Со скольки лет можно отдавать

Именно футбол выбирают многие родители в качестве первой спортивной секции для детей. Среди специалистов нет единого мнения, со скольки лет отдавать ребенка на футбол. Сторонники занятий с самого раннего возраста упирают на хорошую физическую базу, которую получает малыш. Кому-то кажется, что идеальное время для старта – 5-6 лет.

Для грамотного обучения детей в футбольной школе тренеры, врачи и психологи разрабатывают современные методики тренировок.

Как тренируются дети в разном возрасте

Тренировки для каждой возрастной группы строятся по-разному. Они учитывают физическое и психологическое развитие детей на конкретный период жизни. Чтобы понять, с какого возраста отдавать ребенка на футбол, нужно представить основные этапы обучения.

2,5 — 3 года

Проводятся занятия по общей физической подготовке, на которых дети выполняют классическую зарядку и простейшие упражнения в игровой форме. Малыши впервые знакомятся с футбольным мячом.

Если ребенок начинает занятия с раннего возраста, он постепенно привыкает к работе под руководством тренера и совместным занятиям в группе с другими детьми.

4 года

В этом возрасте малыши могут дольше удерживать внимание. Они учатся спокойно стоять и слушать тренера, выполнять его указания. Благодаря совместным игровым упражнениям начинает формироваться детское представление о командном взаимодействии.

5 лет

Дети получают первые футбольные навыки, начинают учиться работе с мячом. В этом возрасте уже можно проводить первые соревнования, но к полноценным матчам юные футболисты ещё не готовы ни технически, ни психологически. Соревнования проводятся в виде эстафет или весёлых стартов. Среди зрителей нет посторонних, только мамы и папы спортсменов.

6 — 7 лет

Дети обучаются футбольной технике – движению с мячом, ударам по воротам, передачам, вбрасыванию мяча руками и другим навыкам. К 7 годам спортсмены морально созревают для первых соревнований. Проводятся матчи с командами сверстников, в которых юные участники получают опыт первых побед и поражений.

Как понять, что ребёнка нужно отдать в футбол

Активность, ловкость, скорость – вот то, с чем маленький спортсмен может смело ступать на футбольное поле. Регулярные тренировки хорошо развивают эти качества. Если ребёнок приходит в секцию в 5 — 6 лет, он также должен обладать хорошей координацией, внимательностью, интересом к игре в футбол.

С точки зрения психологии командная игра лучше даётся коммуникабельным детям, которые охотно идут на контакт, не стесняются сверстников. Это не значит, что скромным ребятам дорога на тренировки закрыта. Футбол – созидательный вид спорта, направленный на всестороннее развитие, и квалифицированный тренер умеет найти подход к любому малышу./p>

АЗБУКА СПОРТА имеет большой опыт обучения футболу детей с раннего возраста и приглашает на занятия юных спортсменов от 2,5 до 7 лет. Филиалы расположены во всех районах Санкт-Петербурга.

Сейчас многие студии танца приглашают на занятия детей с 2-х лет. Малышам предлагают уроки хореографии в игровой форме, которые закладывают в них чувство ритма, умение двигаться и дают социальную адаптацию. Но кто помнит себя в 2 года?

Для изучения каких-то азов танца 2 года – это слишком ранний возраст. Кто-то в этом возрасте еще говорит-то плохо! Как правило, двухлетки очень смутно понимают просьбы педагога. Таким малюткам педагог танцев может предложить все то же самое, что и сами родители могли бы делать с ними дома. Игра с перебежками и образами зайчиков, мишек и пр. Если вы не находите время на подобные игры дома или вам интереснее провести время с ребенком в хорошо оборудованной студии, то такие занятия для вас. Но, не стоит думать, что ранний старт сильно отразится на хореографической подготовке вашего ребенка.

С 3-х лет начинать резоннее. Ребенок — все еще ребенок, но уже способен воспринимать простые упражнения. Конечно, без игры в основе урока педагогу не обойтись, но хороший педагог уже сможет включать в свои занятия партерную гимнастику (упражнения на ковриках для развития физических данных). Постепенно в процессе занятий ребенок сможет научиться держать спину ровной, тянуть носок, выпрямлять колени и выполнять нехитрые танцевальные связки. Но это, скорее, ритмичные передвижения, чем танец в полном смысле этого слова. С 3-х лет уже можно наблюдать преобразования маленького неуклюжего человечка из медвежонка в мягкого и более координированного котенка. Но! Подобный результат будет достигнут при условии регулярных занятий в течение года!

Особой разницы, начнет ваше чадо заниматься танцами в 3 или в 4 года тоже нет. Для этого возраста задачи у педагога одни: научить детей слышать музыку, чувствовать свое тело, развить физические данные. Однако, в 4 года ребенок уже больше воспринимает, у него появляются свои пристрастия, среди которых может быть танец или желание стать балериной после просмотра спектакля, например. В 5 лет ребенок уже сам может стремиться на занятия. Он понимает, для чего ему нужно потерпеть дискомфорт при растяжке, стоять неподвижно по первой позиции, почему нельзя пропускать уроки. У него уже есть мотивация. Так что, возраст 4-5 лет — самый оптимальный для начала осознанных занятий с прицелом на результат!

Подведем итоги: в 3 года можно начинать занятия танцами, в 4-5 лет — ждать результатов от занятий. Нет разницы, отдадите вы в 3 года или через год. Задачи и цели одни и те же. Педагог, прежде всего, ориентируется на общее восприятие детей в классе. Важно, чтобы дети в группе были одного возраста! Если педагог увидит в вашем малыше потенциал, и вы сами на открытом уроке заметите, что ваш ребенок схватил программу лучше всех – тогда переводите его на следующий уровень, к тем, кто постарше, при условии, что ребенок сам этого хочет!

Мы понимаем, какой груз ответственности несет на себе мама, как трудно бывает сделать правильный выбор.

Наши профессионалы всегда готовы прийти вам на помощь!

В нашем репертуаре есть спектакли-балеты для самых маленьких зрителей — Зима в Волшебном лесу и Волшебные очки,

после которых можно подойти к балеринам (практикующим педагогам) Анна Галиева, Юлия Тихонова, Тата Багдасарян

и задать тревожащие вас вопросы по танцевальному развитию ребенка.

Со скольки лет можно отдавать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *