Сколько времени занимает восстановление?

Если я хочу восстановиться в число студентов, куда мне нужно обратиться?

Обращаться нужно непосредственно в учебный офис образовательной программы, с которой вы были отчислены. Начать процедуру восстановления вы можете, написав электронное письмо. Контакты менеджера вашей образовательной программы ищите на сайте образовательной программы.

Какие документы необходимы при восстановлении?

Необходимы:

  • Паспорт (предъявляется);
  • Заявление о восстановлении с указанием точной даты и с формулировкой причины отчисления, номером и датой приказа об отчислении (заявление пишется на имя ректора университета). Номер и дату приказа об отчислении подскажет менеджер образовательной программы.
  • В ближайшем будущем подача заявления о восстановлении будет возможна через специальный модуль Единого личного кабинета студента (далее – ЕЛК). На текущий момент этот способ недоступен.

В какие сроки после отчисления возможно восстановление в университете для продолжения освоения образовательной программы или только для прохождения ГИА, если программа освоена?

  • Отчисленный по инициативе университета студент восстанавливается для повторной ГИА (государственный экзамен и (или) защита ВКР) только на место с коммерческой основой, заключая с НИУ ВШЭ договор об образовании, не предусматривающий взимание оплаты за повторную ГИА.
  • При необходимости подготовки ВКР студент, отчисленный по любому основанию, может претендовать на данную услугу, оплачивая ее отдельно в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключаемым в установленном в НИУ ВШЭ порядке. Указанный договор может быть заключен в любое время, но не позднее срока восстановления студента.

Есть ли иные ограничения по времени в течение учебного года, когда студент может восстановиться в университете? При наличии разницы в учебных планах, курс и модуль, на который студент может быть восстановлен, определяется аттестационной комиссией. Не допускается восстановление студента, отчисленного за академическую неуспеваемость, если заявка о восстановлении поступила позднее 10 рабочих дней со дня начала учебного периода (модуля/ семестра). За исключением дисциплин, освоение которых осуществляется полностью онлайн. Студенты, отчисленные за академическую неуспеваемость и имевшие академическую задолженность только:

  • по практике – восстанавливаются не ранее, чем за 2 недели до срока ее прохождения, указанного в учебном плане текущего курса;
  • по курсовой работе – в случае изменения темы и руководителя, а также, если студент был отчислен по причине не выбора темы курсовой работы/курсового проекта, восстанавливаются не позднее 20 ноября текущего учебного года.

В случае, если студент восстанавливается только для представления и оценивания результатов (в том числе повторных) курсовой работы, восстановление возможно не ранее, чем за 2 недели до назначенной даты сдачи курсовой работы. При этом курсовая работа студента должна находиться в НИУ ВШЭ (в зависимости от правил выполнения курсовой работы, принятых руководством образовательной программы: в специальном модуле LMS, или в учебном офисе, или в структурном подразделении, где работает руководитель курсовой работы студента) с момента отчисления студента или его ухода в отпуск. К защите предъявляется этот текст курсовой работы без изменений.

Студент, выходящий из академического отпуска, допускается к учебному процессу с даты, следующей за датой, указанной в приказе о предоставлении отпуска. Студент, выходящий из отпуска досрочно, допускается к учебному процессу с даты предоставления заявления (или даты, указанной в заявлении, если она не относится к периоду до даты предоставления заявления) о досрочном выходе в учебный офис.

Обязаны ли меня восстановить на бюджетное место, если я был отчислен по собственному желанию с бюджетного места?

Нет. Восстановить студента на бюджетное место, при условии его предыдущего отчисления с бюджетного места по собственному желанию, университет может только при наличии вакантного бюджетного места на образовательной программе.
В случае, если вакантных бюджетных мест нет на момент восстановления, или, при конкурсной ситуации, свободные вакантные места заняты другими студентами, восстанавливающийся может принять решение о будущем обучении на платном месте.
Кто принимает решение о восстановлении в число студентов?

Восстановление в число студентов лиц, отчисленных ранее из НИУ ВШЭ, осуществляется на основании решения аттестационной комиссии образовательной программы, состав и сроки работы которой утверждаются деканом факультета. Аттестационная комиссия определяет курс, на который может быть восстановлен студент, и модуль, начиная с которого он может приступить к занятиям. Восстановление студентов утверждается приказом проректора университета, основанием является протокол аттестационной комиссии, ИУП и личное заявление студента.

Восстановление студента осуществляется по итогам аттестации. Что это такое?

Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения представленных документов, фиксирующих имеющиеся на момент отчисления результаты обучения; собеседования, тестирования или в иной форме, определяемой образовательной программой. Аттестационной комиссией проводится перезачет ранее изученных дисциплин и определяется курс (модуль) на который студент может быть восстановлен. Если на момент восстановления студента учебный план курса изменился, и в результате возникла разница между дисциплинами, изученными студентом ранее и подлежащими изучению по новому плану, студент обязан пройти обучение по новым дисциплинам и пройти промежуточную аттестацию.
Аттестационная комиссия образовательной программы принимает решение о курсе, на который возможно восстановление, исходя из следующих критериев:

  • число зачетных единиц в индивидуальном учебном плане студента на каждый оставшийся учебный год не будет превышать годового объема образовательной программы, установленного образовательным стандартом (как правило, не более 75 ЗЕ);
  • дисциплины, подлежащие изучению, в том числе повторному, можно распределить по предстоящим учебным годам не нарушая логические взаимосвязи дисциплин.

Можно ли начать посещать занятия до издания приказа о восстановлении и получения студенческого билета?

На основании заявления студента декан факультета вправе допустить студента к занятиям своим распоряжением до завершения процедуры восстановления (в случае принятия положительного решения).
Что делать, если я хочу восстановиться для того, чтобы сразу перевестись на другую образовательную программу НИУ ВШЭ?
Восстановление для последующего перевода возможно только в сроки, установленные для перевода (приема и рассмотрения заявок о переводе) образовательной программы, на которую планируется перевод. О процедуре перевода — https://www.hse.ru/studyspravka/perevodst

Сколько времени занимает восстановление?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *