Когда бесплатно парковаться в Москве?

Вопрос с наличием парковочный мест в столице стоит особенно остро: их постоянно не хватает. Именно по этой причине власти города пошли на крайнюю меру – сделали парковки в центре города платными.

Но не стоит отчаиваться владельцам машин – не все так мрачно, и есть вполне законные способы избежать оплаты парковки в 2018 году и оставить свой авто бесплатно, в том числе и выходные дни.

Существуют ли способы парковаться в Москве бесплатно?

Для тех, кто не желает платить за парковки в Москве, но при этом хочет избежать проблем с законом, есть несколько легальных вариантов уйти от платежа.

Главные способы парковаться в столице России бесплатно:

  • Следить за календарем бесплатной парковки города Москвы. Да, такой календарь существует, и он покажет, в какой именно день оплаты за парковку можно избежать;
  • Использование «перехватывающей» системы парковки;
  • Льготные условия. Имеет смысл проверить, не принадлежите ли вы к льготной категории граждан, которым позволена бесплатная парковка в Москве любой день и в любом месте. Просто заявить о том, что владелец автомобиля принадлежит к льготной категории граждан, нельзя. Чтобы иметь право на бесплатную автопарковку необходимо сначала получить льготное разрешение.

Календарь бесплатной парковки

Как обстоят дела с оплатой в субботу и воскресение? Календарь показывает, в какие именно дни парковка в городе будет бесплатна. Это:

  • Дни государственных праздников (только те, которые официально признаны нерабочими);
  • Воскресенье — в этот день парковка в Москве будет бесплатна;
  • Субботы после официально признанных государственных праздников, которые считаются нерабочими;
  • Государственные выходные дни, перенесенные на будни постановлением правительства.

Обратите внимание, что парковка в соответствии с календарем может быть бесплатной только в центре Москвы. При этом, если воскресение всегда бесплатно, то субботы нужно сверять с календарем. В непраздничные дни они оплачиваются по стандартной ставке аналогичной будням.

Однако тем, то не оплачивает штрафы в срок, бесплатной парковки Москвы не приходится ждать даже в выходные – они оплачивать ее будут в соответствии с тарифом.

Сколько стоит оплатить парковочное место в выходной день?

Не всем известно, но парковка в Москве в субботу платная. Поскольку субботы, которые не признаны официальными выходными днями, оплачиваются по стандартным тарифам, то стоимость стоянки в дневное время суток составит от сорока до восьмидесяти рублей, в зависимости от места.

Для тех, кто не хочет оплачивать стоянку, выход остается один – отказаться от передвижения на автомобиле и остановиться на двухколесных транспортных средствах, мотоциклах и электрокарах – за них платить на парковке не нужно в любой день недели.

«Перехватывающие» стоянки

«Перехватывающие» парковки – это специализированные автостоянки, которые доступны бесплатно в определенные часы и время суток.

Сейчас в столице России их всего несколько десятков, но с каждым годом становится все больше и больше. Их возникновение обусловлено попытками властей регулировать транспортный поток и снизить количество личных автомобилей в часы пик. «Перехватывающие» участки позволяют дисциплинировать водителя и поощряют его пользоваться в особо загруженные часы (утро и вечер) общественным транспортом или метро, а личные автомобили оставить на более спокойное для дорог время. Именно поэтому такие места располагаются возле метро – водитель может оставить автомобиль, а дальше отправиться по своим делам уже на общественном транспорте, не добираясь до остановки или станции пешком.

Стоянка такая бесплатна только в определенные часы, а именно с 6 утра до 9.30 вечера, при этом каждый автовладелец обязан совершить как минимум две поездки на метро. Оставить машину без оплаты на ночь нельзя. Ели вы хотите воспользоваться такой парковкой, но не выполняете условия (нет двух поездок на метро), то место в «бесплатные» часы оплачивается по обычному тарифу, а для тех, кто хочет оставить машину на ночь – в двойном размере.

Узнать ближайшее место «перехватывающей» парковки к вашей станции метро можно на официальном сайте города Москва.

Бесплатная парковка для льготной категории граждан

Парковочные места могут в любое время использовать бесплатно следующие категории граждан:

  • Ветераны Великой Отечественной Войны;
  • Люди, которые содержались в концентрационных лагерях;
  • Представители профессий, которые работают в экстренны ситуациях, только при выполнении своих служебных обязанностей на соответствующем автомобиле (например, машины скорой помощи, полиции, а также пожарники и др.);
  • Инвалиды первой и второй группы;
  • Многодетные семьи.

Большие семьи, инвалиды, бывшие узники концлагерей и ветераны ВОВ обязаны при этом иметь при себе льготное разрешение, которое нужно заблаговременно оформить. Если даже ветеран или инвалид имеет при себе соответствующее удостоверение, этого недостаточно для обеспечения его бесплатной автостоянкой.

Еще один вариант – с резидентным соглашением – бесплатен только условно. Чтобы пользоваться парковкой в ночное время необходимо будет заплатить от трех тысяч рублей в год. Правда, в сравнении с суммами, которые приходится тратить еженощно и ежемесячно, эта кажется совсем небольшой. Обратите внимание, что резидентная парковка – это услуга только для местных жителей, которая действует лишь в округе их прописки. Это идеальный вариант для тех, кто хочет ставить свою машину на ночь на одном и том же месте месяц за месяцем. Но если собственник регулярно выезжает за пределы сове прописки, резидентная парковка ему совершенно не выгодна.

Как определить зоны платной парковки?

Чтобы не стать жертвой платной парковки неожиданно для самого себя, предварительно стоит изучить участок на наличие опознавательных знаков. Все платные парковки маркируются при помощи дорожных знаков. Также на сайте правительства города Москва указаны все адреса платных парковок – особо мнительные могут носить их собой и быть готовыми к любым неожиданностям.

В Москве платные парковки располагаются:

  • Участки в области Третьего транспортного кольца;
  • Участки в парковки в центре Москвы и туристических районах, где большое скопление людей и машин.

Несмотря на то, что платные парковки кажутся большинству автовладельцев только источником лишних расходов, они имеют свои функции и плюсы, среди которых регулировка потока машин и стремление властей снизить большое количество транспортных средств, создающих массивные пробки и аварии. Также на платных парковках за свой автомобиль можно волноваться не так сильно – вероятность того, что его могут украсть, сильно снижается.

Автовладельцам приходится примириться с тем, что платные парковки – это неизбежная статья расходов. Однако благодаря «перехватывающим» стоянкам, а также календарю праздничных дней, когда парковка бесплатна, можно значительно снизить эти расходы и превратить их из регулярных затрат в редкие, которые случаются только в особых ситуациях. Оформление льготного разрешения или резидентских условий также позволят уменьшить расходы или даже совершенно забыть о них: для этого достаточно обратиться в органы управления или посетить сайт города Москва, чтобы узнать всю необходимую информацию.

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Столичные парковки будут бесплатными в течение 70 дней в 2020 году, сообщает портал мэра и правительства Москвы.
Бесплатная парковка в праздники будет доступна на всех улицах. Платными в этот период остаются лишь плоскостные парковки со шлагбаумами. По воскресеньям на тех улицах, где нет дневного тарифа в размере 380 рублей в час, парковку тоже сделают бесплатной.
Бесплатно оставить автомобиль на любой улице можно будет в 21 праздничный день. Это новогодние каникулы с 1 по 8 января, 23 и 24 февраля, 8 и 9 марта, а также 1, 2, 4, 5, 9 и 11 мая. Кроме того, праздничными днями будут 12, 13 июня и 4 ноября.
ГКУ «АМПП» просит водителей соблюдать правила парковки в новогодние праздники. В связи с множеством праздничных мероприятий в городе перекрыт ряд улиц, а на некоторых участках ограничено движение транспорта.
В декабре в АМПП назвали самые частые ошибки городских автомобилистов. Это неверно введенный номер автомобиля и неверно указанная парковочная зона. Помимо прочего, водители часто ошибались при выборе мест для парковки. Они оставляли свои машины на местах для грузовиков и автобусов, где запрещена стоянка легкового транспорта.
В АМПП призвали быть внимательнее при оплате парковки, проверять введенную при оплате информацию, следовать указаниям дорожных знаков и обращать внимание на информационные щиты на парковках. Специальные места для грузовиков или автобусов всегда отмечены дорожными знаками и специальными информационными табличками.

В столице остро стоит вопрос с пробками. Высокая загруженность улиц привела к необходимости срочного решения вопроса. Коммерческие платные автостоянки не дали должного результата, поэтому данную функцию взяла на себя администрация города. Замена собственника, определение льготных категорий граждан и особых временных периодов дало неплохие результаты.

Развитие платных парковок в Москве и их назначение

Основной причиной развития платных автопарковок в столице стала высокая загруженность дорог. Передача эвакуаторов частным организациям, высокая стоимость парковочного места становится причиной для жителей чаще использовать городской транспорт. Однако это не всегда удобно.

Если использование городского транспорта не подходит по определенным причинам, то необходимо парковочное место. В противном случае придется долго искать место для машины, оставлять ее во дворах (возможно нанесение ущерба) или в запрещенных местах (возможна эвакуация).

Для этого были разработаны так называемые перехватывающие автостоянки. Они располагаются около крупных станций метро. Их назначение состоит в возможности оставить автомашину и продолжить путешествие на метро.

Правила платной (перехватывающей) парковки:

  • Для граждан, которые пользуются метро (2 поездки), стоимость использования места не взимается с 06.00 до 21.30.
  • Для граждан, которые не пользуются метро, стоимость места составляет 50 рублей за 60 минут.
  • В ночное время (с 06.00 до 21.30) стоимость места составляет 100 рублей за каждые 60 минут.

Использование таких стоянок помогает освобождению основных магистралей от пробок.

Зоны платных парковок

Платные городские парковки располагаются не только у метро. В столице организована целая сеть стоянок. Город поделен на зоны платной парковки. Каждая из них предусматривает собственную ценовую политику. Размер оплаты устанавливается нормативным актом города.

Так как денежные средства, вырученные стоянками, направляются в бюджет муниципалитета, разделение на зоны позволяет их делить пропорционально между бюджетами районов города. Парковка в центре имеет максимальную стоимость.

Более подробно данную информацию можно посмотреть на карте. Карта платных парковок распложена на официальном сайте Московского паркинга parking.mos.ru.

Стоимость парковки

Законодатели столицы приняли решение о строительстве платных парковок в 2013 году. Первая реакция москвичей была негативной. Законодательная инициатива была воспринята, как способ вымогательства денежных средств.

В настоящее время оплата парковки в Москве воспринимается спокойно. Есть возможность оставить автомашину, не переживая за ее сохранность, не тратя времени, чтобы найти парковочное место.

Размер оплаты устанавливается в зависимости от зоны платной парковки. Закон устанавливает 6 зон.

Закон предусматривает систему скидок для работников офисов и жителей районов. Предусмотрена возможность льготной оплаты, которая включает месячный абонемент на парковку. Его стоимость в месяц значительно ниже, чем почасовая оплата. Причем для владельцев абонемента не засчитывается время, потраченное на стоянке.

Сколько можно стоять на платной парковке бесплатно? Автолюбители не должны оплачивать место немедленно по приезду. Использовать платную парковку в Москве можно без внесения платы в течение 15 минут.

По истечении указанного времени необходимо внести платеж. В противном случае начисляются штрафные санкции.

С 2012 года штраф за неоплату парковочного места составляет 2 500 рублей. Отказ от его отплаты повлечет дополнительное наказание в размере 1 000 рублей. При совершении повторного правонарушения, сумма штрафа увеличивается до 5 000 рублей.

Для должников-льготников предусматривается наказание, включающее запрет на бесплатное использование парковок. Длительная неуплата может стать основанием для наложения запрета на выезд из страны.

Способы оплаты

Для удобства автомобилистов предусмотрены несколько способов оплаты парковки в Москве. Каждый гражданин может выбрать для себя наиболее удобный:

  • личный кабинет на веб-портале Парковки Москвы parking.mos.ru;
  • через паркомат;
  • с помощью СМС-сообщения;
  • терминалы Киви.

Оплатить парковочное место через личный кабинет может каждый житель города, который зарегистрирован на портале. Личный кабинет привязывается к номеру мобильного телефона. Логином для входа будет номер личного мобильного, а пароль направляется в СМС-сообщении, после передачи заявки на регистрацию.

Для проведения оплаты необходимо пополнить счет. Чтобы заплатить, нужно кнопку «Припарковаться».

При использовании портала действует поминутная тарификация. Если время парковки меньше, чем было оплачено, денежные средства возвращаются на счет плательщика.

При использовании мобильного приложения для оплаты парковочного места необходимо внимательно вводить номерной знак. Иначе на владельца машины может быть наложен штраф за неуплату. Номер вводится целиком.

Оплата через паркомат производится непосредственно на месте стоянки. Стоимость парковки списывается с банковской карты.

Для проведения платежа с помощью СМС-сообщения необходимо отправить сообщение на короткий номер 7757, со следующим текстом: номер стоянки*номерной знак автомашины*количество времени, проведенного на парковке.

Если необходимо продлить срок стоянки, нужно отправить дополнительное сообщение с текстом: количество часов, на которое необходимо увеличить оплату.

Можно досрочно прекратить использование парковочного места. Для этого нужно направить сообщение: S или C.

Терминалы Киви являются единственным способом оплаты места наличными.

Оплата за парковку в выходные и праздничные дни

Бонусом для автолюбителей стала бесплатная парковка по воскресеньям. Данное правило было установлено в 2014 году. Теперь для жителей города и ее гостей возможно проведения досуга в местах отдыха и торговых центрах в воскресенье, совершение покупок и другие развлекательные мероприятия, без внесения средств за стоянку машины.

Ранее такая возможность предоставлялась и в субботу. Однако большое количество граждан, работающих в этот день недели, заставили законодателя отказаться от предоставления льготы.

Кроме воскресенья днями бесплатной парковки в Москве объявлены нерабочие выходные дни. Что считается праздничным днем? Законы города ежегодно устанавливают, в какие дни не взимается оплата.

Автолюбители, которые имеют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, причем не только за парковочное место, не имеют права на бесплатную стоянку в зоне платной парковки по выходным дням.

Кто из граждан не платит за парковку

Стоянка в городе является недешевым удовольствием, что может создавать сложности для некоторых категорий граждан. Поэтому закон предусматривает перечень льготников. Бесплатные парковки для жителей Москвы доступны для:

  • многодетных семей;
  • инвалидов;
  • ветеранов;
  • резидентов;
  • владельцев электромобилей и мототранспорта.

Бесплатные парковки в центре Москвы и любых других ее районах предоставляются для многодетных семей. Однако для использования льготы мало факта наличия у граждан трех и более детей. Они должны обратиться в отдел социальной защиты для получения удостоверения многодетной семьи. Срок действия парковочного удостоверения – 1 год.

Льгота по парковке предоставляется только при наличии удостоверения. Члены семьи, имеющей статус многодетной, могут получить разрешение на бесплатную парковку одной машины. Она должна быть в собственности отца или матери.

Инвалид/законный представитель ребенка-инвалида может оформить парковочное удостоверение на автомобиль, находящийся в его собственности. Оно дает право использования парковки Москвы в будние и выходные на безвозмездной основе на местах для инвалидов. Все остальные места предоставляются на общих основаниях.

Резидентами считаются жители города, проживающие на территории района. В их перечень входят собственники и наниматели жилья. Для пользования парковкой гражданин должен быть временно или постоянно зарегистрирован в доме, на территории которого расположена стоянка. При наличии задолженности по штрафам ПДД, право на бесплатное пользование стоянкой отменяется. Одна семья может воспользоваться возможностью парковки только на 2 автомобиля. Каждый из них должен быть оформлен на разных членов семьи.

Владельцы электромобилей и мототранспорта освобождены от оплаты парковочных мест на любых парковках в любое время.

Если у автолюбителя возникают вопросы относительно неправомерно начисленного штрафа или других проблем, возникших по поводу парковки, необходимо обратиться в уполномоченную компанию. Московский телефон +7 (495) 539-5454.

В этом году столичные парковки будут бесплатными 70 дней. Оставить машину без оплаты можно будет по праздникам на всех улицах. В эти дни платными остаются лишь плоскостные парковки со шлагбаумами: они продолжают работать по действующим тарифам. По воскресеньям на тех улицах, где нет дневного тарифа в размере 380 рублей в час, также можно оставлять машины бесплатно.

«Бесплатно оставить автомобиль на любой улице можно будет в 21 праздничный день. Это новогодние каникулы с 1 по 8 января, 23 и 24 февраля (День защитника Отечества), 8 и 9 марта (Международный женский день), а также 1, 2, 4, 5, 9 и 11 мая. Кроме того, в 2020 году праздничными днями будут 12 и 13 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). В эти дни все без исключения уличные парковки будут бесплатными. Оставить машину на городской парковке, не оплачивая место, можно и каждое воскресенье, но кроме парковок с повышенным тарифом 380 рублей в час», — рассказали в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В июне в столице обновили мобильное приложение «Парковки Москвы». Теперь у пользователей сервиса есть возможность самостоятельно исправлять ошибки, допущенные во время оплаты. Раньше автомобилисты могли получить штраф за неоплаченную стоянку, если они забыли продлить парковочную сессию и машина оставалась на парковке дольше положенного времени, а также если они ошиблись при вводе номера автомобиля или парковочной зоны. Сейчас все эти ошибки можно исправить до конца дня. В этом случае штраф не выпишут.

Новая версия мобильного приложения «Парковки Москвы» вышла в начале 2019 года. С его помощью можно не только узнать о тарифах и оплатить парковку, но и проверить наличие штрафов, узнать, на какую спецстоянку переместили автомобиль, купить абонемент и многое другое. Карта в приложении поможет увидеть ближайшие стоянки для автомобилей инвалидов, грузовиков, электрокаров и других типов транспорта.

Московские парковки: как пользоваться и оплачивать

Когда бесплатно парковаться в Москве?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *