Бижутерия возврат

В соответствии с федеральным законом «О защите прав потребителей», бижутерия принадлежит к товарам, которые можно поменять или вернуть обратно в магазин в течение двух недель с даты покупки, даже если в изделии не выявлено никакого дефекта или брака, а оно просто не подошло.

Исключение составляют только изделия из драгоценных металлов или камней – на такие украшения общепринятый закон об обмене и возврате не действует.

Существует ли возможность возврата товаров из рассматриваемой категории?

Законодательно есть группа товаров, которые нельзя поменять или вернуть обратно, в случае отсутствия брака или дефекта. Это широкий перечень, который также включает в себя ювелирные изделия из драгоценных сплавов.

Такие изделия нельзя вернут или обменять в течение двух недель после покупки, если они надлежащего качества и просто не устроили покупателя по каким-либо характеристикам или параметрам. Вернуть или обменять такие изделия можно только при наличии весомых оснований для возврата, например, дефект или заводской брак.

Бижутерия изготавливается, как правило, из искусственных материалов. которые имитируют ювелирные украшения. Это может быть пластик, сталь, полудрагоценные камни.

Поэтому бижутерия не относится к ювелирным украшениям или изделиям из драгоценных металлов, и может быть обменена или возвращена на законных основаниях в магазин в течение двух недель, при этом покупатель может обратиться с подобным требованием, даже если изделие не подошло ему по форме, размерам, фасону или расцветке.

Как можно осуществить возврат приобретенной бижутерии, если ее качество соответствует заявленному?

Покупатель может обменять или вернуть приобретенную бижутерию надлежащего качества, если при покупке клиент ошибся с выбранным размером, если оно не устроило его по цвет или по фасону, если оно оказалось не той формы, которую он изначально себе присматривал, если комплектация украшения не оправдала ожидания клиента.

Также покупатель может отказаться от бижутерии, если он обнаружил у украшения недостаток, о котором он не был предупрежден, например, украшение оказалось слишком тяжелым, красит одежду, или камни царапают и раздражают кожу.

Покупатель может обратиться в магазин с обменом или возвратом бижутерии хорошего качества, если соблюдены следующие условия:

  • с даты покупки прошло не более двух недель, при этом день покупки в эти четырнадцать дней не входит;
  • покупатель должен при обмене или возврате предоставить продавцу кассовый чек, который подтвердит факт совершения покупки этого изделия;
  • бижутерия должна быть в том же виде, что и в момент приобретения: без сколов, царапин, трещин, надломов и других дефектов;
  • на украшении не должно быть следов носки изделия;
  • покупатель должен предоставить изделие в магазин со всеми упаковками, в которых оно приобреталось, а также с ярлыками и этикетками, с которыми оно шло при продаже.

Покупатель может потребовать у продавца обмена неподходящей бижутерии на аналогичное изделие, которое устроит его по характеристикам, или обмена на любое другое изделие, которое понравится покупателю с перерасчетом стоимости, а также попросить возврата денег за приобретенное изделие, которое покупатель решил вернуть обратно в магазин.

Образец претензии на возврат товара надлежащего качества можно скачать здесь.

Как происходит процесс возврата бракованной бижутерии?

Если покупатель обнаружил, что приобрел некачественный товар, или же изделие испортилось в течение срока гарантии из-за заводского дефекта, то он может обратиться в магазин для возврата или обмена такой бижутерии.

Покупатель вправе обратиться к продавцу в течение двух недель после приобретения изделия в том случае, если он нашел на украшении производственный дефект или недостаток, о котором он не был предупрежден продавцом, а также по истечение двух недель после покупки, в течение всего гарантийного срока, если у изделия выявился дефект в процессе носки, например, выпали камни из украшения, или стерлось покрытие.

Покупателю нужно приготовить изделие и собрать все документы для оформления процедуры возврата, а именно:

  • покупателю необходимо собрать все бирки, этикетки, упаковку, в которой ему было продано изделие;
  • найти кассовый чек, подтверждающий покупку этого украшения, или, в случае утери чека, нужно предоставить продавцу другие доказательства совершения этой покупки в магазине, например, показания свидетелей или другой платежный документ;
  • прийти в магазин и предоставить изделие и документы;
  • заполнить письменное заявление на возврат товара ненадлежащего качества с указанием причин возврата и подробным указанием требований.

Образец претензии на возврат некачественного товара можно скачать здесь.

Можно ли вернуть серебряные украшения в магазин?

Можно ли вернуть бижутерию по закону,

Продавец после приемки изделия и заявления на возврат назначает экспертизу на проверку качества украшения, которая выявит причину возникновения дефекта.

Если в результате экспертизы подтвердится наличие заводского дефекта, то покупатель вправе рассчитывать на возврат денег или замену изделия, если же экспертиза покажет, что причина поломки вызвана неосторожным обращением покупателя, то продавец вправе отказать ему в требованиях.

Законодательством предусмотрен срок для рассмотрения заявления и проведения экспертизы продавцом от десяти до тридцати дней.

Если в результате экспертизы будет доказана невиновность покупателя, то продавец может предложить покупателю следующие варианты решения вопроса:

  • вернуть денежные средства в полном объеме за бракованное изделие;
  • поменять на аналогичное украшение, но без недостатка;
  • поменять изделие на любое другое украшение с перерасчетом стоимости;
  • предложить ремонт бракованной бижутерии за счет магазина.

Если продавец проигнорирует обращение покупателя, то потребитель вправе обратиться в общество защиты прав потребителя или в суд.

Была ли Запись полезна? 5 из 6 читателей считают Запись полезной.

Поделиться:

Согласно Закону «О защите прав потребителей”, возврат бижутерии возможен, если она выполнена из пластика, а не из драгоценных металлов. Как правильно произвести возврат бижутерии? Какие условия при этом должны быть соблюдены? Читайте в настоящей статье.

О чем говорится в Законе «О защите прав потребителей”?

Согласно 55 Постановлению от 1998 года Закона «О защите прав потребителей”, в список товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в течение четырнадцати дней, если они не подошли по цвету, форме, размеру, фасону, габаритам или комплектации, входят «изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных или синтетических камней, ограненные драгоценными камнями”.

Иначе говоря, при возврате украшений из золота, серебра со вставками бриллиантов, рубинов, топаза, янтаря вам откажут на законных основаниях, руководствуясь вышеупомянутой статьей.

Что такое бижутерия? Это украшение, сделанное не из драгоценных металлов и камней, а из других материалов (например, пластика), которое только имитирует драгоценное украшение.

Как видно из вышеупомянутого Постановления, о невозможности произвести возврат бижутерии в нем ничего не говорится.

Таким образом, отвечая на вопрос «Подлежит ли возврату бижутерия надлежащего качества?”, можно смело ответить «Да, бижутерию входит в список товаров, подлежащих возврату”.

Как можно вернуть?

По Закону «О защите прав потребителей” способ возврата бижутерии зависит от того, является ли она надлежащего или ненадлежащего качества.

Так, бижутерию надлежащего качества вернуть можно, если:

  • С момента её покупки прошло не более четырнадцати дней;

Отсчет четырнадцати дней начинается со следующего дня после совершения покупки.

  • Если у покупателя сохранился чек, подтверждающий покупку возвращаемой бижутерии в конкретную торговую точку;
  • Если бижутерия возвращается в том же виде, что и приобреталась;

С сохранением всех этикеток, ярлыков, вкладышей и прочего.

  • Если бижутерия не имеет следов «носки”;

Покупатель не носил её, не ронял, на украшении нет сколов, царапин, недостающих бусин и т.д.

Возвращая бижутерию хорошего качества, покупатель в качестве причины возврата должен назвать:

  • Неподходящий размер;
  • Неподходящий цвет;
  • Неподходящий фасон;
  • Неподходящая форма;
  • Неподходящая комплектация;

Кроме того, при возврате бижутерии надлежащего качества, покупатель может сослаться на статью 18 Закона «О защите прав потребителей”, согласно которому покупатель имеет право вернуть товар, если в течение четырнадцати дней обнаружил в нем недостаток, о котором не предупредил продавец.

Например, в процессе носки вы поняли, что купленное колье слишком тяжелое, красит одежду или искусственные камни слишком колют кожу.

При возврате бижутерии вы можете потребовать:

  • Обменять бижутерию на такую же, но подходящего размера, формы, цвета или фасона;
  • Обменять бижутерию на другую, с перерасчетом стоимости покупки;
  • Если подходящей бижутерии на момент обращения в магазине не будет, то вы можете потребовать вернуть 100% её стоимости в обмен на её возврат;

Как произвести возврат некачественной бижутерии?

Если вы обнаружили какой-то производственный брак в купленном предмете бижутерии, то вернуть вы её можете на следующих условиях:

  • В течение 14 дней, если у купленной бижутерии обнаружен какой-то недостаток, о котором не предупредил продавец;
  • В течение гарантийного срока, если таковой есть у купленного украшения;
  • Позднее 14 дней, если у купленной бижутерии выявлен серьезный недостаток (обсыпались все камни отклеились какие-то элементы);

Перед походом в торговую точку, где бижутерия была куплена, покупатель должен:

  • Убедиться, что на бижутерию сохранился чек (или другой документ, подтверждающий покупку в конкретном магазине, дату покупки, стоимость украшения, реквизиты обслуживающего продавца);
  • Собрать все наклейки, ярлыки, упаковку, в которой украшение продавалось;
  • Прийти в магазин и назвать причину возврата;
  • Заполнить письменную претензию на возврат или обмен товара;
  • Покупатель заберет некачественную бижутерию на экспертизу, чтобы установить, что стало причиной возникшего дефекта бижутерии – производственный брак или неаккуратность покупателя;

Срок рассмотрения претензии и проведения экспертизы – 10 дней. Максимальный срок проведения экспертизы – 30 дней.

Если экспертиза покажет, что это брак, то покупателю предложат:

  • Вернуть деньги,
  • Устранить дефект за счет магазина,
  • Обменять бижутерию на такую же, но без дефекта;
  • Обменять бижутерию на другую по стоимости, с перерасчетом стоимости;

Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, то вы можете:

  • Обратиться в службу защиты прав потребителей;
  • Подать на магазин в суд;

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:


Не все клиенты и продавцы магазинов бижутерии однозначно знают ответ на вопрос о допустимости возврата и обмена бижутерии. Причиной этого служит смешение бижутерии с другими видами товаров, которые нельзя возвращать.

Во-первых, бижутерию сравнивают с ювелирными изделиями. Но ранее мы уже разобрались, что бижутерия к драгоценностям не имеет никакого отношения.

Во-вторых, некоторые считают, что бижутерия контактирует с телом, и поэтому бижутерия возврату не подлежит.

Смотрите видео

Бижутерия подлежит возврату и обмену

Во всех случаях попытка отказать клиенту в возврате бижутерии — это нарушение закона о правах потребителей. Дело в том, что есть отдельное постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в котором четко регламентируется «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар другого цвета, габарита, фасона или размера».

Поскольку бижутерия к ювелирным изделиям не относится, то и в указанный перечень она не попадает. А значит, клиент имеет право вернуть бижутерию продавцу.

Бижутерию надлежащего качества клиент может обменять, если товар не был в употреблении, то есть на украшении нет следов использования, сохранен товарный вид и упаковка. Если были пломбы и ярлыки, то они тоже должны быть сохранены.

Можно ли вернуть бижутерию в магазин без чека?

Наличие чека — это необязательное условие для возврата денег или замены товара. Если продавец иными способами может установить, что клиент совершил покупку, то не стоит требовать обязательного наличия документа о покупке.

Срок возврата бижутерии по закону

Предельный срок возврата по текущим нормам законодательства зависит от канала продаж: для офлайн-продаж это четырнадцать дней с момента покупки, для дистанционной торговли — семь дней после получения товара.

При возврате товара, купленного в интернет-магазине (то есть дистанционно), затраты на обратную доставку и доставку замены по закону ложатся на клиента.

Возврат бижутерии без затрат в магазине «Море блеска»

Помните, что закон есть закон. Но в некоторых моментах важно идти навстречу клиенту больше, чем того требуют правила.

В «Море блеска» при замене бракованного изделия все издержки по доставке мы добровольно берем на себя, так как клиент не виноват в получении некачественного изделия. А для получения замены не нужно возвращать бракованное украшение — достаточно прислать фото.

Читайте подробнее о бесплатных возвратах бижутерии в «Море белска».

Как заработать 300% на бизнесе с бижутерией?

«Море блеска» — это уникальная бижутерия оптом от призводителей из Кореи, Китая, СНГ, ОАЭ, Малайзии. Наценки на наши украшения в розницу составляют 300%. Мы помогли открыть более 1000 магазинов бижутерии.

Бижутерия возврат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *