Как пройти собеседование в летуаль?

Каждый человек желает найти себе престижную работу с достойной заработной платой, поэтому многие задумываются о трудоустройстве в банковской сфере. Сбербанк является самым крупным банковским учреждением в России, но в отличие от других банков он весьма охотно берет на работу даже претендентов без опыта работы. Чтобы пополнить ряды банковских сотрудников, нужно тщательно подготовиться и пройти собеседование в Сбербанке. Отбор кандидатов на вакансии происходит в несколько этапов, и многие желающие занять определенную должность в банке отсеиваются еще в самом начале испытания.

Как проходит собеседование в Сбербанке

Собеседование в самом огромном банке страны на замещение вакантных должностей проходит согласно общепринятым нормам и требованиям нормативно-правовых актов РФ. С претендентами проводят беседу, тестирование, инсценируют так называемые ролевые игры, чтобы понять, насколько кандидат на должность адекватен, вынослив, стрессоустойчив и как он поведет себя в той или иной ситуации. Это важно, поскольку мало кто понимает, что его ждет в случае одобрения его кандидатуры. Работа в банке – это не только солидно, но и изнурительно. Часто банковским работникам приходится задерживаться на рабочем месте дольше положенного, работать в выходные дни и в праздники. Им с огромным трудом удается совмещать личную жизнь с работой, уделять время своим родным и близким. Поэтому различные испытания при собеседовании с кандидатами на вакантные должности специально устроены так, чтобы получить наиболее точное представление о том или ином претенденте, их профессионализме, готовности к непредвиденным ситуациям и трудностям в процессе работы, и других важных для этого вида деятельности качествах.

Предварительное собеседование

Прежде чем попасть на собеседование в Сбербанке и претендовать на должность в нем, нужно заявить о своем желании в отделе кадров. Уполномоченный сотрудник кадровой службы банка:

  • посмотрит документы (диплом, трудовую книжку, рекомендательные письма, если таковые имеются и т.д.) и проверит желающего занять вакантную должность на соответствие основным требованиям к кандидатам;
  • задаст несколько вопросов о предыдущем месте работы, причине увольнения;
  • выяснит, почему претендент желает работать именно в этом учреждении, каковы его планы на ближайшие 1-2 года, 5, 10 лет и т.д.;
  • если кадровика удовлетворят ответы, он предложит пройти тестирование.

Групповое собеседование

Учитывая огромное количество желающих получить работу в банке, следующий этап собеседования (тестирование) происходит в групповой форме. Менеджеры по подбору персонала или специальная комиссия собирают всех претендентов в одном зале, где потом:

  1. Претенденты заполняют небольшую анкету с общими вопросами, иногда это могут быть каверзные вопросы, с подвохом.
  2. Каждый из кандидатов должен представить себя, рассказать о себе (где учился, кем и сколько работал, почему уволился, какие цели преследует, претендуя на должность в Сбербанке и т.д.).
  3. Перед кандидатами ставятся определенные задачи, которые они должны решить, то есть показать, как себя поведут в аналогичной ситуации, если случись она с ними в процессе работы (к примеру, обслуживания клиентов), а также аргументировать свое решение.
  4. Проводится компьютерное тестирование – кандидаты на должность банковского работника должны пройти несколько тестов, которые максимально информативно раскроют их профессиональные и личностные качества.
  5. Далее проводятся «ролевые игры»: одни участники собеседования на мгновение превращаются в сотрудников банка, а другие в его клиентов, перед ними ставится задача уговорить последних воспользоваться той или иной банковской услугой/продуктом.

Если претенденты на должность в банке справились с первым испытанием на «ура», их ждет следующий этап собеседования. Здесь важно быть готовым, что будут проверять профессиональные качества, знания и навыки.

Получить представление о том, как на самом деле проходит собеседование при приеме на работу в Сбербанке, можно посмотрев видео.

Мнение эксперта Анастасия Яковлева Банковский кредитный эксперт Подать заявку Прямо сейчас вы можете бесплатно подать заявку на займ, кредит или карту сразу в несколько банков. Предварительно узнать условия и рассчитать переплату на калькуляторе. Хотите попробовать?

Собеседование с руководителем подразделения

На данном этапе оценивается профессионализм и компетентность кандидата на должность. Но совсем необязательно иметь профильное высшее образование и стаж работы в данной отрасли, чтобы успешно пройти этот этап собеседования. Если нет ни опыта, ни соответствующего образования, важно проявить свои самые сильные качества, которые важны для эффективной и продуктивной работы в банке. Это:

  • коммуникабельность;
  • умение договариваться;
  • способность идти на компромисс;
  • стрессоустойчивость;
  • последовательность;
  • креативность;
  • нестандартное мышление;
  • легкообучаемость и др.

Если руководитель подразделения видит, что человек действительно нацелен на плодотворную работу, стремится обучаться, получать новые знания и навыки, развиваться в данном направлении, то отсутствие опыта и экономического образования не станут помехой при приеме на работу в Сбербанк. Тем, кто имеет диплом о высшем образовании и годы стажа работы в данной сфере, вообще не стоит переживать. Нужно совладать со своим волнением и продемонстрировать свои сильные стороны.

Собеседование с руководителем службы безопасности банка

Если на предыдущем этапе кандидат держался уверенно и достойно, ему предстоит знакомство со службой безопасности Сбербанка. Это необходимо для того, чтобы проверить кандидата на «чистоплотность». На данном этапе собеседования претендентам на должность в Сбербанке могут задавать самые неожиданные вопросы. К примеру:

  • семейное положение;
  • место работы близких родственников;
  • размер доходов семьи;
  • имеется ли в собственности недвижимость или транспортные средства;
  • работают ли родственники или друзья в Сбербанке;
  • какую зарплату хотели бы получать;
  • была ли судимость у претендента или лиц его ближайшего окружения и т.д.

Внимание! На данном этапе собеседования претендента на должность попросят подписать разрешение на обработку его личных данных.

Если у кандидата на должность или у его родных «за спиной» сомнительная репутация, то рассчитывать на замещение вакантной должности им не стоит. Служба безопасности сразу «отсеет» таких кандидатов, даже несмотря на их профессионализм и немалый опыт, поскольку работа в банке предполагает огромную финансовую и материальную ответственность. Также это работа с конфиденциальной информацией, за разглашение которой сотрудники несут административную и уголовную ответственность.

Какие вопросы задают на собеседовании

Волноваться – это нормально, но важно помнить, что работодатель желает видеть уверенного в себе, целеустремленного и энергичного кандидата на вакантную должность. Чтобы хоть немного унять волнение, нужно заранее подготовиться, поэтому все желающие работать в Сбербанке интересуются, что спрашивают и как проходит собеседование на должность консультанта в Сбербанке.

Учитывая то, что претенденту на должность в Сбербанке придется пройти собеседование в несколько этапов, то и вопросы будут отличаться в зависимости от того, кто и на каком этапе их задает. В кадровой службе нужно быть готовым к предварительному интервью, во время которого следует рассказать о себе следующую информацию:

  1. ФИО и возраст.
  2. Образование.
  3. Опыт работы.
  4. Место предыдущей работы и занимаемая должность.
  5. Семейное положение.
  6. Источник информации о вакансии в Сбербанке и т.д.

Далее стоит заполнить анкету и пройти несколько тестов. В анкете нужно будет письменно изложить всю информацию, которая была в устном виде преподнесена в кадровом отделе. А вот тесты могут содержать самые непредсказуемые вопросы, большая часть из которых с подвохом. К примеру:

  • какую заработную плату хотел бы получать соискатель в Сбербанке (здесь главное не продешевить, но и нужно быть реалистом);
  • кем претендент на должность видит себя в банковской структуре лет через 5, 10 (таким способом определяется, надолго ли задержится человек в учреждении или нет, также его целеустремленность);
  • какую цель преследует соискатель, желая устроиться на работу именно в Сбербанк;
  • какие у кандидата есть недостатки и какие достоинства;
  • какие отношения были с одноклассниками в школе, с коллегами на работе;
  • почему соискатель выбрал Сбербанк, а не какое-нибудь другое финансово-кредитное учреждение и т.д.

Также придется пройти на собеседовании в Сбербанке стандартные психологические тесты, которые помогут выявить сильные и слабые стороны соискателя. Это делается с целью понять, насколько человек трудолюбив, устойчив к стрессам, готов к монотонной и изнурительной работе. Результаты данного тестирования важны, поскольку работа в банке практически всегда проходит в режиме аврала – непрерывный поток клиентов, изменение ассортимента банковских услуг и продуктов, тысячи операций, где фигурируют крупные суммы. Редко когда сотрудникам банка удается вложиться в 8-часовой рабочий день. Часто им приходится задерживаться на работе и трудиться по 10-12 часов.

Во избежание текучки кадров, специалисты кадровой службы банка тщательно проводят отбор претендентов на свободные вакансии. Они отдают предпочтение в первую очередь не тем, у кого есть опыт или специальное образование, а тем, кто вынослив, целеустремлен, самодостаточен, трудолюбив и нацелен на результат. Если в анкете можно описать себя, указав все эти качества, то результаты психологического тестирования помогут понять, насколько данная характеристика соответствует действительности.

Если собеседование в Сбербанке проводит руководитель или сотрудник профильного подразделения, то следует быть готовым ответить на следующие вопросы:

  • являетесь ли клиентом Сбербанка и как давно;
  • какими продуктами/сервисами банка пользовались, какие знаете еще;
  • насколько хорошо владеете ПК;
  • имеете ли представление о том, чем занимается подразделение, должность в котором желаете занять;
  • и другие профильные вопросы.

Сложно предусмотреть все, и никто заранее не знает, что спросят на собеседовании. Но, ни в коем случае не стоит стесняться, что не знаете ответы на некоторые вопросы. Это не помешает пройти собеседование и получить работу в Сбербанке, если вы дадите понять, что готовы поглощать важную информацию большими объемами и «втянуться» в работу в сжатые сроки.

Если у руководителя профильного подразделения сложилось приятное впечатление о соискателе, далее ему придется ответить на несколько незаурядных, но порой до неприличия личных вопросов в отделе службы безопасности банка. Вопросы на собеседовании в Сбербанке, которых следует ожидать на данном этапе, перечислены выше, но это только приблизительный список. Невозможно полностью подготовиться к собеседованию и заранее знать, какие вопросы будут задавать на собеседовании в Сбербанке. Все сугубо индивидуально и зависит от следующих факторов:

Опрос: довольны ли Вы качеством услуг предоставляемых Сбербанком в целом? ДаНет

  • в каком отделении Сбербанка соискатель проходит собеседование;
  • какое первое впечатление он произвел на сотрудников банка;
  • как себя претендент на должность держал во время собеседования;
  • насколько лаконично и развернуто кандидат отвечал на задаваемые вопросы;
  • кто из банковских сотрудников проводил анкетирование, тестирование, беседу и т.д.

Не стоит забывать и о человеческом факторе, отправляясь на собеседование в Сбербанке на консультанта. В одном отделении сотрудников кадровой службы удовлетворит краткая и сухая информация о возрасте, образовании и опыте работы, а в другом могут потребовать аргументировать желание работать в Сбербанке и рассказать о своих планах на ближайшие 10 лет. К примеру, в столичных банковских отделениях к соискателям предъявляют более высокие требования, чем в региональных подразделениях Сбербанка.

Как успешно пройти собеседование

Несмотря на то что каждое собеседование в Сбербанке проходит по-своему и часто задаваемые соискателям вопросы разнятся, все-таки можно подготовиться к данному мероприятию основательно и увеличить свои шансы на успех. Нужно только последовать нескольким полезным советам:

  1. Позаботьтесь о своем внешнем виде. Он должен быть безупречным, неярким, не вызывающим. Строгий деловой стиль. Беспроигрышный вариант – темный низ, светлый верх. Парфюм должен быть приятным и ненавязчивым. Женщинам следует сделать легкий сдержанный макияж и маникюр в пастельных тонах. Обувь должна быть классического стиля с закрытым носком и на каблуке средней высоты.
  2. Чтобы создать хорошее первое впечатление не только внешним видом, нужно заранее составить и подготовить грамотно резюме. Оно может быть в свободной форме, но с учетом всех требований оформления документов. Неплохо оформить резюме с фотографией. В документе нужно изложить кратко всю важную информацию о себе, которая раскроет самые сильные стороны (образование, опыт работы, умения и навыки, личные качества, увлечения и т.д.). Подать резюме можно лично или онлайн по электронной почте.
  3. Для того чтобы плодотворно работать, нужно любить свою работу. Поэтому нужно заранее подготовиться и ознакомиться с популярными банковскими продуктами и сервисами, с их недостатками и преимуществами. Также стоит предварительно узнать, что будет входить в ваши обязанности, если вы удачно пройдете собеседование и вас примут на работу. Осведомленность и информированность о деятельности Сбербанка на собеседовании, судя по отзывам, в разы увеличит шансы на успех. Большой плюс, если кандидат на должность является действующим и активным клиентом банка.
  4. Чтобы пройти собеседование в Сбербанке, нужно держаться уверенно, достойно, даже если вы не знаете ответы на какие-то вопросы. Сильно выраженное волнение, нервозность могут сыграть злую шутку, из-за чего соискателю откажут еще на первых этапах собеседования.
  5. Дайте понять, что желаете не только занять конкретную должность в банке, но и получить бесценный опыт, самоутвердиться, развиваться и мечтаете о карьерном росте в данном учреждении. Поинтересуйтесь о перспективах повышения в должности, роста заработной платы и т.д.

О работе в Сбербанке мечтают многие, но далеко не каждый выдерживает столь огромной нагрузки, плотного графика и невероятно высокой ответственности. Поэтому отправляя свое резюме в Сбербанк необходимо трезво оценить свои физические возможности и достаточная ли у вас мотивация. Если человек действительно мечтает стать частью огромного коллектива банка и трудиться во благо компании, то у него велики шансы успешно пройти собеседование и получить желаемую должность в Сбербанке.

Как пройти собеседование в летуаль?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *