Кто подлежит призыву по мобилизации в России?

Раздел V. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола — одного ребенка);

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Статья 20. Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации

1. В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

2. Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований.

3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, которая создается в субъекте Российской Федерации, районе, городе без районного деления или ином муниципальном (административно-территориальном) образовании.

4. Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Страница 9 — 9 из 10
Начало|Пред.|

«Bundesheer» перенаправляется сюда. Для армии Германской Конфедерации см Федеральная армия Германии .

Австрийские вооруженные силы

Знак Бундешира

Основан

18 марта 1920 г . ; 100 лет назад

Текущая форма

15 мая 1955 г.

Филиалы обслуживания

  • Сухопутные войска
    (Landstreitkräfte)
  • Воздушные силы
    (Luftstreitkräfte)
  • Спецназ
    (Spezialeinsatzkräfte)

Штаб-квартира

Казармы Россауэр , Вена

Интернет сайт

www .bundesheer .at

Лидерство

Главнокомандующий

Президент Ван дер Беллен

Министр обороны

Клаудиа Таннер

Начальник Генштаба

Генерал Роберт Бригер

Трудовые ресурсы

Призывной возраст

Призыв

6 месяцев

Доступен к
военной службе

1 941 110 мужчин, 16-49 лет, 1 910
434 женщины, 16-49 лет

Годен к
военной службе

1 579 862 мужчины, возраст 16-49 лет, 1554
130 женщин, возраст 16-49 лет

Достижение призывного
возраста ежегодно

48 108 мужчин,
45 752 женщины

Активный персонал

21 200 (2018)

Резервный персонал

950 000, из которых 157 900 совместных структур (2018)

Развернутый персонал

2,500 (2020)

Расходы

Бюджет

2,85 миллиарда евро (3,38 миллиарда долларов) (2018)

Процент ВВП

0,74% (2018)

Промышленность

Отечественные поставщики

Steyr Mannlicher
Glock Ges.mbH

Иностранные поставщики

Австралия Франция Германия Италия Швеция США




Статьи по Теме

История

Военная история австро-венгерской армии Австрии

Ранги

Звания австрийского бундешера

Штаб-квартира федерального министерства обороны в Россауэр-Казерне , Вена

В австрийских вооруженных силах ( немецкие : Bundesheer , лит «Федеральная армию») являются объединенными вооруженными силами по Австрийской Республике и основной организации , ответственной за военной оборону страны .

Она включает в себя следующие отрасли: объединенные силы ( Streitkräfteführungskommando ), который состоит из сухопутных войск ( Landstreitkräfte ), Военно — воздушные силы ( Имперская военно-воздушные силы Германии ), Международные миссии ( Internationale Einsätze ) и Спецназ ( Spezialeinsatzkräfte ), рядом с поддержкой миссий ( Kommando Einsatzunterstützung ) и Центр поддержки объединенного командования ( Führungsunterstützungszentrum ).

Вооруженные силы состоят из 21 200 военнослужащих и 950 000 резервистов, из которых 157 900 объединены, а 130 200 — неструктурированы. Военный бюджет составляет 0,74% национального ВВП или 2,85 миллиарда евро, включая военные пенсии .

Австрия, страна , не имеющая выхода к морю , не имеет военно-морского флота; с 1958 по 2006 год , однако австрийская армия действовала эскадру из патрульных катеров на реке Дунай . Эту обязанность взяла на себя Bundespolizei ( Федеральная полиция ).

Кто подлежит призыву по мобилизации в России?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *