Книжная палата обязательный экземпляр

Обязательный бесплатный экземпляр

Обязательный бесплатный экземпляр – это установленное законодательными органами Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов») количество экземпляров (от 3-х до 16-ти в зависимости от вида издания), высылаемое типографиями в адрес РКП из каждого отпечатанного тиража с отнесением всех расходов на счет себестоимости издательской продукции. Один экземпляр из представленных Вами обязательных бесплатных экземпляров остается в Книжной палате, он является единственным источником Государственной регистрации отечественных произведений печати и отражения их в государственных библиографических указателях. Остальные обязательные экземпляры Ваших изданий Книжная палата рассылает по основным фондодержателям (Список библиотек, получающих обязательный экземпляр), перечень которых утвержден в законодательном порядке в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 сентября 2009 г. N 675 г. Москва «Об утверждении перечней библиотечно-информационных организаций, получающих обязательный федеральный экземпляр документов».

Рассылке в Российскую книжную палату подлежат все виды отечественных печатных изданий:

16 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;
7 обязательных бесплатных экземпляров изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке;
9 обязательных бесплатных экземпляров центральных газет и газет субъектов РФ на русском языке;

(Для соблюдения положений Федерального закона (77-ФЗ) по последующему распределению обязательных экземпляров газет между информационно-библиотечными организациями НЕОБХОДИМО предоставлять установленное законом количество обязательных экземпляров каждого номера газетных изданий СТРОГО В ОДНОЙ ПОСЫЛКЕ. Также возможна упаковка полных комплектов нескольких номеров в одну посылку.)
3 обязательных бесплатных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке;
4 обязательных бесплатных экземпляра книг и брошюр, журналов, продолжающихся изданий, изоизданий, географических карт и атласов на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;
3 обязательных бесплатных экземпляра газет на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;
4 обязательных бесплатных экземпляра текстовых листовых изданий;
9 обязательных бесплатных экземпляров авторефератов диссертаций и диссертаций в виде научных докладов.
(Анализ полноты поступления обязательных экземпляров авторефератов диссертаций выявил 115 вузов, из которых авторефераты дисертаций поступают в количестве, меньшем, чем установлено в законе (9 экз.), в том числе из 17 вузов авторефераты поступают в количестве, меньшем, чем 5 экземпляров. Российская книжная палата обратилась в Высшую аттестационную комиссию (ВАК), Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, в диссертационные советы университетов с просьбой обратить внимание на необходимость строгого выполнения Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (77-ФЗ).)
10 обязательных бесплатных экземпляров стандартов;
1 обязательный бесплатный экземпляр изданий, выпущенных заводами или дополнительными тиражами;
3 обязательных бесплатных экземпляра аудиовизуальной продукции.

Обязательные бесплатные экземпляры всех видов изданий, подготовленных за пределами РФ по заказу предприятий, организаций или отдельных лиц, находящихся в ведении РФ, а также изданий, импортируемых для общественного распространения на территории страны, направляются издателями в РКП на общих основаниях.

Обязательный экземпляр изданий на оптических дисках

РКП принимает к регистрации и статистическому и библиографическому учету только печатные издания. Исключение, согласно ст. 12 ч. 1 Закона об обязательном экземпляре документов (77-ФЗ от 29.12.1994) составляют следующие виды аудиовизуальной продукции:
1. Видеофильмы (регистрируются в книгах и брошюрах)
2. Музыкальные фонограммы (регистрируются в нотных изданиях)
3. Аудиокниги (регистрируются в книгах и брошюрах)
4. Дополнительные материалы к зарегистрированным печатным изданиям (не регистрируются, оформляются досылом в книги и брошюры)
Все перечисленные издания должны иметь выпускные данные и быть полиграфически оформленными, т.е. упакованными в отдельный бокс со специально изготовленной вкладкой или специально оформленный конверт.

Фонограммы различных радиопередач или запись телеэфиров регистрации в РКП не подлежат. Два обязательных бесплатных экземпляра фонопродукции, кинопродукции, а так же по два обязательных бесплатных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания должны быть направлены в Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм. Такого типа ресурсы на CD/DWD РКП не принимает, ошибочно присланные экземпляры передаются в РГБ и РНБ без регистрации.

Российская книжная палата переехала

Российская книжная палата сообщила о переезде из здания на Октябрьской набережной на Звездный бульвар.

С 1 июля 2016 года все структурные подразделения филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» будут расположены в новом здании по адресу Звездный бульвар, д. 17, к. 1. Корпоративные электронные адреса остаются без изменений.

27.06.2016

Новости России и стран СНГ

26.10.2020
«Эксперт РА» присвоил АО «Волга» рейтинг на уровне ruBBB+
Прогноз по рейтингу – стабильный

17.10.2020
День работников целлюлозно-бумажной промышленности Украины
День працівників целюлозно-паперової промисловості (отмечается ежегодно в третью субботу октября)

16.10.2020
Росстат опубликовал данные о промышленном производстве за сентябрь
По новым расчетам ведомства, в полиграфии динамика в этом году положительная

16.10.2020
Ряду украинских производителей будет предоставлен доступ на российский рынок
Среди прочих Рубежанский картонный комбинат

15.10.2020
Об ужесточении ответственности за незаконный вывоз лесоматериалов
Постановление Правительства РФ № 1629 от 8 октября 2020 года

Архив

Уважаемые пользователи,

Уведомляем вас о запуске новой версии Системы приёма обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме. Новая версия включает
в себя следующие изменения:

  • Возможность выбора типа передаваемого обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме (книга, газета, журнал, диссертация).
  • В зависимости от выбранного типа изменяется процесс дальнейшей обработки поступившего экземпляра.
  • Для периодических изданий (газет и журналов) реализована возможность добавления текущих номеров без необходимости повторно указывать все выходные данные.
  • То же самое касается приложений к периодическим изданиям. Система позволяет прикреплять обязательные экземпляры приложений к уже заведённым в систему изданиям.
  • Личный кабинет производителя документов позволяет более продуктивно работать со списками переданных обязательных экземпляров печатных изданий
    в электронной форме.
  • Представитель производителя документов может отслеживать статусы по каждой заявке, а также всегда имеет доступ к полному архиву переданных производителем документов обязательных экземпляров печатных изданий
    в электронной форме.

Примечание: Если вы заполнили заявку, и она на текущий момент не прошла проверку, пожалуйста, проверьте её статус.

В случае возникновения каких-либо вопросов, можно ознакомиться с обновлённой инструкцией на странице «Помощь и поддержка» или обратиться в службу поддержки.

Доводим до вашего сведения, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 278-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон № 77-ФЗ от 29 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов»».

Доставка обязательного экземпляра

Наши реквизиты:

Название организации:
Федеральное государственное унитарное предприятие
«Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»,
филиал «Российская книжная палата»
ОГРН: 1037700049606
ИНН: 7703082786
КПП: 771743001
Код по ОКПО: 00035777
БИК: 044525225
Корр.счет: 30101810400000000225
Расчетный счет: 40502810738170000111 в ПАО СБЕРБАНК Г. МОСКВА
Адрес юридический: 125993, Москва г., Тверской б-р, дом 10-12
Адрес места нахождения: 129085, г. Москва, Звездный б-р, д. 17, стр. 1
Почтовый адрес: 129085, г. Москва, Звездный б-р, д. 17, стр. 1

Адреса получения бесплатных обязательных экземпляров изданий
для филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата»:

1. Отправления почтой России осуществляется по адресу:

129085, Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1. Отдел приема.

2. Доставка транспортными компаниями, экспресс-почтой, курьерами и индивидуально осуществляется по адресу:

Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1.

Для проезда на территорию Российской книжной палаты на машине необходимо предварительно заказать пропуск по телефону

8 (495) 681-44-38. Пропуск заказывается за сутки до предполагаемой даты посещения до 15.00

3. Все газеты, журналы, должны доставляться по адресу:

143200, г. Можайск, ул. 20-го Января д. 20 корп. 2. Национальное фондохранилище филиала ИТАР-ТАСС
«Российская книжная палата»
(Для соблюдения положений Федерального закона (77-ФЗ) по последующему распределению обязательных экземпляров газет между информационно-библиотечными организациями НЕОБХОДИМО предоставлять установленное законом количество обязательных экземпляров каждого номера газетных изданий СТРОГО В ОДНОЙ ПОСЫЛКЕ. Также возможна упаковка полных комплектов нескольких номеров в одну посылку.)

8 (496) 38-24-232 (о поступлении газет)
8 (496) 38-23-070 (о поступлении журналов).

Для получения подтверждения о получении Российской книжной палатой обязательных экземпляров изданий, передаваемых по почте, поставщикам обязательных экземпляров необходимо высылать в электронном виде в редактируемом формате (Word или Excel) документ (накладную) на указанные адреса электронной почты:

для газет — orlova_i@tass.ru;
для журналов — silaeva_n@tass.ru.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Не допускайте разбивки комплекта обязательного бесплатного экземпляра по разным бандеролям!!!
Все экземпляры комплекта (от 3 до 16) должны быть упакованы в одну бандероль
(если книга слишком тяжелая, допускается разбиение комплекта на две части по 8 экз.).
Разбивка комплекта приводит к значительной задержке регистрации! Возможны ошибки в рассылке по библиотекам!

Москва и Подмосковье

Обязательные бесплатные экземпляры изданий (кроме газет), выпущенных в Москве и ближайшем Подмосковье, доставляются курьерами и курьерской почтой из других городов непосредственно в Отдел приема РКП по адресу:
Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1.
Время работы отдела приема:
Понедельник — четверг с 9 до 16, пятница с 9 до 15 (без обеда).
Если вам нужен штамп на документе, с собой нужно иметь накладную в свободной форме, без указания цены издания, но с указанием ISBN, ISSN, если они есть на издании.

Как добраться?

Сопровождение партии экспедитором обязательно! Разгрузка и распаковка производится поставщиком!

Остальные регионы РФ

Все обязательные бесплатные экземпляры изданий (кроме газет), напечатанные в других регионах РФ, отправляются посылками (газеты — бандеролями) по почте (кроме курьерской) согласно правилам по адресу:
129085, Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1, Российская книжная палата (филиал ИТАР-ТАСС).
Курьерская отправляется по адресу:Москва, Звездный бульвар, дом 17, строение 1. (Отдел приема РКП).

Обратите внимание: накладные, вложенные в посылки и бандероли не обрабатываются!

Сопроводительная документация

Если организации или частному лицу нужна отметка о сдаче ОЭ в Книжную палату, то издание должно сопровождаться , без указания цены издания, но с указанием ISBN, если они есть в издании. Накладная с отметкой РКП о приеме является подтверждением доставки обязательного экземпляра издания.

Курьеры и экспедиторы получают отметку РКП непосредственно в отделе приема. Организациям же, направляющим издания по почте, при необходимости отметки документа, можно прислать накладную, заполненную печатным образом, без указания цены в формате «WINWORD» на адрес: nikolenko_v@tass.ru. Накладные нужно присылать через месяц после отправки книг. Мы пришлем по электронной почте накладную с отметкой РКП. Просьба указывать рядом с названием издания номер ISBN. На издания, отправленные в одно время, нужно делать общую накладную.

Ответственность

За несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях:

{…}
Статья 13.23. Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров.
Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).
{…}

Книжная палата обязательный экземпляр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *