Вмешательство в хозяйственную деятельность подрядчика

А нет установленного или даже общепринятого юридического толкования. Это же просто любая деятельность (действия организации, конечно, в лице ее работников) по исполнении возложенной на нее функций и принятых обязательств. Суть же в том, что указанным положением нормы устанавливается прямой запрет на возможность дачи обязательных для исполнения указаний организации и ее работникам со стороны третьих лиц. Все возможные претензии со стороны заказчика могут решаться только в рамках гражданских правоотношений, то есть основанных на равенстве сторон, отсутствии властного подчинения, путем направления в рамках договорных отношений каких-либо просьб, требований, указаний, которые могут быть приняты или отвергнуты другой стороной. То есть не обязательны для исполнения. Правда, неисполнение некоторых может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, но это совсем другой вопрос, суть правоотношений от этого не меняется.

С иронией понятно, правда с Кодексом — мода, и с чего бы это суды были так загружены при такой-то мудрости Кодекса.

1. Заказчик в договоре строительного подряда вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора, которые могут ухудшить качество работы, или иные недостатки в ней, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.
3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законодательными актами или договором.

Вмешательство в хозяйственную деятельность подрядчика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *