Предварительный договор мены, образец

Составляя соглашение, необходимо обозначить в нем населенный пункт, где происходит сделка, а также указать текущую дату. Затем обозначаются участники сделки, уполномоченные на подписание составляемого документа (их фамилия/имя/отчество), с точным адресом места жительства каждой из сторон.

В соглашении должно иметься упоминание о документации, основываясь на которой квартиры (если предметом сделки выступает обмен одной квартиры на другую), пребывают в законном владении у каждой стороны, при наличии возможности документального подтверждения этого факта.

В случае обмена квартиры на другой объект недвижимости (нежилого или жилого типа), в каждом случае следует обозначать документы правоустанавливающего характера.

Потом необходимо указать все общие характеристики жилья: количество комнат в нем, данные о жилой и совокупной площади в соответствующих единицах измерения.

Указывается и стоимость квартиры, лучше отобразить именно действительную рыночную цену объекта недвижимости (и не скупиться на оплату налоговых платежей), но также возможно указать и инвентаризационную цену, ссылаясь на оформленную в бюро технической инвентаризации справку.

Оформление этой справки в БТИ от заявителя все же потребует некоторой выдержки и терпения, поскольку необходимо будет жаловаться и отстаивать свою позицию.

Однако речь сейчас совсем не об этом. Если на условиях договора производится обмен одной квартиры на другую, эта справка потребуется в каждом из случаев.

Дальнейший пункт. В соглашении должны иметься сведения о том, осуществляется ли обмен с дополнительной оплатой или же без таковой.

Довольно важно, чтобы соглашение отображало сведения касательно наличия у участников сделки полной дееспособности, об отсутствии болезней, которые каким-либо образом могли бы воздействовать на принятие человеком решений в рамках сделки и осознание им правовых последствий этих решений, в случае подписания договора.

В отдельной строке договора следует отобразить, что жилье не пребывает в аресте, оно не отчуждено третьему лицу/лицам, не числится как залоговое имущество, в отношении имущества не оформлены права третьих лиц.

Подобный пункт, конечно, не избавит от вполне возможных случаев мошенничества, однако, существенно упростит в дальнейшем процесс защиты личных имущественных прав в судебных органах с последующим привлечением лиц, виновных в мошенничестве, к ответственности за совершенное противоправное деяние.

Сюда же можно будет вписать, что если жилье будет изъято третьими лицами на вполне законных основаниях, до момента оформления и подписания между участниками соглашения, то виновная в этом сторона должна будет в полной мере возместить пострадавшей стороне принесенный ей финансовый (моральный) ущерб.

В обязательном порядке необходимо обозначить период, до которого каждый из участников сделки обязуется оформить главное соглашение мены жилья.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Предварительный договор мены квартиры: образец

Образец договора

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР МЕНЫ

жилых помещений

г. Екатеринбург «19» ноября 2016 г.

Гр. Поляков Сергей Александрович, 29 марта 1978 года рождения, паспорт серия 38 74 №847927 выданный Октябрьским УВД г. Екатеринбург 10 мая 2008 года, код подразделения 287-918, проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 28 кв.93, именуемый в дальнейшем «Сторона-1», с одной стороны, и гр. Лысенков Евгений Сергеевич, 28 сентября 1975 года рождения, паспорт серия 37 01 №861990 выданный Октябрьским УВД г. Екатеринбург 30 апреля 2006 года, код подразделения 287-918 , проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 38 кв.84, именуемый в дальнейшем «Сторона-2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Сторона-1 обязуется приобрести в собственность, заключить договор мены и передать Стороне-2 жилое помещение, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 38 кв.29, состоящее из четырех комнат, общей площадью 140 кв. м; жилой площадью 110 кв. м.

Договор мены жилого дома на квартиру.

Как составить договор мены долей квартиры между родственниками,

1.2. Сторона-2 обязуется заключить договор мены со Стороной-1 и передать в его собственность принадлежащее Стороне-2 на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 38 кв.29, состоящее из четырех комнат, общей площадью 140 кв. м; жилой площадью 110 кв. м.

Сторона-2 обязуется передать Стороне-1 данное жилое помещение, не обремененное какими-либо обязательствами, не находящееся под арестом, без задолженности по оплате коммунальных и иных услуг, в пригодном для проживания состоянии с произведенным косметическим ремонтом.

1.3. Меняемые жилые помещения переходят в собственность Стороны-2 и Стороны-1 после государственной регистрации договора мены и передачи их по акту приема-передачи.

2. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

2.1. Сторона-1 обязуется выплатить Стороне-2 стоимость косметического ремонта в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в течение дней с момента государственной регистрации договора мены, заключенного во исполнение настоящего предварительного договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОНЫ-1 И СТОРОНЫ-2

3.1. Сторона-1 обязуется подготовить необходимые документы для заключения договора мены жилых помещений, указанных в п.1.1 и п.1.2 настоящего Договора.

3.2. Сторона-1 обязана оплатить расходы по государственной регистрации договора мены жилых помещений.

3.3. Сторона-2 обязана незамедлительно уведомить Сторону-1 об изменении адреса своего места проживания, паспортных и иных данных, жилищных условий, о вселении (выбытии) в занимаемое жилое помещение членов семьи и иных лиц.

3.4. Сторона-2 обязуется на период действия настоящего Договора не совершать каких-либо сделок в отношении занимаемого им и членами его семьи жилого помещения.

3.5. Сторона-1 и Сторона-2 имеют право расторгнуть настоящий Договор или изменить его условия только по соглашению сторон.

3.6. В случае расторжения настоящего Договора договор мены жилых помещений заключению не подлежит.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОНЫ-1 И СТОРОНЫ-2

4.1. Сторона-1 и Сторона-2 несут ответственность по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством.

4.2. В случае отказа заключить договор мены в установленный настоящим предварительным договором срок, виновная Сторона уплачивает другой Стороне неустойку в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения (даты подписания его сторонами) и считается исполненным с момента государственной регистрации договора мены жилых помещений.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны Стороной-1 и Стороной-2.

6.2. Все разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения Договора, решаются путем переговоров либо рассматриваются в судебном порядке.

6.3. Настоящий Договор составлен в-2 экземплярах, один из которых хранится у Стороны-1, второй – у Стороны-2. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

7. ПОДПИСИ СТОРОН

Сторона-1 _________________С.А. Поляков

Сторона-2 _________________Е.С. Лысенков

Договор мены квартиры

Бланк договора здесь.

Договор мены равноценных квартир № _____

г. ____________________ ___________________________»___» ______________ _______ г.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1

  • Адрес регистрации: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • Паспорт серия, номер: ______________________________
  • Кем выдан: ______________________________
  • Когда выдан: ______________________________
  • Подпись: ______________________________

Сторона 2

  • Адрес регистрации: ______________________________
  • Почтовый адрес: ______________________________
  • Телефон/факс: ______________________________
  • Паспорт серия, номер: ______________________________
  • Кем выдан: ______________________________
  • Когда выдан: ______________________________
  • Подпись: ______________________________

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Была ли Запись полезна? 3 из 3 читателей считают Запись полезной.

Необходим образец договора мены. Можно ли по договору мены передать имущественные права?

Образец договора мены можно бесплатно скачать, перейдя по ссылкам, размешенным в данной статье, также на нашем сайте «Договоры Всем» доступны для бесплатного скачивания другие образцы договоров.

Договор мены (образец договора мены) в обязательном порядке должен содержать положения о предмете договора. При отсутствии согласования этого условия договор будет считаться незаключенным.

Рассматривая образец договора мены, необходимо отметить, что его предметом является конкретный товар, подлежащий передаче каждой из сторон, его наименование и количество. Обычно, по аналогии с договором купли-продажи, такая информация содержится в Спецификации, являющейся приложением к договору мены и его частью.

При этом, предметом договора может быть только и исключительно товар (как имеющийся в наличии в настоящее время, так и тот, который будет приобретен впоследствии). Имущественные права, то есть права требования одной из сторон к третьему лицу, не могут являться предметом договора мены.
Это подтверждает Высший Арбитражный Суд в информационном письме № 69 от 24 сентября 2002 года. Уступка имущественного права делает невозможным переход права собственности, что является требованием договора мены. И ответственность владельца имущественного права при его передаче – только за действительность права требования, а не за его фактическое исполнение – также нарушает положения о договоре мены.

Кроме этого, в образец договора мены нельзя включить условие о том, что в обмен на товар предоставляются равноценные услуги. Это также прямо противоречит требованиям законодательства о мене.

Если стороны пожелали изменить договор мены и заменить встречное предоставление товара денежной компенсацией, то такой договор с момента его изменения начинает регулироваться положениями законодательства о купле-продаже.

Товары, являющиеся предметом образца договора мены, могут быть как равноценными, так и неравноценными. В последнем случае разница в стоимости должна быть уплачена стороной, предоставляющей более дешевый товар, в срок, установленный в договоре. Если этот срок не указан, то эта обязанность должна быть выполнена непосредственно до или после передачи товара.

Обращаем внимание, что передаваемые товары признаются неравноценными лишь тогда, когда прямое указание на это включено сторонами в образец договора мены или в другое письменное соглашение.

Если один из контрагентов по договору мены не оплатил разницу в стоимости неравноценных товаров, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на неуплаченную сумму производится со второго дня после передачи им товара.

К образцу договора мены применяются нормы и положения о купле-продаже. Но только если эти положения не противоречат смыслу договора мены. Например, участник договора не может требовать уменьшить покупную цену некачественного товара, который он получил по договору, и дополнительно передать ему товар на эту сумму. Это право покупателя по договору купли-продажи не отвечает существу договора мены.

При получении товара ненадлежащего качества участник договора мены вправе потребовать бесплатного устранения недостатков, возмещения своих собственных расходов на устранение дефектов, замены товара или расторжения договора мены (при наличии существенных недостатков).

Необходимо учитывать особенности перехода права собственности на передаваемые по договору мены товары.

По общему правилу, право собственности переходит к сторонам договора мены одновременно после передачи указанных в соглашении товаров обеими сторонами, если иное не предусмотрено законом или образцом договора мены.
Однако, при передаче недвижимых товаров по договору мены право собственности возникает у стороны с момента государственной регистрации прав на полученное имущество.

Предварительный договор мены, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *