10 дневный

Автомобили с пробегом можно продавать и покупать. Владельцы ТС и покупатели заключают договор купли-продажи, при этом обязанность переоформления авто лежит на покупателе. В течение 10 дней новый хозяин должен зарегистрировать автомобиль на свое имя, представив в ГИБДД договор купли-продажи.

Почему покупатель не переоформляет авто

Некоторые покупатели сознательно затягивают оформление автомобиля:

  • У нового владельца проблемы с документами
  • Сделка заключалась с перекупщиком, который надеется быстро реализовать транспорт
  • Авто продано в салон, где его также отправляют на реализацию без переоформления
  • Существуют иные причины.

Пока новый владелец не зарегистрирует автомобиль на себя, ответственность за ТС несет прежний хозяин. Договор купли-продажи не будет основанием для освобождения от ответственности.

Чем грозит несвоевременное оформление машины

Непосредственно за опоздание в переоформлении на бывшего владельца ТС никакой ответственности не предусмотрено. Но продавец должен помнить, что:

  • Ему придется оплачивать штрафы и налоги за нового хозяина
  • В случае уклонения от этого обязательства, бывшему владельцу грозит административное наказание (штрафы, работы, административные аресты).

Если новый владелец попадает в ДТП, нарушает ПДД, то вся ответственность перекладывается на гражданина, на чье имя зарегистрирован автомобиль. При этом, когда общая сумма штрафов превысит размер в 10 тыс. руб., гражданину грозят более жесткие санкции от службы судебных приставов в виде ограничения права управления авто, запрета на выезд за границу, а также судебные разбирательства.

Штрафы ГИБДД, конечно, можно обжаловать, направляя по каждому пришедшему «письму счастья» жалобу в ГИБДД. Порядок такого обжалования мы подробно описали .

С транспортным налогом дело обстоит куда более серьезно, поскольку по действующему Налоговому кодексу, срок владения и дата отчуждения автомобиля определяются на основании сведений регистрационного учета ГИБДД. Налог начисляется с даты постановки до даты снятия автомобиля с учета. Начисление производится сразу за месяц: продали 12 июля, заплатите не за 12 дней, а за весь июль. Происходит все это в автоматическом режиме в центрах обработки данных. При этом, чтобы уточнить свой налог бывшему автовладельцу придется «побегать» в налоговую с документами.

Как узнать, оформил ли новый владелец авто?

Очень просто. Существует как минимум два способа:

  1. Личное обращение в регистрационное подразделение автоинспекции
  2. Онлайн-запрос через сайт гибдд.рф

Через 10 рабочих дней с момента продажи бывший владелец вправе обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и запросить информацию относительно ТС. При себе нужно иметь паспорт и договор о продаже автомобиля.

Проверить, оформлена ли машина на нового владельца, можно через сайт ГИБДД воспользовавшись сервисом «проверка автомобиля»: https://гибдд.рф/check/auto

Для этого нужно ввести VIN-код автомобиля (он должен сохраниться в договоре купли-продажи) и нажать «запросить проверку». Сайт может потребовать ввести . Проверка абсолютно бесплатна.

Как видите, второй способ очень прост, а потому более предпочтителен.

Что делать, если машина все еще на прежнем владельце?

Ответ очевиден — как можно быстрее снять автомобиль с учета!

На основании приказа МВД от 7.8.2013 №605 (пункт 60.4), бывший владелец может подать заявление в отделении ГИБДД о снятии регистрации с него. Для этого необходимо:

  1. Обратиться в любое отделение ГИБДД с паспортом и договором о продаже автомобиля
  2. Написать заявление (образец и форму можно получить в отделении)
  3. Дождаться, пока сотрудники отделения внесут данные об автомобиля в базу, где числятся переставшие действовать номера.

Если нового владельца остановят на дороге за рулем этого авто, ему грозит крупный административный штраф, а при повторном нарушении — лишение права управления автомобилем.

Если договора о продаже нет

Некоторые продавцы по недосмотру или незнанию не заключают договора купли-продажи или теряют документ. Снять с себя оформление на основании продажи авто в этом случае нельзя. Выше уже приводился приказ МВД, на основании пункта 60.1 владелец вправе снять с регистрации ТС в связи с его утратой.

Под утратой не подразумевается угон или физическое уничтожение авто, при этом:

  • Номера вносятся в базу данных ГИБДД как недействующие
  • Когда новый хозяин объявится или будет остановлен на дороге, номера изымаются
  • Продавец сможет оформить регистрацию на себя повторно или договориться с покупателем о дальнейших действиях.

За вождение чужого автомобиля без доверенности покупатель также понесет ответственность.

Чего делать не надо

В связи с безответственным поведением покупателя, прежние владельцы часто злятся и предпринимают необдуманные действия:

  • Заявляют об угоне. При этом, если новый хозяин предъявит договор, где указано, что автомобиль он купил, то продавца могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
  • Утверждают, что автомобиль утилизирован. Покупатель столкнется с существенными трудностями, когда решит оформить авто на себя. Доказывать, что автомобиль все еще существует физически и не подвергался утилизации, ему придется в судебном порядке. Продавцу также придется принимать участие в процессе и отвечать, почему он настаивал на утилизации.

Подобные действия недопустимы с точки зрения закона и морали. Заведомо ложные заявления и свидетельства караются весьма строго.

1) Неправильно: ООО «Фирма» в лице генерального директора Главнюка Христофора Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, далее именуемого «Поставщик»
Правильно: далее именуемое «Поставщик»
Почему: слово «именуемое» относится к обществу, а не к руководителю.
2) Неправильно: Срок платежа – 5 календарных дней с даты выставления счета.
Правильно: со дня, с момента
Почему: Дата – обозначение дня в календаре, а отсчет времени ведется с какого-либо дня, момента.
3) Неправильно: Согласно счета №123
Правильно: Согласно счету №123
Почему: Ошибка в управлении. Предлог «согласно» употребляется с дательным падежом (кому, чему) в случае, если он не выражает согласие с чем-либо.
4) Неправильно: Оплата производится на основание счета №123 в течении 5 дней.
Правильно: на основании, в течение
Почему: Слова «на основании» и «в течение» в данном предложении являются сложными предлогами, а предлоги не склоняются. Проверить, предлог это или существительное можно, попытавшись задать вопрос «что?» к данному слову.
5) Неправильно: Генеральный директор Главнюк Х.Ю
Правильно: Генеральный директор Х. Ю. Главнюк
Причина: При адресовании должностному или физическому лицу инициалы разделяют пробелами и указывают перед фамилией: В. В. Иванову, А. А. Петрову. Признак хорошего тона. Юридически значимым не является. Инверсия фамилии и инициалов используется, например, в указателях изданий для упрощения поиска лиц.
6) Неправильно: оплатить стоимость товара, оплатить неустойку.
Правильно: оплатить товар, выплатить стоимость товара, выплатить неустойку.
Почему: Ошибка в управлении. Глагол «оплатить» требует прямого дополнения: товар, услугу и т.д. О сумме денег следует говорить «заплатить» или «выплатить».
7) Неправильно: в 10-ти дневный срок, в 10-тидневный срок
Правильно: в 10-дневный срок.
Причина: При записи слов с первой частью – количественным числительным не нужно писать буквами наращение окончания. Наращение требуется только при буквенно-числовой записи порядковых числительных: в 14-м ряду.
8) Неправильно: блокада, забастовка, акты и другие действия гос. органов РФ, препятствующих исполнению обязательств Сторонами.
Правильно: госорганов
Почему: Это слово пишется слитно. Или раздельно, но полностью: «Государственных органов»
9) Неправильно: Товара, по которому заявляются рекламации
Правильно: Товара, по которому предъявляются рекламации
Почему: «Заявлять» — это вольное, просторечное выражение, не употребляемое в тексте документа.
10) Неправильно: осуществлять контроль за исполнением настоящего Контракта.
Правильно: осуществлять контроль над исполнением настоящего Контракта.
Еще правильней: осуществлять контроль исполнения настоящего Контракта.
Почему: Контроль осуществляется над чем-либо, или производится контроль чего-либо. «Контроль за» является просторечным выражением и его не следует использовать в документах и деловой переписке.

10 дневный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *