Новый охотничий билет где получить

Согласно статистике, в России сегодня около 4,4 миллиона граждан зарегистрированы в качестве владельцев 7,3 миллиона единиц оружия. Из них около семи миллионов единиц — это гражданское огнестрельное оружие, чаще всего — охотничье. Если учесть, что на каждого такого владельца приходится порядка 1,5 единицы оружия различных видов, то нетрудно подсчитать, сколько из них охотников или тех, кто считает или называет себя охотниками.

Но чтобы официально войти в эту категорию, нужно не только иметь один-два ствола, но еще и получить охотничий билет, а их, по данным экспертов Росохотрыболовсоюза, на сегодня уже выдано гражданам по всей России около четырех миллионов. Получили их граждане бесплатно. Но это — пока. В Госдуму поступили поправки в законодательство об охоте, смысл которых — взимание госпошлины за выдачу охотничьего билета. Так для чего он нужен, этот охотничий билет, что дает владельцу документа и как его получить?

Что он дает

Прежде всего документ дает право заниматься охотой законно. Также охотник получает право хранить у себя дома оружие и боеприпасы к нему, кроме того, он может передвигаться с оружием по всей территории России, естественно, при наличии разрешения на хранение и ношение и при условии нахождения оружия в чехле и не снаряженным боеприпасами.

Конечно, купить ружье можно без охотничьего билета, но тогда его владелец будет иметь право только на хранение и перевозку оружия. С таким документом нельзя охотиться, а использовать оружие можно будет в редких случаях, например в тире.

Самая известная картина о русской охоте: Василий Перов «Охотники на привале», 1871 год

Все действия, которые может совершать охотник на территории нашей страны, прописаны в принятом в 2009 году и действующем поныне Федеральном законе №209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Порядок легализации охотничьего статуса гражданина путем получения соответствующего документа прописан в нем в отдельной статье 21, которая так и называется — «Охотничий билет». С 2011 года в связи с принятыми поправками порядок получения таких удостоверений был изменен. Ранее выдачу билетов выполняли различные охотничьи организации при условии, что владелец билета становился членом какого-то конкретного охотничьего общества (регионального или ведомственного), в котором ему ежегодно приходилось выплачивать членские взносы. Взамен он получал возможность охотиться на территории угодий охотничьих хозяйств, которые находятся во владении организации. Другие территории были перед охотником закрыты.

С введением единого охотничьего билета нового образца ситуация изменилась. Во-первых, получить его можно бесплатно, и от членства в иных охотничьих организациях с обязательной выплатой взносов уже можно отказаться. Во-вторых, он действителен по всей России и охотиться его владелец может по всей стране, естественно, на основании приобретенной лицензии на отстрел того или иного вида представителей животного мира и в местах, где это разрешено законом. И в-третьих, срок действия билета нового образца неограничен, в то время как срок действия охотничьего билета старого образца составлял пять лет, после чего его владельцу приходилось получать новый.

Кто сегодня может его получить

Охотничий билет может получить любой российский гражданин. Но при этом он должен достичь совершеннолетия, не иметь судимостей, связанных с умышленными преступлениями и не иметь медицинских противопоказаний, например нахождение на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

Вот так выглядят охотничьи билеты. Красный был действителен до 2011 года, зеленый – современный.

Необходимо также знание охотничьего минимума, куда входят действительно необходимые «предметы»: техника безопасности на охоте, Правила охоты, утвержденные приказом Минприроды №512 от 16 ноября 2010 года; основы биологии диких животных и птиц, их виды, классификации и характеристики, правила безопасности при обращении с оружием и многое другое. В прежние времена кандидату на вступление в охотничью организацию нужно было сдавать экзамен на знание охотничьего минимума и это было не так-то просто. Сегодня претенденту на получение охотничьего билета достаточно лишь поставить свою подпись в графе заявления «с требованиями охотничьего минимума ознакомлен».

Ответственность за охоту без охотничьего билета

Но необходимо помнить: отправляться на охоту можно будет только после того, как реквизиты охотничьего билета будут занесены в государственный реестр, о чем владелец документа уведомляется по телефону, обычной либо электронной почтой. Иначе из категории охотников легко можно перейти в категорию браконьеров, потому что, согласно действующему Уголовному кодексу, охота без лицензии, охотничьего документа или других сопроводительных документов является браконьерством, а это — преступление. За охоту без охотничьего билета грозит штраф до четырех тысяч рублей для физических лиц и до 35 тысяч рублей для должностных и лишение права заниматься данным промыслом в течение двух лет. Это предусмотрено ст. 8.37 КоАП.

При использовании запрещенных способов орудие охоты изымается. На самого охотника заводится уголовное дело, что влечет за собой автоматическое изъятие охотничьего билета. А если совершено тяжкое преступление, то можно и в тюрьму сесть.

Выбор модели поведения — за охотником.

терли уже эту тему в прошлом году

Вступили в силу новые штрафы за незаконную охоту
26 января этого года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». Предполагается, что он серьёзно пошатнет привычный быт браконьеров: штрафы вырастут многократно.
Новый закон существенно отличается от старого — штрафы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, увеличены в разы. Раньше за незаконную добычу лося предусматривалось возмещение ущерба в размере 5 тыс.руб. Сейчас же, за отстрел лося охотник должен заплатить уже 40 тыс.руб. Кроме этого, в закон ввели обстоятельства, которые повлекли причинение вреда охотничьим ресурсам. Например, если лось был убит на незаконной охоте, то размер штрафа умножается втрое, и вместо 40 уже нужно заплатить 120 тыс.руб. А если этот же лось был убит на особо охраняемой природной территории, то штраф увеличивается в 5 раз.
Также в список животных внесены новые, за которые раньше штрафы не предполагались: волк (!!!), суслик, крот, водяная полевка, бурундук и другие.
Особенно сильно ударят по карманам браконьеров убийство таких животных как лось, сибирский козел, овцебык – за них штраф 40 тыс. руб; гибрид зубра с бизоном – 90 тыс.руб.; снежный баран – 30 тыс.руб.; медведь – 30 тыс.руб; рысь – 20 тыс.руб.; благородный олень – 35 тыс.руб. Учитывая то, что некоторые из видов животных могут входить в красную книгу(а это увеличивает штраф в 5 раз) – браконьерам стоит серьезно задуматься о своём бюджете.
«Ожидается, что увеличение штрафов сильно повлияет на браконьерство. Даже то, что их привлекают к административной ответственности и не дают права на ношение нарезного оружия, уже заставит их задуматься, убивать ли животных», — говорит главный консультант, государственный инспектор по охране природы Государственного комитета по региональному экологическому надзору Ульяновской области Павел Захаров.
Стоит отметить, что с вступлением в силу этого закона, надо быть внимательными и простым автолюбителям. Если водитель сбил зверя в месте перехода через дорогу диких животных – он должен будет заплатить штраф.
По материалам 73online.ru
новость от 10 февраля 2012
———————————————————————
еще кое-что
62.22. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, кроме случаев охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, а также случаев добычи волков, шакалов, ворон при производстве охоты в целях регулирования численности;
64. В целях предотвращения гибели охотничьих животных запрещается:
64.1. уничтожение мест обитания животных (гнезд, нор и др., кроме уничтожения выводковых нор и логовищ волков и шакалов), выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других, опасных для охотничьих животных и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели охотничьих животных, ухудшения среды их обитания;
64.2. охота на охотничьих животных, находящиеся в бедственном положении, беспомощном состоянии, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед кроме охоты на волков, шакалов и ворон (серую, черную и большеклювую);
64.3. преследование копытных животных и медведей, при котором они вынуждены передвигаться по насту, глубокому снегу (выше уровня брюха животного) или льду, не покрытому снегом;
64.4. разорение гнезд, сбор яиц, уничтожение молодняка охотничьих животных, за исключением молодняка волка, шакала и ворон (серой, черной и большеклювой);
67. При охоте на волка, шакала допускается применение механических транспортных средств и летательных аппаратов с обязательным указанием в разрешении на добычу волков и шакалов конкретного транспортного средства, с применением которого (которых) планируется осуществление охоты.
68. Отстрел волков, шакалов, лисиц и ворон (серой, черной и большеклювой), беспородных бродячих собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях далее 200 м от границ населенных пунктов или дачных (садовых) поселков, разрешается при законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных.
69. Охотнику, добывшему волков, в следующем сезоне охоты выдаются, в качестве поощрения, разрешения на добычу диких копытных животных.
69.1. Количество разрешений выдаваемых охотнику, добывшему волков:
а) за каждого взрослого волка или двух волков в возрасте до 5 месяцев — одно разрешение на добычу взрослого лося, или одного взрослого благородного или пятнистого оленя, или двух диких северных оленей, или двух взрослых кабанов, или трех взрослых косуль на выбор охотника, добывшего волков;
б) за каждого волка в возрасте до 5 месяцев — одно разрешение на благородного или пятнистого оленя в возрасте до года, или одного дикого северного оленя, или двух кабанов в возрасте до одного года, или одну взрослую косулю на выбор охотника, добывшего волков, а в регионах, где копытные животные данных видов не добываются, — одно разрешение на лося в возрасте до года;
Примечание: Волк текущего года рождения, добытый до 1 августа, считается волком в возрасте до 5 месяцев.
69.2. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в первую очередь, охотникам, добывшим волков, осуществляется в соответствии п. 69 настоящих Правил:
а) в закрепленных охотничьих угодьях — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, заключившим охотхозяйственное соглашение (рекомендовано) ;
б) в общедоступных охотничьих угодьях — органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
69.3. Охотник, добывший волков для получения разрешений на добычу диких копытных животных должен направить в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации соответствующее заявление. В данном заявлении указываются:
а) дата и место добычи волков;
б) количество и половозрастной состав добытых волков;
в) способ охоты на волков и состав участников охоты;
г) количество разрешений на добычу копытных животных того или иного вида в соответствие п. 69 настоящих Правил.
69.4. Заявление для получения разрешений на добычу диких копытных животных заверяется последовательно:
а) представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя, в охотничьем угодье которого были добыты волки и (или) шакалы (в случае их добычи в закрепленных охотничьих угодьях);
б) представителем районной или региональной ветеринарной службы;
в) сотрудником уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющим при этом маркировку шкуры.
69.5. Для маркировки допускаются свежие или засоленные шкуры добытых волков. Маркировка шкур добытых волков осуществляется путем продольного разрезания шкуры в районе холки. Длина маркировочного разреза — не менее 20 см.
69.6. Разрешения на добычу диких копытных животных, за добычу волков, предоставляются в те охотничьи угодья, где были добыты волки в первую очередь.
69.7. Необходимое количество бланков разрешений на добычу диких копытных животных для выдачи охотникам, добывшим волков предоставляется в первую очередь при предоставлении в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации соответствующего отчета о добыче волков и заявлений охотников добывших волков, заверенных в соответствие п. 69.4 настоящих Правил.
BMF опять толком незнает а умничает :)))

Перечень документов необходимых для приобретения или продленияохотничьего огнестрельного оружия или травматического оружия.для действующих военнослужащих, сотрудников силовых ведомств (мвд, фсб и т.д.)

1. Копия паспорта — с предоставлением оригинала (страницы 2, 3 и прописка)

2. Справка из кадрового подразделения о прохождении службы и закреплении табельного оружия (срок действия справки — 1 месяц).

3. Копия охотничьего билета с предоставлением оригинала, страницы 1, 2 и страницу где написано — БИЛЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ДО…….. (если охотничьего билета нет, то разрешение выдается только на хранение, без права ношения) — только для оформления охотничьего оружия.

4. 2 фотографии 3х4 (матовые)

5. Квитанция об оплате

— 110 рублей — приобретение охотничьего оружия.

— 10 рублей — продление охотничьего оружия, за каждую единицу оружия.

— 30 рублей, за травматическое оружие.

6. Разрешение на оружие (при продлении)

Бланк заявления выдается в приемный день при наличии полного пакета документов!

Также вы можете самостоятельно распечатать и заполнить бланк заявления на нашем сайте!

Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения

(ООП):

  • МР-80-13 Т
  • МР-79-9 ТМ
  • МР-78-9 ТМ
  • МР-353
  • МР 461 «СТРАЖНИК»
  • ПБ-2
  • ПБ-4-1 «ОСА»
  • ПБ-4-1 МЛ «ОСА»
  • ПБ-4-2 «ОСА»
  • GRAND POWER T 10
  • GRAND POWER T 12

Новый охотничий билет где получить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *