Если у семьи нет своего жилья

Жилищная субсидия – это государственное софинансирование, выделяемое отдельным категориям граждан для улучшения их жилищных условий. Субсидия предоставляется безвозвратно, действует только определенный срок и не может быть использована для других целей.

Это выглядит как сертификат или свидетельство, которое можно предъявить вместо суммы денег, но нельзя обналичить. Субсидия от государства обычно выделяется на приобретение жилья, но может быть использована как первичный взнос ипотеки, в качестве уплаты взятого ранее займа на жилье, или как паевой взнос для строительного кооператива. По договоренности можно не покупать новое жилье, а расширить или отремонтировать существующее.

  • Субсидия не выдается на полную стоимость приобретаемого жилья, потребуются и собственные деньги или жилье, которое планируется продать.
  • Сертификат действует полгода. Если за этот срок он не реализован, можно снова встать в очередь на получение субсидии.
  • Если один сертификат уже был получен и реализован, претендовать на второй нельзя.

Размер субсидии на покупку жилья

Сумма, указанная в свидетельстве, каждый раз рассчитывается индивидуально, с учетом состава семьи, льготного статуса, установленной на данный момент средней цены квадратного метра недвижимости, а также поправки для отдельных категорий населения (учитывая стаж работы на муниципальных должностях, количество лет в очереди на субсидию, стаж воинской службы). В среднем, государственная программа предполагает финансирование 35-40% стоимости жилья, но в сельской местности сумма может быть выше, около 60-70%.

Для предварительного подсчета можно воспользоваться существующими в интернете калькуляторами для расчета субсидии на покупку жилья определенным категориям населения. Окончательная сумма будет известна только при обращении в МФЦ.

Кто может получить субсидию на покупку жилья в Краснодарском крае

Согласно программе государственных субсидий в 2016 году, сертификаты выдаются следующим категориям граждан:

Субсидия на покупку жилья молодым семьям

На федеральном уровне работает сразу несколько программ: «Молодая семья», «Молодым семьям — доступное жилье», «Жилище» (с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей»). Как правило, воспользоваться правом очереди могут один или два супруга до 35 лет, с детьми или без, с регулярным доходом (учитывается не только зарплата, но и стипендии, пенсии, пособия). Возможно предоставление сертификата без очереди, если имеющееся жилье находится в аварийном состоянии, не соответствует нормам, или кто-то из членов семьи имеет тяжелые заболевания.

Для семьи из двух человек норма по квадратным метрам составляет 42 квадрата, далее расчет субсидии на покупку жилья идет как 18 метров на человека. В любом случае, сертификат будет покрывать минимум 30% стоимости жилья для бездетных пар, и 35% – для пар с детьми или одинокого родителя.

Субсидия на покупку жилья многодетным

Принять участие в программе можно, если в семье есть минимум трое детей до 18 лет, или дети до 23-х лет, учащиеся или находящиеся на воинской службе, при этом семья является малообеспеченной и нуждается в увеличении жилой площади. При этом необходимо признать через МФЦ, что семья является малоимущей, и на долю каждого члена семьи приходится мало квадратных метров.

Размер субсидии на покупку жилья многодетным обычно доходит до 70%, но в некоторых случаях (три и более ребенка до 18 лет) возможно начисление 100% нормативной стоимости. Если жилье стоит больше, чем получается по нормативным отчетам, недостающая сумма выплачивается получателем сертификата.

Субсидия на покупку жилья военнослужащим

Выплаты полагаются только тем, у кого нет своего жилья. Если свое жилье есть, его площадь будет учитываться в общей норме, и сумма субсидий на приобретение жилья от государства будет уменьшена. Для одинокого военнослужащего норма в 2016 году составляет 33 квадрата, для семьи – 42, если есть дети – по 18 квадратов на каждого.

Но военнослужащим еще полагается прибавка, рассчитываемая с учетом количества лет на военной службе. Кроме того, отдельные категории военных могут рассчитывать на получение дополнительных 15 квадратов (командиры части, адмиралы, генералы, полковники, маршалы, капитаны 1 ранга, преподаватели военных дисциплин).

Субсидия инвалидам на покупку жилья

Существуют программы от государства, согласно которым человек с группой инвалидности может безвозмездно получить жилье или часть суммы для его покупки. Причем учитываются интересы только инвалида, а не членов его семьи (если инвалид – ребенок, право на субсидию имеют все члены семьи). Но если в семье несколько человек с инвалидностью, все они могут быть очередниками и получить жилье. Инвалиды-колясочники получают субсидии вне общей очереди.

Другие категории граждан, которые могут претендовать на государственные субсидии на приобретение жилья:

  • Государственные служащие;
  • Молодые специалисты, работающие в агросекторе и живущие в селе;
  • Дети-сироты;
  • Лица, выезжающие из ХМАО (субсидии положены только при стаже работы не менее 15 лет).

Как получить субсидию на жилье

Для того, чтобы иметь право получить государственные субсидии в Краснодарском крае, нужно соответствовать всем условиям, предъявляемым к определенной категории населения и имеющемуся у них жилью. Уточнить все нюансы можно в районном МФЦ.

Важно понимать, что если будет выявлен факт намеренного ухудшения условий, в сертификате будет отказано. Это может быть как порча жилья, так и вселение не членов семьи, обмен имеющейся жилплощади на меньшую и т. д. Очередникам нельзя выходить из льготной категории или самостоятельно решать жилищные проблемы, иначе в получении суммы субсидии будет отказано.

Документы для получения субсидии на покупку жилья

Для постановки на учет нужно собрать пакет документов, куда входят:

  • паспорт подающего заявление и документы остальных членов семьи + брачное свидетельство;
  • выписка из домовой книги;
  • трудовая книжка и копия финансового счета;
  • документы, подтверждающие льготы;
  • документы на имеющееся жилье или договор аренды + копии;
  • документы на другие, имеющиеся во владении семьи жилые помещения.

Если документы не в порядке или неверны, они возвращаются подателю заявки. Если все в порядке, вы присоединитесь к другим очередникам, и будете ждать выдачи сертификата. Деньги будут перечислены на счет банка, на целевой заблокированный счет. Их необходимо потратить в течении 6 месяцев со дня выдачи.

Словарь паронимов русского языка

предоста́вить — предста́вить

Слова составляют паронимическую пару. Часть речи слов: глаголы. Составляют гнездо пар с паронимами: предоставивший — представивший, предоставленный — представленный, предоставив — представив, предоставление — представление.

предоставить — 1. Отдать кого-что-либо в распоряжение, пользование кому-чему-либо. 2. Дать возможность кому-либо сказать, сделать что-либо, чем-либо распорядиться.
Примеры:
1) предоставить кредит, заём, концессию, помощь, место, участок, помещение, удобства, должность;
предоставить себя воле волн, течению;
2) предоставить возможность, выбор, права, независимость, слово.
Популярная фраза:
Предоставить самому (самим) себе (а. дать возможность поступать по своему усмотрению, самостоятельно; б. оставить без присмотра, перестать заботиться о ком-либо).
представить — 1. Предъявить, сообщить что-либо кому-либо. 2. Познакомить с кем-либо, дать возможность ознакомиться с чем-либо. 3. Признав достойным чего-либо, ходатайствовать о чём-либо (о награде, повышении по службе и т. п.). 4. Воспроизвести в мыслях, вообразить кого-что-либо (обычно со словом «себе»). 5. Изобразить, показать кого-что-либо.
Примеры:
1) представить документы, отчёт, заключение, факты, доказательства, список, справку, рукопись;
2) представить гостя, нового сотрудника, дебютанта, научный труд, характеристику;
3) представить к награде, к званию, на соискание премии;

4) представить мысленно;
представить интересную картину;
представить пейзаж;
представить сложность задачи;
5) представить сцену из спектакля;
представить чью-либо походку;
представить кого-либо шутником, героем;
представить что-либо пустяком;
представить что-либо или кого-либо в смешном виде. Печатать

До 39,99%. Под какие проценты сейчас дают кредиты белорусские банки

В конце августа многие белорусские банки массово стали прекращать выдачу кредитов. Причина — Национальный банк перестал осуществлять операции по поддержанию ликвидности. Регулятор продлил срок этой ограничительной меры до 15 октября, и пока выбор кредитов для белорусов сильно ограничен. Мы посмотрели, какие варианты можно найти, если кредит нужен прямо сейчас.

Мы промониторили сайты и обзвонили кол-центры всех 24 банков страны. Из них «Банк торговый капитал» в принципе не выдает кредиты частным лицам.

Девять белорусских банков полностью прекратили кредитование. Это «Беларусбанк», «БПС-Сбербанк», «МТБанк» «Технобанк», «Идея Банк», «Абсолютбанк», «Франсабанк», «БСБ Банк», «Статусбанк». Ни в одном из них пока не говорят, когда же все вернется на круги своя.

— Пока принимаются только предварительные заявки на кредиты, — вздыхает оператор кол-центра «МТБанка».

Еще четыре банка оставили кредиты для очень ограниченного круга лиц.

Например, «Белагропромбанк» готов дать кредиты на личное подсобное хозяйство и на строительство по 240-му указу.

«Приорбанк» предоставляет овердрафты для своих зарплатных клиентов. Но под 24% годовых.

«БелВЭБ» выдает кредит «Новае стагоддзе» на приобретение товаров через организации-партнеры.

— Здесь процентная ставка может варьироваться от 0,001% годовых до 29,9%, все зависит от организации, — отметили в банке.

У «БНБ-Банка» остались кредиты под дома на проспекте Дзержинского от застройщика «НикаПроект». Все остальные варианты сейчас недоступны.

Что почем сейчас в банках?

Итого из 24 банков только 10 готовы давать потребительские кредиты белорусам, пусть предложения и сильно ограничились. Причем ставки сейчас стартуют от 13,35% годовых (редкие истории) до практически 40% годовых.

«Белинвестбанк»

Если вы ищете обычный потребительский кредит, то он обойдется в районе 25% годовых. Если же хотите купить белорусское, тогда вам дадут взаймы под 13,35%.

При этом, что немаловажно, в банке также остались кредиты на учебу и строительство жилья.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Быстрые деньги» (оформление в магазине «На связи») 25% До 3000 2 года
«Личный выбор» 24,9% До 10 000 От 6 месяцев до 5 лет
На товары отечественного производства 13,35% Индивидуально На 7 лет с возможностью досрочного погашения
«Недвижимость от партнера» 13,35% на общих основаниях, если это партнерство с застройщиком, может быть льготный период До 90% от стоимости жилья 10, 20 лет
«Хочу учиться» 13,14% До 15 000 До 75 месяцев

«Белгазпромбанк»

Если вы не зарплатный клиент и не хотите купить авто, то за простым потребительским кредитом вам не в этот банк.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
Онлайн-овердрафт на зарплатную карту 19,9% (ставка рефинансирования + 12,15 процентного пункта) До 5000 До 2 лет
«Автомобиль от дилера» и «Автомобиль с пробегом» 29,9% (ставка рефинансирования + 22,15 процентного пункта) До 50% от стоимости авто 5 лет

«Альфа-Банк»

В банке есть три варианта потребительских кредитов. Все по одной ставке 27,9% годовых. Эта ставка плавающая и рассчитывается по формуле: ставка по кредиту овернайт + 19,15 процентного пункта.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Просто деньги» 27,9% От 1000 до 5000 4 и 5 лет
«Онлайн-кредит» (для клиентов банка) 27,9% До 5000 От 6 месяцев до 5 лет
Онлайн-кредитка 27,9% От 500 до 5000 Возобновляемая кредитная линия

«Банк ВТБ»

Чтобы найти процентные ставки на сайте банка, придется попотеть. Итак, минимальная ставка здесь 13,35% годовых. Но это кредит на 5000 рублей и срок до года. Все, что от года, уже дороже более чем в два раза.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Новенький» (для новых клиентов) Первые 90 дней — 22,9%, затем — 29,9% От 100 до 15 000 От 13 месяцев до 7 лет
«На всё про всё» От 27,9% до 29,9% от 100 до 15 000 От 13 месяцев до 7 лет
«Ремесленник» 29,90% от 100 до 3000 От 13 месяцев до 7 лет
«Автокредит без залога» Первые 90 дней — 22,9%, затем — 26,9% до 25 000 От 13 месяцев до 5 лет
«Все серьезно» Первые 90 дней — 22,9%, затем — 29,9% От 5000 до 45 000 От 13 до 7 лет
«Испытательный» 13,30% От 100 до 5000 От 6 месяцев до 1 года
«Экспресс-кредит» 29,90% От 50 до 10 000 От 3 месяцев до 3 лет

Банк «Решение»

Пожалуй, один из немногих банков, который готов выдавать кредит наличкой под фиксированную ставку в 13,35%. Под такой процент рефинансируют и старые кредиты.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Наличными» 13,35% До 10 000 От 1 года до 4 лет
«На карту» 29,9% До 10 000 От 1 года до 3 лет
«Овердрафтный» 29,9% До 10 000 На 10 месяцев
«На рефинансирование» 13,35% До 10 000 От 1 года до 4 лет

«РРБанк»

Банк недавно возобновил кредитование. Минимальная ставка по кредиту здесь составляет 32,99%. И она, как и остальные, фиксированная. Это значит, что неважно, как будет колебаться ставка рефинансирования, проценты не изменятся. В этом же банке мы зафиксировали и рекордную ставку по кредиту для физлиц в Беларуси — 39,99%. Под такой процент дают деньги «ипэшникам».

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Ренессанс» 32,99% От 500 до 7000 рублей До 5 лет
«Доступный плюс» 34,99% От 500 до 3000 от 3 месяцев до 3 лет
«Предприниматель» (для ИП) 39,99% От 2000 до 10 000 от 3 месяцев до 3 лет
«Социальный» (для пенсионеров) 32,99% От 500 до 2500 от 3 месяцев до 3 лет

«Дабрабыт»

Банк выдает все 4 кредита для физлиц по одной процентной ставке — 27,99% годовых. Для расчета он применил следующую формулу: ставка по кредиту овернайт, увеличенная на 19,24 процентного пункта.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«На личное» 27,99% До 50 000 от 6 до 60 месяцев включительно
Кредитная карта «Новая» (грейс-период 30 дней) 27,99% До 5000 12 месяцев возобновляемая кредитная линия
«Смарт-карта» 27,99% До 20 000 От 1 до 24 месяцев
Рефинансирование кредитов 27,99% До 50 000 от 6 до 60 месяцев включительно

«БТА Банк»

Также можно взять обычный потребительский кредит под 13,35%, но на 1 год и со страховкой в 274 рубля или наличии безотзывного депозита (под такие проценты есть кредиты на обучение и покупку авто). В противном случае придется платить 25% и 29%.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Зачетный» 13,35%, если кредит на год и клиент застраховал себя (стоимость страховки — 247 рублей) или есть безотзывной депозит
25,00% (без страховки или депозита)
29,00% (без страховки)
От 200 до 5000 рублей До 1 года
От 1 года до 5 лет
«Автокредит» 13,35% До 90% от стоимости авто До 7 лет
«Универ» 13,35% От 500 до 5000 До 3 лет

«Паритетбанк»

В данный момент банк выдает всего лишь один кредит «Лоукост», но зато всем желающим. Ставка составляет 32—34%. Она привязана к ставке овернайт от Нацбанка.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
«Лоукост» Со справкой о доходах — 32% (ставка овернайт + 23,25), без справки — 34% (ставка овернайт + 25,25) От 300 до 15 000 От 1 месяца до 7 лет

Zepterbank

В этом банке тоже один-единственный кредит Zepter Online под 24% годовых с фиксированной ставкой. Правда, для оформления нужна карта банка.

— Возобновление остальной линейки кредитных продуктов будет в середине следующего месяца, — обрадовали в банке.

Название кредита Ставка в год Сумма (рубли) Срок
Zepter Online (необходимо наличие карты банка) 24,00% До 3000 До 2 лет

К 2024 году должен быть достигнут показатель по улучшению жилищных условий не менее 5 миллионов человек, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. Эта цифра включает в себя не только тех людей, которые оформили жилье в собственность, но и получивших его, к примеру, по договору социального найма.

Многодетные семьи смогут получить жилищно-земельный сертификат на покупку квартиры или участка

Пока же в очереди на улучшение жилищных условий находится 2,5 миллиона семей или около 6 миллионов человек. Более 30 лет остаются неисполненными судебные решения о немедленном предоставлении жилья сиротам. Таких насчитывается 31 тысяча. А всего сирот, которые должны быть обеспечены жильем, около 167 тысяч.
«Мы наблюдаем картину увеличения периода ожидания», — констатирует председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. На 3-4 года увеличился срок предоставления квартир даже в регионах, у которых раньше были хорошие результаты по улучшению жилищных условий.

Члены совета предложили создать в России жилищный фонд, который позволит расселять людей в благоустроенное жилье, но не передавать его очередникам в собственность.

К примеру, для этого планируют задействовать пустующие квартиры. Цивилизованный рынок аренды в стране до сих пор не сложился. И многие владельцы квартир не решаются предлагать их в аренду. В совете предлагают разработать механизм, который позволит собственникам сдавать свои квартиры в аренду предприятию либо агентству, уполномоченному органом исполнительной власти субъекта предоставлять такие квартиры в поднайм. Но для этого необходимо грамотно прописать права и обязанности сторон, чтобы льготники при расторжении договора не оказались на улице.

Такие квартиры могут предоставлять, к примеру, сиротам. Их планируется обеспечить жильем по соцнайму или компенсировать затраты на аренду. При этом селить их будут там, где молодым людям легче трудоустроиться. Инвалидам предлагают предоставлять квартиры в соцнайм на время инвалидности. Это касается тех категорий, которым рекомендовано проживание в специально приспособленном помещении. Квартиры предлагают выделять им из спецжилфонда по договору безвозмездного пользования. При этом прописан механизм возврата им обычных квартир, после того как право на приспособленное помещение утрачено.

Пустующие квартиры не станут основным инструментом решения жилищных проблем очередников. Рекомендации предусматривают стимулирование строительства домов, в том числе средней и малой этажности. Так как они обходятся дешевле. Кроме того для многодетных семей предлагают ввести новый вид сертификата: жилищно-земельный. Им планируют дополнить или заменить право на получение земельного участка. Сертификат можно будет использовать на покупку квартиры или участка земли под строительство дома, но уже на свободном рынке — в том месте, где семье это удобно.

Если у семьи нет своего жилья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *