Нет денег на стоматолога, что делать?

Версия сайта для слабовидящих

А так уж ли дорого стоит лечение зубов и если дорого, то по сравнению с чем?

Возможно ссылаясь на финансовую недоступность лечения, мы просто находим повод отложить его «на потом»?

А может быть дело в страхе перед лечением или недоверие к клиникам и врачам?

Что делать, если вопрос только в деньгах

Если причина отказа от лечения только в его дороговизне, то каждый гражданин Российской Федерации многие виды стоматологической помощи может получить по полису ОМС в государственной поликлинике.

Да, в поликлинике у врача недостаточно времени на каждого пациента, возможно, нет самых передовых стоматологических материалов и лучших, на сегодня, методик лечения. Врач поликлиники не может наблюдать каждого пациента, поэтому регулярность визитов придется планировать самостоятельно. И особенность взаимодействия врачей разных специализаций в поликлинике, как правило, не предполагает комплексного подхода к лечению зубов.

Но всё перечисленное выше не является препятствием, чтобы вылечить кариес по полису ОМС.

Кариес, вылеченный вовремя, убережет деньги, время и нервы, которые в противном случае несколько позже придется потратить на более дорогостоящее лечение его осложнений.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 2012 год: «Во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес, который часто приводит к боли и неудобствам.»

В лечении зубов главное не откладывать его на годы, ссылаясь на разные причины, потому что они всегда найдутся, чтобы не пойти на прием к врачу.

Забота о здоровье требует внутренней дисциплины и хочется вспомнить, избитую, но абсолютно справедливую мысль: профилактика заболеваний дешевле лечения.

Чем частная медицина отличается от государственной

Мы разобрались, что при ограниченных финансовых возможностях, вопрос дороговизны лечения зубов решается обращением в государственную стоматологическую поликлинику по полису ОМС.

А вот если хочется почувствовать большую заботу о своем здоровье, пройти диагностику и лечение с использованием современного оборудования, технологий и материалов, то за этим нужно идти в частную стоматологическую клинику.

Коммерческая медицина создана для пациентов более требовательных к своему здоровью и качеству жизни.

Врачи частных клиник готовы уделить своим пациентам сколько времени, сколько потребуется для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, поэтому всегда предлагают комплексный поход к профилактике и лечению зубов.

Чем комплексный подход отличается от решения очевидных проблем

Отвлечемся от стоматологии и представим, что Вы собираетесь в большое путешествие на автомобиле. Вы едете в отпуск.

Правильная подготовка автомобиля к путешествию – это диагностика в сервисном центре и устранение всех обнаруженных неисправностей, а также потенциальных проблем, которые могут проявить себя в длительной поездке.

Иногда мы сомневаемся: действительно ли проблема существует или на мне просто хотят дополнительно заработать? Но это всего лишь вопрос доверия к специалистам и Вы будет им доверять, если периодически обращаетесь за помощью и довольны сотрудничеством.

А что касается поездки, то если уговорить себя, что нет смысла тратить деньги на то, что пока не сломалось, то поломка в дороге можно испортить отпуск.

Как комплексный план лечения экономит деньги пациента

Комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению стоматологических заболеваний – это возможность предусмотреть последствия действий или бездействия, и свести к минимуму вероятность проблем со здоровьем в будущем.

Как правило, то, что понятно врачу, не очевидно человеку без медицинского образования.

На трёх примерах мы продемонстрируем, к каким последствиям может привести выбор неправильной стратегии лечения.

Пример сомнительной экономии в случае удаления зуба без учета планов на будущее

Если больной зуб не спасти и по медицинским показаниям требуется его удалить, то с позиции пациента дешевле всего завершить лечение удалением и отправиться домой, забыв о проблемном зубе.

Но если не согласовать с врачом дальнейший план протезирования, то на месте утраченного зуба, начнется процесс рассасывания костной ткани, а соседние зубы и зуб-антагонист придут в движение.

Вот как выглядит это процесс.

к чему приводит потеря всего одного зуба

Возможно через некоторые время пациент вспомнит, что доктор предлагал восстановить зуб коронкой на имплантате и будет готов на такое лечение, однако время ушло и выполнить протезирование без оплаты дополнительного лечения уже не получится.

на месте отстуствующего зуба идет процесс атрофии костной ткани

Из-за смещения зубов и потери костной ткани, для установки имплантата потребуется восстановить правильное положение соседних зубов (ортодонтические лечение) и нарастить костную ткань (хирургическая операция).

Теперь Вы знаете, что если удаляются не «зубы мудрости», без которых, как правило, только лучше, нужно обязательно спросить: «Доктор, а что мы будем делать дальше?»

Наш второй пример о том, что не нужно спешить с удалением зуба, если есть шанс его спасти.

Сложная эндодонтия и зубосохраняющие операции

Только что мы обсудили, что после удаления зуба правильней всего сразу запланировать имплантацию, но всегда ли пациенту следует соглашаться или настаивать на удаление проблемного зуба?

Для пациента дешевле, а для врача проще удалить больной зуб вместо того, чтобы проводить сложное эндодонтическое лечение, для его спасения. Но современная стоматология придерживается подхода, что если есть шанс спасти зуб, нужно им воспользоваться.

Сегодня у врачей частных стоматологических клиник достаточно возможностей для сохранения зубов. Поэтому если доктор предлагает вылечить зуб, что будет дороже удаления, стоит обдумать предложение.

И даже в случае, если эндодонтическое лечение не оказалось эффективным, существуют зубосохраняющие операции (о которых мы обязательно расскажем в других статьях).

Свои зубы лучше и за них стоит бороться!

Третий пример комплексного, продуманного подхода к профилактике и лечению зубов возьмем из детской стоматологии.

Как вырасти большим и не знать про кариес

Взрослым людям сложно в это поверить, но сегодня ребенок может вырасти, не зная что такое кариес, зубная боль и не испытывать страха перед визитом к стоматологу.

Для этого родители вместе с ребенком должны прийти к детскому стоматологу сразу после прорезывания первых молочных зубов, а не ждать, когда ребенок пожалуется на зубную боль.

На первой консультации врач оценит наличие у ребенка факторов риска появления кариеса, даст рекомендации по гигиене полости рта и питанию. Визиты к детскому стоматологу должны стать регулярными. Как часто нужно приходить на осмотр и профилактику определит врач.

Если соблюдать все рекомендации и не пропускать назначенные доктором профилактические визиты, то даже в случае обнаружения кариеса, это будет только начальная стадия, которая часто лечится без сверления зубов.

В отличии от лечения запущенного кариеса, регулярные визиты к врачу и профилактические процедуры не занимают много времени, абсолютно безболезненны, берегут нервы и экономят деньги.

Именно так построена работа с маленькими пациентами в клинике ИдеалДент. О том как организован детской прием в нашей клинике читайте в статье «Профилактика и лечение без волнения и боли».

Надеемся, что на этих примерах мы смогли объяснить, что комплексный подход к лечению – это забота о здоровье пациентов, а не навязывание дополнительных услуг.

Как выбрать лечение по своим деньгам

И все-таки стоматологическая помощь стоит недешево, а частных клиник много и цены в них сильно отличаются. В какую клинику обратиться, чтобы лечение прошло хорошо и не оказалось слишком дорогим?

Нам кажется, что вопрос «почему так дорого», чаще всего связан с непониманием сути предлагаемого лечения и недоверием, поэтому мы рекомендуем искать врача, который понятно объяснит, что нужно делать и составит приемлемый для Вас план лечения. Подскажет на чем можно сэкономить, а где это делать не стоит.

Лучше реализовать менее дорогой план лечения, чем приступить к лечению и не завершить его из-за его высокой стоимости.

Начните лечение с поиска своего врача.
Приглашаем Вас на консультацию в клинику ИдеалДент.

Получить консультацию

Помогите вылечить зубы. Нет денег

1. Стыдно признаться, но мне очень нужна помощь финансовая на лечение. Два года назад по своей глупости согласилась на удаление нижних оставшихся зубов, поставили временные, начала лечение. Потом потеряла работу (сейчас работаю), недавно временные зубы стали ломаться. Держу их языком, стараюсь не разговаривать, а то спадают с обточенных зубов (оставшиеся три зуба превратились в пеньки).

Теперь не могу даже нормально питаться, жевать просто нечем. Вы не подумайте, я работаю, ко всему прочему у меня всю заработную плату снимают за задолженность по кредитам. Я плачу задолженность исправно, надеялась как выплачу кредит, деньги на зубные протезы начать собирать. Да вот беда временный протез сломался. Понимаю, что много нас просящих, но может кто может помочь, буду очень благодарна!

2. Здравствуйте! У меня с детства очень плохие зубы. Да и сама виновата, запустила очень. После рождения детей стали крошиться. Зубные боли проживаю на обезболивающих. У меня есть муж. Я не курю, не пью. Я пока в декрете. Зарплата мужа 20-21 тыс. в месяц. Квартплата, кредит, питание и прочее, тут не до зубов. Я уже не знаю что и делать.

Скоро на работу выходить, с такими зубами страшно рот открыть, на себя не хочу смотреть. А мне всего-то 30 лет. У людей проблемы похлеще моей, знаю. Но очень надеюсь, может поможет кто-нибудь деньгами на лечение зубов. Буду очень благодарна. Сбербанк карта :4276750018777382.

Денежная помощь на стоматологическую операцию

3. Всем доброго дня! Моему будущему спонсору — особо доброго! На фоне чужих трагических историй — моя, наверно, смешная. Мне знакомые говорят, что я разучилась смеяться. А я не разучилась! Я — оптимист, была и есть. Но однажды, расхохотавшись от души, я увидела испуганное лицо собеседника: у меня удалены 4 передних зуба.

Его глаза я запомнила и с тех пор хожу с постной физиономией, но это не моё лицо! Стоматолог насчитал мне 30 тыс. рублей, а у меня пенсия всего 10. Помогать некому, отдавать нечем. Обещаю моему спасителю выслать фотку улыбки до и после. И буду молиться за него, чтобы он никогда ни в чём не нуждался и ему не пришлось просить денег!

Пишу на такой сайт в первый и, надеюсь, последний раз. Просто пришла безумная мысль в голову — попросить денег у небес. А у Бога всегда есть тот, кто откликнется. Я верю. Все подробности напишу на почту, а вот это моя — Lami7@mail.ru.

4. Требуется срочно денежная помощь на стоматологическую операцию. Уже около 20 лет я мучаюсь со своими зубами. После рождения ребёнка я стала терять зубы, все лечение, которое мне проводили за эти годы все тщетно. Деньги на ветер, мосты вылетали максимум через год полтора, притом вместе с зубами.

Сейчас, что я смогла себе позволить это съемные протезы. Хожу в них около 4-х месяцев и все это время терплю адские боли. Есть невозможно, десна натирает до крови, единственное спасение в моей ситуации это имплантация. Нужно собрать около 500 тысяч рублей. Слезно прошу о помощи, так как жить так больше невыносимо. Кредит мне не дают, маленькая зарплата и съемное жильё. Номер моей карты Сбербанк 4279 3800 2322 3276.

У меня очень серьезная проблема с зубами

5. Мне 48 лет, зовут Наталья. Я работаю и снимаю себе жилье. У меня очень серьезная проблема с зубами. На бесплатное протезирование надежды попросту нет, также как и нет средств на платное восстановление. Это просто нереально для меня. После уплаты за жилье, остается 6000 на проживание. На работу я езжу и на транспорт уходит 1200 руб. в месяц. Остается 4500 — 4800. Я не могу себе позволить даже жить, просто выживаю. Может быть, кто нибудь, у кого есть возможность, сможет мне помочь. Карта сбербанк : 5464700013071376.

6. Здравствуйте, я мать одиночка двоих детей, младшему малышу 2 месяца, социальное пособие на детей 7 тысяч рублей в месяц, дополнительного дохода нет. Во время беременности выкрошились зубы, отломился кусок и с переднего зуба, что выглядит очень не эстетично.

Мучаюсь болью, сделав рентген (фото прилагаю) врач протезист проконсультировал, что необходимо ставить мосты на сумму более 100000 рублей, плюс лечение. У меня нет ни единой возможности решить эту проблему самостоятельно. Прошу вас о помощи. Номер карты сбербанка 639002529062700290.

Потеряла зубы и ребенка родила инвалидом

7. Меня зовут Света. Воспитываю двух дочерей. Старшая учится, младшая 14 лет как лежачая. После работы на вредности заводе потеряла зубы и ребенка родила инвалидом. За эти годы проходила санацию полости рта и удаляла. Теперь и ребенку (самостоятельно не жуёт) и себе измельчаю еду. Обратилась в местное управление социальной.защиты за помощью, выделить средства на протезирование.
Вам не положено, только ребенку, сами справляйтесь или копите с пенсии. Написала в министерство здравоохранения, с вопросом «А как нам жить? Медосмотр проходим раз в три года, т.к. диспансеризация бесплатная». А нам, оказывается многое дается, а если я сама не инвалид, то не полагается. А как копить?
Ей 14 лет, надо покупать много памперсов, государство даёт минимум, надо докупать, надо покупать лекарства и лечить за свой счёт. Лекарства для головного мозга дают бесплатно, а повреждение других органов лечим на пенсию, в больницы ездить, вызывать такси, т.к. в общественный транспорт я не затащу коляску.
Старшая дочь учится, хотя бы её на ноги поставить. Бывший муж спился и ничем не помогает. Один стоматолог вообще унизил,»ищите спонсора, хотя…кому вы нужны с таким ртом». Вот что обидно, когда унижают, ты и так выживает, стараешься для детей. Хоть выговорилась, не боюсь и номер выслать, всё равно там пусто (на случай если тут мошенничество). Хотя, а вдруг кто-то реально помогает. Данилова С. 63900275 9002162042.

Нет денег на стоматолога, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *