Ставится ли отметка в паспорте о судимости

Главным удостоверением личности гражданина является паспорт. Из документа удастся получить основную информацию о владельце. Однако вопросы вызывает отметка в паспорте о судимости. Не все знают, отображается она в документе или нет.

Для чего необходима проверка?

Иногда можно столкнуться с необходимостью в проверке лица на наличие уголовного прошлого. Причём судимость бывает действующая и погашенная. Потребность в осуществлении процедуры возникает в следующих ситуациях:

  1. Планируется путешествие за границу.
  2. Человек получает разрешение на хранение оружия.
  3. Лицо устраивается на работу. Работодатели внимательно относятся к сотрудникам и выполняют их проверку допустимыми способами. Особому изучению подвергаются кандидаты на должность в образовательные учреждения или правоохранительные органы.

Иногда сомнение вызывает подлинность паспорта гражданина РФ. Проверка также выполняется несколькими способами. Считается допустимым:

  • личное обращение в миграционную службу;
  • использование сервисов, расположенных на официальном сайте учреждения;
  • проверка удостоверения личности на присутствие водяных знаков и подписей, которые можно увидеть лишь при ультрафиолетовом освещении.

Важно! Признаки подделки иногда просматриваются невооружённым взглядом. Однако если она качественная, определить это будет проблематично. Поэтому дать точный ответ о подлинности удостоверения личности смогут лишь представители миграционной службы.

Какие последствия накладывает судимость?

Если человек нарушил закон и был привлечен к уголовной ответственности, он будет ущемлен в некоторых правах или лишен ряда возможностей. Причём другие граждане смогут беспрепятственно использовать их, когда у заключённого подобных прав не будет. В перечень основных ограничений включают:

  1. Лишение права беспрепятственно покидать территорию государства.
  2. Невозможность проходить службу в некоторых видах войск.
  3. Запрет на работу на ряде должностей и лишение возможности обучаться в ряде заведений.
  4. Ограничение на владение и хранение оружия.
  5. Запрет на использование права участвовать в выборах на должность в органы власти.

В общегражданском паспорте отметка о судимости не ставится. Когда форму документа обновили, страница об этом исчезла. Однако существуют альтернативные способы, позволяющие выполнить и получить интересующую информацию.

Если лицо планирует начать работать в МВД, он столкнется с необходимостью в прохождении обязательной проверки через базу организации. Процедура выполняется в отношении всех претендентов на должность. Поиск сведений производит и служба безопасности иных работодателей. Однако по закону подобная информация не должна распространяться. Из-за наличия судимости, кандидата могут не взять под любыми предлогами. Выполнение процедуры считается незаконным.

Если судимость снята, при поступлении на работу лицо не обязано отражать информацию о ней в анкете. Когда наказание было вменено за деяние, не носящее особо тяжкий характер, то после него человек сможет покупать и хранить оружие, а также работать в ряде сфер деятельности, в которых работать до снятия судимости невозможно.

Если человек трудоустраивается в организацию, в которой присутствует ограничение по подобному признаку, утаить данные о прошлом не получится. Даже если выполнено погашение судимости, сведения остаются в базе. Если у компании присутствует доступ к базам данных МВД, они всё равно обнаружатся. На срок погашения судимости оказывает влияние тяжесть совершенного деяния. Период может длиться от 2 до 10 лет.

Ставится ли отметка о судимости в паспорте и как это проверить?

Как уже говорилось ранее, отметка о судимости в паспорте гражданина не ставятся. Изначально подобная информация действительно присутствовала. Однако в последующем форма документа была скорректирована. Страницу, на которой находилась информация о судимости, убрали. Это произошло из-за изменения правил простановки отметок в паспорте. Теперь узнать о наличии привлечения к уголовному наказанию не удастся, только ознакомившись с общим гражданским удостоверением личности.

Однако обнаружить сведения получится без затруднений. Для поиска по базам как раз и применяется информация, содержащаяся в общегражданском удостоверении личности. Запрос сведений производится из общедоступных источников.

Для поиска сведений потребуются паспортные данные. Доступ к ним может предоставить лишь сам владелец удостоверения личности. Выполнить поиск сведений по ФИО не получится. Серия и номер общегражданского удостоверения личности относятся к конфиденциальным сведениям. В эту категорию включается и информация, присутствующая в паспорте. Официальных сервисов, позволяющих выполнить поиск по фамилии, не существует. Если лицо столкнулось с подобным в интернете, использовать систему категорически не рекомендуется. Также существует риск столкновения с мошенниками и потери личной информации.

Использование онлайн-сервисов считается наиболее удобным способом запроса данных. Большинство действий сегодня удастся осуществить, не выходя из дома. Личное обращение в инстанции не обязательно. Однако поиск информации через интернет о наличии уголовного преследования не осуществляется. Подобные сведения не предоставляет ни один проверенный сервис. Сайт, сулящий возможность запроса данных, действительно существует. Однако обычно информация, найденная на них, не соответствует действительности.

Поиск сведений допустимо осуществить через официальный сайт суда. Для этого стоит зайти в раздел судебное производство, затем указать фамилию и инициалы гражданина. Однако именно этот способ подходит лишь для небольших населенных пунктов. На сайте отражается информация по делам, рассмотренным только этим учреждением. При этом уголовное разбирательство проходит не всегда по месту жительства подсудимого. Также существует вероятность присутствия однофамильцев с одинаковыми инициалами. Вероятность резко повышается, если фамилия распространённая.

Данные о судимости лиц, проживающих на определённой территории, присутствует и у участковых. Однако обращаться к представителю уполномоченного органа не стоит. Он не обязан предоставлять данные и не имеет право осуществлять подобные действия. Однако известны случаи, когда сотрудник полиции шел навстречу работодателям, подтвердив или опровергнув сомнения.

Если судимость погашена

Если необходимо проверить судимость, посредством запроса о соответствующей справке. Для этого, её предоставит отделение МВД. Необходимо иметь при себе общегражданское удостоверение личности. Ограничение на выдачу документа отсутствует. Однако его может получить лишь сам человек, в отношении которого выполняется проверка. В бумагах отражается информация о наличии судимости на территории РФ;

Если судимость была погашена, данные о наличии наказания никуда не попадают. Сведения собирают и хранят в единой базе, доступ к которой присутствует у представителей уполномоченных органов.

Поиск сведений и подготовка справки не осуществляются моментально. Процедура может занять до 30 суток. Затем предстоит повторно посетить офис и забрать готовый документ.
Если нужны другие сведения о человеке, информация также предоставляется лишь посредством официального запроса в уполномоченные органы. Самостоятельный поиск сведений допустим. Однако легально оформляются лишь во время личного визита в компетентные учреждения. Допустимо оформление заявки на получение сведений через УВМ. Запрос отправляется через интернет или подаётся во время личного визита.

Отметка о судимости в паспорте не ставится. Существует ряд способов, позволяющих обнаружить данные. Единственным официальным методом выступает запрос на получение соответствующей справки в органах МВД. Однако документ может быть предоставлен лишь самому лицу, в отношении которого выполняется поиск сведений. Закон не запрещает работодателю просить соответствующую бумагу у претендента на должность. Однако лицо может отказаться от выполнения действия. Подобное решение не должно стать поводом для отказа в принятии на работу. Но существуют исключения. Если планируется осуществление действий в сфере образования, воспитания, медицинского обслуживания несовершеннолетних, работе в МВД и ряде других инстанций, документы потребуются обязательно.

Макарова Наталья Николаевна

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Ставится ли отметка в паспорте о судимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *