих. Но приводимые ссылки на опыт западных стран здесь не подходят. Культура потребления грибов в разных государствах формировалась тысячелетиями, при этом огромное влияние на нее оказывали и экономические, и социальные, и даже религиозные особенности. Так что если нравятся именно лесные грибы — на здоровье. Главное — собирать именно то, в чем абсолютно уверены.
Но если этот постулат остается неизменным, то рекомендации по переработке грибов постепенно меняются вслед за развитием современных технологий. И если раньше аксиомой считалось помыть, почистить и отварить грибы обязательно в день их сбора, то теперь в продаже появились морозильные лари, которые позволяют обустраивать грибные мини-хранилища хоть на кухне, хоть на балконе собственной квартиры. Очищенные от мусора, но немытые грибы складывают в специальные пакеты и отправляют на длительную заморозку при постоянно поддерживаемой температуре. В таком состоянии грибы могут храниться хоть до следующего лета, практически не теряя своих качеств. Главное — не размораживать все партию целиком, а брать только ту часть, которая требуется для приготовления обеда или ужина.

В Вологодской области насчитывается огромное количество грибов. Среди них встречаются, как съедобные, так и опасные для жизни разновидности. Любители тихой охоты составляют карту грибных мест, рассмотрим самые урожайные участки на 2020год.

Сбор грибов в Вологодской области в 2020 году

Особенности региона

Территория Вологодской области имеет 400 га чистых первозданных лесов. Здесь встречаются разные виды грибов, за которыми и приезжают люди со всей страны.

Большинство грибных мест расположено недалеко от рек Дон и Волга. Значит, влажность здесь высокая, что ежегодно даёт большой урожай.

С середины прошлого века край было решено озеленить, поэтому и высаживали новые породы деревьев и кустарников.

В результате – выросло много сосновых боров и смешанных лесов, где росли грибы на протяжении всего сезона.

Съедобные разновидности

Лисички

Первые экземпляры появляются в мае, они прячутся в траве. Отличить эту разновидность легко по ярко-оранжевому цвету кожицы. Шляпка небольшая, всего 10 см в диаметре.

У этих пластинчатых грибов под шляпкой расположен складчатый гименофор, состоящий не из пластинок, а из складок — псевдопластинок (ложных пластинок) на которых и созревают споры. На основе изучения особенностей строения гименофора и образования спор, микологи говорят о древности существования этого семейства на нашей планете.

Мякоть плотная, имеет кремовый оттенок. Ножка не ломается от малейшего прикосновения. Сбор урожая проводят в смешанных лесах. Достоинство лисичек заключается в устойчивости к червям.

Белые грибы

Если вы приехали собрать белые грибы, сразу отправляйтесь на опушки лиственных лесов. Рядом с трухлявыми деревьями и будут располагаться плантации этой великолепной съедобной разновидности. Нередко они появляются на берегах рек.

Оттенок кожицы обычно схож с названием вида. Выпуклая шляпка достигает диаметра 20-30 см. Если осадки в регионе минимальные, она трескается. Плотная ножка мягко переходит к верхней части.

Кстати. Если вы столкнетесь с названием «Белый степной гриб» — знайте, что так называют королевскую или степную вешенку. К настоящим белым грибам (боровикам) она отношения не имеет.

Шампиньоны

Размеры шляпки находятся в диапазоне 10-30 см. У молодых экземпляров края вогнуты внутрь. Ножка плотная, до 7 см, состоит из волокон. Аромат мякоти приятный.

():

  • Род Шампиньон экономически очень выгоден. Один из самых интересных видов рода – шампиньон двуспоровый стал настоящей сельскохозяйственной культурой.
  • Культура возделывания шампиньонов насчитывает 300 лет. Первоначально она возникла в Италии и уже оттуда попала во Францию.
  • В России разведением шампиньонов стали заниматься в середине ХVIII века.
  • В 1820-е годы крестьяниным Осиным была построена первая в России шампиньонница – специальное помещение для выращивания этих грибов.
  • Первоначально в качестве посадочного материала брали дикорастущую грибницу.

Собирать их можно в местах, где много перегноя. Часто грибники занимаются выращиванием шампиньонов в домашних условиях. Для этого они просто вырезают в естественных местах обитания шампиньонов куски почвы пронизанные мицелием, подсушивают и хранят до момента высадки ее в почву на своем участке.

Грузди

Массово растут грузди рядом с березовыми чащами. Найти их трудно, т.к они расположены под опавшими листьями. Сбор урожая начинается в июле и продолжается до сентября. На шляпке есть воронка, которая и выдает эту разновидность.

Внешняя кожура молочного оттенка. Мякоть белого цвета и плотной консистенции, поэтому эти плоды сытные и используются для приготовления разных блюд.

Несколько советов любителям собирать грузди:

  • Если вы планируете собирать грузди – обязательно возьмите с собой воду, чтобы сполоснуть руки после этих грибов. Их едкий млечный сок может вызвать серьезное раздражение глаз. Поэтому грязными руками прикасаться к лицу и тем более к глазам нельзя.
  • Дома протрите руки растительным маслом, а затем – вымойте с мылом.
  • После каждой смены воды при вымачивании груздей повторяйте эту процедуру.

Ядовитые грибы

К ядовитым разновидностям, которые встречаются в Вологодской области, относятся:

  1. Красный мухомор и бледная поганка: они распространены по всей территории региона. Определить, что это ядовитые грибы, можно по окраске кожицы шляпки (у мухомора она яркая, имеет белые небольшие хлопья на поверхности, оставшиеся от общего покрывала, а у бледной поганки – белая или зеленоватая)
  2. Шампиньон желтокожий (ш. ложный): считается самым опасным в этой местности. Он схож со съедобными разновидностями, что делает его еще более опасными. Отличие заключается в окраске мякоти – у ложного шампиньона она желтоватая и характерном резком аромате – запахе карболовой кислоты. Употребление этого представителя царства грибов чревато развитием тяжелого желудочно-кишечного заболевания.

Представители Красной книги

Некоторые виды грибов запрещено собирать

На территории Вологодской области встречаются экземпляры, которые включены в Красную книгу. Их сбор запрещен, т.к. они находятся на стадии полного исчезновения. К распространенным видам относятся:

  • зонтик пестрый;
  • трутовик зонтичный;
  • шапочка коническая;
  • пикнопорелла;
  • эокронарциум мохообразный;
  • пунктулярия опоясанная;
  • паутинник фиолетовый;
  • ежовик коралловидный;
  • сыроежка золотистая;
  • вороночник рожковидный .

Карта грибных мест

Основные грибные места Вологодской области в 2019 году.

  1. Сокольский район и рядом с Грибцово: растут лисички, опята, шампиньоны и свинушки.
  2. Мюкенский регион: многие отправляются туда, чтобы собрать большие корзины подосиновиков, сыроежек, груздей и рыжиков. На этой территории встречается белый гриб и волнушки.
  3. Кадуйский и Бабушкинский районы: широко известны обильным урожаем груздей, волнушек и белых грибов.
  4. Междуречье: здесь самый распространенный — белый гриб.

На карте грибных мест указан еще поселок Марково. Здесь находится известная база отдыха и вблизи встречаются подосиновики, рыжики, опята и белый гриб.

Меры предосторожности

Если вы отправляетесь на тихую охоту, нужно знать несколько основных правил.

Запрещено собирать урожай рядом с трассами и дорогами, а также около мусорных свалок.

Когда мусор начинает разлагаться, выделяемые им газы негативно отражаются на качестве плодовых тел. Их употребление может привести к пищевому отравлению.

Надевайте на «тихую охоту» закрытую одежду. В лесах и сосновых борах водится много смертельно опасных паразитов (пауки и змеи).

Перед применением собранного урожая его тщательно проваривают и промывают.

Пошаговая инструкция:

  • промойте грибы под проточной водой;
  • замочите их на 10 минут и поставьте на огонь;
  • проварите 1,5 ч;
  • слейте жидкость, промойте и залейте снова;
  • варите 1 ч;
  • повторите процедуру 3-4 раза, чтобы очистить плоды от вредных газов и бактерий.

Грибы в Вологодской. Белые, подосиновики, лисички. Август 2019 На Вологодчине массово пошли грибы Первые грибы 2019 года. Дневник грибника 2 мая 2019 года.

Подводим итоги

Нельзя отправляться на тихую охоту, если вы не знаете азов.

Опасными считаются даже съедобные разновидности, если их поверхность морщинистая, вялая или переросшая. От таких лесных даров лучше отказаться, иначе они будут не менее ядовитыми, чем мухомор и бледная поганка.

Если вы почувствовали слабость, головокружение и тошноту после употребления, сразу отправляйтесь в больницу. Лучше сделать это с сопровождающим и прихватив образцы блюд в которых были использованы собранные вами грибы.

Грибы в Вологодской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *