Как зарегистрировать скутер 50 кубов?

Еще недавно регистрация мотороллеров и мопедов была не обязательна. Но с 10 июня 2020 года эту процедуру должен пройти каждый человек, решивший купить скутер и использовать его на дорогах общего пользования. Поэтому давайте разберемся, как выполняется регистрация, сколько она стоит, и какие документы понадобятся.

Сколько стоит регистрация скутера в МРЭО?

Чтобы поставить технику на учет, необходимо посетить МРЭО и передать на проверку пакет бумаг. А вот если документы на скутер отсутствуют, тогда придется написать заявление и заплатить 148 гривен за проверку номеров аппарата. Если экспертиза пройдет успешно, тогда владелец получит заветную регистрацию.

Но за что еще придется платить? Владельцу нужно будет потратиться на:

И того получается 477,5 гривен. Сумма в принципе не большая, и не станет проблемой для большинства райдеров.

Стоит отметить, что регистрация скутера 2020 в Украине выполняется без предоставления водительского удостоверения соответствующей категории. Но ездить без прав даже на аппарате с 50 кубовым двигателем запрещено. При отсутствии удостоверения водитель получит штраф, а технику конфискуют. Поэтому получать права придется обязательно, и на это уйдет еще 1-2 месяца и 1500 грн.

Какие документы нужны для регистрации скутера в Украине 2020?

Итак, нужно ли регистрировать скутеры до 50 кубов в Украине? Ответ – да! С новым законом вся техника (даже малокубатурная) подлежит регистрации.

Для прохождения процедуры вам потребуется подготовить:

  • Паспорт.
  • Сертификат о соответствии ТС.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности (чеки, квитанции и т.п.).
  • Идентификационный код.

Помимо этого нужно будет предоставить квитанции об оплате всех сборов.

Какие документы нужны на скутер до 50 кубов 2020?

Новые законы стали настоящим ударом для владельцев маломощных аппаратов (49,9 кубов). Теперь всем водителям придется получать:

  • Права категории «А1» (на технику до 125 кубов).
  • Регистрацию.
  • Страховой полис.

За отсутствие этих документов вы можете получить штраф (если вас остановит сотрудник ГАИ). К примеру, за езду без прав придется заплатить 510-595 грн., а за отсутствие страховки 425 грн.

Регистрация скутера без документов

Отсутствие каких-либо документов на мототранспорт останавливает многих владельцев от похода в МРЭО. Однако в госструктурах предусмотрели подобную проблему, и предоставили возможность зарегистрировать и такую технику. Так что же нужно, чтобы поставить на учет скутер или мопед, на который нет документов?

Владельцу мотороллера следует просто прийти в МРЭО и написать заявление, в котором будет указана причина отсутствия документов. Можно указать, что техника покупалась до 2010 года, была приобретена на рынке или у частного лица.

После оформления заявления будет проведена экспертиза, которая обойдется владельцу в 148 гривен. Процедуры позволяет выявить, не числиться ли техника в угоне. Если все в порядке, владелец получает регистрационный талон.

Хотя есть один неприятный нюанс. На учет можно поставить только те аппараты, на которых хорошо сохранились таблички с номерами агрегатов. Если сведений нет или они сильно повреждены, пройти регистрацию не получится.

Мопед — двух- или трёхколёсное транспортное средство, работающее на двигателе внутреннего сгорания с объёмом, не превышающим 50 см³ (может быть на электродвигателе либо мотор-колесе с мощностью 250–4000 Вт) и верхней границей скорости в 50 км/ч, ограниченной конструкцией. Отличия его от автомобиля значительны, поэтому у многих возникает вопрос, нужно ли оформлять на мопед полис ОСАГО в связи с низкой вероятностью попасть в аварию из-за маленькой скорости. Ответу на этот вопрос и будет посвящена данная статья.

Нужна страховка на мопед или нет

В российском законодательстве прописано, что застраховывать нужно любое транспортное средство, способное двигаться со скоростью 20 км/ч и больше, поэтому под действие закона попадают мопеды, скутеры, квадроциклы. Но здесь есть одна особенность. В правилах сказано, что если на таком транспорте перемещаться в местах отсутствия иных участников дорожного движения (по полям, лесам), то страховку никто не имеет права требовать у водителя. В противном случае за движение без ОСАГО легко получить штраф.

При использовании мопеда в тёплое время года ОСАГО оформляется на этот период (сезонное), для значительной экономии

Можно страховаться от таких рисков:

  • ущерб вследствие аварии;
  • угон, хищение;
  • природные катаклизмы;
  • несчастные случаи;
  • незаконная деятельность третьих лиц.

Необходимые документы

Для полиса вам нужно собрать и предоставить:

  • паспорт владельца мопеда;
  • права;
  • если управлять ТС будут несколько человек, то нужны их права также;
  • техпаспорт и документ о регистрации мотоцикла;
  • документ об осмотре ТС, подтверждающий его исправность и возможность эксплуатации.

При оформлении полиса вам необходимо заполнить бланк заявления на заключение договора. Сюда нужно внести такие данные:

  • название страховой фирмы;
  • все данные заявителя;
  • данные о личности, владеющей ТС как собственностью;
  • технические характеристики мопеда;
  • информацию о регистрации мотоцикла;
  • госномер ТС;
  • данные с диагностической карты;
  • срок действия полиса;
  • список лиц, имеющих право управлять мототранспортом.

Подписать заявление нужно в день его оформления. Можно застраховать мопед и онлайн, без визита в страховую фирму.

Знаете ли вы? Чтобы подобрать название для облегчённого класса мототранспорта, был объявлен конкурс. В 1953 году огласили победителя — шведское слово «Moped», образованное от слияния «motor» и «pedal».

Стоимость ОСАГО

В результате последних изменений в ОСАГО его стоимость снизилась. Если сравнивать с ценой страхования автомобиля, то она меньше в три раза. Вероятнее всего, на падение повлияло то, что при столкновении автомобиля и мопеда виновником в большинстве случаев оказывается авто, а повреждения, полученные от аварии, на машине всегда незначительные.

Чтобы понять, сколько стоит полис, нужно воспользоваться стандартной формой расчёта ОСАГО. Значительно влияет на цену полиса базовый тариф, который каждая страховая выставляет самостоятельно. Но он не может быть вне установленных пределов. С января 2019 года пределами являются такие цифры: 694–1407 рублей. Произошло снижение коэффициента на 10,9%. Существует ещё и территориальный коэффициент. Его можно найти на сайте Банка России.

Знаете ли вы? Первый советский мопед был выпущен в 1961 году под названием «Рига-1». Он был копией чехословацкой «Явы».

Имея нужные данные, можно самому вычислить стоимость полиса либо прибегнуть к помощи онлайн-калькулятора. Им стоит пользоваться на сайте той страховой фирмы, которой вы отдали предпочтение.

Формула для расчёта цены: ОСАГО = БТ×КБМ×КВС×ОК×КМД×КС×КН×КСС, где:

  • БТ — базовая ставка, устанавливаемая государством;
  • КБМ — коэффициент бонус-малус;
  • КВС — отвечает за возраст и стаж водителя;
  • ОК — ограничивающий коэффициент, зависящий от количества лиц, имеющих право на управление ТС.

Также учитывается кубовая характеристика двигателя, мощностная. Принимается во внимание и то, на какой срок нужно страховать мопед.

Важно! Если вы владеете несколькими мопедами, то полис нужен на каждый из них.

Штраф

На 2019 год есть три вида наказания за управление мопедом без страховки. Различия между ними — в обстоятельствах нарушений:

  • отсутствие страхового документа либо истечение его срока действия;
  • управление ТС лицом, не внесённым в полис;
  • отсутствие бумажной страховки либо распечатки её электронной версии.

За отсутствие необходимого документа другие виды наказания не предусмотрены

Полис ОСАГО помогает вам при возникновении аварийных ситуаций. Поэтому если вы являетесь активным участником дорожного движения и имеете любое колёсное средство, развивающее скорость более 20 км/ч, вам нужно страховать его.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые интересные автомобильные события собранные в одном месте.

ГИБДД РАЗЪЯСНЯЕТ: НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ СКУТЕР?

Начиная с января 2017 года законодательство приравнивает скутеры к мопедам, а это значит, что они подлежат обязательной регистрации, но при определенных условиях.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Также, под эту категорию попадают и мопеды, оснащенные электродвигателем с минимальной мощностью, не выходящей за пределы 0,25-4 кВт, что приравнивается к объёму в пятьдесят кубических сантиметров. Более того, даже велосипеды с навесными моторами тоже обязаны проходить регистрацию, если их характеристики превышают допустимые пределы.

Стоит отметить тот факт, что для водителей, у которых уже есть водительская категория серии «В», они могут спокойно пользоваться и скутером, так как им не нужно проходить экзамены, чтобы открыть категорию «М» для вождения. Сделать это можно начиная с 16-ти лет, так как Госавтоинспекция ежегодно фиксировала дорожно-транспортные происшествия с участием малолетних водителей маломощных скутеров. Именно этот факт стал ключевым для изменения возрастного ценза.

Несмотря на то, что мопеды до 50 куб. регистрировать не требуется, желательно иметь при себе правоустанавливающие документы, подтверждающие ваши права собственника на данное транспортное средство.

Для регистрации потребуется оформить полис ОСАГО на добровольной основе, данную возможность предоставляют многие страховые компании.

Чтобы передвигаться на скутере водители оформляют следующие документы:

— проходят государственный техосмотр и получают талон, который заверяет прохождение;

— страховка ОСАГО (на добровольной основе, но в некоторых случаях является незаменимой);

— проходят регистрацию в ГИБДД;

— наличие медицинской справки, которая разрешает пользование и управление данным транспортным средством;

— собственно, права (водительское удостоверение), без которых вождение является незаконным (категории М, А, А1).

При отсутствии документа о подтверждении регистрации либо отсутствии водительского удостоверения, водителю грозит штраф. Об этом гласит ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Размер штрафа разнится от серьёзности ситуации. Начинается он с 5000 (пяти тысяч) рублей и достигает 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

ГИБДД с. Кочево

Как зарегистрировать скутер 50 кубов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *