833 пп

Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 833-ПП

Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы *

(с изменениями на 3 декабря 2019 года)

* Название в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 799-ПП..
В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 7 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 «Основы жилищной политики города Москвы» Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы (далее — минимальный размер взноса на капитальный ремонт) рассчитывается в рублях на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме на основе оценки потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории города Москвы.

2. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1 января 2020 г. в размере 18,86 рубля на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения индекса потребительских цен.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 799-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2017 года постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 851-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1498-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2019 года N 1597-ПП.

3. Утвердить перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (приложение).

4. Установить, что:

4.1. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение 5 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы (далее региональная программа), в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
(Пункт 4.1 в редакции, введенной в действие с 5 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 934-ПП.

4.1(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении 8 календарных месяцев начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования правового акта Правительства Москвы, которым такой многоквартирный дом включен в региональную программу.
(Пункт 4.1(1) дополнительно включен с 5 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 934-ПП)

4.2. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

4.2(1). Скидка в размере 50 процентов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, находящегося в собственности граждан, в пределах социальной нормы площади жилого помещения, осуществляется за счет средств бюджета города Москвы и предоставляется:
— инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;
— лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы»;
— лицам, проживающим в Москве и непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившим воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 года;
— гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»;
— гражданам, награжденным знаком «Почетный донор Москвы»;
— многодетным семьям, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, — до достижения 18 лет;
— семьям, имеющим 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются обучающимися образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
(Пункт дополнительно включен с 10 августа 2015 года постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2015 года N 478-ПП)

4.2(2). Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного настоящим постановлением.
(Пункт дополнительно включен с 10 августа 2015 года постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2015 года N 478-ПП)

4.2(3). В случае, когда собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по двум и более основаниям, данные меры социальной поддержки предоставляются ему по одному из оснований по выбору гражданина.
(Пункт дополнительно включен с 10 августа 2015 года постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2015 года N 478-ПП)

4.3. Отдельным категориям граждан, не имеющим права на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, может предоставляться социальная поддержка адресного характера в установленном порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 29 декабря 2014 года N 833-ПП

Перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт

(с изменениями на 26 февраля 2019 года)

1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения.

2. Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.

3. Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

4. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячего и холодного водоснабжения).

5. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации).

6. Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.
(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2019 года N 111-ПП.

7. Ремонт крыши.

8. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

9. Ремонт фасада.

9(1). Замена оконных блоков, расположенных в помещениях общего пользования в многоквартирном доме.
(Пункт дополнительно включен с 31 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 20 декабря 2016 года N 892-ПП)

10. Ремонт фундамента.

11. Ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода.

12. Ремонт или замена мусоропровода, расположенного в местах общего пользования в многоквартирном доме..
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 934-ПП.

13. Ремонт или замена внутреннего водостока.

14. Разработка и проведение экспертизы проектной документации, в том числе авторский надзор за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, научное руководство проведением указанных работ в случае проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».
(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2016 года N 390-ПП.

15. Ремонт подъездов, направленный на восстановление их надлежащего состояния и проводимый при выполнении иных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
(Пункт дополнительно включен с 11 марта 2018 года постановлением Правительства Москвы от 27 февраля 2018 года N 126-ПП)

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО «Кодекс»

833 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *