Декрет в Сбербанке отзывы

Виды отпусков и выплат

Отпуск и пособие по беременности и родам

Их предоставляют только женщинам при наличии больничного листа, который выдаёт акушер-гинеколог, семейный врач или фельдшер на 30-й неделе беременности. При нормальных родах одного ребёнка отпуск длится 140 календарных дней: 70 до родов и 70 после.

Если женщина беременна двойней, тройней и больше (это называется многоплодной беременностью), справку выдают на 28-й неделе. Тогда положено 194 дня: 84 до родов и 110 после.

Если возникли осложнения, отпуск увеличивается на 16 дней. При преждевременных родах (на сроке от 22-й до 30-й недели) лист нетрудоспособности выдаётся на 156 дней.

Пособие по беременности и родам выплачивают суммарно за весь период, то есть только за то время, когда беременная не работала. Его могут получить как минимум две категории лиц: официально трудоустроенные женщины и индивидуальные предпринимательницы. Вот список всех, кому полагаются страховые выплаты в связи с материнством.

Отпуск и пособие по уходу за ребёнком

В отпуск по уходу за ребёнком можно уйти на 3 года. Пособие выплачивают в течение первых полутора лет жизни ребёнка. В период с полутора до трёх лет раньше начислялось ежемесячное пособие в размере 50 рублей, но 1 января 2020 года его отменили.

Отпуск по уходу за ребёнком могут получить как мамы, так и отцы, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны. Например, если женщина выходит на работу после окончания декрета и оставляет ребёнка дома с папой, который берёт отпуск, то отцу полагается пособие.

Как получить декретные индивидуальной предпринимательнице

Чтобы получить пособие по беременности и родам, мама — индивидуальная предпринимательница — должна оформить социальное страхование и заплатить страховые взносы. Страховые взносы ИП платит самостоятельно, а регистрация в Фонде социального страхования (ФСС) — дело добровольное.

Что нужно сделать:

Декрет в Сбербанке отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *