Голышева Ольга Валентиновна уволена

Поводом для заведения дела на Кателевского стало его участие в серии одиночных пикетов у здания МВД в Москве. Кателевский, как и еще четверо пикетчиков, выступал против произвола полиции и суда в связи с тем, что в апреле 2016 года его дважды задерживали за съемку возле здания ОВД в подмосковном Раменском, а потом дважды отправляли под арест. Во время одного из задержаний у Кателевского отобрали телефон с включенным диктофоном. Позднее активист опубликовал запись: на ней слышно, как полицейские обсуждают, не подбросить ли что-то в вещи задержанного, а затем ведут переговоры с судьей. Сотрудникам полиции объявили выговоры. Кателевский требовал привлечь к ответственности начальника ОВД «Раменское» Олега Мучкина и судью Раменского городского суда Ольгу Голышеву.

Все началось из-за того, что Голышеву и Мучкина не хотели привлекать к ответственности (история с диктофоном). Я решил: раз на мои заявления и заявления десятков людей не реагируют, встану-ка я с одиночным пикетом возле здания МВД на Житной 16, может, тогда обратят внимание на жуткий и доказанный беспредел. Сделал заметку в соцсетях о мероприятии.

Все началось еще у метро, проявился нездоровый интерес полицейских к моей персоне.

С плакатом мне удалось постоять около пяти минут, прошел начальник и приказал вязать меня. Ни оснований, ни требований не было.

Составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП и пропали на четыре месяца. Моя жена случайно наткнулась, просматривая практику Замоскворецкого суда, на фамилию, похожую на мою — Каталевский, и дело, схожее с моим.

Ни повесток, ни, как мы потом узнали из материалов дела, уведомлений не было. Хотели тихо, без шума, рассмотреть без меня.

Узнав о деле за сутки, не успев подготовиться, 30 декабря 2016 года мы явились в суд и сразу столкнулись с недопуском в судебное заседание по причине того, что у меня в сумке была пресс-карта и любительская камера. После получаса препирательств и заявления о препятствовании к правосудию меня допустили.

После ознакомления с материалами дела мы поняли, что доказательств вины моей нет вообще. В деле был протокол, в котором было только то, что я нарушил ч. 5 ст. 20.2., мои объяснения, что я ничего не нарушал, показания моих свидетелей Андрея Орла и Константина Алтухова, пара объяснений неизвестных лиц, написанных как под копирку — как позже стало известно, это сотрудники полиции Колобанов и Борисов. Объяснения взяты без подписи об ответственности за дачу ложных показаний, а значит, показаниями быть не могут.

Судья отказала почти во всех ходатайствах и перенесла заседание на 09.01.2017 на 9:10.

С утра возле здания суда нас ждало аж три автозака с ОМОНом.

Во время ознакомления с материалами мы нашли протокол задержания, составленный сотрудником полиции Каташовым Баиром, который подделал свою и мою подписи в протоколе (есть скрины подписи — вообще не похожи). После допроса свидетелей ни один не ответил, кто предъявлял мне требования, и ни один сотрудник полиции не подтвердил свои объяснения, постоянно путаясь в показаниях. Ходатайство о приобщении видео моего пикета судья отклонила, но обозрела. В решении судья сказала, что видео — подделка, мои показания — вранье, а полицейским нет основания не доверять и вина моя доказана протоколом задержания (который является грубой подделкой).

ЗАНАВЕС

Мособлсуд прекратил дело гражданина, записавшего разговор судьи и полиции

03.11.2017

Он не стал выключать диктофон.
Московский облсуд решил прекратить производство по материалам на активиста Яна Кателевского (ст. 19.3 КоАП, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщает «Медиазона».
Я.Кателевский уже отбыл более 20 дней административного ареста в связи с неповиновением полицейским, потребовавшим не снимать около ОВД весной 2016г: вначале ему дали двенадцать суток ареста, затем — еще десять. Московский облсуд сначала признал законным первый вердикт об аресте, но в октябре 2017г. президиум облсуда решил отменить его.
До задержания гражданин заявил полицейским, что записывает их на видеокамеру и диктофон. Он не выключил устройство после задержания и выложил аудиозапись, на которой, по его словам, судья Раменского горсуда Ольга Голышева дает советы сотрудникам полиции о том, что тем следует сделать, чтобы она смогла вынести решение об аресте активиста.
Задержание Я.Кателевского получило широкий резонанс после размещения в сети записи.
Судья О.Голышева по-прежнему занимает судейскую должность в Раменском горсуде Подмосковья. По ее мнению, граждане, приходившие поддержать активиста на слушаниях, «были им проплачены».
Сотрудникам полиции, голоса которых звучат на аудиозаписи, объявили выговоры, отмечает издание. Министерство внутренних дел после обращения Я.Кателевского в Верховный суд России решило отменить приказ о запрете на проведение съемки в ОВД.

Голышева Ольга Валентиновна уволена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *