Жители села

У каждого из нас есть своя маленькая родина — деревня, улица, двор, с которыми связаны самые светлые воспоминания. Мы возвращаемся туда в мечтах, посещаем их на выходные, раз в месяц, год. И не всегда уделяем внимание названию деревни, улицы — откуда она пошло, что означает, благозвучное ли…

Было это лет десять назад. Позвонил знакомый из Могилевской области, попросил помочь отыскать человека из нашего района, о котором известно лишь следующее: зовут его Анатолий, 45 лет, живет в одной из деревень Узденщины, километров за 10—15 от райцентра, по улице Центральной. Начал поиски. И уже через несколько дней убедился, что вряд ли у меня получится помочь. Как выяснилось, улицы с таким названием имеются в Борках и Теляково, Чурилово и Литвянах, Низке и Литве, Ракошичах и Слободе, Городке и Хоромицких…

Недавно с помощью руководителей дел исполкомов решил сделать «ревизию» названий улиц сельских населенных пунктов. И выяснилось, что улицы и переулки с таким названием имеются в… 164 деревнях и поселках из 199, что указаны на карте Узденщины. На территории Хотлянского сельсовета такие встретишь в 37 из 38 поселений, Узденского — в 37 из 40, Слободского — в 43 из 50, Неманского — в 20 из 27.

С чего начиналось

Еще лет двадцать назад далеко не все деревни имели названия улиц — в основном только те, где была не одна, а несколько транспортных артерий. И почтальоны, другие службы не блуждали, а корреспонденция с адресом, скажем, «Литвяны, Петрову П. П.» находила своего адресата, не говоря уже о деревушке, где на одной улице располагался десяток-другой домов. Позднее, примерно с начала XXI века, когда начали интенсивно развиваться агрогородки и более массовый масштаб приобрели объемы жилищного строительства по государственным программам развития села, буквально за несколько лет в некоторых населенных пунктах появились целые микрорайоны общественной и индивидуальной застройки. Начали возникать трудности при составлении списков избирателей, оформления определенных государственных актов, других официальных документов. А когда обычных почтальонов заменила мотодоставка, и вообще проблем стало больше.

Примерно в 2005—2006 годах было принято решение дать название каждой из улиц сельских населенных пунктов. Подобная акция проводилась не только в нашем районе, а по всей стране. Возможно, не все было досконально продумано на соответствующем уровне, возможно, немного времени отвели для выполнения такой непростой работы (поджимали сроки окончательной регистрации образованных названий), но закончилось все тем, что имеем и сегодня. Чтобы ускорить завершение дела, кто-то из чиновников районного, а то и выше, звена порекомендовал непосредственным исполнителям: а что тут долго думать, когда в деревне одна улица — она ​​и есть центральная, так и регистрируйте.

В основном так и сделали. Разве что на территории бывшего Тепленского сельсовета (сейчас это часть Дещенского) проявили инициативу и оставили для потомков не безликие «центральные» улицы, а производные от названий населенных пунктов: деревня Проходы — улица Проходская, Сенно — Сенновская, Тристенец — Тристенецкая, Подзелень — Подзеленская…

Она такая не одна

Некоторые населенные пункты района имеют по 10—15, а то и больше улиц. В агрогородках Озеро — 23 улицы и 2 переулка, в Володьках и Зеньковичах — по 18, Королеве — 16, Дещенке — 15, Литвянах и Могильном — по 11. Разумеется, сразу придумать им интересные, отличительные именно для этой местности названия было бы непросто. Не то что в деревне, даже во многих райцентрах не существует, в отличие от столицы и областных центров, топонимических комиссий. Только в последние десятилетия архитектурные службы и специалисты райисполкомов при планировании районов городской и индивидуальной жилой застройки для придания будущим улицам названий заслушивают мнения сотрудников музеев, местных краеведов. Ранее подобные вопросы решались на собраниях жителей, будущих обитателей той или иной улицы: нам здесь жить, давайте подумаем, на улицу под каким названием нам будут приходить письма и газеты.

Не в таком количестве, как в городах, но и в сельской местности среди топонимов, особенно созданных еще при советском времени, присутствует так называемая революционная тематика. На Узденщине можно найти такие названия деревенских улиц, как Октябрьская, Пролетарская, Советская, Комсомольская, Первомайская, Интернациональная, переулок Пионерский. Чуть более нейтральные — улицы Партизанская, Победы, Дружная, Мирная; от рода занятий — Колхозная, Рабочая, Промышленная, Фабричная, переулок Рабочий.

С местным колоритом

Мне же больше по душе названия, указывающие на конкретную местность, событие, личность. Например, жители деревни Прусиново, вблизи которой до 1939 года проходила граница между Восточной и Западной Беларусью, назвали улицу Пограничной. Вблизи Озера в годы Великой Отечественной и после освобождения Беларуси стояли подразделения авиации — об этом сегодня напоминает улица Аэродромная, а Институтская в этом же населенном пункте свидетельствует о тесном сотрудничестве в недалеком прошлом местного сельхозпредприятия с институтом картофелеводства и плодоовощеводства. Дзержинская и Минская из того же Озера подскажут направление до ближайших городов. Об этом засвидетельствует и улица Узденская из Калининска. Ближе к дороге расположена Придорожная в Язвино, а переулок Клубный в Виркове ранее приводил к учреждению культуры. Почему-то заблудилась в Костешах улица Олимпийская…

Отдельный разговор об именных улицах. В отличие от райцентра, где таких много, из советского прошлого в деревнях района остались только две улицы, названные в честь русских героев: имени Рокоссовского в Могильном и Гагарина в Лоше. Своих земляков узденцы ценят больше. В деревне Кухтичи есть улица имени Героя Советского Союза В. Карачуна, в Новом Пути и Литвянах — имени воинов-интернационалистов А. Мысливца и В. Остроуха. Большая Уса — родина писателя и общественного деятеля П. Глебки, это засвидетельствовало и название улицы. Имя защитника Брестской крепости, писателя Алеся Мохнача увековечено в названиях улиц в Свиталовке и п. Новый, хотя родился он в Заболотье, что неподалеку. И Марат Казей родом из соседней Дзержинщины, но совершил он свой подвиг вблизи нашей деревни Хоромицкие, о чем напоминают сегодня улицы в этом населенном пункте и в Лоше. А вот улица Владимирская в Дегтянном неизвестно кого прославляет, определенную конкретную личность или вообще всех мужчин с таким именем.

Вместе с тем ждут увековечения в названиях деревенских улиц П. Трус, К. Крапива, Л. Арабей из Низка, А. Пальчевский из Прусиново, А. Якимович из Чурилово, многие другие знаменитые земляки — деятели науки, культуры, литературы…

Милые сердцу

Много на Узденщине улиц, названных пусть и без особой фантазии, но тепло, искренне, просто. Наверное, более чем в десяти деревнях можно пройтись по улицам Молодежной, Садовой, не раз встречаются и Заречная, Школьная, Луговая, Лесная, Солнечная, Полевая, Зеленая, Набережная. Куда более оригинально, благозвучно звучат Рябиновая (деревня Рябиновка), Земляничная, Березовая и Ягодная (Володьки), Дубовая аллея (Басмановка), Криничная (Могильно), Озерная (Сеножатки), Тихая, Красивая, Жасминовая в Озере. А еще есть Вишневая, Цветочная, Парковая, Боровая, Сосновая, Песчаная, Подлесная.

Это куда лучше, чем 1-я, 2-я, 3-я и 4-я в агрогородке Хотляны, 1-й проезд Строителей и 2-й проезд Строителей в Володьках…

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Узденский район

Петя — москвич, говорим мы, а Вася ростовчанин. Гамид — бакинец, а Степан туляк. -Ич, -чанин, -ец, -як… Ну, как тут не запутаться?

Действительно, жителей городов называют по-разному. Да что там, нередко для жителей одного и того же места существуют два или даже три названия: более старые, традиционные, и более новые. Жителей Воронежа мы называем воронежцами. Он воронежец, она воронежка. Но в старину было и другое название — воронежане. Он был воронежанином, а она воронежанкой…

Или вот жителей Смоленска издавна называют смолянами и смоляками. Но в старинных летописях и грамотах встречаются смольняне, смольяне и даже смоленцы! Из всего этого богатства сохранилось только смоляне и смоляки, причем «смоляне» расценивается как литературный вариант, а «смоляки» — как разговорный.

А вот Архангельск. Ну, как будем называть жителей этого прекрасного города? Архангельцами? Он архангелец, она архангелка? Нет, это разве что в шутку, а называют их по-другому, архангелогородцами. Архангелогородец — архангелогородка. Лучше ли это, чем архангелка? Честно говоря, не знаю. Впрочем, есть одно объяснение, почему именно «архангелогородцы». Старое название Архангельска — Архангельский город. Из сочетания «Архангельск-город» и появилось современное «Архангельск». Так что название жителей, «архангелогородцы», хранит в себе, как ядрышко, название старинного поселения.

Не забыть бы об одном суффиксе, о котором в свое время очень много спорили: -чанин! «В какой бондарной мастерской сработаны эти неуклюжие -чаны?» — иронизировал Сергеев-Ценский в одной из своих статей. Согласитесь, что -ец действительно благозвучнее, короче, удобнее.

Но не всё так просто, ведь -ец — суффикс в языке многозначный. Вспомните: когда Нижний Новгород еще был Горьким, как мы называли жителей? Горьковчане. Хотя могли бы сказать и «горьковцы». Но не говорили почему-то! Ведь что могло означать слово «горьковец»? Житель города Горького? Рабочий завода имени Горького? Участник студии имени Горького? Непонятно. А вот «горьковчанин» — это, без сомнений, был житель Горького. Так же, как жители Братска — это, безусловно, братчане, а не «братцы». Братцы — это несколько иное, как вы понимаете. Не говоря уж о «братках»!

В общем, названия жителей городов, сел и регионов — это показатель нашего языкового богатства. Но богатством этим надо уметь пользоваться.

«Эхо Москвы»

Жители села Черновское, которое входит в Миасский городской округ, пожаловались на местное руководство и совет села, из-за которых люди не смогли провести сход. По словам активистки Алены Пудовой, жители хотели обсудить несколько важных вопросов, в том числе и очистку противопожарного пруда, но вместо диалога власти вызвали полицию.

«В поселке масса проблем, — рассказала Алена Пудова. — Одна из самых важных — это противопожарный водоем. В нем воды — всего 20 сантиметров, потом уже идет ил. В радиусе пяти километров набрать воды больше негде. Все понимают, что это опасно и нужно срочно проблему решать. Это и хотели обсудить с жителями, просто проговорить, понять, что нам нужно в поселке, куда писать, к кому обращаться. Думали, что обсудим кандидатов на должность старосты, хотели обсудить создание фонда села. Все, кто живет в городе, имеет управляющую компанию, куда все вносят плату, на эти деньги делают благоустройство. В деревне такого нет, но вопросы есть. Поэтому есть идея скинуться в такой фонд, чтобы не ждать, когда власти нам что-то сделают. Я сделала объявления, разнесла по всему поселку, даже маски купила, чтобы людям раздать. В итоге у нас ничего обсудить не получилось, потому что совет села стал саботировать, а потом и вовсе появилась полиция».

По словам активистки, на месте сбора жителей появился участковый, который проверил документы, посмотрел на пригласительные и никаких действий не предпринял.

«Сотрудник полиции признался, что его вызвал начальник территориального отдела Черновского, но полицейский адекватно оценил ситуацию и ничего делать не стал, — сообщила Пудова. — Что это было, мы не знаем. Может быть, начальник обиделся, что его не позвали, хотя мы звали. Его жена была на сборе, сказала, что ему нельзя такое посещать из-за эпидемии коронавируса. Еще были несколько человек из совета села, которые с ходу начали кричать: вы против Клевцова (начальник теротдела — прим. ред.) и, по сути, сорвали нам встречу, на которую пришло человек 40. Видимо, они почувствовали конкуренцию какую-то или ревность, потому что их выбрали лет восемь назад и больше их никто не выбирал. Председатель заявила, что вопрос по водоему уже решен и его будут чистить по требованию прокуратуры, но документ показать отказалась, сказала, что он ее личный. Разве это работа?».

На Южном Урале рухнула водонапорная башня

Отметим, совет села в Черновском — это не орган представительной власти, а общественный совет или аналог ТОСа, который муниципальным органом не является.

Алена Пудова написала обращение к губернатору Алексею Текслеру, его опубликовали в группе «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».

«Большая просьба защитить инициативных жителей нашего села от произвола властей, — заявила Пудова. — Конечно, действия начальника теротдела очень напоминают поведение обиженного ребенка, но я ему очень благодарна, что сегодняшней выходкой он дал возможность познакомиться с замечательным, очень грамотным и непредвзятым человеком».

Отметим, в селе Черновское живет полторы тысячи человек.

Жители села

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *