Что делать если не выписывают из роддома?

Советы по выписке как никогда актуальны в момент, когда наконец можно распрощаться с палатой, врачами и забрать малыша домой — для каждой мамы выписка становится волнительным и одновременно радостным моментом. Перед этим важным днем большинство родителей интересует множество вопросов: как проходит выписка, что нужно взять в роддом, какая одежда понадобится маме и малышу, как папа должен подготовиться к приезду крохи? Давайте разберемся во всем по порядку.

Как происходит выписка из роддома

Выписка из роддома проходит в следующем порядке: чаще всего маму выписывают на 3-5 день после родов. При кесаревом сечении срок пребывания в роддоме врачи могут продлить до 7-9 дней. Перед выпиской из роддома мама и ее ребенок обязательно проходят медицинский осмотр. Если у мамы остались вопросы насчет здоровья малыша, она может их задать при осмотре педиатром. Когда анализы и заключения врачей показали, что состояние ребенка и его мамы не вызывает никаких опасений, оформляются все необходимые медицинские документы. Перед выпиской родителям нужно будет получить справку о рождении малыша, обменную карту и выписку о состоянии здоровья ребенка. Также в некоторых роддомах дают справку о проведенных прививках.

Утром в день выписки маме сообщат, к какому времени быть готовой и приглашать встречающих. Чаще всего родственникам разрешают приезжать за мамой и малышом после 14.00. Когда разрешение на выписку уже получено, мама должна начать собирать сумки. При желании она может сделать макияж и прическу, чтобы хорошо выглядеть на фотографиях.

Когда мама сообщает о готовности персоналу, медсестра провожает ее из палаты в выписную комнату. Там мамочка переодевается в привезенные родственниками вещи, пока малыша собирает медсестра. После этого начинается торжественная встреча с родственниками.

Какие вещи нужно взять на выписку

В этот день маме понадобится сумка со всем необходимым. Брать ее с собой не надо, родственники передадут сумку в роддом прямо в день выписки. Вещи, которые нужно взять на выписку:

– Одежда для новорожденного и подгузники

Все вещи нужно постирать и тщательно прогладить. Не забывайте, что вся одежда, которая соприкасается с телом малыша, должна быть из гипоаллергенных материалов. Также вещи должны легко и быстро сниматься.

При выборе одежды на выписку обязательно нужно учитывать время года. Летом лучше надеть на малыша шапочку, легкий трикотажный комбинезон, а после завернуть в тонкую пеленку. Обязательно нужно защитить голову новорожденного чепчиком, даже если день кажется теплым и безветренным. В межсезонье под утепленный конверт или одеяло отлично подойдут х/б распашонка, рубашка с ползунками или комбинезон. Также на малыша стоит надеть теплый флисовый или плюшевый комбинезон, царапки для ручек, носочки и два головных убора: трикотажный чепчик и шапочка потолще сверху. Для зимней выписки можно использовать ту же комбинацию вещей, добавив к ним конверт на овчине или комбинезон — трансформер

– Одежда для мамы

В роддом рекомендуется брать вещи, которые мамочка надевала во время беременности, ведь живот после родов пропадает не сразу.

– Автокресло с пеленкой

Автокресло — это важный пункт, о котором семья часто забывает. Для родителей, которые повезут малыша из роддома на машине, обязательно понадобится и пеленка, чтобы малыш не потел при соприкосновении с поверхностью автокресла. Этот же аксессуар обеспечивает гигиеничность в поездках. Лучше покупать специально предназначенные для автокресла пеленки с удобными прорезями для ремней.

– Камера и подарки!

Часто на выписку берут фотоаппарат, чтобы запечатлеть этот важный для молодых родителей момент. Также принято привозить в роддом небольшие подарки для персонала. Обычно медсестрам дарят торт или конфеты.

Как встретить жену из роддома

Встретить жену из роддома — почти что обязанность каждого любящего мужа! Но стоит позаботиться не только о красоте выписки, но и комфорте, который будет создан для мамочки. К приезду мамы и малыша из роддома квартиру нужно основательно подготовить. На папу ложатся сразу несколько важных обязанностей:

– Тщательно убрать квартиру

Перед тем, как в квартире появится малыш, рекомендуется сделать генеральную уборку. Но если такой возможности нет, порядок и чистоту нужно навести хотя бы в комнатах, где будут спать новорожденный и его родители. Во всей квартире необходимо стереть пыль со всех шкафов и полок, ведь она может вызвать аллергию у ребенка. Также необходимо протереть влажной тряпкой мягкую мебель, тщательно очистить ковры, а также вымыть полы во всех комнатах.

– Организовать спальное место для новорожденного

К приезду малыша папа должен успеть собрать кроватку и выбрать для нее идеальное место. Это не так просто, ведь в голове нужно держать сразу ряд моментов: нельзя ставить кроватку как у окна, чтобы новорожденного не продуло, так и около батарей в холодное время года. Дело в том, что у младенцев очень слабая система терморегуляции, у горячей батареи он легко может перегреться. Лучше поставить кроватку у родительской кровати или у стены. Каждую ее часть нужно тщательно промыть губкой с мыльным раствором.

– Купить и постирать одежду и белье для ребенка

И одежду, и детское постельное белье необходимо постирать со специальным детским порошком, а после тщательно прополоскать. После стирки специалисты рекомендуют тщательно прогладить вещи утюгом, ведь пар уничтожает вредные микробы, которые попадают на одежду при сушке.

– Проверить аптечку

С первых дней малышу понадобятся медикаменты для обработки пуповины. К приезду мамы с крохой дома должна быть готова целая аптечка: перекись водорода, две пипетки, зеленка, антисептик, вата и ватные палочки. Также с первых дней могут понадобиться термометр для ванны, аспиратор для очистки носа, присыпка под подгузники и детский крем, который предупреждает появление опрелостей.

– Организовать торжественную выписку

Безопасный транспорт с детским автокреслом и сумка для выписки — самое важное, о чем нужно помнить папе перед выпиской. Если молодые родители планируют торжественное мероприятие, то на папу ложится и обязанность пригласить гостей, организовать съемку, купить букет для молодой мамы и организовать праздничный стол.

Ещё статьи из нашего блога:

>> Как одеть ребенка на выписку из роддома
>> Для чего нужны бортики в кроватку
>> Бортики в детскую кроватку — разница между классическими моделями и современными подушками
>> Советы по пеленанию новорожденного
>> Тренды в одежде для малышей: как составить актуальный гардероб?

НА ГЛАВНУЮ

9 месяцевЗдоровье

Вот и закончились девять месяцев беременности, и малыш уже сладко посапывает у вас на руках. И, конечно, находясь в стенах роддома, большинство новоиспеченных мам хотят поскорее вернуться домой. Однако, прежде чем разрешить выписку, врачи должны убедиться в вашей готовности к этому событию.

Название

Выписывают родильницу на 3–9-й день после родов. Сроки выписки из роддома зависят от многих факторов: от метода родоразрешения, состояния ребенка и мамы, отсутствия осложнений после родов. При самом лучшем стечении обстоятельств из роддома можно выписаться уже на 3-й день. Чуть позднее, на 5–6-й день, выписывают в случае, если во время родов накладывались швы на промежность, шейку матки, влагалище. Выписку планируют на 5–7-й день, если во время родов отмечалось кровотечение, производилось выскабливание или ручное отделение плаценты. После кесарева сечения маму отпускают домой только на 7–9-е сутки после родов. Это время необходимо для восстановления организма женщины, для обработки и первичного заживления швов.

Решение о выписке принимают сразу два врача: акушер-гинеколог и педиатр (неонатолог). При возникновении осложнений после родов со стороны мамы выписку ребенка задерживают вплоть до ее выздоровления. Если же женщина здорова, а новорожденный нуждается в дополнительном наблюдении и лечении, то ее могут отпустить домой, а вот малыш останется под наблюдением в детском отделении до тех пор, пока его состояние не нормализуется.

Критерии выписки мамы

Пока женщина находится в роддоме, за ней ежедневно наблюдают врач и акушерка. Они оценивают общее состояние родильницы, измеряют пульс, артериальное давление, температуру тела и т.п. При осложнениях послеродового периода врач назначит необходимое лечение. Выписка из роддома будет разрешена после того, как маму осмотрит гинеколог. Он оценит состояние молочных желез: установилась ли лактация, нет ли уплотнений, покраснений, трещин на сосках. Во время бережного гинекологического осмотра проверит, как сокращается матка, хорошо ли отходят послеродовые лохии, как заживают швы на влагалище и шейке матки. Если возникают какие-то сомнения, то женщину направляют на УЗИ (в некоторых роддомах УЗИ выполняется всем родильницам). Это исследование помогает определить состояние полости матки (в норме там не обнаруживают остатков плаценты) и рубца на матке после кесарева сечения. К моменту выписки выполняют также общий анализ крови, который позволяет предположить наличие воспалительных процессов, аллергических реакций, оценить общее состояние женщины. Анализ мочи делают для того, чтобы исключить заболевания мочевыводящей системы или гестоз. При отсутствии жалоб, удовлетворительном состоянии, положительных результатах обследований и анализов принимается решение о выписке молодой мамы. Если же обнаруживаются какие-либо отклонения, то женщину оставляют в роддоме для проведения соответствующего лечения.

Критерии выписки ребенка

Время, которое малышу необходимо провести под наблюдением врачей, зависит от его состояния при рождении, наличия осложнений, а также от метода родоразрешения. Отметим, что при оперативных родах адаптация проходит дольше. Так же как и за мамой, в течение всего пребывания ребенка в роддоме за ним следят детские медсестры и неонатологи. Ежедневно врачи оценивают состояние кожи, пуповины, стул и мочеиспускание, изменения в весе, двигательную активность, состояние мышечного тонуса, выраженность безусловных рефлексов. Проводят необходимое обследование: общие анализы крови и мочи. Также всем без исключения новорожденным делают анализ крови на наличие тяжелых врожденных заболеваний, таких как гипотиреоз, фенилкетонурия, галактоземия, муковисцидоз и адреногенитальный синдром. Их диагностика важна уже в первые недели жизни, так как от сроков начала лечения напрямую будет зависеть здоровье и развитие малышей на протяжении всей жизни. Для теста используют капиллярную кровь ребенка: ее берут из пальчика или пяточки. Кроме того, до выписки из роддома малыш должен получить все обязательные прививки (от гепатита В и против туберкулеза).

.***
Я с первым ребёнком на слова акушерки «придется надрезать, очень крупный» кричала: «Тимофей, втяни щеки, мы не проходим!»))

***
Однажды жутко захотелось курицы. Купила курицу, сварила, съела. Всю. После этого мне было не очень хорошо и всю остальную беременность я не выносила даже слова «курица». По этому случаю в семье она была переименована в «барсука». Несведущих людей очень забавляли упоминаемые в разговоре супы из барсука, жареные барсучьи окорочка, но пуще всего барсучьи яйца!

***
На одном из приемов: «Доктор, а когда у меня дата родов?» «А тебе зачем?» Действительно, чего это я вдруг интересуюсь?

***
Схватки были сильные, между ними еще умудрялась звонить мужу со словами: «Я тебе в еду пургена налью и закроюсь в туалете, когда будешь ломиться, а я тогда буду тебе говорить, что нельзя, терпи!». Он смеялся.

***
Трындец наступил на следующее утро после родов — скрипя всеми конечностями, аки несмазанный терминатор, я медленно, но верно, стала продвигаться в сторону туалета.

***
Когда сынулю вытащили из живота — сразу увидела, стало так легко и спокойно, что потянуло в сон, от усталости явно. Я говорила: «Ребята, я посплю, а вы меня зашивайте!» Анестезиолог кричал: «Не смей закрывать глаза!» Я сговорилась, что буду лежать с одним открытым глазом, а вторым спать.

***
У меня мама рассказывала, что, когда она меня рожала, то в этой же палате была женщина, которая вставала на колени перед тумбочкой, засовывала туда голову и в нее кричала. Ей так видимо легче было схватки перенести.

***
На зашивание наркоз все-таки сделали, и я будучи под наркозом улыбалась во весь рот, слышу врач говорит: «Она там мультики, что ли, смотрит?»

***
А я когда начала в операционной после кесарева отходить, открываю глаза, все плывет и кружится, обвожу мутным взглядом вокруг — никого! Думаю: «Сейчас громко крикну, позову врача али медсестру, узнать хоть, как ляля. На деле вместо громкого крика, как хотела, раздалось сиплое, тихое, и почему-то медленно слова выговаривались: «Люююдиии! Аууу, вы гдееее?!» Прямо над головой раздался смешок анестезиолога (наверх что-то глаза у меня не поднимались), так же протяжно: «Мы здееесь!»

***
Пришел анастезиолог. В голубом костюме и маске. Поставил мне капельницу с наркозом и говорит: «Мы с тобой сейчас поговорим и ты уснешь». А я смотрю — глаза у него голубые-голубые, прямо, как небо… И я у него томным голосом спрашиваю: «А что вы сегодня вечером делаете?» И вырубилась.

***
Время 4 утра. Бужу мужа, говорю, что «у меня выливается», а он: «Ну, описалась, с кем не бывает…», потом рывком садится, хлопает глазами, вскакивает и начинает нарезать круги по комнате и как заведенный: «А мне что делать, а мне что делать?!» Тут он вспоминает, что мой гинеколог живет в нашем подъезде на 3 этаже. Бежит туда, звонит, тот открывает. Муж его сонного «за грудки «и с воплем «там течет, помогите!!!» пытается вытащить из квартиры. Врач, когда понял у кого и что течет, расслабился: «Вызывай скорую!»

***
А потом у меня от усилий судороги начались. Крюгер отдыхает. Пальцы скрючило, рот приоткрыт, мышцы мелко так дрожат все, и я через судорогу пыхчу акушерке: «Лееенннааа! У меня паралич! Спасайте меня!»

***
В панике я начала запихивать все, что могло бы мне понадобится на родах и после, в рюкзак мужа, только что вернувшегося из похода. В состоянии аффекта вместе с ношей и животом наперевес я доскакала до роддома. В приемном покое даже не удивились, а просто мило поинтересовались, мол, зачем мне еще и палатка в роддоме, мест вроде хватает. А я и не заметила, что она была аккуратно привязана с другой стороны рюкзака.

***
Ещё один папа в первый день выписки жены и дочки из роддома. Видит как-то жена, что её мама носит малышку на руках и говорит: «Да выпустите вы её на пол, пусть поползает»
.
***
У меня роды вторые — стремительные. От начала схваток до крика малышки прошло 50 минут, я только слышала крик акушерки: «Не дыши, а то ребенок в форточку вылетит»

***
Беременный мозг — это жесть. Никогда не думала, что на слова «С легким паром!» буду отвечать: «К черту!»

***
Когда моя сестра рожала (ну если точнее, то в предродовой палате еще дело было), то вцепилась доктору в штанину. Ну типа молила о пощаде… Т.к. на пальцах ногти довольно длинные были, то сначала штанину она четырьмя пальцами проткнула, а потом от злости оторвала вообще (это за то, что он сказал ей, что еще рожать рано). Доктор ругался, пытался отобрать оторванное, но она его штанину так из рук и не выпустила. Только после родов смогли отобрать и то, уговаривали!

***
А мой узист сказал: «Мальчик! Нууу, если девочка родится, то мне принесешь — за ошибки надо отвечать!»

***
Позвали меня на клизму на 3 сутки после кесарева. Ну, медсестра меня обработала и побежала к другим капельницы менять, потом на пост прибежала она, а я только иду вдоль стеночки, так тихонечко, еле-еле. Она меня спрашивает: «Демидова, ты уже в туалете была?» Я ей в ответ: «Неа, я бегу еще». А она как засмеется, выбежала другая медсестра на хохот первой. И спрашивает чего смеешься, а та ей: «Демидова кросс сдает по бегу»

***
Орала, как оглашенная! Требовала… ЭВТАНАЗИИ!
В угаре схваток перепутала с АНАСТЕЗИЕЙ!

Что делать если не выписывают из роддома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *