Как гражданину Турции приехать в Россию?

В МИД РФ разъяснили правила въезда иностранных граждан в Россию в связи с открытием международного авиасообщения с Турцией, Танзанией и Великобританией. Использовать эти три страны в качестве туристического транзита для въезда в Россию не получится.

КОМУ ВЫДАЮТСЯ ВИЗЫ

Консульский департамент МИД РФ опубликовал информацию, разъясняющую последние изменения в режиме въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в связи с открытием с 1 августа авиаперелетов с Турцией, Танзанией и Великобританией.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 24 июля 2020 года № 1915-р, в российских консульских учреждениях в этих странах возобновляется выдача виз всех категорий, в том числе туристических.

Как подчеркивают в Консульском департаменте, визы пока будут выдаваться только гражданам указанных иностранных государств, а также лицам, имеющим вид на жительство в названных государствах. Граждане третьих государств, временно находящиеся в Великобритании, Турции и Танзании, не смогут оформить российские визы.

Российские дипломаты отмечают, что в этой связи въехать авиатранспортом в РФ могут только граждане Великобритании, Турции и Танзании (или те, у кого есть вид на жительство), имеющие надлежащим образом оформленные российские визы.

КОГО ПРОПУСТЯТ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

Гражданам иных иностранных государств въезд в РФ по-прежнему ограничен — за исключением ряда категорий, которые могут въезжать в РФ с 6 июня с гуманитарными, рабочими или лечебными целями, что должно подтверждаться соответствующими документами.

«Визы начинают выдаваться только гражданам Великобритании, Турции и Танзании. Они же только и пропускаются в Россию через границу. Остальные иностранцы, как и ранее, имеют право на въезд только если относятся к категориям, на которые не распространяются ранее введённые ограничения», – подчеркивается в комментариях Консульского департамента.

Таким образом, использовать аэропорты Турции, Великобритании и Танзании для туристического транзита в Россию гражданам иных государств нельзя. Как и невозможно получить визу в Россию, прибыв, например, в Турцию или Великобританию, и обратившись там в российское посольство.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».

Вернуться назад

Как гражданину Турции приехать в Россию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *