Литигатор

Израильская судебная система представлена несколькими десятками видов судебных инстанций, обладающих разными полномочиями: суды по гражданским и уголовным делам, по семейным вопросам, по дорожно транспортным делам, по мелким искам, по делам несовершеннолетних, по местным делам; религиозные суды, военные и административные… Часть из них подпадает под категорию трибуналов, то есть специализированных судов; часть выступает второй инстанцией; в большинстве судов гражданина может представлять только адвокат, но в отдельных – наоборот, нужно запрашивать на это особое разрешение.
Проще говоря, непрофессионал может провести несколько дней, только лишь пытаясь разобраться в системе израильских судов и правилах их работы.
Поэтому в подавляющем большинстве случаев общение с судом у жителей Израиля происходит через адвоката, представляющего их интересы при подготовке документов, на этапе предоставления доказательств и в судебных заседаниях.
Что особенно важно, некоторые принимаемые израильскими судами решения распространяют свою силу не только на участников конкретного дела, но и общество в целом: каждый новый прецедент используется как своего рода нормативный акт, влияющий на будущие решения судебных инстанций по похожим делам.
Как следствие, для обычного человека судебный процесс – это своеобразная лотерея, предрешающая исход возникшего конфликта. А шансы на выигрыш в ней поставлены во многом в зависимость от мастерства того, кто будет выступать в суде представителем.
И хотя ни один адвокат, даже самый образованный и умудренный опытом, точно предсказать решение судьи не может, всё-таки можно проследить и предвидеть определенные закономерности, положительным образом влияющие на итог разбирательства в целом.
Очень важно иметь четкие знания норм материального и процессуального права.
Материальное право – это те правила, которые определенным образом регулируют или ограничивают нашу жизнедеятельность. Например, уголовный закон, запрещающий воровство. А процессуальное – это правила ведения дела, как-то: сроки, форма подачи судебных ходатайств, их допустимость, и все остальные «рамочные» нормы, определяющие успешность действий адвоката в суде.
Не менее важно хорошо владеть прецедентарной базой и иметь большой опыт представительства в делах подобного рода.
С первых дней своего существования мой офис специализируется на постоянном представительстве в судах любой инстанции (на профессиональном иврите называемом литигацией).
Если Ваш конфликт достиг той стадии, когда другие средства его решения бессильны, не бойтесь защитить свои права в суде. Вы можете рассчитывать на нашу квалифицированную помощь.

Довольно странное и непривычное для многих слово. И немного созвучно с Леди Гага. На самом деле, литигатор – это юрист, основной работой которого является представление интересов в суде. Еще его называют судебным представителем или юристом-судебником. Но литигатор звучит, конечно, серьезней 🙂

Когда я поступал в юридическую академию я хотел лишь получить отсрочку от армии, ну и заодно, попутно, получить хорошее образование. Уж если учиться, то учиться в хорошем ВУЗе, решил тогда я. Первые два курса я был уверен, что после окончания академии, я не буду юристом. Меня интересовала лишь теория государства и права и история – но это были совсем теоретически науки, а остальная юридическая деятельность мне казалось слишком «бумажной» и с жутким количеством формальностей, чего я всегда не любил.

Когда к концу третьего курса мы приступили к изучению уголовно-процессуального права, волей судьбы нашим преподавателем стал молодой адвокат Евгений Альфредович Рубинштейн. Он с таким энтузиазмом рассказывал нам о разных судебных делах и с легкость показывал как много в скучном уголовно-процессуальном кодексе пробелов, противоречий и как можно ими воспользоваться, что я сразу увлекся уголовным и уголовно-процессуальным правом. По иронии судьбы, по настоящий день я так никогда и не побывал в уголовном процессе в качестве представителя (в качестве других лиц, слава богу, тоже).

Прекрасно помню свой первый серьезный процесс. Моим клиентом была очень крупная фирма, которой меня кто-то порекомендовал, а спор был на оборудование какой-то астрономической стоимости. В день суда я так волновался, что c трудом связывал слова в предложения и выступил до ужаса мерзко. Дело, тем не менее, выиграл, а написанный мной отзыв, который я ваял полторы недели без сна и отдыха, чудесным образом превратился в решение суда.

В настоящее время судебным представительством я занимаюсь уже более 6 лет, представлял интересы как граждан, так и компаний почти по всем отраслям права (долго перечислять), во всех инстанциях (первой, апелляционной, кассационной и надзорной). Меня несколько раз спрашивали в скольких заседаниях я принимал участие. Честно, перестал считать где-то после 20-го, но если прикинуть, то за 500 явно перевалит. Абсолютный рекорд — 14 заседаний в один день в трех разных судах, у пяти разных судей.

За все это время я выявил несколько интересных фактов о представительстве в суде и о своей работе в частности:

1. Любой судебный процесс — это некое соревнование, некая игра. Как и в любом соревновании всегда есть допинг, который еще не успели запретить. Зачастую главная задача найти или придумать этот «допинг» или же не дать его принять противнику.

2. Как и в любом соревновании или игре чуть-чуть победу в суде определяет удача. Однако, тут действует правило «Удача даруется подготовленным». Везение – это когда свидетель оппонента начинает выступать в твою пользу, главное не дать никому очухаться и задавать правильные вопросы.

3. Все судебное производство построено на сроках, поэтому, когда начинаешь вести несколько процессов, то в какой-то момент ты перестаешь управлять своим временем, а им начинают управлять суды. Загруженность, усталость или нехватка времени не является уважительной причиной для пропуска срока.

4. Всегда ощущается жуткая нехватка знаний. Сначала я считал, что это просто от нехватки опыта, но теперь все больше понимаю, что чем больше узнаешь, тем больше ощущается нехватка знаний. Суды строятся не только на законах и актах гос. органов (чем и так можно зачитаться), но еще и на судебной практике, которая имеет тенденцию выходить каждый день, меняться и становиться зачастую более противоречивой.

5. Довольно быстро теряется грань между работой и отдыхом. Вроде написал возражение, едешь домой, а какой-то пункт вызывает сомнения, приезжаешь домой и думаешь «неужели по этому вопросу еще ни один суд ничего не сказал» и снова лезешь в практику. И ведь действительно ничего нет, начинаешь обзванивать коллег (они зачастую начинают обзванивать своих знакомых юристов) и через 30 минут у тебя уже 20 разных обоснованных, но исключающих друг друга позиций. И сидишь и думаешь, что скорее всего примет суд. Вот как тут отдохнуть?

6. Хороший лигитатор – это скорее призвание, а не набор навыков. Знание и опыт, безусловно важны, но когда в суде то или иное решение приходится принимать за несколько секунд, куда более важным качеством является интуиция, когда не знаешь почему, но чувствуешь, что надо поступать так.

И под конец, хотелось бы развеять одно большое заблуждение.
Большинство моих знакомых считает, что моя работа выглядит так:

А на самом деле, чаще всего вот так:

Спасибо, если дочитали до конца.

Tags: ликбез, обо мне, право, суд

Литигатор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *