Проверить лицензию туроператора

В соответствии с ст. 17.2 ФЗ «О основах туристической деятельности» в РФ все Туроператоры РФ обязаны иметь финансовое обеспечение на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства перед заказчиками туристических услуг.

От чего защищает?

Защита по страхованию ответственности туроператора распространяется на случаи связанные с причинением реального ущерба Туристам или заказчикам туристических услуг, в результате:

  • Неисполнением обязательств входящих в договор о оказании туристических услуг. Например, банкротство Туроператора
  • Наличие в оказанной услуге существенных недостатков, послуживших причинением реального ущерба. В соответствии со ст. 17.1. ФЗ № 132 договор страхования ответственности туроператора гарантирует пострадавшим
  • Возврат денежных средств, за оплаченные туристами, но не оказанные туроператором услуги
  • Выплату реального ущерба, в том числе: денежных средств на произведенные расходы по эвакуации, перевозке, размещению, иных расходов, которые произвел или должен будет произвести турист (включая расходы на возмещение утраты или повреждения имущества) в случае если ущерб нанесен неисполнением/ненадлежащим исполнением Туроператором своих обязательств

Виды деятельности туроператоров

Договор страхования гражданской ответственности туроператора необходим компаниям, которые занимаются внутренним, въездным и выездным туризмом. Для каждой из этих групп предусмотрены разные условия финансового обеспечения, если туроператор осуществляет туроператорскую деятельность сразу в нескольких сферах туризма, применяется наибольший размер финансового обеспечения.

Cтрахование внутреннего туризма

К внутреннему относится тризм лиц постоянно проживающих в РФ в пределах территории РФ. Страхование туроператоров по внутреннему туризму должно осуществляться не менее чем на 500 000 рублей.

Cтрахование туроператоров въездного туризма

К въездному туризму относится туроператорская деятельность направленная на обслуживание гостей Российской Федерации, которые не являются ее гражданами или не проживают на её территории. Страхованию туроператоров по въездному туризму должно осуществляться не менее чем на 500 000 рублей, сумма равна покрытию при финансовом обеспечении внутреннего туризма.

Cтрахование выездного туризма

Выездным туризмом является туризм лиц, постоянно проживающих в РФ в другие страны. Для страхования выездного туризма законом предусмотрены следующие размеры финансового обеспечения:

  • 10 000 000 рублей — для туроператоров у которых количество туристов в сфере выездного за год составил не более 10 тысяч человек, а общая цена туристского продукта (в сфере выездного) не более 40 миллионов рублей
  • 5% от цены туристского продукта, но не менее 50 миллионов — для туроператоров у которых количество туристов в сфере выездного за год составил более 10 тысяч и/или общая цена в сфере выездного туризма превысила 40 миллионов рублей
  • Если компания ранее или в течении последнего года не осуществляла деятельность в сфере выездного туризма, то страховое покрытие должно быть не менее чем на 50 000 000 рублей

Стоимость стоимость страхования

При страхование профессиональной ответственности туроператоров тарифы будут зависеть от опыта, финансовой устойчивости, объемов продаж и других факторов. В некоторых случаях, для расчета стоимости потребуется предоставить бухгалтерскую отчетность.

Где страховать?

Последние несколько лет, при страховании ответственности туроператоров страховые компании крайне неохотно размещают у себя риски неисполнения туристических услуг. Это связано с чередой банкротств крупнейших туроператоров страны с 2014г. Тогда страховщики произвели огромные выплаты убытков туристам разорившихся туроператоров. Теперь большинство страховщиков ввели мораторий на этот вид, однако мы успешно работаем с теми из них кто продолжает страховать туроператоров.

Оформляя страхование туроператорской деятельности, при содействии Мак-Брокер, вы получаете:

  • Актуальный расчет
  • Оформление документов в кратчайшие сроки
  • Размещение рисков в надежной страховой компании
  • Бесплатную доставку документов по РФ
  • Качественный сервис

Три туроператора лишили лицензий из-за игнорирования, утвержденных Кабмином условий. Об этом сообщил замминистра экономического развития Михаил Титарчук.

Лицензии аннулированы для сети агентств «Горячие туры «, ЛАКИ-ТУР, ДИОНИС-ПРАГА-УКРАИНА.

Департамент туризма и курортов Минэкономразвития провел 13 проверок, три из которых внеплановые. По их результатам, оказалось, что только 4 туроператора добросовестно выполняют Лицензионные условия.

Семь операторов условия выполняют частично. Компании получили от Департамента предписание об устранении нарушений. В основном они касаются отсутствия у руководителей филиалов необходимого стажа в сфере туризма, непредставленных статистических отчетов, отсутствия обновленных данных (гарантии банка, закрытие филиалов, новые договоры страхования) в органе лицензирования.

Напомним, туроператоров обязали обеспечить туристам финансовые гарантии.

Проверить вашего контрагента на благонадежность и осуществлять его дальнейший мониторинг можно с помощью сервиса CONTR AGENT от ЛІГА:ЗАКОН. Вы можете проверить контрагента, который вас интересует, прямо сейчас, оформив заявку на тестовый доступ к сервису.

Безопасность предприятия, алгоритмы действий для бизнеса и единое информационное поле для всех специалистов — выбирайте системы ЛИГА:ЗАКОН для всей компании и получайте подарки!

Проверить лицензию туроператора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *