Как часто обновляется база штрафов ГИБДД?

Уже не первый год контролем автомобильного движения на дороге занимаются не только инспекторы ГИБДД, но и целая сеть стационарных и мобильных камер видеофиксации. Видеокамеры автоматически определяют нарушения ПДД, идентифицируют номерные знаки автомобилей-нарушителей, делают снимки момента нарушения и передают данные на ближайшие стационарные посты ДПС или в центр контроля административных правонарушений ГИБДД (ЦАФАП). После обработки данных операторы формируют постановление и рассылают водителям «письма счастья» с требованием оплатить штраф.

Сколько времени проходит между видеофиксацией нарушения ПДД и получением уведомления о штрафе? Насколько такой способ борьбы с нарушителями эффективен?

Видеофиксация нарушений ПДД техническими средствами

Автоматические камеры видеофиксации, согласно статье 12 КоАП РФ, размещаются на прямых участках дорог с высокой аварийностью и большим процентом фиксируемых нарушений ПДД, должны быть хорошо видны всем участникам дорожного движения и обозначаться знаком «Видеофиксация» (для стационарных камер, но не для треног). Их задача – постоянный контроль дорожной обстановки с целью сократить количество правонарушений, быстро выявлять нарушителей ПДД и ускорять процесс их наказания.

Современное видеооборудование на дорогах вполне успешно справляется с этой задачей – камеры способны фиксировать нарушения:

  • скоростного режима на контролируемом участке дороги (с точностью до +/- 2 км\час);
  • парковки;
  • порядка передвижения по обочине;
  • порядка пересечения перекрестков со светофорами и стоп-линиями;
  • пересечения двойной сплошной линии и выезда на встречную полосу.

Нарушения фиксируются двумя способами: быстрым фотографированием или видеозаписью момента нарушения. Одновременно с процессом видеофиксации, камера сканирует номерной знак автомобиля-нарушителя, после чего вся информация оперативно поступает в центры обработки информации.

Процесс фиксации и регистрации нарушения ПДД протекает в режиме реального времени, а данные быстро поступают в операционную обработку. Здесь, кроме редких ошибок с точным определением номерного знака, все корректно и быстро. Кроме того, исключается человеческая ошибка и коррупционная составляющая, увеличивается территория контрольного покрытия автодорог, повышается эффективность борьбы с нарушителями.

Формирование и рассылка «писем счастья»

Данные с дорожных видеокамер обрабатывают люди-операторы. В их задачу входит подтвердить факт фиксации правонарушения, идентифицировать владельца автомобиля по номерному знаку, найти его данные и адрес, сформировать постановление («письмо счастья») и отослать адресату.

В отправлении содержится:

  • квитанция на оплату штрафа;
  • постановление с информацией о месте, времени и содержании правонарушения, размере штрафа и сроке его уплаты;
  • фотоснимки с камер видеофиксации.

На весь процесс в идеале должно уходит не более 1-2 дней. Но на практике все выглядит иначе.

Внесение штрафа с камер видеофиксации в базу и доставка постановления

Если нарушение ПДД фиксирует «живой» инспектор на дороге, он обязан тут же составить протокол и отправить его копию нарушителю в течение 3-х суток. С рассылкой постановлений о штрафе с камер видеофиксации ситуация сложнее:

  • на рассмотрение дела о нарушении ПДД, согласно статье 29.6,у ГИБДД есть 15 рабочих дней;
  • после этого выписывается постановление о правонарушении с указанием суммы штрафа, и оно появляется в базе данных ГИБДД;
  • копия постановления с квитанцией и фотоматериалами должна быть отправлена нарушителю в течение 3 суток с момента вынесения постановления.

То есть, водитель, чье нарушение ПДД зафиксировала камера видеофиксации, может получить извещение о штрафе через 18-20 дней. С момента получения письма у нарушителя есть 70 дней для оплаты штрафа или 10 дней на его обжалование в ЦАФАП, вышестоящем управлении ГИБДД или суде.

Нередки ситуации, когда «Почта России» пересылает корреспонденцию с большим запозданием (например, часто письмо приходит на ваше почтовое отделение вовремя, а в ваш почтовый ящик попадает только через неделю). Почему это проблема?

  • у вас почти не остается времени на опротестование штрафа, если вы с ним не согласны, и приходится обращаться в суд с ходатайством о продлении срока давности;
  • у вас почти не остается времени на то, чтобы уплатить штраф с 50% скидкой (действует в пределах 20 дней с момента получения письма).

Чтобы исключить всякий риск, следует периодически заходить на официальный сайт ГИБДД, где можно проверить наличие у вас неоплаченных штрафов, и сразу оплатить их. Поскольку в базе Госавтоинспекции информация о штрафе появляется через 15 дней, это будет быстрее, чем ждать постановления почтой.

Как проверить штрафы с камер?

Проверить наличие неоплаченных штрафов, выписанных по результатам видеофиксации нарушений ПДД, следует уже хотя бы потому, что уплата штрафа в пределах 20 дней с момента выписки постановления даст вам скидку в 50% от суммы. Сделать это можно на нашем сайте с помощью внутреннего информационного сервиса. Необходимо либо ввести государственный номер автомобиля, данные свидетельства о регистрации и номер ВУ, либо указать номер постановления, которое вы уже получили.

Портал ГИБДД

Это основной источник информации, так как сайт Госавтоинспекции напрямую связан с базами штрафов ГИБДД, куда стекаются данные о всех нарушениях ПДД с камер видеофиксации. На gibdd.ru нужно в разделе «Сервисы» выбрать подраздел «Проверка штрафов», указать свои личные данные и данные автомобиля в открывшейся онлайн-форме и получить отчет о штрафах. Услуга предоставляется бесплатно. Здесь же можно штраф и оплатить.

Портал Госуслуги

На gosuslugi.ru информация о штрафах за нарушения ПДД также предоставляется бесплатно. В разделе «Транспорт и вождение» нужно выбрать «Автомобильные и дорожные штрафы», заполнить онлайн-форму (данные СТС и ВУ) и получить отчет. Оплатить штрафы можно здесь же со скидкой в 30%.

Как оспорить штраф с камеры?

Если вы не согласны с выписанным с камеры штрафом, вы можете его опротестовать в законодательном порядке в течение 10 дней с момента получения постановления. Вам следует оформить жалобу в ЦАФАП, где необходимо указать:

  • свои реквизиты;
  • реквизиты полученного постановления (дата и номер документа);
  • содержание жалобы с мотивировкой и ссылками на законодательство;
  • перечень прилагаемых документов (материалов, свидетельствующих о вашей правоте);
  • дату и подпись.

Далее жалобу, вместе с пакетом сопроводительных документов (в том числе документы на машину, снимки фотофиксации и т.д.), представить в ЦАФАП, вышестоящий орган ГИБДД или в суд (статья 30.2, КоАП РФ) лично, по почте или через Интернет (сайт ГИБДД, Госуслуги). Если срок давности апелляции истек по вине почты, при обращении в суд приложите ходатайство о его восстановлении.

Жалоба по закону должна быть рассмотрена в течение 10 суток с момента подачи. О том, как подать ее через сайты ГИБДД или Госуслуги, и куда обращаться, если вам отказали, смотрите в нашей статье «Как оспорить штрафы ГИБДД с камер».

Таким образом, вы можете узнать о том, что вам выписан штраф за нарушение ПДД, зафиксированный камерой видеофиксации, через 18-20 дней, так как процедура оформления постановления о штрафе довольно сложна законодательно. Если плохо сработает почта, то «письмо счастья» может прийти еще позже, что создаст проблемы с быстрой уплатой штрафа в течение 20 дней (50% скидки) или сроком на его оспаривание (10 дней).

Однако вы всегда можете узнать о наличии у себя неоплаченного штрафа чуть раньше, так как информация о нем появится в базах данных ГИБДД уже через 15 суток. Если регулярно проверять наличие штрафов на порталах Госавтоинспекции или Госуслуг, вы эту информацию не пропустите, тем более, что эта услуга предоставляется бесплатно.

Время чтения: 4 минут

В условиях постоянно растущего количества аварий обеспечение безопасности на дорогах – проблема, требующая немедленного решения. Для борьбы с нарушителями правил дорожного движения на трассах устанавливаются усовершенствованные камеры видеонаблюдения. Модернизируются и способы оповещения водителей о совершённых ими нарушениях. Сегодня, чтобы узнать о выписанном взыскании, водителю не нужно ждать писем от дорожной полиции. Достаточно зайти на один из специальных сайтов. Вопрос, через сколько приходит штраф в базу ГИБДД, интересует многих автовладельцев.

Что хранится в базе данных ГИБДД

База ГИБДД – это электронное хранилище данных обо всех транспортных средствах, зарегистрированных на территории РФ. Наряду с другой информацией, в хранилище данных включены также сведения о выписанных водителям штрафах.

Через сколько дней штраф появляется в базе ГИБДД, зависит от способов его фиксации, но в любом случае срок не превышает трёх дней с момента зафиксированного нарушения Правил дорожного движения.

В течение этого срока сотрудники дорожной полиции обязаны выслать водителю заказное письмо с постановлением о назначении взыскания и с фотографией, полученной с камеры видеонаблюдения.

Письмо должно прийти водителю в срок не позднее семи дней после совершённого им нарушения. На практике этот срок растягивается до нескольких недель из-за плохой работы почты. Бывает и так, что письмо возвращается в центр видеофиксации как невостребованное. При этом считается, что водитель уведомлён о наличии штрафа. По мнению закона, неполучение извещения об административной санкции не оправдывает ее неуплату.

Штраф за нарушение зафиксированное камерой всегда выписывается на имя владельца транспортного средства, независимо от того, кто находился за рулём в момент нарушения.

Для того чтобы узнать, как быстро штрафы с камер попадают в базу ГИБДД, нужно войти в нее через специальный сервис – для этого достаточно указать номер автомобиля.

В 2016 году подход к хранению данных был обновлен. Теперь в базу включены не только идентификационные данные транспортных средств, но и сведения об их участии в ДТП, о периоде владения данными ТС, а также о нахождении их в розыске и об ограничении регистрации. При этом, в отличие от прежних лет, на сайте нет информации о технических осмотрах и пробеге, отсутствует и список страховых случаев.

Подробную информацию, о наличии штрафов, техническом осмотре, пробеге и многом другом, можно узнать при помощи удобного сервиса наших партнеров.

Когда информация о штрафе появляется на сайте ГИБДД

Поскольку автовладельцы понимают, что на почту надеяться не стоит, они предпочитают проверять наличие санкций самостоятельно по компьютеру, но порой не знают, через какое время штраф ГИБДД появляется онлайн. На этот вопрос можно ответить однозначно: сразу же после появления в базе штраф отображается на сайте.

Сведения в базе не сохраняются навечно. Поэтому особо следует остановиться на вопросе о том, как быстро обновляется база штрафов ГИБДД. Не все знают, что у штрафов есть срок давности. По Кодексу об административных правонарушениях, статья 31.5, штрафы, которым «исполнилось» два года, можно не платить, так как они списываются.

Но воспользоваться такой возможностью вряд ли получится, так как с 2016 года контроль за выплатой штрафов ужесточился.

Кроме информации о том, как быстро появляются штрафы на сайте ГИБДД, полезно знать и об оптимальных сроках оплаты в пределах двадцатидневного льготного периода. Специалисты советуют делать оплату не раньше трёх и не позднее семнадцати дней после нарушения. Штраф, оплаченный слишком рано, может пройти как неопознанный, а более поздний может оказаться просроченным из-за возможных сбоев в системе.

Всем водителям можно посоветовать, чтобы они время от времени заходили в базу ГИБДД для проверки, так как иногда они даже не знают, что нарушили правила, например, неправильно припарковались. Современные видеокамеры фиксируют и пересечение двойной сплошной линии, и выезд на встречную полосу, и случаи, когда водитель не предоставил пешеходу возможность пересечения проезжей части по нерегулируемому переходу.

Подробности читайте в статье: «Проверить штрафы ГИБДД»

Пройдите социологический опрос!

Если штраф отсутствует

Бывают и такие случаи, когда водитель получает уведомление из службы судебных приставов о неуплате штрафа, о котором он ничего не знал, так как штраф не был включен в базу ГИБДД.

В такой ситуации следует прежде всего ознакомиться с документом, на основании которого судебные приставы собираются провести взыскание. После этого нужно обратиться к начальнику местного подразделения ГИБДД для выяснения причин отсутствия штрафа в базе и потребовать зафиксировать этот факт в письменном виде.

В любом случае штраф лучше заплатить, поскольку нарушение было зафиксировано камерой. Но при этом стоит оспаривать двойную сумму штрафа, которую могут потребовать за нарушение сроков оплаты.

По этому вопросу рекомендуем посмотреть статью «Штрафа ГИБДД нет в базе»

Оплата штрафов не займёт у водителя много времени, так как из существующих сегодня способов он может найти удобный именно для него.

Самые привычные и распространённые способы оплаты – по квитанции в банке или на почте, а также с помощью электронных платёжных систем. Более современные формы – платёж через мобильный банкинг по специальному приложению или через терминал QIWI.

Кроме того, штраф можно оплатить онлайн через сайт ГИБДД или сторонние сервисы.

Как провести оплату каждым из способов, подробно описано в статье «Оплата штрафов ГИБДД».

Как часто обновляется база штрафов ГИБДД?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *