Пришли деньги на карту

07.10.2018 9 781 Время на чтение: 9 мин.

Константин Белый

Что делать, если пришли неизвестные деньги на карту или текущий счет? Такой вопрос поступил от одного из постоянных читателей, и я решил выделить для ответа на него отдельную статью. Дело в том, что в таких ситуациях следует проявлять максимальную бдительность, потому что есть шансы стать жертвой мошенников или нажить себе проблемы с законом.

Итак, что делать в ситуации, если вам на карту поступили деньги от неизвестного отправителя, которых вы не ждали? Многие люди обрадовались бы такому «счастью», свалившемуся с неба, особенно, если это крупная сумма. Другие бы насторожились, и это более правильно.

Дело в том, что подобные операции очень часто проделывают нечистые на руку люди, которые занимаются либо воровством денег со счетов, либо обналичиванием нелегальных доходов. Схема действия мошенников очень проста. «Грязные» деньги скидываются на карту человеку, контактными данными которого мошенник завладел заранее. После чего мошенник связывается с этим человеком и начинает рассказывать, что перевел деньги по ошибке, из-за сбоя в системе или нечто подобное. И просит перевести «ошибочно» перечисленную сумму по указанным реквизитам. Если человек выполняет эту операцию — он невольно становится соучастником преступной схемы.

Как быть в такой ситуации? Прежде всего, необходимо понимать, что отправитель средств несет полную ответственность за то, какие реквизиты он указал при отправке. И если деньги поступили к вам на счет — они уже ваши, независимо от того, ждали вы их, или же они пришли к вам по ошибке, случайной или преднамеренной. Вот нужны ли вам эти деньги — это уже другой вопрос. Потому что, как вы поняли, они могут стать причиной возникновения очень серьезных проблем.

Итак, что делать, если пришли неизвестные деньги на карту? Вот некий алгоритм, который в разных ситуациях может несколько варьироваться.

Шаг 1. Узнайте, откуда поступили деньги. Посмотрите выписку по счету, воспользовавшись интернет-банкингом или обратившись лично в банк. Обратите внимание, пришли деньги от юридического лица, от физического, каково назначение платежа — все это вам понадобится при ведении переговоров с отправителем и/или банком. Всегда имейте эту информацию под рукой.

Шаг 2. Ничего не делайте. Вообще ничего. Подождите несколько дней, чтобы понять, свяжется ли с вами отправитель или банк по поводу этой суммы. Если деньги переведены действительно по ошибке, чаще всего отправитель не может сам получить ваши контактные данные, поэтому обратится в ваш банк, чтобы тот связался с вами и попросил вернуть ошибочный платеж. В некоторых ситуациях есть возможность, например, написать сообщение владельцу карты через интернет-банкинг, тогда отправитель может связаться с вами лично. Но если такой возможности в вашем банке нет, и вам поступает звонок/сообщение от неизвестного человека — это сразу должно вас насторожить.

Шаг 3. Определитесь, хотите ли вы вернуть деньги. Это зависит, подчеркиваю, исключительно от вашего желания. Ни отправитель, ни банк отправителя, ни ваш банк не вправе требовать от вас возврата ошибочно перечисленной суммы. Единственное, что может сделать ваш банк — заблокировать карту или счет, если сочтет операцию сомнительной. Но сомнительной он может посчитать ее не потому, что отправитель сообщил, что отправил средства по ошибке, а по другим причинам, которые выявляет служба финансового мониторинга. Например, если вам поступила нехарактерная сумма (скажем, вы несколько лет получали на карту зарплату, и вдруг вам приходит 5 млн.), или назначение платежа не соответствует функционалу вашего счета (например, на ваш личный счет приходит оплата за отгруженный товар).

Возвращать неизвестные деньги или нет — это ваш личный выбор, и ваша ответственность за него. Нет никаких законов, обязывающих вас сделать такой возврат.

Я полагаю, что деньги обязательно следует вернуть в том случае, если есть признаки того, что это «грязные» деньги. Также, если это деньги, которые связаны с предпринимательской деятельностью и могут подлежать налогообложению (например, доход, оплата за товары и услуги, и т.д.). В остальных случаях — это на вашей совести, ситуация равносильна тому, что кто-то по неосторожности потерял деньги, а вы их нашли. Возвращать или нет — решать вам.

Шаг 4. Верните деньги туда, откуда они поступили. Если вы решили вернуть неизвестные деньги — возвращать их нужно только по тем же реквизитам, откуда они поступили. И ни в коем случае не нужно отправлять их куда-то еще — тогда вы, скорее всего, станете звеном в преступной схеме, и можете понести за это ответственность вплоть до уголовной.

Посмотрите по банковской выписке, откуда поступили деньги, и сформируйте обратный платеж по этим же реквизитам. В назначении платежа укажите: «Возврат ошибочно перечисленной суммы по платежному поручению №, дата (указать № и дату документа о поступлении средств). Без НДС.». Все, после этого ваша совесть может быть абсолютно чиста.

Как бы вас не уговаривал отправитель, ни в коем случае не отправляйте неизвестные деньги по каким-либо другим реквизитам, кроме тех, откуда они поступили. И тем более, конечно же, не снимайте, чтобы отдать наличными.

Шаг 5. Выждите время и пользуйтесь деньгами на свое усмотрение. Если вам на карту пришли неизвестные деньги, вы решили их не возвращать, и с вами никто не связывается по этому поводу — подождите какое-то время (допустим, 2-3 месяца) и распоряжайтесь этими деньгами по своему усмотрению.

Повторюсь: нет никаких законов, по которым вы обязаны вернуть неизвестные деньги, перечисленные ошибочно. Если вам кто-то ошибочно перечислил деньги — это все равно что он потерял их, а вы нашли. Поэтому возвращать или нет — это ваше решение. И если вы решили не возвращать — можете использовать их себе во благо.

Теперь вы знаете, что делать, если пришли неизвестные деньги на карту или текущий счет. Запомните и не допускайте ошибок, чтобы не стать жертвой мошенников.

Сайт Финансовый гений — это ваш путеводитель в мир финансовой грамотности. Оставайтесь в числе наших постоянных читателей, и учитесь грамотно зарабатывать, тратить и приумножать деньги. До новых встреч на страницах сайта!

С каждым годом количество пользователей банковских карт неимоверно растёт. И это не удивительно, ведь выплата заработной платы на многих предприятиях осуществляется с помощью именно этой банковской услуги, немалое количество людей хранят и используют свои сбережения, пользуясь маленькой пластиковой карточкой, считая такой вариант более надёжным, удобным и безопасным, чем ношение наличных денег с собой или хранение их дома.На сегодняшний день существуют десятки способов обмана людей и кражи денег с банковских карт, начиная от банального подглядывания из-за плеча во время использования клиентом банкоматаи последующим хищением его карты, заканчивая хакерскими атаками на программное обеспечение пользователя. При этом злоумышленники постоянно придумывают новые способы хищения денежных средств. Давайте подробнее рассмотрим самые распространённые схемы мошенничества с банковскими картами.

1. Мошенники представляются работниками банка.

Это новая схема обмана, которая набирает большую популярность у мошенников.

Человеку изначально поступает СМС с номера 900 (сервисный номер Сбербанка), в котором неизвестное лицо просит перевести ему некоторую сумму денег, которая спишется со счета жертвы, если в ответном сообщении отправить присланный цифровой код. Либо операция будет подтверждена автоматически через 600 секунд.Человек естественно ошарашен от такой безвыходной ситуации. И тут начинается самое интересное… Вдруг раздается телефонный звонок с официального номера Сбербанка (8-800-555-5550), на другом конце провода мужчина, который обращается к жертве по имени и сообщает, что его пытаются обмануть мошенники. А он, как специалист службы безопасности банка, должен разобраться и помочь в этой проблеме.Далее сотрудник «Сбербанка» говорит, что надо остаться на линии, написать ответ на сообщение — код, который там указан, вставить пробел и слово — «отмена перевода». После этого деньги, вместе со специалистом службы безопасности банка, бесследно исчезают.P.S. На вопрос, может ли мошенник позвонить, прикрываясь номером Сбербанка, да так, чтобы и при обратном звонке, и в детализациях звонков был указан именно этот номер, представители сотовых компаний не скрывают, что такое технологически сделать можно.

2. Еще одна распространенная схема покупки через интернет.

Жертва размещает объявление о продаже какого-либо товара на одном из популярных сайтов объявлений и становится прицелом для мошенников.Звонит покупатель и говорит, что готов приобрести продаваемую вещь. Далее он сообщает, что находится в другом городе и готов произвести оплату на карту, а за покупкой отправит курьера из транспортной компании.Жертва пересылает мошеннику номер своей банковской карты, а также все паспортные данные, так как они нужны транспортной компании.Через некоторое время поступает звонок с номера, которому все привыкли доверять — 8-800-555-5550 (официальный номер Сбербанка).Голос: «Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет».Жертва верит и предоставляет мошеннику всю информацию, после чего все деньги с карты исчезают.

3. Мошенничество с помощью беспроводного терминала и бесконтактной технологии PayPass

Злоумышленники снимают деньги у пассажиров с помощью беспроводного терминала через одежду и стенки сумок. Посредством бесконтактной технологии PayPass с карточки без PIN-кода можно снять до 1000 российских рублей.К несчастью, подобные воришки вполне могут заполонить места массового скопления народа. Чтобы снять деньги со счета, достаточно приложить устройство к карману или сумке, считыватели бесконтактных карт работают на расстоянии до двадцати сантиметров, достать их проблем не составляет.Уязвимость бесконтактных карт можно снизить с помощью «шапочки из фольги», точнее, кошелька. Условно говоря, если вы положите карту в фольгированный пакет, специальный радиоэкранированный кошелек или металлическую коробочку, транзакцию провести будет нельзя.

4. Скимминг

Это кража данных карты при помощи специального считывающего устройства (скиммера). Злоумышленники копируют всю информацию с магнитной полосы карты (имя держателя, номер карты, срок окончания срока ее действия, CVV- и CVC-код), узнать ПИН-код можно с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах. Стать жертвой скимминга можно не только снимая наличные, но и оплачивая покупки в торговых точках.

5. «Мама, у меня проблемы, не звони, переведи деньги на этот счет»

Даже если ваш ребенок сидит на диване рядом с вами, вы испугаетесь, получив такое сообщение. Так уж устроены родители: они беспокоятся о своих детях, и реакция на возможную угрозу им очень сильна. А если ваш ребенок где-то в городе? Простая, эффективная и наглая схема, использующая сильные чувства и базовые, фундаментальные инстинкты.

Также Вам говорят «сын, дочь, внук сбил человека и срочно, что бы ему помочь нужно выслать деньги, или он лежит в больнице и ему нужна срочная операция и также нужно перевести деньги, или его задержали сотрудники полиции и можно решить вопрос без привлечения родственника к уголовной ответственности».

6. Фишинг

Преступники создают сайты, похожие на официальные интернет-страницы кредитных организаций, на которых предлагают клиентам оставить конфиденциальную информацию о себе. Другой вариант — рассылка по почте или с помощью СМС фальшивых сообщений от банков с просьбой предоставить номера карт.Получив эту информацию, мошенники крадут деньги с карт.Интернет-сайты по размещению бесплатных и платных объявлений очень популярны, поэтому и способов мошенничества придумано великое множество. Распространенность обмана объясняется огромным количеством пользователей, по этой причине авантюристы работают по нескольким схемам. Рассмотрим самые популярные варианты.

7. Покупки на сайтах, например «АВИТО».

В России самой популярной площадкой по продажам является Avito. Чтобы выставить бесплатное объявление любому человеку нужно лишь при регистрации аккаунта ввести свой e-mail или номер телефона. Наряду с десятками тысяч реальных продавцов и покупателей существует определенный процент товаров по заниженным ценам, являющихся липовыми. Отсутствие здесь рейтинга продавцов дает карт-бланш жуликам, которые разработали несколько рабочих схем. Способов мошенничества на Авито много. Самый популярный – пересылка товаров и услуг по предоплате.

Как обманывают на Авито? Один из вариантов развода – просьба сообщить номер банковской карты для бронирования или покупки товара. Если этот метод сработает, то откроет жуликам доступ к денежным средствам. Иногда мошенники на Авито просят номер карты, представляясь сотрудниками банка под предлогом блокирования счета, проверки приходной операции или списания денег. Жертва, не обращая внимание на входящий номер, дает все требуемые данные: ФИО, номер и срок действия карты, код. После этих действий аферисты на Авито легко совершат перевод денег или оплатят свою покупку.

Еще одно мошенничество через Авито – перевод средств на карту другого банка. В этом случае риску подвергаются люди, которые для расчета с покупателями выбирают способ денежного перевода. Как работают мошенники на Авито — перевод на карту Сбербанка? Схема проста: обманщики соглашаются купить выставленный товар, не глядя и не торгуясь, что продавцу, как правило, нравится; лже-покупатели на другие варианты оплаты не соглашаются и не готовы встречаться лично; жулики попросят продиктовать номер и другие данные карточки Сбербанка; после получения обманщиками нужной информации все деньги с карты жертвы уходят.

Мошенничество на Авито с предоплатой Самая популярная афера – предоплата за товар, которого не существует. Мошенники с Авито дают объявление на продажу ходовой позиции по низкой цене. Когда покупатель находится, они оговаривают, что ввиду сильной занятости товар при личной встрече передать не могут. Однако уверяют, что после предоплаты, вещь будет отправлена почте на указанный адрес. Развод на Авито с предоплатой предполагает, что после получения денежных средств продавец исчезает. Мошенники на Авито просят подойти к банкомату Все виды мошенничества на Авито – это развод на деньги. Представляясь покупателями, жулики предлагают перевести деньги за товар на банковскую карту. Будущим жертвам они сообщают, что для этой операции нужен номер. Через некоторое время продавцу перезванивают и настойчиво просят сделать выписку через онлайн-банкинг. Большинство людей не знают, что это такое, поэтому мошенники на Авито просят подойти к банкомату, чтобы помочь решить проблему. Далее все по старой схеме: покупатель диктует пароль для входа в онлайн-банк и деньги со счета уходят. Мошенники на Авито — недвижимость Кидалово на крупные суммы тоже проходит на Avito. Люди теряют дома, дачи, квартиры из-за безграничного доверия. Нередко мошенники на Авито – недвижимость чужую сдают в аренду. Схема работает так: Снимается квартира на 10 дней. Выставляется объявление об аренде на длительный срок по цене в 1,5 раза ниже рыночной. Тому, кто решает снять, предлагается сделать оплату квартиры за первый и последний месяц. Разводить могут и на более длительный срок – полгода, год. При заключении договора с арендатором все правоустанавливающие документы на жилье, как правило, показываются в копиях. В фотошопе для профессионала не проблема составить «липовые» документы.

Мошенники на Авито — работа Махинации проворачиваются и на рынке труда. Поскольку разделы с поиском работы популярны среди пользователей, поэтому список мошенничества тут тоже велик. Гарантированной защиты от лохотрона никто не даст, поэтому следует знать способы обмана. Итак, мошенники на Авито — работа действуют по таким схемам: платная отправка смс-сообщения о свободных вакансиях; сетевой маркетинг; оплата регистрации для подачи анкеты; номер карты для оплаты услуг по поиску работы. Обман на Авито при покупке Продавать и покупать товар с помощью бесплатного сайта небезопасно. Много неприятных неожиданностей может принести покупка с рук автомобиля. Чтобы не нарваться на обман на Авито при покупке автотранспорта, надо проверять все – от документов до состояния двигателя. Помимо трест-драйва желательно заехать на ближайшее СТО и проверить машину у профессионалов. Особенно тщательно надо осматривать документы, ведь при первой же проверке может оказаться, что автомобиль числится в угоне.

8. И не стоит забывать про «представителей различных госучреждений и продавцов товара на дому».

Многие мошенники представляются представителями различных государственных учреждений: социальной службы, газовой службой и другими, продавцами различных товаров (меда, медицинских аппаратов, фильтров, итд). Главная их цель войти к Вам в доверие и зайти в квартиру (дом), после чего заговорить Вас, узнать где лежат деньги и похитить их. Или навязать (продать) товар по несоразмерной завышенной цене.

Для того чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, в первую очередь относитесь к своей пластиковой карте также, как и к наличным деньгам, всегда держите её подальше от чужих глаз. Не оставляйте её без присмотра, ведь злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы скопировать с карты всю необходимую информацию. Не передавайте банковскую карту третьим лицам, включая родных и близких. Также не стоит записывать ПИН-код от карты в записную книжку или на любую бумажку и уж тем более хранить её рядом с картой. Пользуйтесь только проверенным банкоматом, расположение которого указывается в официальной информации. При малейшем подозрении лучше позвонить в банк и уточнить, не является ли тот или иной аппарат поддельным. Также удостоверьтесь, что к банкомату не подключено какое-либо устройство, которое может передавать персональные данные третьим лицам, и всегда при вводе ПИН-кода прикрывайте цифры от посторонних людей. При возникновении проблем во время работы с банкоматом (например, застряла карта) не слушайте советов, подходящих к вам людей, никуда не отходите и совершите звонок в банк для решения возникшей ситуации. Никогда не совершайте покупки в сомнительном интернет-магазине, обязательно посмотрите отзывы об этом ресурсе на других сайтах, свяжитесь с продавцом и задайте интересующие вопросы. Убедитесь в надёжности интернет-магазина, только потом принимайте решение о приобретении товара или услуги. Никогда ни при каких обстоятельствах не пускайте посторонних незнакомых людей к Вам в дом.

Пришли деньги на карту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *