Может ли женщина стать президентом?

Читать в полной версии

При выборе лидера государства не может иметь место гендерный принцип. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24».

Путин отметил, что для главы государства существуют единые требования, такие как, например, компетентность и порядочность, поэтому при выборе президента нельзя руководствоваться гендерным принципом.

«Женщины, тем не менее, все-таки приносят в политику какое-то женское начало. Меньше агрессии, мне кажется. И это, безусловно, будет востребовано», — отметил Путин.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян (78%) положительно относятся к присутствию женщин в политике. При этом наибольшим их преимуществом перед мужчинами в этой сфере респонденты назвали «близость к людям» (11%). Еще 8% опрошенных считают, что у женщин-политиков больше развита интуиция. Среди других их преимуществ перед мужчинами: мудрость (7%), доброта (5%) и рассудительность (4%). По мнению 81% россиян, женщины должны присутствовать в политике наравне с мужчинами.

Может ли женщина стать президентом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *