ФАС Санкт-Петербург

12 марта представители Общественной палаты Санкт-Петербурга Георгий Абелев, Александр Ватагин и Андрей Малков на заседании Общественного совета при Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы (СПб УФАС) России совместно с экспертами обсудили актуальные проблемы ценообразования при выполнении государственного оборонного заказа.

«Нами выработан ряд предложений, которые помогут урегулировать многие вопросы в этой отрасли. По итогам встречи мы направим их в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России», – сообщил председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга, член Общественного совета при СПб УФАС Александр Ватагин.

Затем члены совета обсудили вопрос существования в интернете сайтов-двойников, вводящих в заблуждение граждан. Андрей Малков отметил, что на недавнем заседании комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга была затронута одна из сторон этой проблемы – наличие сайтов-двойников у театральных учреждений города.

«Однако мы видим, что в последнее время появились и сайты-двойники у государственных организаций. Так, например, в связи с пандемией коронавируса активно продвигаются сайты-двойники Роспотребнадзора, которые предлагают бесплатное решение любых проблем по данной теме», – подчеркнул руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров отметил, что социально значимая проблема сайтов-двойников на сегодня стоит очень остро. Он предложил организовать совместное совещание совета, на которое предложил пригласить представителей ГУ МВД по Санкт-Петербургу для всецелого обсуждения данного вопроса.

Единогласным решением членов Общественного совета при СПб УФАС данная инициатива была поддержана.

«Будем держать эту проблему на особом контроле», – сообщил эксперт Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета при СПб УФАС Георгий Абелев подводя итоги заседания.

Фото: пресс-служба АО «ОДК–Климов»

Для проведения государственной политики по развитию товарных рынков и конкуренции, ограничению монополистической деятельности и пресечению недобросовестной конкуренции 14 июля 1990 года в составе Совета Министров РСФСР был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РСФСР).

22 марта 1991 года в России был принят Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который определил необходимость образования территориальных управлений Антимонопольного комитета в целях выполнения его основных функций на территории Российской Федерации.

Санкт-Петербургское территориальное управление ГКАП РСФСР (СПб ТУ ГКАП РСФСР) образовано приказом ГКАП от 17.10.91 N 62 «Об организации и создании территориальных управлений ГКАП РСФСР». Начальником управления назначен Коломийченко Олег Васильевич.

В марте 1997 года Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РФ) преобразовывается в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (ГАК РФ), а в сентябре 1998 г. образуется Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ).

Главным направлением по-прежнему оставалась поддержка эффективной конкуренции на товарных и финансовых рынках. Одновременно МАП РФ приняло принципиальные решения по реформированию естественных монополий и упорядочению тарифной политики в области транспорта и связи.

1 марта 1999 г. Приказом МАП РФ N57 и N58 Санкт-Петербургское и Ленинградское территориальные управления были реорганизованы путем слияния в одно — Санкт-Петербургское территориальное управление МАП России, осуществляющее свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Руководителем Управления стал Коломийченко О.В.

12 июля 1999 года Постановлением Правительства утверждено Положение о МАП РФ, а 17 ноября 1999 года приказом МАП России № 441 утверждается Положение о территориальном управлении МАП России.

9 марта 2004 года МАП России было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и законодательства о рекламе перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе.

Руководителем Федеральной антимонопольной службы назначен Игорь Юрьевич Артемьев.

В соответствием с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» на Федеральную антимонопольную службу возложен контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

В настоящее время Управление осуществляет свои функции в соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденном приказом ФАС России от 15.12.2006 № 324.

1 июля 2008 г. в соответствии с приказом ФАС России N196 от 03.06.2008 Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было реорганизовано путем разделения на два самостоятельных управления: Санкт-Петербургское и Ленинградское, осуществляющие свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области соответственно. Руководителем Санкт-Петербургского УФАС до 29.02.2012 являлся Олег Васильевич Коломийченко .

С 10 мая 2012 года руководителем управления назначен Беляев Александр Николаевич.

ФАС Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *