Кто делает перевязки на дому?

Как снимают швы после операции, знают далеко не все, но информация это необходимая, ведь она может застраховать от многих неприятных и непредвиденных ситуаций. Снятие швов должно проводится профессионалом по истечении необходимого времени.

Иногда швы не снимаются, так как после оперативного вмешательства используются специальные хирургические нити, которые рассасываются и не оставляют никаких следов.

Все же, в большинстве случае швы необходимо снимать. Что же стоило бы знать?

Послеоперационные швы — что это такое?

Во время любой хирургической операции происходит повреждение тканей. При лечении не всегда удается обойтись без шва, поэтому края раны стягиваются и соединяются при помощи скоб или нитей.

В последнее время все чаще используются специальные хирургические нити, которые не требуют последующего снятия — кетгут. По мере заживления раны такие нити просто рассасываются.

Если же после операции используют обычные нити, то через определенный промежуток времени шов необходимо снимать. Делаются они обычно шелковыми или капроновыми нитями.

Различают несколько типов хирургического закрытия ран:

  • первичный — налаживается сразу после ранения или операции;
  • вторичный — накладывается на гранулирующую рану;
  • провизорные — накладываются на 4-5 день после операции.

Если шов наложен из нерассасывающегося материала на глубокую рану, то при отсутствии воспалительного процесса он остается в тканях навсегда.

Послеоперационные швы различаются еще и по своему виду — узловые, кисетные, обвивные. Тип шва выбирается исходя из раны или типа операции.

Когда необходимо снимать (2 показателя)?

После наложения швов должен пройти определенный промежуток времени, обычно это не меньше недели.

Если они наложены на лице, шее, то сниматься могут и раньше, при условии отсутствия воспаления и при хорошем заживлении раны. Когда и как снимают швы после операции, фото можно посмотреть на специальных ресурсах.

Время снятия швов должно оцениваться только врачом и зависит не только от типа операции, но и от общего состояния больного.

Определить точное время снятия швов невозможно. Всё зависит от ситуации.

Пластический хирург Джон Бернс

О заживлении раны могут говорить следующие факты:

  • образование корочки — грануляции на месте раны;
  • выравнивание шва по цвету с основной коже.

Если есть уплотнения в ране, то это должно насторожить. Это может говорить о начале воспалительного процесса и неправильном заживлении.

Обо всех подозрениях необходимо срочно рассказать к врачу. Своевременное вмешательство может предотвратить развитие патологий.

Всё, что необходимо знать о швах, рассказывает доктор В. Пирус:

Как и почему расходятся швы?

Иногда возникают ситуации, когда швы расходятся. В этом случае необходимо обратиться к врачу и зашить рану заново, если она еще не зажила.

Также они могут разойтись на поверхности кожи и внутри раны. Если это произошло, пациент ощущает боль и дискомфорт, могут появиться выпуклости или ямки.

При расхождении может наблюдаться также повышение температуры тела, состояние постепенно ухудшается. Если операция была проведена на животе, то в этом случае может наблюдаться тошнота и рвота.

Плохое самочувствие, состояние рвоты и тошноты должно насторожить.

Нельзя оставлять такое положение на самотек, необходимо срочно обратиться к врачу! Ни в коем случае нельзя пытаться поправить шов самостоятельно, вообще не стоит дотрагиваться, обработайте септиком и отправляйтесь в больницу.

Снятие швов (на ногах и животе)

После операции на брюшной полости могут быть наложены швы на живот. Снимают их обычно на 7-10 день после проведения операции.

Снимать должен врач в стерильных условиях, так как существуют риски занести инфекцию, может начаться воспаление.

Для снятия швов используются такие стерильные инструменты, как анатомический пинцет и режущий инструмент. Предварительно рана обрабатывается септиками. Если швов несколько, то сниматься они должны поочередно.

Увеличить срок ношения швов может возраст, ослабленный иммунитет.

Пластический хирург Джон Бернс

Как снимают швы после операции на животе, видео вы можете посмотреть здесь:

Если интересует, как снимают швы после операции аппендицита, то техника снятия также, для этого можно посмотреть другие видео в сети. Кстати, если был косметический шов, то используют полипропилен, который снимают на 10 день, либо викрил/монокрил, который не требует снятия, так как он рассасывается.

Как снимают швы после операции с ноги, видео можно посмотреть ниже. Методика мало чем отличается.

Снимать швы необходимо обязательно, особенно если шов болит или в этом месте появилось уплотнение. При всех тревожных симптомах нужно обратиться к врачу и пройти осмотр.

Возможно, началось воспаление, в этом случае поход к врачу затягивать не стоит — понадобится спецобработка раны и досрочное снятие шовного материала.

Как снимают на лице?

Операции на лице одни из самых сложных, особенно в тех случаях, если требуется наложение хирургического материала. Всегда хочется сохранить красивую внешность, а шрамы — это далеко не лучшее украшение.

Если рана закрыта правильно и своевременно, то шрамов практически не остается, поэтому в этом деле главное довериться хорошему специалисту.

На лице обычно швы не снимают около недели.

Пластический хирург Джон Бернс

Как снимают швы после операции на глазах? По сути технология снятия везде одинаковая, если они выполнены поверхностно. Если они сделаны именно на роговице, а делают их после трансплантологии, то снимаются они не ранее чем через 8 месяцев.

Процедура снятия по сути безболезненная, но довольно неприятная. В некоторых случаях может применяться местное обезболивание, если пациент ощущает сильный дискомфорт. Во всех остальных случаях анестезия не применяется.

Как снимают швы после операции лапароскопии?

На сегодняшний день часто применяются лапараскопические операции. Это вмешательство имеет свои преимущества.

Лапароскопия подразумевает меньшие разрезы, через которые доктор проникает вглубь специальными приспособлениями, поэтому кожные покровы не сильно травмируются. Это ведет к тому, что восстановительный период короче, чем при обычной операции.

После проделанной работы врач зашивает небольшие разрезы. Возникает вопрос, как снимают швы после операции лапароскопии?

Для начала стоит отметить, что нужно ухаживать за приобретенными ранами, это ускорит восстановление. Для этого врачи советуют обрабатывать их антисептическими растворами, накладывать повязки, которая систематически нуждается в замене. Обо всех правилах ухода обязательно расскажет хирург.

Если слишком рано убрать швы, они могут разойтись. Если затянуть с этим процессом, можно столкнуться с нагноением, а нитки могут начать врастать в кожный покров.

Пластический хирург Джон Бернс

Сами швы могут быть сделанными из рассасывающих нитей. Они сами исчезнут на 6-7 день.

Если были применены нити, которые не рассасываются самостоятельно, тогда нужно подождать, когда рана срастется. Врачи не могут определить точные сроки снятия швов. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

Зачастую швы снимаются на 6-14 день после лапароскопии. Сам человек, в основном, все это время не находится в стационаре, так как выписка происходит намного ранее.

При своевременном снятии швов, не происходит их врастания. Кроме этого, восстановление должно осуществляться без осложнений, неприятных ощущений. При появлении боли, обратитесь к доктору!

Снятие швов у животных

Часто сильные травмы получают и домашние животные. Не стоит надеяться на то, что глубокие раны заживут сами, необходимо обратиться к ветеринару.

Если пустить все на самотек, в рану может проникнуть инфекция, с которой животное попросту не сможет справиться. Наложение и снятие швов у животных и человека практически одинаковое, отличие лишь в том, что область тела которая травмирована предварительно выбривается.

Снятие швов у кошки и у собаки производится также на 5-10 день после операции, все зависит от степени повреждения, быстроты заживления и общего состояния здоровья животного.

Если собака или кошка получили серьезные травмы, не медлите, обратитесь к врачу, не рискуйте здоровьем и жизнью домашнего питомца.

Можно ли провести процедуру дома?

Снимать послеоперационные швы рекомендуется в больнице и делать это должен хороший врач. В некоторых случаях процедуру проводит медсестра.

Допускаются случаи, когда разрешается снятие в домашних условиях, но к процедуре необходимо тщательно подготовиться. Если есть возможность, все же обратитесь к врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

Снимайте швы дома только в том случае, если уверены в хорошем результате, подошли все сроки и рана заживает нормально. Если рана выглядит воспаленной, а еще хуже — гноится, то в этом случае ни в коем случае не пытайтесь что-то предпринять самостоятельно, нужно обратиться к врачу.

Последовательность действий при самостоятельном снятии швов:

  • Определитесь с инструментами и тщательно простерилизуйте их. Можно прокипятить инструмент, а после хорошо обработать спиртом или перекисью водорода. Ни в коем случае не снимайте ножом или тупыми ножницами, инструмент должен быть безопасным и в то же время достаточно острым!
  • Тщательно вымойте и простерилизуйте шов и участок кожи вокруг него.
  • Приподнимите первый узел и аккуратно потяните, когда появится светлая нить, ее необходимо подрезать. Теперь аккуратно при помощи пинцета вытяните нитку.
  • Продолжайте так же выполнять действия по всем узлам. Не вытягивайте узел через кожу, только саму нить. В противном случае вы повредите кожу и может начаться кровотечение.
  • Теперь необходимо тщательно проверить участок, чтобы в нем не осталось нитей. Обработайте рану и наложите стерильную повязку.

В принципе сложного ничего нет, но малейшая ошибка или неправильный подход грозят серьезными проблемами. Поэтому если все же есть сомнения, не рискуйте.

В домашних условиях не рекомендуется снимать швы, особенно после тяжелых операций, либо деликатных косметических. Иногда по ходу заживления хирург определяет, нужно ли оставить еще на несколько дней.

Пластический хирург Джастин Йовино (Калифорния)

Бывают случаи, когда ране необходим специфический уход, который осуществим только в больнице профессионалом. Поэтому настойчиво не рекомендуется пациентам рисковать своим здоровьем и «красотой» будущего шрама.

Почему нужно снимать?

Снимать швы необходимо в строго указанные врачом сроки. Если этого не сделать вовремя, обязательно начнется воспаление. Не допускайте этого, ведь тогда придется проходить дополнительное лечение.

Вообще, воспаление в ране грозит серьезными проблемами, в том числе и инфицированием, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием и своевременно посещать доктора.

Сроки снятия и заживления раны — процесс индивидуальный. Сказать точно и определенно когда и как нужно снимать швы просто невозможно.

Каждая ситуация рассматривается исключительно в индивидуальном порядке врачом-хирургом. После снятия необходимо четко соблюдать все требования и рекомендации врача, только в этом случае полное заживление пройдет успешно.

Цена Что входит в процедуру перевязка на дому

Случается так, что пациента после операции на 5-7 день выписывают из больницы, ссылаясь на его удовлетворительное состояние. При этом ему необходимо ежедневно посещать специалиста для того, чтобы делать перевязки и обрабатывать шов. Согласитесь, это не всегда удобно. В медицинском центре «Диагностика 03» вы можете сделать вызов хирурга на дом, который осмотрит рану и оценит ваше общее состояние. Если вы не нуждаетесь в осмотре специалиста, есть вызов медсестры на дом для перевязки.

Когда необходима перевязка на дому?

Основной хирургической лечебно-диагностической манипуляцией является наложение повязки на:

• длительно незаживающие раны;

• трофические язвы;

• ожоги;

• обморожения;

• пролежни;

• наружные свищи;

• хирургические швы и др.

Что включает в себя процедура перевязки на дому?

Зачастую пациентам после операции трудно самостоятельно передвигаться, поэтому речи о посещении лечебного учреждения не идет. Некоторые раны не требуют специальных знаний и навыков, и с ними больной может справиться сам или с помощью родственников. Теперь вы можете позвонить в наш центр и заказать платные перевязки на дому квалифицированным персоналом.

Хирургическая перевязка на дому включает выполнение следующих мероприятий:

• осмотр раневой поверхности на предмет заживления;

• смена повязки;

• обработка раны антисептическим растворами (спиртом, перекисью водорода, хлоридом натрия);

• удаление крови и гноя;

• нанесение лечебной мази;

• наложение повязки.

Если ситуация достаточно серьезная, то может использоваться местная анестезия.

Также, если вы сделали вызов медсестры на дом, при необходимости она может безболезненно снять швы.

Медицинский персонал центра «Диагностика 03» не только быстро и безболезненно сделает перевязки после операций на дому, но и ознакомит с основными правилами ухода за повязкой, а в случае необходимости – приемами её наложения.

1300 р — выезд медсетры

Манипуляция перевязки на дому оплачивается отдельно, цену можно уточнить у оператора.

Дополнительно оплачивается: Выезд за МКАД, в вечернее время после 18.00, в выходные дни.

Зачастую после травм и оперативных вмешательств пациенты нуждаются в перевязках, которые могут проводиться на дому. Для этого достаточно пригласить медсестру из «СМ-Клиника». Опытный специалист выполнит все необходимые манипуляции. Перевязка на дому не доставит никаких неудобств и будет осуществлена в кратчайшие сроки.

Основные этапы процедуры

Перевязка различных ран на дому включает:

  • Предварительный осмотр раны.
  • Обработку поврежденной области и поверхности кожи вокруг нее.
  • Очистку раны от активных микроорганизмов и видимых загрязнений (частичек бинта и иных материалов).
  • Медикаментозную терапию с целью сокращения рисков заражения, снятия болевых ощущений и др.
  • Наложение новой повязки.

Количество перевязок

Количество перевязок, осуществляемых на дому, приблизительно рассчитывается заранее и зависит от таких факторов, как площадь и глубина повреждения, скорость процесса заживления и вид используемых перевязочных материалов.
После оперативных вмешательств хирургические перевязки на дому обычно проводятся 1 раз в неделю. Гнойные раны перевязываются каждые 2-3 дня (при условии отсутствия признаков намокания). Сухие язвы перевязывают раз в 2-3 дня. Гнойные мокнущие раны перевязываются каждый день.

Основные правила перевязок

Чтобы все перевязочные манипуляции были безопасными и максимально эффективными, соблюдаются следующие требования к ним:

  • Отсутствие прямого контакта с раной.
  • Тщательная гигиена. Перед выполнением всех манипуляций медсестра не просто моет руки, а еще и дезинфицирует их. Также дезинфицируется и кожа пациента в зоне обработки.
  • Стерильность используемых материалов и инструментов.
  • Правильное положение пациента. Особенно важно обеспечивать его при обработке крупных раневых поверхностей.

Существуют и определенные правила, которые касаются непосредственно бинтования. Разматывают бинт всегда правой рукой, а материалы на ране придерживаются левой. Конечности перевязываются к центру от края раны. Бинт выбирают так, чтобы его ширина соответствовала размерам раневой поверхности. Перевязочные материалы выбираются в зависимости от диаметра поврежденной области. Чтобы обеспечить прочную фиксацию бинта, перевязочные манипуляции начинают от узкой части.

Стоимость услуг

Перевязки на дому различаются по цене.
Стоимость услуг зависит от:

  • Объема поврежденной поверхности.
  • Типа необходимых перевязочных манипуляций.
  • Времени, которое затрачивается на все действия и иных факторов.

Цена будет озвучена вам заранее, что позволит спланировать расходы. Мы не завышаем стоимость услуг, что позволяет пользоваться ими всем категориям пациентов. Кроме того, мы готовы предоставить скидки.

Преимущества обращения к нашим специалистам

  • Профессиональный подход. Все манипуляции проводятся опытными медсестрами, которые владеют разными методиками и не допускают ошибок. Благодаря этому действия специалистов не доставляют дискомфорта.
  • Использование современных и безопасных стерилизованных материалов и инструментов. Благодаря этому обеспечивается максимальная защита раневой поверхности от попадания в нее опасных микроорганизмов и развития инфекционных и воспалительных процессов.
  • Удобное время приезда медсестры. Вы всегда можете согласовать его заранее.
  • Комфортное проведение процедуры. Платная перевязка на дому будет выполнена в приятных домашних условиях, без выраженного дискомфорта. Наши медсестры делают все возможное, чтобы их манипуляции не были связаны с болью.

Наши услуги помогут вам как можно быстрее вернуться к здоровой и активной жизни. При этом вам не нужно будет тратить время на регулярные поездки в клинику и отвлекаться от основных дел. Услуги клиники актуальны и для пациентов, которые временно ограничены в активности.
Если у вас возникли вопросы, касающиеся перевязочных манипуляций, их стоимости и особенностей проведения, проконсультируйтесь у операторов Контакт-центра «СМ-Клиника». Они расскажут обо всех тонкостях предоставления услуг на дому.

Цены на перевязка на дому в «СМ-Клиника»

Наименование услуги Цена (руб.)*
Перевязка раны (в зависимости от категории сложности) от 750 руб.
Перевязка раны II категории сложности 1 450 руб.
Перевязка раны III категории сложности 1 750 руб.

Принимаем к оплате банковские карты VISA, MASTERCARD, MAESTRO
С полным прайс-листом можно ознакомиться в регистратуре или задать вопрос по телефону +7 (495) 292-39-72.

* Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг в регистратуре или в контакт-центре по телефону +7 (495) 292-39-72.

Размещенный прайс не является офертой. Медицинские услуги оказываются на основании договора.

Вызов на дом Спасибо за обращение.
Ваша заявка принята. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Кто делает перевязки на дому?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *