Списание штрафов с карты

ГосДума планирует в июле рассмотреть во втором чтении поправки к законопроекту о взаимодействии банков и судебных приставов в плане взимания денег с проштрафившихся граждан. Так, штрафы менее 3 тыс. рублей за нарушение ПДД будут списывать автоматически с банковской карты нарушителя без возбуждения исполнительного производства. Деньги со счета должника будут списывать банки через два дня после получения уведомления от ФССП, пишут «Известия».

В дальнейшем этот алгоритм могут распространить и на другие виды взысканий. Однако, по мнению экспертов, велика вероятность ошибок из-за несовершенства информационных систем. Кроме того, списанный со счета штраф обжаловать и вернуть будет проблематично. А ведь многие автовладельцы и водители оспаривают штрафы ГИБДД.

Речь идет о нарушениях ПДД, которые зафиксированы с помощью видеокамер. Согласно новому законопроекту, в трехдневный срок с момента получения информации из ГИБДД пристав должен составить уведомление о долге и запросить информацию о счетах должника у банков. Если за два дня нарушитель не заплатит штраф добровольно, банк спишет деньги автоматически. Если денег на счете нет или их недостаточно, через 20 дней пристав возбудит обычное исполнительное производство.

Напомним, сейчас постановление ГИБДД о штрафе вступает в силу через 10 дней. На добровольную оплату штрафа нарушителю отводится еще 60 дней.

Этот законопроект направлен на облегчение работы приставов, поскольку сейчас мелкие штрафы составляют более трети общего числа документов, с которыми они работают.

Метки: автоштрафы, штрафы гибдд, судебные приставы, законопроект по штрафам, списание штрафов, списание штрафов с карт

Статьи Сохранить у себя: Время чтения: 4 мин.

Быстро оплачивать штрафы выгодно: в первые 20 дней автомобилист по закону вносит половину суммы. Но из-за спешки или ошибки можно дважды оплатить один и тот же штраф. Эта статья — подробное руководство по тому, как не потерять деньги.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля Свидетельство о регистрации ТС Для проверки штрафов с камер фото- и видеофиксации нарушений. Водительское удостоверение Для проверки штрафов, выписанных инспектором ГИБДД. Электронная почта Для бесплатных уведомлений о новых штрафах. Проверить штрафы Нажимая «Проверить штрафы» вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно политике и принимаете условия оферты.

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

О чем рассказываем:

  • Как может получиться двойная оплата штрафа
  • Когда нельзя вернуть деньги
  • Что делать для возврата денег
  • Какие документы нужны
  • Куда обращаться для возврата
  • Сроки давности по возврату денег
  • Как исключить двойные оплаты в будущем

Как может получиться двойная оплата штрафа

Оплата в разных сервисах. У автомобилиста настроены уведомления о штрафах. Он получает письмо и тут же оплачивает. Позднее он снова видит долг на другом сервисе и снова гасит его. Оказывается, что он дважды оплатил штраф.

Ошибка в реквизитах. Автовладелец оплачивает штрафы по старинке, через банк. Он получает письмо от ГИБДД и идет в ближайшее отделение. Операционист копирует реквизиты с квитанции и допускает ошибку. Деньги уходят в ГИБДД, но штраф остается. Позднее банк снова списывает деньги со счета по требованию судебных приставов.

Сбой базы данных ГИБДД. Плательщик все делает правильно, но в базе данных происходит сбой — деньги уходят, но информация об оплате теряется. Потом приставы списывают деньги со счета второй раз.

Деньги можно вернуть и в других случаях: вы случайно оплатили чужой штраф, внесли полную сумму вместо половины штрафа или перевели деньги за отменный штраф. Мы писали об этом в другой статье.

Когда нельзя вернуть деньги

Автомобилист может получить назад повторно оплаченный штраф, если обоснует свое требование и подтвердит документами.

Вернуть деньги за дважды оплаченный штраф ГИБДД не получится, если:

  • в заявлении автомобилист не указал основание для возврата;
  • нет подтверждающих документов, например штраф оплатили наличными, а квитанция потерялась;
  • заявитель обращается по поводу чужого платежа, например муж пишет в ГИБДД по поводу штрафа, который повторно оплатила жена.

Что делать для возврата денег

Чтобы вернуть деньги за повторную оплату, действуйте по шагам:

  1. Убедитесь, что действительно дважды оплатили штраф. Проверьте реквизиты в квитанциях. Если в двух платежах все совпадает, то стоит заняться возвратом денег.
  2. Определите, кто получил платеж. Найдите в постановлении телефон организации, которая выписала штраф. Обычно это ГИБДД, если речь о неправильной парковке в Москве — МАДИ (Московская административная дорожная инспекция) или АМПП (Администратор московского парковочного пространства). Постановление обычно приходит на почту или в личный кабинет сайта Госуслуги. Если не пришло, обратитесь в региональную ГИБДД.
    Позвоните и уточните точное название организации, полные имя и должность руководителя, адрес для обращений.
  3. Соберите документы. Для возврата денег потребуется заполненное заявление и копии следующих документов: паспорта, постановления, квитанций и чеков. Полный список и пример заполненного заявления смотрите ниже.
  4. Подайте документы. Отнесите документы лично в рабочие часы или отправьте по почте.
  5. Ждите возврата денег. Заявление по закону рассматривают до месяца. Если спустя 30 дней деньги не поступят к вам на счет, можно будет обратиться в главное управление ГИБДД, прокуратуру или в суд.

Какие документы нужны

Чтобы подтвердить двойной платеж, соберите следующие документы:

  • ксерокопия паспорта — страницы с личными данными и пропиской;
  • квитанция по форме ПД-4 — она приходит на почту, отображается на сайте Госуслуг или в стороннем сервисе;
  • подтверждение оплаты — чек или распечатка с отметкой банка;
  • реквизиты вашего счета для перечисления денег;
  • заявление на возврат денег.

Скачайте бланк заявления

Куда обращаться для возврата

Заявление вместе с приложениями нужно передать в ГИБДД или организацию, которая следить за парковкой. Как правило, для этого придется приехать в подразделение лично либо прийти в ближайшее отделение Почты России.

Напрямую в инспекцию. Найдите адрес подразделения ГИБДД, посмотрите приемные часы и сдайте документы лично. С собой обязательно захватите паспорт.

Отправить письмом. Иногда проще отправить бумаги письмом. Выбирайте заказное письмо с описью вложения и извещением о вручении. Вернуть деньги за дважды оплаченный штраф ГИБДД должна в течение месяца с момента вручения.

Через сайт «Автокод» мэрии Москвы. В Москве МАДИ и АМПП возвращают деньги за штрафы, оплаченные дважды, по электронному обращению. Это распространяется только на одно нарушение — парковка в неположенном месте. Для возврата денег заполните форму обращения.

В раздел помощи, если платили через shtrafy-gibdd.ru. Опишите проблему — мы постараемся помочь с возвратом денег.

Сроки давности по возврату денег

Вернуть деньги за штраф можно на протяжении трех лет с момента, когда вы его оплатили. Это обусловлено общим сроком исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса РФ. Если штраф был раньше, чем три года назад, ГИБДД имеет право отказать в возврате.

Как исключить двойные оплаты в будущем

Александр Торвард, автоюрист «Дорогахелп»

Дождитесь уведомления о том, что платеж зачислен. Обычно его присылает сайт Госуслуги. Если оплачиваете штраф через сторонний сервис, проверьте штраф на сайте ГИБДД.

Обязательно сохраняйте квитанцию. Бывает, автомобилист вносит деньги, а штраф висит в базе еще два месяца как неоплаченный. Чтобы не зачислять его второй раз, придется обратиться в ГИБДД. Для этого нужна квитанция, без нее доказать свою правоту будет сложно.

Запомнить

  1. Если оплатил штраф два раза, повторный платеж можно вернуть на счет.
  2. Для этого найдите в квитанции организацию, которая взимала деньги.
  3. Соберите нужные документы и подайте их лично или отправьте на Почте России.
  4. За месяц деньги должны вернуть.

«Я не настолько богат, чтобы оплачивать еще и стихийные бедствия», — говорил герой Андрея Миронова в советском кинофильме «Берегись автомобиля». Настолько ли богаты рязанские автовладельцы, чтобы оплачивать чужие штрафы за нарушение ПДД? Вопрос, конечно, риторический.

Обнаружив штраф за нарушение ПДД в своем почтовом ящике, большинство водителей поспешит оплатить его в ближайшее время, чтобы расстаться с лишней «головной болью» и воспользоваться 50-процентной скидкой. Однако может случиться, что в присланном постановлении окажется фото чужого автомобиля, как это произошло с героем нашей публикации — пенсионером Евгением Лихаревским.

Что делать в таком случае? Куда идти и как доказывать, что штраф прислан по ошибке? Забегая вперед, скажем, что игнорировать бумагу нельзя, иначе рано или поздно к вам нагрянут судебные приставы.

Современные камеры способны зафиксировать не только превышение скорости, но и парковку в неположенном месте, проезд на «красный», выезд за стоп-линию и многие другие нарушения.

По данным сайта минтранса, в Рязанской области работают около 100 стационарных комплексов фото- и видеофиксации, информация с которых направляется в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

С ростом числа камер увеличился объем обрабатываемой информации. Иногда система допускает ошибки, при которых автовладельцам приходят штрафы за чужие правонарушения.

В июле 72-летний Евгений Лихаревский обнаружил в почтовом ящике постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД на сумму 500 рублей. К нему прилагалась фотография неизвестного для пенсионера автомобиля. Однако получателем на квитанции значился именно он. Рязанец сообщил об этом в ГИБДД. Полицейские признали ошибку и освободили мужчину от уплаты штрафа.

Каково же было удивление пенсионера, когда спустя полгода с его банковской карты списали 1500 рублей. О том, что он лишился денег, Евгений Михайлович узнал случайно, заглянув в историю операций по карте. «На эту карту мне начисляют пенсию. Конечно, я удивился, когда увидел запись о списании денег неизвестно кем и куда. Тем более, что смс-оповещения о нем я даже не получил. Если бы не заглянул в операции по карте, то так бы и не узнал, что деньги куда-то ушли», — рассказал Лихаревский. За поиском истины рязанец отправился в банк.

Там ему пояснили, что судебные приставы взыскали с него долг. Выяснилось, что в сумму включили: 500 рублей — штраф за нарушение ПДД и 1000 рублей — административный штраф за неуплату. Чтобы доказать ошибку и вернуть несправедливо списанные деньги, пенсионер потратил пять дней, обивая пороги кабинетов правоохранительных органов.

«Я в свои 72 года уже на пенсии, дома сижу. А вот тем, кто работает, придется с работы отпрашиваться? Да и даже мне разве хочется из-за чужой ошибки туда-сюда мотаться…» — возмутился рязанец.

По словам инспектора регионального отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД Валентина Росина, техническая ошибка — самая распространенная причина, по которой может прийти чужой штраф за нарушение ПДД. В регионе фиксация правонарушений в области безопасности дорожного движения ведется как непосредственно личным составом дорожно-патрульной службы ГИБДД, так и стационарными и мобильными видеокамерами. Росин пояснил, что камера может с задержкой сфотографировать машину, следовавшую за автомобилем-нарушителем.

Техническая ошибка также не исключена при обработке информации в центре автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. По словам инспектора, такие случаи носят единичный характер.

Сумма штрафа выросла с 500 до 1500 рублей. Почему?

Начнем с того, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней. Однако если вы забыли его оплатить, дальше последует наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Об этом сказано в части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Также сумма может вырасти за счет наложения судебным приставом исполнительского сбора в размере семи процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей (статья 112 главы 15 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Разве законно списывать деньги с банковской карты?

Для этого снова обратимся к Кодексу об административных правонарушениях. В части 5 статьи 32.2 КоАП РФ сказано, что если штраф не уплачен в течение 60 дней, ГИБДД в течение 10 дней направляет постановление с отметкой о неуплате в службу судебных приставов для взыскания долга в принудительном порядке.

Далее судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест (изъять) на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках. Также он может временно ограничить ему выезд за границу до момента уплаты штрафа (ст. ст. 12, 30, 36, гл. 8 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Что делать, если пришел штраф за нарушение ПДД, которое вы не совершали?

Все данные о правонарушениях, полученные с использованием стационарных и мобильных видеокамер, направляются в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Он находится на Касимовском шоссе, 15-а. Туда можно обратиться с паспортом и постановлением о наложении штрафа. Если он наложен ошибочно, его отменят, а списанные деньги вернут в течение 30 дней. Для отмены административного штрафа, наложенного в двукратном размере, нужно обратиться в службу судебных приставов с выпиской из ЦАФАП.

И пока ГИБДД занимается «работой над ошибками», пенсионер по-прежнему ждет возврата списанных денег.

Списание штрафов с карты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *