Правила проезда в РЖД

Прямых поездов из Ростова-на-Дону в Балаково, что в Саратовской области, нет. Пришлось брать билеты с пересадкой. На входе в здание вокзала Ростов-главный у всех измеряют температуру — секундное дело. Но если она повышенная — дальше не пройдешь.

В кассах пусто. Большинство пассажиров предпочитают дистанционную форму оплаты. Все приезжают к поезду, чтобы не задерживаться в зале ожидания. На входе санитайзер для обработки рук. Повсюду напоминания о соблюдении социальной дистанции в полтора метра. Сотрудники вокзала, полицейские и пассажиры — в масках. Многочисленные магазинчики закрыты, не работают кафе.

И вот, пройдя все кордоны, я оказалась на перроне. Кстати, еще в мае в РЖД действовали ограничения на продажу билетов — поезда должны были заполнять максимум наполовину, не больше двух в купе и по три на отсек в плацкарте. Сегодня таких ограничений уже нет.

Но мне повезло. Все-таки в купе я оказалась одна. Так что смело сняла маску по пути до Тамбовской области, где у меня была пересадка с трехчасовым ожиданием.

Мичуринск меня встретил отличной погодой. В полной экипировке — в маске и перчатках — я вышла из поезда. И на мое удивление будто бы попала в докарантинное время.

— Пирожочки горячие! — тут же донеслось из открытой палатки, у которой выстроилась небольшая очередь.

— Мороженое! Покупайте мороженое! — кричали рядом.

— Яблочки сладкие мичуринские! Грушки медовые!

При этом на продавцах не было масок, не говоря уже о перчатках.

На входе в здание вокзала Мичуринск-Уральский сотрудники полиции также без масок. Пассажиров вышло немного. Для кого-то, как и для меня, это был транзитный вокзал. Кто-то прямиком направился на выход в город.

Я ожидала, что по прибытии нас будут встречать медики. Ну или, по крайней мере, какой-то контроль за приезжими будет осуществляться. Однако я ошиблась. Беспрепятственно выйти в город оказалось проще простого любому пассажиру.

— Девушка, вам куда? — ко мне подскочил молодой таксист. А узнав, что мне просто надо переждать пару часов, предложил кофе, указав на небольшой павильон.

— Там дешевле, чем из автомата.

Мичуринск официально признан наукоградом и носит имя знаменитого селекционера.

— Раньше это был город Козлов, а потом его переименовали, — сообщил мой случайный знакомый. — Как с коронавирусом у нас? Да никак! Я его не боюсь. Вот только пассажиров маловато.

Тут объявили мой поезд. На этот раз у меня были билеты в плацкарт. Вагон заполнен больше, чем наполовину. Кто-то в масках, кто-то — без. Рядом со мной ехали два вахтовика-железнодорожника. На боковушке — молодой человек, который всю дорогу читал книгу.

Вахтовики были настроены на беседу. Но я, поправив маску, сказала, что боюсь коронавируса и буду спать.

Несмотря на довольно большое количество людей, в вагоне было тихо. Люди стараются меньше общаться друг с другом. Чай и кофе просят принести все реже: пользуются собственными чашками.

И вот вторые 12 часов пути позади. Утром по вагону прошла начальник поезда, чтобы измерить у пассажиров температуру. Если кто-то спал, температуру измеряли приборчиком, похожим на пистолет.

— Если у кого-то она повышена, мы сообщаем медикам. По правилам, установленным Роспотребнадзором, к таким пассажирам на следующей станции прибудет «скорая» и они будут сняты с поезда.

— И часто такое бывает? — поинтересовалась я.

— Не часто, но бывало… Так как человек не по своей воле не доехал до места назначения, он потом по выздоровлении сможет продолжить путь бесплатно по тому же билету.

В нашем вагоне температура у всех оказалась в норме.

И вот Балаково — город атомной энергетики. На строительство балаковской АЭС в свое время и отправились мои родственники с Дона, да там и остались.

Городок в Саратовской области небольшой — около сотни тысяч жителей. Но встречают там прибывающих так, будто в каждом видят потенциального больного.

— Пройдите в коронавирусную палатку. Соблюдайте очередь! — направил меня сотрудник вокзала к огромному шатру МЧС. Рядом — большой трейлер. Там — эпидемиологи, похожие на космонавтов, облаченные в противоковидные костюмы.

В палатке у каждого прибывшего измеряют температуру. Записывают паспортные данные, номер телефона, адрес. И строго напоминают о самоизоляции на 14 дней по прибытии. Что касается населения в Балаково, угрозу коронавируса там воспринимают реально. Но маски на улицах носят не все.

А мне уже на следующий день предстояло возвращение домой. Как оказалось, на балаковском вокзале жесткие меры установлены лишь для прибывающих. Температуру отбывающим никто не мерил. В поезде мы ехали втроем в одном купе. Очень порадовал на столике свежий номер «Российской газеты».

— Это чтобы пассажиры в дороге не скучали и были в курсе всех новостей, — сообщил проводник.

В Ростове потоки прибывающих и уезжающих пассажиров разделили. И если раньше вход и выход в вокзал были через само здание, то теперь, сойдя на перрон, выходить в город нужно через ворота у первой платформы. Там сотрудники транспортной полиции записывают паспортные данные и номер поезда. Если вдруг среди пассажиров выявят больного COVID-19, всех контактных разыщут.

У меня все хорошо. Но температуру измеряю ежедневно. Все-таки любая поездка сегодня риск. Так что лучше соблюдать меры самоизоляции, чтобы обезопасить себя и своих близких. И по возможности, все-таки оставаться дома.

Подробнее читайте в ближайшем номере «Российской газеты».

Все материалы сюжета «COVID-19. Мы справимся!» читайте .

1. Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир приобретает билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы (Правила проезда в пригородных поездах).

2. Пассажир вправе провозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет.

3. Возврат пригородных билетов производится в случаях и в порядке, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа.

4. Утерянные и испорченные билеты на пригородные поезда не возобновляются, уплаченные за них деньги не возвращаются.

5. Срок действия пригородных, в том числе и абонементных билетов, не продлевается.

6. Пригородный билет для разовой поездки туда действителен на одну поездку туда в соответствии с датой, указанной в нем. На проезд обратно билет действителен в течение одних суток, не считая дня продажи, а также общевыходных и праздничных дней.

7. Если срок действия пригородного билета заканчивается в пути, билет является действительным до прибытия пассажира на железнодорожную станцию назначения.

8. Возврат денег за неиспользованный пассажиром билет на поезд пригородного сообщения не производится. Исключение составляют случаи, незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на 1 час.

9. Возврат денег за неиспользованный пассажиром по вине железной дороги билет на поезд пригородного сообщения производится только в часы перерыва движения таких поездов в порядке, установленном железной дорогой.

10. На станциях (вокзалах) производится продажа месячных абонементных билетов «ВЫХОДНОГО ДНЯ», действительных на проезд по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, праздничным дням, а также в день перед праздником и в день после праздника по любому участку от «нулевой зоны» до зоны, указанной в билете в пределах одной железной дороги. Оформление таких абонементных билетов не от первоначальной станции железнодорожного узла производится только с указанием конкретного направления следования пассажира.

11. Срок действия абонементных билетов начинается с даты, указанной в абонементном билете, и заканчивается той же датой (исключительно) соответствующего месяца и года.

12. Для проезда в поездах пригородного сообщения могут использоваться специальные электронные бесконтактные смарт-карты.

Посадка в поезд на начальной станции, в отличие от промежуточных, где время остановки состава чётко регламентировано, имеет свои особенности. Официально, двери в вагоны открываются для пассажиров ровно за 30 минут до отправления. Учтите — иногда состав подаётся заранее. Данный факт не означает, что пассажир может занять купленное место. Не при каких обстоятельствах согласно инструкции проводник не сможет запустить пассажира внутрь. Проверка документов и регистрация начнётся сразу после объявления диктора по станции о начале посадки. Если вы приехали на вокзал заранее, можете посидеть в зале ожидания, почитать газету либо купить продукты или напитки себе в дорогу.

Перед отправлением

За 5 минут до отправления, дежурный по вокзалу попросит пассажиров занять места, согласно купленным билетам, а провожающих покинуть вагон. Одновременно, проводники проходят по вагону и проверяют наличие посторонних людей.

Когда до отправления осталось 2 минуты, по вокзалу проходит объявление: «поезд с номером 000 отправляется с 0 пути». Поэтому, услышав подобное сообщение, у вас всё ещё имеется время добежать до поезда.

Правила проезда в РЖД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *