Как вести себя на камеру?

Я — тележурналист. Едва ли не каждый день я знакомлюсь с десятком новых людей. Записи программ и интервью дают мне неплохую возможность понаблюдать за ними, в том числе и за тем, как они держатся перед камерой.

Помню, когда я только пришел на телевидение, мне было очень тяжело вести себя естественно перед черным объективом, поэтому я хочу поделиться с вами профессиональными секретами и наблюдениями, которые (я надеюсь) помогут вам стать настоящим любимцем камеры.

Если бы мне дали 9 часов на то, чтобы срубить дерево, 7 часов я бы потратил на то, чтобы наточить топор.
А. Линкольн.

Готовьтесь к интервью заранее! Вам необходимо не только полностью разбираться в теме, но и найти такие слова, которые смогли бы убедить даже самых конченых скептиков в правильности вашей точки зрения/преимуществах вашего продукта. Говорите искренне и верьте в то, о чем вы говорите.
Набросайте тезисы, ключевые слова, в конце концов — запишите свои мысли. Заучивать текст не нужно — это скажется на качестве и будет сразу заметно и по мимике, и по отсутствию жестов, и по интонации.

Если речь идет о постановочной съемке или о записи синхрона (фрагмент интервью хронометражем 15–20 секунд, который разбивает закадровый текст корреспондента) — делайте минимум 3–4 дубля для того чтобы у корреспондента был выбор при монтаже. Да и у вас к 4-му разу наверняка откроется второе дыхание и вы окончательно соберетесь с мыслями и выложитесь по максимуму.

Кстати, подготовка касается и вашего внешнего вида. Когда человека застают врасплох — не выглядеть глупо могут «не только лишь все, мало у кого это выходит».

Фото: РИА Новости

У страха глаза велики.
(Русская пословица)

Признайтесь себе (и корреспонденту), что боитесь. Страх — это абсолютно нормально, особенно если вы делаете что-то впервые. Я не раз замечал, что, признав страх, люди начинали концентрироваться на его преодолении, и в итоге запись интервью проходила на ура!

Накануне интервью думайте о заранее заготовленной информации, о последовательности элементов повествования, а непосредственно перед — просто расслабьтесь и получайте удовольствие. В конце концов — это же не смертельно, верно?

Желающий добиться успеха должен задавать правильные предварительные вопросы.
(Аристотель)

Не стесняйтесь задавать вопросы! Я обожаю, когда мой собеседник также заинтересован в качестве материала, и если я вижу искренний интерес, то я готов работать с удвоенной энергией и генерировать новые идеи! Особенно, если это касается коммерческих съемок.

От ошибок никто не застрахован, и зачастую вопросы помогают нам вовремя их заметить и устранить, а это значит, что в эфир выйдет очень годный и сочный медиа-продукт. Однако главное, чтобы вопросы не перерастали в споры.

Если спор превращается в скандал, то процесс рождения истины завершается выкидышем.
(Стас Янковский)

Не перечьте съемочной группе, если, конечно, вы не матерый журналист. Вы — эксперт в своей области, съемочная группа — в своей. Если оператор сказал встать именно здесь — значит нужно встать именно здесь. Если корреспондент просит вас перезаписать синхрон — значит нужно переписать синхрон.

Поверьте, нам виднее как и что вам нужно делать, потому что в успехе съемки мы заинтересованы не меньше (а иной раз — и гораздо больше!), чем вы. И поступаем мы так не из-за нереализованных командирских замашек или синдрома вахтера, а потому что хотим выдать в эфир качественный материал.

Люблю говорить — это помогает думать.
(Томас Стернз Элиот)

Когда я вижу, что мой визави зажат, запинается и бледнеет перед камерой, я предлагаю ему сделать кофе-брейк (если это уместно). А затем — разговариваю с ним на отвлеченные темы. Книги, истории из моей практики, истории из жизни — стараюсь разговаривать с ним обо всем, что может помочь ему отвлечься и (прошу прощения за невольный каламбур) — разговориться. Если вам попался менее галантный корреспондент — проявите инициативу первым! Так вы снимите напряжение, и камера перестанет казаться вам орудием пытки.

Ваша задача — найти контакт со съемочной группой, поймать волну драйва, и выложиться на все 100%! Если позволяет формат — не бойтесь быть раскованным, не бойтесь улыбаться и тогда вы обязательно получите удовольствие от съемки и захотите оказаться на экране еще и еще!

Если меня читают коллеги по цеху, то я прошу их поделиться своими мыслями и дополнить этот список.

А еще, я буду рад пообщаться со всеми здесь, или вконтакте. Думаю, нам всегда будет чем поделиться друг с другом!

Как вести себя на камеру?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *