Нечинении препятствий в общении с ребенком

К адвокату Грибакову Александру Сергеевичу обратилась гражданка «К» с просьбой помочь ей в деле об определении порядка общения с ребенком.

Адвокат по семейным спорам Наши услуги

Наши адвокаты помогут в решении вопросов, связанных с семейными спорами! В практике Коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» города Москвы имеется большое количество успешных дел по определению порядка общения с ребенком. Обращайтесь.

Изложение обстоятельств дела

На юридической консультации гражданка «К» сообщила адвокату, что ее бывший муж — гражданин «Д» обратился в суд с иском к ней об определении порядка общения с ребенком и нечинении препятствий в общении с ребенком – девочкой 2008 года рождения.

Она рассказала, что после расторжения брака гражданин «Д» проживал отдельно от дочери. Бывшие супруги не могли прийти к соглашению о порядке общения с ребенком.

Бывший муж клиентки в иске настаивал на следующем порядке общения с ребенком: первые и третьи выходные каждого месяца с 9 часов субботы до 21 часа воскресенья; в день его рождения, в дни рождения бабушки и дедушки, в день рождения дочери в порядке очередности с гражданкой «К»; Новый год в порядке очередности с гражданкой «К» и 2 раза в год отпуск по 15 дней. Так же гражданин «Д» настаивал на том, чтобы бывшая жена не чинила ему препятствий в общении с дочерью и решала все вопросы, связанные с ее воспитанием, совместно с ним.

Гражданка «К» утверждала, что никак не ограничивает общение ребенка с отцом, но только на ее территории, поскольку гражданин «Д» неуравновешенный человек и к тому же проживает за городом, поэтому она категорически против заявленного им порядка общения с ребенком.

В связи с возникшей ситуацией, гражданка «К» просила адвоката помочь ей отстоять интересы несовершеннолетней дочери.

Подготовка возражения на исковое заявление

Внимательно выслушав клиентку, адвокат Грибаков А.С. посоветовал ей обратиться в суд с возражением на исковое заявление и предложить другой порядок общения с ребенком.

Гражданка «К» приняла совет адвоката и попросила написать соответствующее возражение.

Адвокат подробно изучил все обстоятельства данного дела. Вместе со своей клиенткой адвокат разработал предложение по иному порядку общения отца с ребенком, а именно: еженедельно по воскресеньям с 11:00 до 13:00 по месту проживания ребенка (т.е. по месту проживания матери-гражданки «К»), при желании гражданина «Д» после дневного сна ребенка их общение может продолжаться до 19:00, после чего ребенку будет необходимо время, чтобы успокоиться и подготовится ко сну.

Данный порядок общения с ребенком был разработан в связи с возрастом ребенка, существующими конфликтными отношениями между бывшими супругами, наличием у ребенка аллергического заболевания.

По данному делу были собраны все необходимые доказательства. Кроме того, адвокат переговорил с представителем органов опеки и попечительства и убедил его в том, что именно предложенный матерью порядок общения соответствует наилучшим образом интересам ребенка.

Судебное разрешение дела

В судебном заседании адвокат Грибаков А.С. предложил отцу общаться с ребенком на выдвинутых матерью условиях, но отец категорически отказался и настаивал на том, что общение должно происходить по его месту жительства – в деревне Дарьино Пушкинского района.

Адвокат предоставил доказательства подтверждающие невозможность общения отца с ребенком так далеко от места жительства ребенка в городе Москве. Кроме того, по ходатайству адвоката были допрошены свидетели указавшие, что ответчица никогда не препятствовала общению отца и дочери. Заключение органа опеки и попечительства поддерживало позицию адвоката Грибакова А.С., а не позицию истца.

В судебном заседании суд, заслушав сторон, проверив письменные материалы дела, установил следующий порядок общения с ребенком отца: первые и третьи суббота и воскресенье каждого месяца с 10 до 14 часов по месту жительства ребенка; день рождения ребенка родители проводят с ребенком по очереди, через год.

Суд счел невозможным определить для отца ребенка специальный порядок общения в дни его рождения, его родителей в силу возраста ребенка. Также суд посчитал невозможным определить порядок общения отца с ребенком на период его отпусков, т.к. гражданином «Д» не представлены сведения о сроках и порядке его отпуска.

Также гражданину «Д» было отказано в требовании о нечинении препятствий в общении с ребенком. Суд указал, что факт чинения препятствий в общении с ребенком не установлен, также как судом не установлен факт расхождения в вопросах воспитания ребенка между истцом и ответчиком.

Суд в своем решении принял предложенный порядок общения гражданки «К» и ее представителя, а иск истца-гражданина «Д» удовлетворил в очень незначительной части. Гражданка «К» была очень довольна грамотно выстроенной позицией защиты, которая помогла ей отстоять интересы маленькой дочери.

В какой детский сад может пойти ребенок?

В Таллинне насчитывается 124 муниципальных детских садов, из них 78 с эстонским, 28 с русским и 18 с эстонско-русским языком обучения) u 2 школы c грyппaми детскoгo садa (с эстонским языком обучения).

Контактные данные всех муниципальных детских садов города Таллинна можно найти .

В качестве района обслуживания муниципальных дошкольных учреждений города Таллинна решением Таллиннского городского собрания № 256 от 10 августа 2000 года была утверждена административная территория города Таллинна.

При выборе детского сада рекомендуется учитывать местоположение детского сада, а также применяемую в нем методику воспитания и обучения и рабочий язык.

В таллиннские муниципальные учреждения принимаются дети в возрасте от полутора до семи лет, если в качестве места жительства ребенка и его родителя (родителей) в Эстонском регистре народонаселения указан город Таллинн.

Это означает, что жители города Таллинна могут выбрать для своего ребенка любой детский сад, в котором есть свободные места.

Обращение с ходатайством о предоставлении места в детском саду

Жителям города Таллинна xодатайство о приеме в детский сад можно заполнить самостоятельно в электронной среде.

А также можно на основании свидетельства о рождении ребенка заполнить ходатайство о приеме ребенка в детское учреждение. В ходатайстве указывается не более трех подходящих детских садов и желаемое время получения места.

Ходатайство подается директору одного из выбранных детских учреждений на месте или по электронной почте. Заполнить ходатайство можно и в приемной директора выбранного детского сада.

Директор детского сада в течение трех рабочих дней выдает распечатку о внесении ходатайства в информационную систему.

Выбранные детские сады можно менять, но выбор другого детского сада означает аннулирование какого-либо из предыдущих выборов и подачу ходатайства о приеме в новое детское учреждение.

Комплектация групп в детских садах происходит с 1 мая по 15 августа, но при наличии свободных мест дети принимаются в детское учреждение на протяжении всего года.

В соответствии с постановлением Таллиннской городской управы, при наличии свободных мест в детское учреждение принимаются дети, проживающие за пределами административной территории города Таллинна, на основании договора, заключенного между волостной или городской управой по месту жительства ребенка и Министерством образования.

Прием ребенка в детский сад регулирует постановление Таллиннской городской управы № 18 от 22 апреля 2015 года «Порядок приема дошкольников в детские учреждения и отчисления из них»

Если у вас возникли проблемы с поиском места в детском саду, обращайтесь к специалистам по начальному образованию Таллиннского департамента образования.

Bедущий специалист отдела начального образования: Марика Каллас, телефон 6404582

Нечинении препятствий в общении с ребенком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *