Легкие телесные повреждения наказание в РБ

Водитель всегда несет ответственность за дорожно-транспортное происшествие, поскольку автомобиль представляет собой источник повышенной опасности. За возникновение тяжких телесных повреждений при ДТП грозит уголовное наказание.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с телесными повреждениями, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с ДТП, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно обратиться за консультацией к нашим юристам!

Критерии нанесенного вреда здоровью

При ДТП критерии, определяющие степень тяжести нанесенного вреда здоровью человека, имеют большое значение, так как отделяют административную и уголовную ответственность за свершение аварии.

В соответствии установленными критериями, при аварии на дороге может быть причинен:

  • тяжкий;
  • средний;
  • легкий вред здоровью;
  • летальный исход.

Нанесение легкого вреда здоровью — менее безболезненный для всех вариант. Наиболее высокий уровень повреждений приносит средний и тяжкий вред здоровью. За данные нарушения по КоАП РФ ст. 12.24 автовладельца ждут штрафные санкции или лишение прав. Причем административная ответственность в любом случае наступает, независимо от действий водителя (к примеру, доставка потерпевшего в медицинское учреждение, оказание ему материальной помощи).

Важно! Административное производство возбуждают и в том случае, если потерпевший к водителю не имеет претензий, поскольку здесь имеет значение факт самого ДТП и причинение вреда здоровью человека.

Причинение тяжких телесных повреждений при ДТП либо летальный исход наказываются по нормам УК РФ.

Правонарушителю грозит лишение прав и осуждение на тюремный срок, который установлен судебным органом.
Степень причинения вреда здоровью устанавливает СМЭ (судебно-медицинская экспертиза). Так, если она подтвердит, что произошло нанесение тяжких телесных повреждений при ДТП, нарушителя наказывают по статье 264 ч.1 УК РФ. Причем за причинение среднего вреда здоровью автовладелец получит административный протокол и его ожидают выплаты в обязательном порядке по гражданскому иску пострадавшего.

Многие предполагают, что основным медицинским критерием причинения вреда потерпевшему считаются сроки нахождения в медучреждении, в частности, более 21 дня. Но с юридической точки зрения нанесение вреда здоровью оценивают по степени опасности для жизни и тяжести телесных повреждений во время их причинения, полную или частичную утрату органами функциональных возможностей, обезображивание тела. Например, переломы ребер классифицируют, как причинение тяжкого или среднего вреда здоровью (в зависимости от возраста пострадавшего лица и характера переломов).

Тяжкие телесные повреждения при ДТП — наказание

Важно! Согласно статье 264 УК РФ, ответственность за тяжкие телесные повреждения при ДТП наступает лишь в том случае, когда нарушение ПДД повлекло тяжкий вред здоровью человека.

Так, в ст.264 УК РФ указано, что при тяжких телесных повреждениях, которые были нанесены по неосторожности, автовладельца ждет лишение либо ограничение свободы до 3-х лет, а также запрет на вождение транспортного средства на тот же период.

Тяжкое телесное повреждение при ДТП — это повреждение, создающее опасность для жизни человека, либо угрожающее его жизни.

В соответствии статьи 115 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью при аварии даже в легкой степени влечет за собой штрафные санкции от 40 тысяч руб. либо арест, а также исправительные работы.

Однако для возбуждения уголовного дела по вышеуказанным факторам необходимо проведение дополнительных экспертиз, в том числе и судебно-медицинской.

Важно! Если при ДТП был нанесен средний или легкий вред здоровью, виновник аварии не привлекается к административной ответственности.

Легкие телесные повреждения при ДТП

В ситуации если при ДТП люди получают легкие телесные повреждения, возбуждение уголовного дела не осуществляется, а оформляется протокол о правонарушении.

В данном случае, наказывается лицо, действия которого повлекли повреждения средней и легкой степени тяжести. При этом виновный наказывается в виде штрафных санкций либо лишается права управления автотранспортом.

Помимо того, потерпевший может подать иск в судебную инстанцию на компенсацию как морального, так и материального ущерба. Причем обязательно необходимо предоставить документацию (чеки и квитанции) по средствам, которые были использованы на лечение.

Важно! Протокол действует два месяца.

Если вы попали в аварию и получили тяжкие телесные повреждения, приходите за профессиональной помощью к юристам. Они восстановят справедливость.

Кто, где и когда отвечает за избиение несовершеннолетнего?

Обязательство ответственности о здоровье и поведении ребенка всегда будет возлагаться на его родителей или опекунов. Это касается случаев, когда ребенок находится дома, на улице, в магазине и других подобных местах.

Образовательные учреждения снимают часть этой ответственности с родителей. Пока чадо находится в детском саду или школьном учреждении, отвечать за него будут воспитатели, преподаватели и администрация заведения.

Если ребенок посещает экскурсию во внешкольное время, вступает в силу Приказ № 1124 от 2014 г., утвержденный министром образования. В описании четко сказано, что каждая экскурсионная группа должна иметь руководителя и заместителей, которые и несут ответственность за детей.

В случае избиения несовершеннолетнего, лицо, нанесшее физический вред, понесет гражданско-правовое, административное и даже уголовное наказание. Этого требует закон «Об охране детства».

Главным документом международного уровня, защищающим права ребенка, выступает Конвенция ООН о правах несовершеннолетнего. В украинском государстве это бремя ложится на Конституцию, Семейный и Гражданский кодексы, а также Закон, предупреждающие насилие в семье.

Кто в ответе за драку в школе или детском саду?

Когда ученик появляется на территории образовательной школы, руководство школы, а также классный преподаватель берут на себя ответственность за ребенка. На уроках к ответственности подключается преподаватель текущего предмета.

Соответствующий Закон «Об образовании» обязывает учителей защищать своих учеников от насилия, преимущественно психологического.

Если в школе произошла драка между учащимися, прямая вина будет лежать исключительно на повздоривших детях и их родителях. Учителя можно обвинить лишь в бездействии, если он видел конфликт и не предпринял никаких действий. Проще говоря, преподаватель должен предотвратить возможную драку между своими подопечными. Если конфликт начался на глазах учителя — это плохое выполнение его обязанностей, влекущее за собой дисциплинарные взыскания.

Все школьные конфликты находятся в компетенции заместителя директора по воспитательной работе. Именно этот человек определяет все обстоятельства ЧП и вызывает родителей для дальнейших разбирательств.

Почему родители?

Следует понимать, что образовательные учреждения лишь предоставляют помощь родителям в воспитательном процессе. Работающие в школах социальные педагоги и психологи, работа которых направлена на упреждение возможных конфликтов и споров, объясняют детям, что существуют мирные способы решения проблем. Пробелы в воспитании — вина родителей и опекунов.

Какое наказание за побои ребенка несовершеннолетним?

Не зависимо от того, где произошла драка двух детей, ответственность понесет обидчик и его родители. Нужно понимать объем ответственности, которая ложится на затеявшего драку ребенка.

Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за причинение легких, средних и тяжелых повреждений, а также истязаний и побоев.

Согласно законодательству, подростки 14-летнего возраста будут отвечать перед законом за нанесение среднего и тяжелого телесного ущерба, согласно ч. 2 ст. 22 УК. И только с 16 лет за нанесение вреда в виде легких повреждений.

Что грозит несовершеннолетнему с 11 до 14 лет?

Гражданский Кодекс Украины утверждает, что дети данного возраста имеют неполную дееспособность и не несут ответственности за причиненный другому несовершеннолетнему вред.

Если ребенок, которому исполнилось 11 лет, но он еще не достиг возраста, когда наступает уголовная ответственность, совершает запрещенные действия, несущие состав преступления, к нему могут быть применены методы воспитательного характера с помощью судебного органа.

Такими методами являются:

  • ограничение вариантов проведения свободного времени;
  • передача под надзор ответственных за него взрослых;
  • назначение ребенка в специальное учебно-воспитательное заведение.

Если ребенок нанес тяжелые повреждения своему сверстнику до достижения 14 лет, к административной ответственности можно привлечь исключительно родителей согласно ст. 184 КУоАП.

Решение касательно родителей, принимается исключительно судом.

Что будет за нанесение побоев от 14 до 16 лет?

За избиение несовершеннолетнего несовершеннолетним от 14 до 16 лет уголовная ответственность предусмотрена только за нанесение повреждений средних и тяжелых телесных повреждений. Ответственность предусмотрена статьями 121 и 122 УК Украины. Само наказание обсудим в следующем разделе, дабы не повторяться.

Если ребенком были нанесены телесные повреждения легкой степени — уголовная ответственность не предусмотрена.

Однако, согласно ст. 184 КУоАП, если несовершеннолетние не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность — за их деяния будут отвечать родители. А именно — наложение штрафа от 100 до 300 НМДГ. При злостном невыполнении своих обязанностей родителей и лиц, которые их заменяют, ждет уголовное наказание — ст. 166 УК, которое предусматривает ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Полная ответственность с 16 лет

Данная возрастная отметка делает ребенка способным нести полную ответственность за свои преступные действия. Совершившего правонарушение ребенка ждет наказание согласно УК и КУоАП:

  • Нанесение телесных повреждений легкой степени, ст. 125 УК. Наказывается штрафом до 50 зарплатных минимумов или работами общественного характера до 200 ч., или исправительными работами до 1 года. Если причиненный ущерб имеет следствие для потерпевшего как расстройство здоровья или небольшая потеря работоспособности, наказание увеличится. Нарушителю грозит 50–100 не облагаемых налогом доходов граждан или же общественные работы 150–240 ч., или же исправительные работы до одного года, или арест до полугода, или ограничение свободы сроком до двух лет.
  • Нанесение телесных повреждений средней степени, ст. 122 УК. Карается исправительными работами до 2-х лет либо ограничением/лишением свободы до 3-х лет. Если нападение совершалось с целью запугать пострадавшего или его семью, либо по причине расовой, религиозной или национальной дискриминации, наказанием будет лишение свободы на 3–5 лет.
  • Нанесение тяжких телесных повреждений, ст. 121 УК — лишение свободы сроком 5–8 лет. Если действия привели к особым мучениям или совершались несколькими лицами, срок может быть увеличен до 7–10 лет.

Как доказать факт драки детей?

Прежде всего, родители должны зафиксировать наличие побоев при помощи судебно-медицинского эксперта. Они будут играть ключевую роль в дальнейших разбирательствах.

По причине того, что нанесением вреда несовершеннолетнему человеку занимается полиция, пострадавшая сторона не обязана ничего доказывать — это работа полицейских.

Родители пострадавшего ребенка при желании могут предоставить доказательства — фотографии, видеоролики и т.д.

Что делать родителям подростка, которого избивают в школе?

Для начала необходимо узнать у ребенка все нюансы и подробности событий, приведших к избиению. Реакция учителей также крайне важна, ведь они должны выстраивать учебный процесс таким образом, чтобы одноклассники и другие дети не конфликтовали между собой.

  1. Первым шагом будет подача заявления на имя директора учебного учреждения. К этому шагу относится и обращение к родительскому комитету. Администрация школы должна принять меры для противодействия таким правонарушениям, для этого в каждой школе присутствует детский психолог.
  2. Органы опеки и попечительства также нужно поставить в известность. Они занимаются многими вопросами, среди которых числится надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних граждан.
  3. Заявление об избиении, поданное в районное управление образования, должно привести к созданию специальной комиссии, которая не только проведет расследование совместно с представителями школы, но и проверит методы работы учителя. По окончанию процесса комиссия должна предоставить документированное заключение.

Скачать образец заявления в школу об избиении ребенка

Если несовершеннолетний подвергся умышленному насилию, необходимо писать заявление в правоохранительные органы. Национальная полиция установит все обстоятельства преступления и привлечет виновника к ответственности в соответствии с законом.

Унижение прав и избиение несовершеннолетних в школах — явление, к сожалению, нередкое. Частота таких происшествий привела к появлению такого понятия как буллинг (регулярное унижение, насмешки и издевательство). Родители должны помнить, что чем раньше они примут меры к противодействию издевательств над своим чадом, тем меньший вред будет нанесен ребенку.

Игнорирование «детских» проблем может привести не только к физическим травмам, но и к проблемам психики, которые могут проявляться всю жизнь. Правонарушения не должны оставаться безнаказанными.

Полезное видео

Раздел 2. Административное правонарушение и административная ответственность

Глава 10. Административные правонарушения, посягающие на права личности

Примечание

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут административный арест на срок до двадцати суток.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, —

влекут штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.

Легкие телесные повреждения наказание в РБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *