Ильин Дмитрий Олегович минэнерго

Центр межрегиональных консультаций и Консультационный центр «Кодекс» приглашает Вас принять участие в практическом семинаре, посвященном практике техприсоединения к электросетям различных категорий заявителей с учетом многочисленных изменений в отраслевом законодательстве.

Семинар состоится в Москве 16-17 июля с участием разработчиков новых правил, представителей ФАС России и Минэнерго России, а также ведущих экспертов-практиков крупнейших электросетевых компаний и объединений:

ПРАКТИКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ:

НОВОЕ В ПРАВИЛАХ, РАСЧЕТАХ И ПРОЦЕДУРАХ

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

Новое в подключении к электросетям в 2019 году. Практика реализации Целевых моделей техприсоединения к электросетям. Изменения 2019 года в Правилах техприсоединения и новые проекты Минэнерго РФ. Планируемые изменения в подключении льготных категорий заявителей (проект ФАС России).

Дефицит сетевой мощности: проблемы и решения. Взаимодействие с «ФСК» и «МРСК»: порядок и процедуры увеличения мощности. Неиспользуемые мощности: проблема соотношения фактической мощности и мощности «по документам». Введение платы за резерв сетевой мощности (проект Минэнерго РФ).

Порядок определения платы за подключение. Практика применения новых Методических указаний ФАС России. Стандартизированные тарифные ставки и ставки за единицу максимальной мощности. Учет инвестиционной составляющей в тарифе. Учет выпадающих доходов сетевых организаций в тарифе на передачу.

Опосредованное техприсоединение. Механизмы перераспределения мощности между потребителями при опосредованном подключении. Особенности взаимодействия с собственниками сетей, через которых происходит подключение (Постановление КС РФ № 19-П от 25.04.2019). Судебная практика разрешения споров.

Техприсоединение льготных потребителей. Особенности подключения: до 15 кВт и от 15 кВт до 150 кВт. Практика расчета платы, в т.ч. при временном подключении и при увеличении мощности. Законные основания для отказа в подключении льготников исходя из расстояний, наличия мощностей, сроков подключения.

Новое в подключении по индивидуальному проекту. Заключение типового соглашения с заявителем (Постановление Правительства РФ № 470 от 19.04.2019). Условия, сроки и порядок исполнения соглашения, права и обязанности сторон. Порядок выплаты неустойки и возмещения затрат в случае расторжения.

Особенности подключения отдельных категорий заявителей. Временное техприсоединение. Комплексные заявители и многостороннее присоединение. Подключение объектов с мощностью от 670 кВт. Техприсоединение объектов генерации. Специфика подключения МКД. Новый порядок подключения СНТ.

Договорные отношения при подключении. Условия, этапы и сроки исполнения договоров. Договоры в электронном виде. Заключение договора поставки электроэнергии до завершения мероприятий по подключению. Изменение договора при изменении мощности. Институт «параллельного» заключения договоров.

Интеллектуальный учет электроэнергии. Новые правила коммерческого учета электроэнергии (Федеральный закон № 522 от 27.12.2018) и проекты нормативных документов. Ответственность сетевых организаций за установку приборов учета. Опыт создания интеллектуальных систем учета в электросетевых организациях.

Безучетное и бездоговорное энергопотребление. Способы выявления и фиксации неучтенного потребления. Новый порядок определения и взыскания объемов неучтенного потребления. Расчет объемов при несанкционированном подключении; при вмешательстве в работу приборов учета. Судебная практика.

Землепользование в электросетевой сфере. Новые правила землепользования под линейными объектами и порядок установления публичных сервитутов (Федеральный закон № 341-ФЗ от 03.08.2018). Предоставление участков: особенности получения разрешений. Порядок определения точки подключения.

Антимонопольный контроль в электросетевой сфере. Новое в антимонопольном законодательстве (4-й антимонопольный пакет). Антимонопольный комплаенс. Нарушения и дискриминация при подключении: примеры из практики ФАС России. Новые стандарты раскрытия информации. Штрафы за нарушения.

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА:

БЕРДНИКОВ Дмитрий Валерьевич – Начальник отдела антимонопольного контроля розничных рынков Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы;

ИЛЬИН Дмитрий Олегович — Ведущий советник отдела ценовой политики и контроля инфраструктуры отрасли Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации;

ДМИТРИЕВ Даниэль Юрьевич – Руководитель направления техприсоединения Ассоциации территориальных сетевых организаций, эксперт Агентства стратегических инициатив;

КУДРЯВЦЕВ Иван Сергеевич – Ведущий эксперт Департамента учета электроэнергии и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии ПАО «Российские сети»;

ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович – Заведующий кафедрой Высшей школы приватизации и предпринимательства, ведущий эксперт по земельным правоотношениям в электросетевой сфере.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

Регистрация участников семинара производится через координатора проекта:

Скворцов Алексей Владиславович тел. +7 916 467 21 45 /// +7 978 056 97 66

E-mail: sav@vsesem.ru

Стоимость участия – 27 800 рублей (с учетом НДС). В стоимость входит участие в семинаре, комплект раздаточного материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах ГК «Измайлово». При регистрации двух и более участников из одной организации – предоставляется скидка в размере 10%.

Семинар начинается 16 июля в 10:00. Перед началом семинара с 9:30 до 10:00 производится регистрация прибывших участников. Семинар продолжается 2 дня с 10:00 до 17:30. По окончанию участникам выдается сертификат и комплект документов: оригинал счета, договор, акт и счет-фактура.

Семинар будет проводиться в бизнес-центре корпуса «Бета» гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71 (5 минут пешком от станции метро «Партизанская»).

Ильин Дмитрий Олегович минэнерго

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *