Телефон не держит зарядку

Дефект аккумулятора

Основными параметрами АКБ являются:

  • Емкость АКБ. Этот параметр показывает, сколько энергии способна запасать АКБ, измеряется в mAh, т.е. миллиАмпер в час. Емкость 1000 mAh означает, что полностью заряженная АКБ способна выдавать в нагрузку 1А в течение часа. Чем больше емкость АКБ, тем больше времени без подзарядки можно будет пользоваться телефоном. Во время использования АКБ ее емкость медленно падает. Если со временем ваш телефон стал быстрее разряжаться, можно приобрести новую АКБ. Но в случае, если проблема все же окажется не в АКБ, а в самом телефоне, то ваша покупка будет напрасна.
  • Внутреннее сопротивление АКБ. В процессе старения АКБ его сопротивление может увеличиваться, что в конце концов может приводить к самоотключениям аппарата во время разговора или совершения вызова, т.е. в моменты когда нагрузка на АКБ максимальна. Также на увеличение внутреннего сопротивления цепи питания влияет загрязнение или окисление контактов самой АКБ, а также контактов АКБ на плате. Если ваш аппарат стал самоотключаться, первым делом почистите мягкой щеткой контакты АКБ.

Провести комплексную диагностику вашего АКБ можно с помощью специального оборудования. В наших СЦ используется профессиональный тестер АКБ Cadex. C помощью этого тестера можно определить реальную текущую емкость АКБ, ее внутреннее сопротивление, и определить работоспособность вашей АКБ.

Повышенное потребление платы

На потребление аппарата влияет любой активный сервис, любая запущенная в фоновом выполнении программа, включенные сети беспроводной передачи данных, а также выбранный режим мобильной сети. Для снижения потребления аппарата совершите операции:

  1. Отключите Wi-Fi и Bluetooth.
  2. Зайдите в меню Настройки – Приложении – Выполняемые сейчас. Проверьте все активные приложения, отключите те приложения, которые вы не запускали. Обратите внимание, что в этом списке есть также системные приложения, которые нельзя отключать (службы google и т.д.). В этом же списке вы можете удалить все ненужные вам приложения. Также рекомендуется отключить заставки на дисплее, которые включаются при переходе телефона в режим ожидания.
  3. В настройках сети выберите пункт «Только GSM».
  4. Идеальным вариантом также будет сделать общий сброс с возвращением аппарата к заводским настройкам. Это позволит удалить все загруженные программы, которые возможно и являются причиной быстрого разряда аппарата. Также можно сделать жесткий сброс через сервисное меню. Для android это определенная комбинация клавиш: надо выключить аппарат, зажать кнопку громкости и одновременно кнопку включения на 3-5 сек до появления на дисплее сервисного меню. Для разных моделей используются разные комбинации клавиш (громкость вверх, громкость вниз, кнопка home), но обязательно с одновременным нажатием кнопки включения. В сервисном меню кнопками громкости надо выбрать пункт wipe data или factory reset. Жесткий сброс полностью удалит из памяти аппарата все данные клиента (записную книгу, фото, установленные программы и т.д.), т.е. аппарат вернется в заводское состояние, в котором аппарат находился при покупке аппарата.

Если даже после этого аппарат продолжает быстро разряжаться, скорее всего, в вашем аппарате вышла из строя одна из микросхем в цепи питания. Самостоятельный ремонт пользователем такого дефекта невозможен. В нашем СЦ проведут диагностику основной платы, определят поврежденную микросхему и с помощью паяльной станции заменят ее, а в случае повреждения микросхем под компаундом (клеем) – заменят целиком основную плату на новую.

Ваш телефон, смартфон или планшет не держит батарею и вы не знаете что делать? Обратитесь в профессиональный сервисный центр МТ Сервис. Мы поможем быстро устранить поломку и привести устройство в рабочее состояние. Связаться с нашей мастерской можно любым удобным способом со страницы контактов. Наши мастера проведут диагностику устройства и определят, почему телефон не держит батарею, объяснят как устранить данную поломку и сколько времени займет ремонт изделия.

Как известно, продолжительность работы Samsung Galaxy или любого другого смартфона зависит от нескольких факторов. Давайте сразу рассмотрим, что влияет на время работы аккумулятора, и потребуется ли Вам требуется ремонт мобильного телефона Samsung (или можно обойтись своими силами).

Как часто используется смартфон. Здесь вроде бы все просто, чем чаще пользуешься устройством, тем быстрее садится его батарея. Это факт. Но не стоит забывать о нагрузке. Чем выше нагрузка, тем быстрее садится аккумулятор.

Используемые приложения. Здесь речь идет не только о том, насколько эти самые приложения требовательны к системе, но и об их количестве.

Ошибки. Частенько бывает такое, что ошибки в операционной системе Samsung Galaxy S8 способны привести к быстрой разрядке смартфона.

Сигнал. Чем хуже сигнал сети, тем больше сил требуется смартфону тратить для ее поддержания. А это влияет непосредственно на заряд батареи.

Состояние аккумуляторной батареи. На этот пункт довольно часто не обращают внимания. Многие владельцы забывают о том, что аккумуляторная батарея может просто прийти в негодность. Постоянные зарядки и разрядки приводят к тому, что со временем ее полезная емкость уменьшается. В результате смартфон все меньше времени может работать без подзарядки.

Если у Вас быстро садится батарея, к примеру, на Samsung Galaxy A5, следует 1-ым делом убедиться в ее исправности. Если аккумулятор вышел из строя, его нужно заменить на новый — подобрать аксессуар для своей модели в каталоге: https://bilka.com.ua/category/akkumulyatory-dlya-samsung-galaxy/. Если же он исправен, значит причина быстрой разрядки кроется в чем-то другом.

Существует комплекс действий, которые способны существенно увеличить время работы Вашего смартфона.

Переведите смартфон в безопасный режим. В этом режиме работают только стандартные приложения. Если какая-то программа нещадно тратит аккумуляторный заряд, Вы об этом узнаете.

Избавьтесь от приложений, которые Вами не используются. Или просто их отключите.

Приобретите внешнюю аккумуляторную батарею для своего Samsung Galaxy J1 Mini. Благодаря этому устройству, Ваш смартфон будет гарантировано работать в 2 раза дольше.

Убавьте яркость экрана. В большинстве случаев владельцы смартфонов не задумываются о том, что яркость экрана сильно влияет на скорость разрядки аккумулятора. А порой, в излишней яркости нет никакой необходимости.

Избавьтесь от ненужной сим-карты. Вот, к примеру, Samsung Galaxy J5 поддерживает две SIM-карты. Даже если вы не пользуетесь второй, аккумуляторный заряд они потребляют обе.

Беспроводные сети держите в состоянии «Отключено». Если Вы не используете Wi-Fi или, к примеру, GPS, лучше эти функции отключить. Им только дай волю посадить заряд смартфона.

Но иногда все эти манипуляции ни к чему не приводят. После прохождения всех процедур, зарядка все равно куда-то улетучивается. Но почему? Все банально и просто: аккумуляторная батарея вышла из строя. И чтобы Вы не делали Ваш Samsung Galaxy C5 к жизни не вернуть. Конечно, все до тех пор, пока не будет куплен новый аккумулятор. Бывают умельцы, которые рекомендуют засунуть батарею в морозильную камеру. Якобы она после это начнет опять работать. Так делать категорически запрещено! Аккумулятор просто напросто может взорваться. Также стоит сразу отметить, что батареи не подлежат ремонту. Поэтому, если заряд Samsung Galaxy быстро начал исчезать, единственный выход – это покупка нового аккумулятора.

Батарея плохо держит заряд смартфона? 3 причины + способы решения проблемы

Батарея плохо держит заряд? За ночь гаджет может «сесть» со 100% до 10%? Приходится заряжать мобильный телефон по 2-3 раза на день, постоянно носить с собой шнур, спрашивать на работе, в кафе или в ресторанах: «Извините, у вас есть свободная розетка?». Вы задаетесь вопросом о том, как вернуть емкость батареи, есть ли способы «продлить жизнь» устройству. Наши советы созданы для тех, кому важно наслаждаться работоспособностью гаджета и быть уверенным, что смартфон не «сядет» в самый неподходящий момент.

Причина №1. Неправильное использование гаджета

Емкость снижается, если вы «держите» гаджет на морозе или на жаре. Чтобы продлить жизнь батарее, соблюдайте правила:

  1. Держите в тепле смартфон (когда он активен или в спящем режиме). Аккумулятор боится морозов и пониженных температур.
  2. Носите устройство во внутреннем кармане брюк/куртки, не держите на морозе.
  3. Защищайте телефон от перегрева. Не оставляйте под прямыми солнечными лучами, на сиденье автомобиля. Оптимальная температура эксплуатации – от 0 до 35 градусов.
  4. Делайте «профилактику» 2 раза в месяц. Суть в том, чтобы разрядить устройство до 0, а затем зарядить до 100%.
  5. Снимайте смартфон с зарядки, не держите его по 7 часов. Современным гаджетам нужно 2-3 часа, чтобы дойти до 100%.
  6. Подключайте шнур к розетке, а не к компьютеру/ноутбуку. Подобные способы заряда влияют на работоспособность устройства.
  7. Постарайтесь уберечь гаджет от перепадов тока. Так бывает, если вы отправляетесь за город или в местность, где нестабильное электричество.
  8. Используйте «оригинальный шнурок». В противном случае снижается качество заряда, аккумулятор быстрее садится.

Причина №2. Повышенная нагрузка на батарею

Вы пользуетесь социальными сетями, заходите в интернет, смотрите видео, играете в какой-нибудь «Clash of Clans», созваниваетесь с друзьями… Устройство работает на полной мощности по 12 часов в сутки. Ресурс аккумулятора изнашивается. Чтобы защититься от преждевременного выхода из строя, соблюдайте простые правила:

  • Снижайте яркость экрана, подсветки меню.
  • Удалите программы и приложения, которыми не пользуетесь.
  • Отключайте функцию передачи данных, если не выходите в интернет.
  • Деактивизируйте Wi-Fi и Bluetooth.

Если вы будете в зоне с плохой связью (за городом, в метро, в поездке), включите авиарежим. Устройство постоянно ищет сеть, и это дает повышенную нагрузку. В результате быстро садится аккумулятор, а вы не понимаете, в чем проблема.

ВНИМАНИЕ! В интернете вы найдете десятки «народных способов», как продлить жизнь батарейке. Одни рекомендуют положить ее на ночь в морозильник, другие советуют просушить феном, третьи – положить под прямые солнечные лучи. Эффективность подобных методик не доказана. Если вы последуете советам, рискуете вообще «сломать» устройство.

Причина №3. Старая батарея, которую необходимо менять

Вы уже выставили все настройки, провели процедуры, но ничего не помогло? Не знаете, как увеличить емкость батареи? Тогда пришло время сменить аккумулятор!

Главная причина того, что телефон быстро садится (да и если разряжается вообще любой мобильный гаджет вплоть до ноутбука) — повышенная нагрузка на литий-ионный аккумулятор и сопутствующие потери энергии.

Если элемент питания стареет и изнашивается, либо подвергается высоким нагрузкам (включая даже эксплуатацию на морозе), то время работы заметно сокращается.

Здесь вы найдёте лучшие способы «разогнать» аккумулятор мобильного гаджета до его максимальных возможностей и навсегда забыть о надоедающих предупреждениях низкого заряда. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Общие правила для долгой работы аккумулятора

1. Не оставлять устройство на жаре (на прямом солнце, у печки автомобиля, на подоконнике).
2. Не использовать в мороз (всё, что ниже 0°C на градуснике — вред для АКБ).
3. Электроны любят подвижность (заряжайте чаще, разряжайте реже).
4. Если вы не пользуетесь гаджетом, то вытащите батарею.
5. Храните её хотя бы наполовину заряженной.
6. При наличии операционной системы в электронике — обновляйте её до последней версии.

Смартфоны и любые телефоны

1. Помните, что смартфоны — это мощнейшие пожиратели энергии, которых сдерживают лишь настройки.
2. Даже когда они не звонят (пинг сотовых вышек, мобильный интернет, что угодно).
3. Модули связи (4G, 3G, Bluetooth, Wi-Fi) всегда самые энергозатратные — отключайте их, когда не нужны.
4. Местоположение (GPS) тратит все «соки» батареи, когда разрешено в приложениях (запретите правилами или отключайте модуль вообще).
5. Пункты 3 и 4 «гасятся» одним движением — активируйте «режим полёта» в шторке уведомлений.
6. Не забывайте про него в метро или в путешествиях (когда плохая связь тратит заряд батарейки на поиск сети).
7. Удалите приложения-пожиратели, отключите вибровызов, пуш-уведомления (постоянно обращаются к Интернету) и лишние действия в мессенджерах.
8. Установите программы контроля расхода заряда (они укажут точно, что отключать).
9. Проверьте износ батареи на Андроид.
10. Сделайте калибровку батареи (старой или новой).

MP3-плееры

1. В 2019-м году никаких плееров с механическим жёстким диском (только флешки, Nand-память).
2. Уменьшите время работы любых светящихся элементов (от экрана до кнопок).
3. Выкрученный эквалайзер (не в режиме «Flat») повышает расход заряда (лучше доплатите за внешний усилитель с аудиопроцессором).
4. Случайное воспроизведение значительно уменьшает автономность (нагрузка на CPU и память).
5. Для длительного воспроизведения FLAC-записей лучше использовать плеер с большей оперативной памятью.
6. Откажитесь от альбомов MP3-аудио с цифровыми антипиратскими подписями, на дешифровку которых уходит драгоценный заряд аккумулятора.

Фотоаппараты и камеры

1. Первым делом учитесь фотографировать без вспышки — вы не только увеличите время работы, но и получите гораздо более качественные снимки.
2. В вечернее время повысьте значение ISO вместо активации вспышки.
3. Ручная фокусировка тратит в разы меньше энергии, чем автоматическая.
4. Уменьшите использование ЖК-экрана, если в камере есть видоискатель.
5. Сократите время работы дисплея в настройках и приглушите его яркость.
6. Откажитесь от показа результата после каждого кадра (всё равно на маленьком изображении ничего не разобрать).
7. Просмотр фотографий на встроенном ЖК-экране съедает более половины заряда аккумулятора.
8. Зеркальные фотоаппараты работают гораздо дольше от одной подзарядки, чем беззеркалки (фотомыльницы и профессиональные компакты).

Ноутбуки и планшеты

1. После покупки ноутбука на Windows и Mac или планшета на Android или iOS всегда проверяйте настройки энергосбережения и не откладывайте это на потом.
2. Несмотря на большие ёмкости аккумуляторов в таких устройствах, вы можете посадить все 100% за считанные минуты при активации всех модулей.
3. Задайте в параметрах максимум 5 минут простоя для модулей, после чего они должны отключаться (а лучше 1 минута).
4. Для хорошей автономности подбирайте модели ноутбуков не только с самым большим аккумулятором, но и с определённой аппаратной платформой (примеры лучших компьютеров).
5. В 2019-м году выбирайте устройства без DVD-привода и HDD (вместо жёсткого диска используйте SSD).
6. Как и в телефонах, плеерах и фотоаппаратах — экран монитора в ноутубке значительно влияет на расход заряда (уменьшите яркость).
7. Минимизируйте количество внешних USB-устройств при работе не от розетки.
8. Если ноутбук разряжается быстрее, чем заряжается, то проверьте запланированные задачи, список приложений в диспетчере, программы автозапуска, активность Wi-Fi и Bluetooth.
9. Вытаскивайте батарею (зарядите её перед этим), если ноутбук длительное время будет работать от розетки.
10. Перед дальней дорогой пробегитесь по этому списку обязательных настроек ноутбука.

Когда батарея не держит заряд, проблема решается общими принципами. Технология сохранения энергии на портативных устройствах практически одинаковая. В штатном режиме смартфон, планшет, плеер, «айфон», камера или ноутбук эффективно взаимодействуют с аккумулятором. Но стоит их нагрузить, как процент шкалы заряда начнёт таять на глазах. У одних быстрее, у других медленнее.

Разница в автономности на примере iPhone и Андроид-телефона

Несмотря на то, что принцип взаимодействия мобильного устройства с элементом питания практически одинаковый, операционная система может значительно помочь сократить и перераспределить нагрузки.

Это лучшим образом сказывается на «здоровье» батареи и продлевает время работы смартфона и любого другого гаджета с программной оболочкой. Так Apple удавалось долгие годы превосходить конкурентов в автономности с более качественным программным обеспечением.

В 2017-м году iOS и Android в последних поколениях сравнялись по уровню оптимизации. Новые телефоны на современных чипсетах с разумным использованием вычислительных ресурсов имеют равные возможности долго работать без привязанности к розетке.

С другой стороны, ОС может быть избыточной на MP3-плеерах или носимых устройствах. Вот почему, например, Xiaomi Mi Band выигрывает по автономности у всех часов Android Wear и Apple Watch. У китайского фитнес-трекера нет избыточных нагрузок на аккумулятор, что позволяет ему работать без подзарядки более двух недель даже при меньших размерах.

Подведём итоги

Мы рассмотрели общие принципы исправления батареи, которая быстро садится. Предлагаем обратить внимание на то, как Apple стремится использовать технологии будущего для увеличения времени работы «айфона» и новые типы АКБ, как протонные или литий-металлические. Вам может быть интересно узнать, что сейчас предпринимают производители чипсетов для снижения нагрузки на аккумулятор со стороны аппаратной платформы.

Помните, в 2019-м году в ваших руках пока ещё нет новейших технологий сохранения энергии на телефоне или ноутбуке. Но вы в силах повлиять на расход заряда при помощи самых современных цифровых инструментов.

Телефон не держит зарядку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *